Доктор Рошаль о правилах долголетия - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
фев


Доктор Рошаль о правилах долголетия


Известному российскому педиатру, хирургу и общественному деятелю Леониду Михайловичу Рошалю - 88 лет.


Он бодр и деятелен. Недаром, плюс ко всем своим нагрузкам, он еще и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Кроме того, доктора часто зовут экспертом на разные телепрограммы, и он соглашается, хотя, конечно, очень занят.


Соглашается не потому, что хочет ознакомить поголовно всех россиян со своей точкой зрения по разным вопросам, а для того, чтобы разоблачить мошенников, которые активно используют имя Рошаля для продвижения сомнительных околомедицинских продуктов и популяризации диких рецептов. Однако по следам его телевыступлений можно вычленить настоящие, а не фейковые советы доктора, которые пригодятся всем нам.


ВНАЧАЛЕ КОЛЕБАЛСЯ…


Леонид Рошаль, как и другие люди старшего возраста, входит в группу риска по коронавирусу. Как считает сам врач, сохранить здоровье ему помогли защитные маски и строгое следование правилам безопасности во время пандемии. Об этом Леонид Михайлович рассказал в эфире российского телеканала, а также объяснил, как правильно носить маску.


В марте 2020 года, когда Россия только столкнулась с коронавирусом, Леонид Рошаль считал эту болезнь «не намного страшнее гриппа». Именитый медик сказанного не отрицает, но напоминает: его слова прозвучали, когда в стране не было ни одной жертвы COVID-19. С распространением эпидемии отношение врача к болезни изменилось, и он многократно призывал людей использовать средства защиты. Именно благодаря маске и самому Рошалю удалось сохранить здоровье и жизнь.


«Вот эта маска, считаю, спасла мне жизнь. Я немолодой, мне 88 лет. Думаю, что соблюдение требований безопасности, которые были очень строгими, позволило мне пока сохранить жизнь», - объяснил в другой телепрограмме педиатр. Он также объяснил, что надевать маску на лицо нужно стороной, к которой пришита резинка. А если неудобно или запотевают очки, стоит поднять средство зашиты чуть повыше.


Рошаль вспомнил, как от его имени распространили информацию, будто чеснок спасает от коронавируса. «Берете хороший зубок чеснока, если что - два зубочка. Мелко крошите его и глотаете, запивая водой, как таблетки», - звучал в аудиофайле голос, очень похожий на голос Леонида Михайловича. Новость оказалась чьей-то злой шуткой - Рошаль таких рекомендаций не давал. «Знаете что? Оказывается, цены на чеснок после этой фразы возросли», - удивился медик.


О ПРАВИЛАХ ДОЛГОЛЕТИЯ


Вряд ли есть в России человек, который бы не знал этого замечательного детского доктора - его подвиги и заслуги перед людьми широко известны. Но слепо равняться на кого-то, даже на такого заслуженного и уважаемого человека, как доктор Рошаль, безусловно, нельзя. Хотя бы потому, что анализы у всех разные, а значит и методы лечения должны отличаться. Но прислушаться, конечно, можно и нужно. А перед тем, как использовать чей-то опыт, посоветуйтесь со своим врачом.


В одном из выпусков программы о здоровье Леонид Михайлович рассказал, что ежедневно употребляет определенные продукты. И уж они явно никому не повредят.


КИПЯТОК


Рошаль не пьет чай и кофе, но не потому, что считает их вредными - просто его энергичный организм не нуждается в дополнительных стимуляторах. А кипяток он считает лучшим напитком - нейтральный, согревает человека, ускоряет обмен веществ, не дает возникать застойным явлениям в почках.


Кстати, это не новый способ очищать организм от вредных веществ. Такая методика распространена в Европе, а в Китае люди носят кипяток с собой в термосах, периодически прикладываясь к целебной горячей воде.


Владимир Цыпляев, написавший книгу «Экстремальная кулинария», уверяет, что кипяток был традиционным напитком и на Руси. Только пили его не глотками, а втягивая губами с блюдца, чтобы не обжечься. Смысл был тот же - очищение организма. 10-12 стаканов подряд создавали эффект, схожий с сауной - с человека сходило «семь потов».


ГРЕЧКА


Доктор Рошаль рассказал, что ест гречку на завтрак, а по праздникам предпочитает вариант с жареным луком. Леонид Михайлович считает гречку очень полезным продуктом. Это, конечно, известно нашим читателям, но напомним, что на 100 г гречки приходится 13 граммов белка и 59% дневной нормы железа. В состав этой крупы входит триптофан, который превращает ее в сырье для производства «гормона счастья». Холин благотворно влияет на нервную систему, а рутин укрепляет стенки сосудов. Достаточно поводов, чтобы ее полюбить?


ЗЕЛЕНЬ И ОВОЩИ


К гречке доктор Рошаль обязательно добавляет простой салат из огурцов, листовой зелени и перца. Такое блюдо богато клетчаткой и играет роль щетки, обеспечивающей здоровье кишечника. Кишечник - дом нашего иммунитета, а значит, один из ключевых органов, отвечающих за долголетие.


Кстати, о долголетии. Леонид Михайлович никогда не пил алкоголь и не курил, а не так давно отказался от жареного картофеля и переработанного мяса, поскольку вес начал выбиваться из нормы.


«МЕЧТАЮ ВЫРЕЗАТЬ АППЕНДИЦИТЫ»


Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городке Ливны Центрально-Черноземной области. Сейчас это Орловская область. Отец у него был военным летчиком, поэтому семья постоянно переезжала.


Когда Михаил учился в школе, у него была мечта - стать врачом. Во многих интервью он рассказывал, что его мама хранила сочинение, которое он написал в 5-м классе, где были такие строки: «Я мечтаю стать хирургом, вырезать аппендициты и помогать людям преодолевать болезни».


Когда их семья проживала в подмосковном Чкаловске, он уговорил администрацию госпиталя разрешить ему присутствовать на операциях. Леонид Михайлович потом рассказывал: «Хирург, который принял меня на операции, был по национальности грузином, он всегда был в накрахмаленном колпаке и чистейшем, белоснежном халате. Я был безумно счастлив. Слушал каждое его указание и замечание, а на самих операциях был его ассистентом, подавал инструменты. Мне очень нравилась эта работа, и уже тогда я окончательно решил, что хочу связать свою жизнь с медициной».


Так оно и вышло - к счастью для многих его пациентов. Теперь Леонид Михайлович - главный детский доктор РФ. Главный редактор нескольких медицинских журналов, выпустил почти два десятка собственных книг по медицине. Президент Международного благотворительного фонда помощи детям, пострадавшим от войн и катастроф, заслуженный член правления детских хирургов Российской Федерации.


Кстати, на только что состоявшемся Всероссийском конгрессе геронтологии и гериатрии один из наших долгожителей назвал три причины своего долголетия - разумеется, со своей точки зрения:


* любимая работа на протяжении всей жизни;


* отсутствие начальников;


* всегда молодая жена.


Серьезная аргументация, не правда ли? Похоже, это какие-то общие, глобальные стимулы для жизни. Леонид Михайлович обожает то, чем занимается, каких-то начальников над доктором практически нет, а его жена младше своего супруга почти на 30 лет (это, конечно, личное дело доктора, но давайте порадуемся за него).


Подготовила Галина Старикова


Агентство «Москва»/С. Кисилев


Доктор Рошаль о правилах долголетия Известному российскому педиатру, хирургу и общественному деятелю Леониду Михайловичу Рошалю - 88 лет. Он бодр и деятелен. Недаром, плюс ко всем своим нагрузкам, он еще и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Кроме того, доктора часто зовут экспертом на разные телепрограммы, и он соглашается, хотя, конечно, очень занят. Соглашается не потому, что хочет ознакомить поголовно всех россиян со своей точкой зрения по разным вопросам, а для того, чтобы разоблачить мошенников, которые активно используют имя Рошаля для продвижения сомнительных околомедицинских продуктов и популяризации диких рецептов. Однако по следам его телевыступлений можно вычленить настоящие, а не фейковые советы доктора, которые пригодятся всем нам. ВНАЧАЛЕ КОЛЕБАЛСЯ… Леонид Рошаль, как и другие люди старшего возраста, входит в группу риска по коронавирусу. Как считает сам врач, сохранить здоровье ему помогли защитные маски и строгое следование правилам безопасности во время пандемии. Об этом Леонид Михайлович рассказал в эфире российского телеканала, а также объяснил, как правильно носить маску. В марте 2020 года, когда Россия только столкнулась с коронавирусом, Леонид Рошаль считал эту болезнь «не намного страшнее гриппа». Именитый медик сказанного не отрицает, но напоминает: его слова прозвучали, когда в стране не было ни одной жертвы COVID-19. С распространением эпидемии отношение врача к болезни изменилось, и он многократно призывал людей использовать средства защиты. Именно благодаря маске и самому Рошалю удалось сохранить здоровье и жизнь. «Вот эта маска, считаю, спасла мне жизнь. Я немолодой, мне 88 лет. Думаю, что соблюдение требований безопасности, которые были очень строгими, позволило мне пока сохранить жизнь», - объяснил в другой телепрограмме педиатр. Он также объяснил, что надевать маску на лицо нужно стороной, к которой пришита резинка. А если неудобно или запотевают очки, стоит поднять средство зашиты чуть повыше. Рошаль вспомнил, как от его имени распространили информацию, будто чеснок спасает от коронавируса. «Берете хороший зубок чеснока, если что - два зубочка. Мелко крошите его и глотаете, запивая водой, как таблетки», - звучал в аудиофайле голос, очень похожий на голос Леонида Михайловича. Новость оказалась чьей-то злой шуткой - Рошаль таких рекомендаций не давал. «Знаете что? Оказывается, цены на чеснок после этой фразы возросли», - удивился медик. О ПРАВИЛАХ ДОЛГОЛЕТИЯ Вряд ли есть в России человек, который бы не знал этого замечательного детского доктора - его подвиги и заслуги перед людьми широко известны. Но слепо равняться на кого-то, даже на такого заслуженного и уважаемого человека, как доктор Рошаль, безусловно, нельзя. Хотя бы потому, что анализы у всех разные, а значит и методы лечения должны отличаться. Но прислушаться, конечно, можно и нужно. А перед тем, как использовать чей-то опыт, посоветуйтесь со своим врачом. В одном из выпусков программы о здоровье Леонид Михайлович рассказал, что ежедневно употребляет определенные продукты. И уж они явно никому не повредят. КИПЯТОК Рошаль не пьет чай и кофе, но не потому, что считает их вредными - просто его энергичный организм не нуждается в дополнительных стимуляторах. А кипяток он считает лучшим напитком - нейтральный, согревает человека, ускоряет обмен веществ, не дает возникать застойным явлениям в почках. Кстати, это не новый способ очищать организм от вредных веществ. Такая методика распространена в Европе, а в Китае люди носят кипяток с собой в термосах, периодически прикладываясь к целебной горячей воде. Владимир Цыпляев, написавший книгу «Экстремальная кулинария», уверяет, что кипяток был традиционным напитком и на Руси. Только пили его не глотками, а втягивая губами с блюдца, чтобы не обжечься. Смысл был тот же - очищение организма. 10-12 стаканов подряд создавали эффект, схожий с сауной - с человека сходило «семь потов». ГРЕЧКА Доктор Рошаль рассказал, что ест гречку на завтрак, а по праздникам предпочитает вариант с жареным луком. Леонид Михайлович считает гречку очень полезным продуктом. Это, конечно, известно нашим читателям, но напомним, что на 100 г гречки приходится 13 граммов белка и 59% дневной нормы железа. В состав этой крупы входит триптофан, который превращает ее в сырье для производства «гормона счастья». Холин благотворно влияет на нервную систему, а рутин укрепляет стенки сосудов. Достаточно поводов, чтобы ее полюбить? ЗЕЛЕНЬ И ОВОЩИ К гречке доктор Рошаль обязательно добавляет простой салат из огурцов, листовой зелени и перца. Такое блюдо богато клетчаткой и играет роль щетки, обеспечивающей здоровье кишечника. Кишечник - дом нашего иммунитета, а значит, один из ключевых органов, отвечающих за долголетие. Кстати, о долголетии. Леонид Михайлович никогда не пил алкоголь и не курил, а не так давно отказался от жареного картофеля и переработанного мяса, поскольку вес начал выбиваться из нормы. «МЕЧТАЮ ВЫРЕЗАТЬ АППЕНДИЦИТЫ» Леонид Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городке Ливны Центрально-Черноземной области. Сейчас это Орловская область. Отец у него был военным летчиком, поэтому семья постоянно переезжала. Когда Михаил учился в школе, у него была мечта - стать врачом. Во многих интервью он рассказывал, что его мама хранила сочинение, которое он написал в 5-м классе, где были такие строки: «Я мечтаю стать хирургом, вырезать аппендициты и помогать людям преодолевать болезни». Когда их семья проживала в подмосковном Чкаловске, он уговорил администрацию госпиталя разрешить ему присутствовать на операциях. Леонид Михайлович потом рассказывал: «Хирург, который принял меня на операции, был по национальности грузином, он всегда был в накрахмаленном колпаке и чистейшем, белоснежном халате. Я был безумно счастлив. Слушал каждое его указание и замечание, а на самих операциях был его ассистентом, подавал инструменты. Мне очень нравилась эта работа, и уже тогда я окончательно решил, что хочу связать свою жизнь с медициной». Так оно и вышло - к счастью для многих его пациентов. Теперь Леонид Михайлович - главный детский доктор РФ. Главный редактор нескольких медицинских журналов, выпустил почти два десятка собственных книг по медицине. Президент Международного благотворительного фонда помощи детям, пострадавшим от войн и катастроф, заслуженный член правления детских хирургов Российской Федерации. Кстати, на только что состоявшемся Всероссийском конгрессе геронтологии и гериатрии один из наших долгожителей назвал три причины своего долголетия - разумеется, со своей точки зрения: * любимая работа на протяжении всей жизни; * отсутствие начальников; * всегда молодая жена. Серьезная аргументация, не правда ли? Похоже, это какие-то общие, глобальные стимулы для жизни. Леонид Михайлович обожает то, чем занимается, каких-то начальников над доктором практически нет, а его жена младше своего супруга почти на 30 лет (это, конечно, личное дело доктора, но давайте порадуемся за него). Подготовила Галина Старикова Агентство «Москва»/С. Кисилев
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика