Стоматология на грани фантастики - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
фев


Стоматология на грани фантастики


В Москве в элитной стоматологической клинике во время лечения врач… уронил запчасть прибора пациенту в рот, тот рефлекторно проглотил.


Закончилось все операцией, и сейчас идут судебные разбирательства. Ведущие специалисты рассказали читателям «МН» о том, как не попасть в руки стоматолога-двоечника.


Какие опасности могут поджидать человека у стоматолога?


Алексей Смирнов,


генеральный директор медицинского центра:


Чтобы избежать некачественного лечения, нужно пользоваться услугами проверенных специалистов - поспрашивать друзей и знакомых, сходить на несколько консультаций и выбрать себе врача, к которому возникло доверие.


Я слышал от пациентов, что некоторые специалисты сначала проводят лечение и только затем озву­чивают цену, которая, мягко говоря, может неприятно удивить клиента. Пациенту нужно быть внимательным, просить план лечения и узнавать стоимость перед началом процедур.


Очень важно внимательно читать договор с клиникой. Я рекомендую интересоваться сроками гарантии на лечение. Обычно он составляет год. Наша клиника, к примеру, дает три года, однако есть нюанс: один раз в полгода надо показаться врачу. Это примерно как пройти процедуру ТО для автомобиля. Не сделал этого - «слетел с гарантии», грубо говоря.


Профилактика дешевле лечения. Я считаю, что стоматолога нужно посещать один раз в полгода. К сожалению, есть безответственные пациенты - тянут до последнего.


«Лечить зубы дорого» - да, есть такое мнение. Поэтому некоторые не лечат совсем. Мне кажется более правильным лечить хотя бы по одному зубу раз в три месяца, подкопив нужную сумму, чем вообще махнуть рукой. Ведь чем дольше затягивать с лечением, тем
выйдет дороже.


Описанное вами ЧП — это исключение из правил. Врачи - не враги, пациенты должны понимать, что мы хотим их вылечить. Я за взаимное доверие. Хороший врач дорожит своей репутацией.


Как выбрать своего врача и клинику?


Эльдар Кубатов,


«Стоматолог года» ежегодного Форума стоматологов России:


Лучше всего - по рекомендации знакомых, которые уже прошли лечение в этой клинике у этого специалиста и остались довольны.


Советую обратить внимание на стерильность в клинике: считаю, должны быть идеальные чистота и порядок. Инструменты должны быть запечатаны и распаковываться в вашем присутствии.


До начала лечения рекомендую побеседовать с доктором. Многие пациенты, особенно возрастные, по сохранившейся с детства привычке боятся стоматологов - тогда лечение зубов было крайне болезненной процедурой. Задача доктора - успокоить пациента, объяснить, что стоматология шагнула далеко вперед, процедуры проходят безболезненно, а некоторые даже приятны.


Описанная вами ситуация — это, безусловно, несчастный случай. И урок всем специалистам. Не устаю повторять, что профессия стоматолога крайне ответственная.


Подготовила


Виктория Катаева.


Фото: AdobeStock


Стоматология на грани фантастики В Москве в элитной стоматологической клинике во время лечения врач… уронил запчасть прибора пациенту в рот, тот рефлекторно проглотил. Закончилось все операцией, и сейчас идут судебные разбирательства. Ведущие специалисты рассказали читателям «МН» о том, как не попасть в руки стоматолога-двоечника. Какие опасности могут поджидать человека у стоматолога? Алексей Смирнов, генеральный директор медицинского центра: Чтобы избежать некачественного лечения, нужно пользоваться услугами проверенных специалистов - поспрашивать друзей и знакомых, сходить на несколько консультаций и выбрать себе врача, к которому возникло доверие. Я слышал от пациентов, что некоторые специалисты сначала проводят лечение и только затем озву­чивают цену, которая, мягко говоря, может неприятно удивить клиента. Пациенту нужно быть внимательным, просить план лечения и узнавать стоимость перед началом процедур. Очень важно внимательно читать договор с клиникой. Я рекомендую интересоваться сроками гарантии на лечение. Обычно он составляет год. Наша клиника, к примеру, дает три года, однако есть нюанс: один раз в полгода надо показаться врачу. Это примерно как пройти процедуру ТО для автомобиля. Не сделал этого - «слетел с гарантии», грубо говоря. Профилактика дешевле лечения. Я считаю, что стоматолога нужно посещать один раз в полгода. К сожалению, есть безответственные пациенты - тянут до последнего. «Лечить зубы дорого» - да, есть такое мнение. Поэтому некоторые не лечат совсем. Мне кажется более правильным лечить хотя бы по одному зубу раз в три месяца, подкопив нужную сумму, чем вообще махнуть рукой. Ведь чем дольше затягивать с лечением, тем выйдет дороже. Описанное вами ЧП — это исключение из правил. Врачи - не враги, пациенты должны понимать, что мы хотим их вылечить. Я за взаимное доверие. Хороший врач дорожит своей репутацией. Как выбрать своего врача и клинику? Эльдар Кубатов, «Стоматолог года» ежегодного Форума стоматологов России: Лучше всего - по рекомендации знакомых, которые уже прошли лечение в этой клинике у этого специалиста и остались довольны. Советую обратить внимание на стерильность в клинике: считаю, должны быть идеальные чистота и порядок. Инструменты должны быть запечатаны и распаковываться в вашем присутствии. До начала лечения рекомендую побеседовать с доктором. Многие пациенты, особенно возрастные, по сохранившейся с детства привычке боятся стоматологов - тогда лечение зубов было крайне болезненной процедурой. Задача доктора - успокоить пациента, объяснить, что стоматология шагнула далеко вперед, процедуры проходят безболезненно, а некоторые даже приятны. Описанная вами ситуация — это, безусловно, несчастный случай. И урок всем специалистам. Не устаю повторять, что профессия стоматолога крайне ответственная. Подготовила Виктория Катаева. Фото: AdobeStock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика