Флагман российской науки о вирусах - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
фев


Флагман российской науки о вирусах


Оксана СВИТИЧ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ вакцины и сывороток им. Мечникова и научный руководитель этого института – Академик РАН, д.б.н., профессор В.В. Зверев (эксперт – вирусолог ВОЗ).

Сегодня пришла пора рассказать в целом об истории создания и развития этого ведущего научного учреждения, о его развитии и сегодняшних работах. Наш собеседник - директор института Оксана Анатольевна Свитич


- Вы называетесь «Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». Ваш Институт является Национальным экспертным центром в вопросах создания, производства вакцин и сывороток на территории Российской Федерации. Чем может гордиться НИИ, с чем он входит в историю России?


- В стенах Института созданы 80% всех отечественных вакцин для Национального календаря профилактических прививок. Сегодня здесь проводится разработка диагностических систем для определения не только РНК коронавируса, но и клеточного иммунитета. Проводятся клинические испытания ряда отечественных вакцин и разработка отечественной живой вакцины. Проводится полногеномное секвинирование отдельных штаммов нового коронавируса.


- Что интересного можно вспомнить из времен начала работы НИИ?


- В 1918 году 1-й Всероссийский съезд Медико-санитарных отделов Военно-революционного Комитета принял исторический документ. Это было Постановление об организации Центрального Института для изготовления прививочных и лечебных препаратов, а также для изучения клиники и эпидемиологии заразных болезней. Коллегия Мосгорздравотдела на основе материалов специальной Оргкомиссии вынесла Решение от 10 (23) февраля 1919 г. учредить Городской бактериологический институт им. И.И. Мечникова Мосгорздрава.


В этот период в Институте выпускали большое количество препаратов, необходимых для потребностей здравоохранения: сыпнотифозную и брюшнотифозную вакцины, холерную, гонококковую, стафилококковую, стрептококковую, менингококковую, оспенную и другие вакцины. Учреждение производило несколько видов сывороток (антикоревую, антистрептококковую, антименингококковую, антидизентерийную, противодифтерийную, нормальную лошадиную). С 1929 г. сывороточно-вакцинное отделение стало производить противогангренозные сыворотки.


- В годы Великой Отечественной Институт не прекращал полезной деятельности?


- Институт с более чем вековой историей не прекращал свою работу в годы Великой Отечественной войны. Он активно обеспечивал медсанбаты и госпитали препаратами для лечения раневых инфекций. Благодаря этой работе спасены сотни тысяч жизней советских людей.


Осенью 1941 г. Моссовет принял решение (№14820/с3) о вывозе на Восток специалистов, оборудования, лошадей-продуцентов.


Были сформированы две производственные базы (в Уфе и под городом Чкаловом). Уже в ноябре Институт смог начать выпуск необходимых препаратов (вакцин, сывороток, бактериофагов, диагностических средств).


Весной 1942 года оба производства были запущены полностью. Институт снабжал препаратами напрямую многие больницы и госпиталя.


- А что конкретно отправлялось на фронт?


- Институт осуществлял поставку сывороток (противогангренозной, противостолбнячной, противодифтерийной), бактериофагов (дизентерийного, холерного), анатоксинов (дифтерийного, столбнячного), а также поливакцины, предназначенной для массовой профилактики брюшного тифа, паратифов A и B, дизентерии Флекснера и Шига, холеры и столбняка.


- Чем выдающимся был отмечен послевоенный период работы? Кто прославил Институт?


- В 40 странах Азии и Африки оспа была ликвидирована благодаря использованию российской вакцины. Эта работа сотрудников НИИ вирусных препаратов и Института Мечникова - Анджапаридзе О.Г., Булк В.Ф., Маренниковой С.С., Мальцевой Н.Н., Шелухиной Э.М. - получила международное признание и отмечена Международным почетным знаком – орденом «Бифуркационная игла».


За последние полвека на базе Института созданы эффективные препараты для лечения и профилактики. Например, это инактивированная вакцина против полиомиелита, тканевая вакцина против клещевого энцефалита, оспенные вакцины, гриппозные вакцины, вакцина для иммунизации доноров и иммунотерапии гнойно-септических инфекций. В Институте создан также широкий спектр препаратов для диагностики вирусных инфекций – оспы, бешенства, клещевого энцефалита, кори, краснухи, гриппа, дифтерии, столбняка, сифилиса, хламидиоза и многих других.


- Какие еще проблемы приходилось решать ученым НИИ?


- В процессе наблюдений и исследований нам стало очевидным, что традиционные вакцины не всегда могут обеспечить эпидемиологическое благополучие.


Сегодня ставится задача разработки нового класса вакцин, быстро активирующих систему врожденного иммунитета и обеспечивающих невосприимчивость к широкому кругу патогенов.


В последние годы одним из приоритетных направлений предотвращения стратегических угроз национальной безопасности является создание иммунобиотехнологий для лечения, профилактики, мониторинга и диагностики инфекционных заболеваний высокой эпидемической и социально-экономической значимости, обеспечивающих самодостаточность и конкурентоспособность государства в вопросах борьбы в области биобезопасности.


- Перспективы есть?


- Дальнейшие перспективы в разработке вакцин будут связаны с новыми результатами фундаментальных исследований в области рекомбинантной и молекулярной биологии, геномики, прикладной и теоретической иммунологии. Есть важнейшая задача - создание технологий для быстрого и крупномасштабного производства пандемических вакцин.


- Над чем сейчас работает НИИ помимо борьбы с коронавирусом?


- В настоящее время в НИИ проводится создание 4-х валентной вакцины против ветряной оспы, эпидемического паротита, краснухи и кори, создание отечественной ротавирусной вакцины и вакцины против вируса папилломы человека. Мы заняты созданием конъюгированных пневмококковых вакцин, оптимизированных по составу серотипов возбудителя, циркулирующих на различных территориях РФ. Работаем над вакциной для профилактики внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля, ожоговых и реанимационных отделениях, а также для профилактики раневых инфекций при чрезвычайных ситуациях.


- Есть ли новшества в технологиях вакцинации населения России?


- В Институте разработана технология безопасной вакцинации детей и взрослых с нарушениями здоровья и хронической патологией. Это позволило оптимизировать существующие схемы иммунизации против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, и расширить контингент, подлежащий вакцинации.


- Каков эффект ваших научных разработок?


- Мы разработали методы вакцинопрофилактики бактериальных и вирусных инфекций у пациентов с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Это позволяет улучшить качество жизни и снизить количество обострений основного заболевания, темпы инвалидизации, а также сократить прием антибактериальных препаратов.


Мероприятия по безопасной и эффективной вакцинации против респираторных инфекций женщин детородного возраста и беременных, снижают количество аномалий развития плода и младенческую смертность.


- Что можно выделить из приоритетных направлений исследований?


- Очень важны исследования по изучению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Мы изучаем свойства изолятов ВИЧ, эндемичных для территории Российской Федерации, особенно выделенных от больных с сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулёз. Увы, именно туберкулез остается основной причиной летальных исходов у ВИЧ-инфицированных лиц.


Разработан алгоритм ранней дифференциальной диагностики неонатальных пневмоний и других инфекционных заболеваний, основанный на комплексном исследовании микробиологических, иммунологических и генетических факторов.


- Что вы предложите миру и России в обозримом будущем?


- Завершится создание отечественных иммунобиологических препаратов. Закончится разработка нового поколения противовирусных и противобактериальных вакцин для Национального и региональных календарей профилактических прививок. Завершится создание вакцин для специфической профилактики и лечения бактериальных и вирусных внутрибольничных инфекций.


В практику войдут отечественные средства лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.


НАША СПРАВКА:


НИИ является базой для проведения занятий каф. микробиологии и каф. эпидемиологии Сеченовского Универсистета.


В Институте проходят занятия по Школе Мастерства для выпускных курсов.


Студенты и молодые ученые Института неоднократно участвовали и становились призерами на отечественных и международных конференциях: ISCOMS 2017


- First International Youth Olympiad in Allergology and Immunology


World Immunopathology Organization (WIPO) Congress


World Congress on Asthma, COPD and Immunopathology and I International Congress on Molecular Allergology и др.


Флагман российской науки о вирусах Оксана СВИТИЧ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ вакцины и сывороток им. Мечникова и научный руководитель этого института – Академик РАН, д.б.н., профессор В.В. Зверев (эксперт – вирусолог ВОЗ). Сегодня пришла пора рассказать в целом об истории создания и развития этого ведущего научного учреждения, о его развитии и сегодняшних работах. Наш собеседник - директор института Оксана Анатольевна Свитич - Вы называетесь «Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова». Ваш Институт является Национальным экспертным центром в вопросах создания, производства вакцин и сывороток на территории Российской Федерации. Чем может гордиться НИИ, с чем он входит в историю России? - В стенах Института созданы 80% всех отечественных вакцин для Национального календаря профилактических прививок. Сегодня здесь проводится разработка диагностических систем для определения не только РНК коронавируса, но и клеточного иммунитета. Проводятся клинические испытания ряда отечественных вакцин и разработка отечественной живой вакцины. Проводится полногеномное секвинирование отдельных штаммов нового коронавируса. - Что интересного можно вспомнить из времен начала работы НИИ? - В 1918 году 1-й Всероссийский съезд Медико-санитарных отделов Военно-революционного Комитета принял исторический документ. Это было Постановление об организации Центрального Института для изготовления прививочных и лечебных препаратов, а также для изучения клиники и эпидемиологии заразных болезней. Коллегия Мосгорздравотдела на основе материалов специальной Оргкомиссии вынесла Решение от 10 (23) февраля 1919 г. учредить Городской бактериологический институт им. И.И. Мечникова Мосгорздрава. В этот период в Институте выпускали большое количество препаратов, необходимых для потребностей здравоохранения: сыпнотифозную и брюшнотифозную вакцины, холерную, гонококковую, стафилококковую, стрептококковую, менингококковую, оспенную и другие вакцины. Учреждение производило несколько видов сывороток (антикоревую, антистрептококковую, антименингококковую, антидизентерийную, противодифтерийную, нормальную лошадиную). С 1929 г. сывороточно-вакцинное отделение стало производить противогангренозные сыворотки. - В годы Великой Отечественной Институт не прекращал полезной деятельности? - Институт с более чем вековой историей не прекращал свою работу в годы Великой Отечественной войны. Он активно обеспечивал медсанбаты и госпитали препаратами для лечения раневых инфекций. Благодаря этой работе спасены сотни тысяч жизней советских людей. Осенью 1941 г. Моссовет принял решение (№14820/с3) о вывозе на Восток специалистов, оборудования, лошадей-продуцентов. Были сформированы две производственные базы (в Уфе и под городом Чкаловом). Уже в ноябре Институт смог начать выпуск необходимых препаратов (вакцин, сывороток, бактериофагов, диагностических средств). Весной 1942 года оба производства были запущены полностью. Институт снабжал препаратами напрямую многие больницы и госпиталя. - А что конкретно отправлялось на фронт? - Институт осуществлял поставку сывороток (противогангренозной, противостолбнячной, противодифтерийной), бактериофагов (дизентерийного, холерного), анатоксинов (дифтерийного, столбнячного), а также поливакцины, предназначенной для массовой профилактики брюшного тифа, паратифов A и B, дизентерии Флекснера и Шига, холеры и столбняка. - Чем выдающимся был отмечен послевоенный период работы? Кто прославил Институт? - В 40 странах Азии и Африки оспа была ликвидирована благодаря использованию российской вакцины. Эта работа сотрудников НИИ вирусных препаратов и Института Мечникова - Анджапаридзе О.Г., Булк В.Ф., Маренниковой С.С., Мальцевой Н.Н., Шелухиной Э.М. - получила международное признание и отмечена Международным почетным знаком – орденом «Бифуркационная игла». За последние полвека на базе Института созданы эффективные препараты для лечения и профилактики. Например, это инактивированная вакцина против полиомиелита, тканевая вакцина против клещевого энцефалита, оспенные вакцины, гриппозные вакцины, вакцина для иммунизации доноров и иммунотерапии гнойно-септических инфекций. В Институте создан также широкий спектр препаратов для диагностики вирусных инфекций – оспы, бешенства, клещевого энцефалита, кори, краснухи, гриппа, дифтерии, столбняка, сифилиса, хламидиоза и многих других. - Какие еще проблемы приходилось решать ученым НИИ? - В процессе наблюдений и исследований нам стало очевидным, что традиционные вакцины не всегда могут обеспечить эпидемиологическое благополучие. Сегодня ставится задача разработки нового класса вакцин, быстро активирующих систему врожденного иммунитета и обеспечивающих невосприимчивость к широкому кругу патогенов. В последние годы одним из приоритетных направлений предотвращения стратегических угроз национальной безопасности является создание иммунобиотехнологий для лечения, профилактики, мониторинга и диагностики инфекционных заболеваний высокой эпидемической и социально-экономической значимости, обеспечивающих самодостаточность и конкурентоспособность государства в вопросах борьбы в области биобезопасности. - Перспективы есть? - Дальнейшие перспективы в разработке вакцин будут связаны с новыми результатами фундаментальных исследований в области рекомбинантной и молекулярной биологии, геномики, прикладной и теоретической иммунологии. Есть важнейшая задача - создание технологий для быстрого и крупномасштабного производства пандемических вакцин. - Над чем сейчас работает НИИ помимо борьбы с коронавирусом? - В настоящее время в НИИ проводится создание 4-х валентной вакцины против ветряной оспы, эпидемического паротита, краснухи и кори, создание отечественной ротавирусной вакцины и вакцины против вируса папилломы человека. Мы заняты созданием конъюгированных пневмококковых вакцин, оптимизированных по составу серотипов возбудителя, циркулирующих на различных территориях РФ. Работаем над вакциной для профилактики внутрибольничных инфекций в стационарах хирургического профиля, ожоговых и реанимационных отделениях, а также для профилактики раневых инфекций при чрезвычайных ситуациях. - Есть ли новшества в технологиях вакцинации населения России? - В Институте разработана технология безопасной вакцинации детей и взрослых с нарушениями здоровья и хронической патологией. Это позволило оптимизировать существующие схемы иммунизации против инфекций, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, и расширить контингент, подлежащий вакцинации. - Каков эффект ваших научных разработок? - Мы разработали методы вакцинопрофилактики бактериальных и вирусных инфекций у пациентов с аутоиммунной патологией и онкологическими заболеваниями. Это позволяет улучшить качество жизни и снизить количество обострений основного заболевания, темпы инвалидизации, а также сократить прием антибактериальных препаратов. Мероприятия по безопасной и эффективной вакцинации против респираторных инфекций женщин детородного возраста и беременных, снижают количество аномалий развития плода и младенческую смертность. - Что можно выделить из приоритетных направлений исследований? - Очень важны исследования по изучению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Мы изучаем свойства изолятов ВИЧ, эндемичных для территории Российской Федерации, особенно выделенных от больных с сочетанной инфекцией ВИЧ/туберкулёз. Увы, именно туберкулез остается основной причиной летальных исходов у ВИЧ-инфицированных лиц. Разработан алгоритм ранней дифференциальной диагностики неонатальных пневмоний и других инфекционных заболеваний, основанный на комплексном исследовании микробиологических, иммунологических и генетических факторов. - Что вы предложите миру и России в обозримом будущем? - Завершится создание отечественных иммунобиологических препаратов. Закончится разработка нового поколения противовирусных и противобактериальных вакцин для Национального и региональных календарей профилактических прививок. Завершится создание вакцин для специфической профилактики и лечения бактериальных и вирусных внутрибольничных инфекций. В практику войдут отечественные средства лабораторной диагностики инфекционных заболеваний. НАША СПРАВКА: НИИ является базой для проведения занятий каф. микробиологии и каф. эпидемиологии Сеченовского Универсистета. В Институте проходят занятия по Школе Мастерства для выпускных курсов. Студенты и молодые ученые Института неоднократно участвовали и становились призерами на отечественных и международных конференциях: ISCOMS 2017 - First International Youth Olympiad in Allergology and Immunology World Immunopathology Organization (WIPO) Congress World Congress on Asthma, COPD and Immunopathology and I International Congress on Molecular Allergology и др.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика