Оптимизация номер два - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
фев


Оптимизация номер два


Еще не так давно система здравоохранения Советского Союза признавалась ВОЗ одной из лучших в мире. Сегодня она быстро движется в обратном направлении.


По данным Всероссийского союза страховщиков, в период с января по октябрь 2021 года удвоилось количество жалоб граждан в страховые медорганизации (СМО), которые обеспечивают полисы ОМС. СМО провели более 24 млн экспертиз и выявили 3,5 млн нарушений.


Статистика становится все тревожней: по данным Росстата, объем платных медицинских услуг за семь месяцев 2021 года в России увеличился больше чем на четверть по сравнению с прошлым годом и составил 36,8%. То есть больше трети пациентов в стране лечатся за личные деньги. Хотя в ст. 41 Конституции прямо сказано, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета».


Профессионалы утверждают, что у нас убили бесплатную медицину, а частный сектор продолжает расти, что прежде всего нужно было развить амбулаторный блок, а уже потом сокращать койки.


Общий оборот медорганизаций, предоставляющих платные медицинские услуги, за прошедший период 2021 года составил 318,5 млрд рублей. И если вспомнить, что общие расходы федерального бюджета на здравоохранение снизятся с 1,36 трлн рублей в 2021 году до 1,25 трлн рублей в 2022-м, то есть на 110 млрд рублей, можно сделать вывод: государство все настойчивее перекладывает медобслуживание населения на частную медицину. При этом цены на платные медуслуги, если сравнивать с июлем 2020 года, выросли на 5,3%, а доходы граждан продолжают падать, съедаемые инфляцией.


Мрачная картина. Где и как лечиться, задают себе вопросы граждане и не могут на них ответить. Похоже, ситуация, подгоняемая пандемией, катится в тупик. Более половины из 6 тыс. медработников, опрошенных в 2021 году НИУ ВШЭ, охарактеризовали состояние отечественного здравоохранения как критическое. А в медицинских кругах уже заговорили о второй волне оптимизации.


Опубликован новый проект Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2022 год. Эксперты утверждают, что его принятие существенно сократит доступ многих хронических больных к инновационной терапии, в том числе тяжелобольных детей. Врачи увидели в нем оптимизацию №2.


Глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль считает, что первая «оптимизация» здравоохранения привела к чудовищным последствиям: «Главное ее «достижение» - резкое сокращение коечного фонда и кадрового состава. Мы ощущаем и «качественный» голод - огромные проблемы в подготовке молодых специалистов. Немало выпускников медицинских вузов получают неудовлетворительную оценку работы в практическом здравоохранении».


Короче, побежим по второму кругу?


Павел Максимов


Фото: ADOBE STOCK


Оптимизация номер два Еще не так давно система здравоохранения Советского Союза признавалась ВОЗ одной из лучших в мире. Сегодня она быстро движется в обратном направлении. По данным Всероссийского союза страховщиков, в период с января по октябрь 2021 года удвоилось количество жалоб граждан в страховые медорганизации (СМО), которые обеспечивают полисы ОМС. СМО провели более 24 млн экспертиз и выявили 3,5 млн нарушений. Статистика становится все тревожней: по данным Росстата, объем платных медицинских услуг за семь месяцев 2021 года в России увеличился больше чем на четверть по сравнению с прошлым годом и составил 36,8%. То есть больше трети пациентов в стране лечатся за личные деньги. Хотя в ст. 41 Конституции прямо сказано, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета». Профессионалы утверждают, что у нас убили бесплатную медицину, а частный сектор продолжает расти, что прежде всего нужно было развить амбулаторный блок, а уже потом сокращать койки. Общий оборот медорганизаций, предоставляющих платные медицинские услуги, за прошедший период 2021 года составил 318,5 млрд рублей. И если вспомнить, что общие расходы федерального бюджета на здравоохранение снизятся с 1,36 трлн рублей в 2021 году до 1,25 трлн рублей в 2022-м, то есть на 110 млрд рублей, можно сделать вывод: государство все настойчивее перекладывает медобслуживание населения на частную медицину. При этом цены на платные медуслуги, если сравнивать с июлем 2020 года, выросли на 5,3%, а доходы граждан продолжают падать, съедаемые инфляцией. Мрачная картина. Где и как лечиться, задают себе вопросы граждане и не могут на них ответить. Похоже, ситуация, подгоняемая пандемией, катится в тупик. Более половины из 6 тыс. медработников, опрошенных в 2021 году НИУ ВШЭ, охарактеризовали состояние отечественного здравоохранения как критическое. А в медицинских кругах уже заговорили о второй волне оптимизации. Опубликован новый проект Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2022 год. Эксперты утверждают, что его принятие существенно сократит доступ многих хронических больных к инновационной терапии, в том числе тяжелобольных детей. Врачи увидели в нем оптимизацию №2. Глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль считает, что первая «оптимизация» здравоохранения привела к чудовищным последствиям: «Главное ее «достижение» - резкое сокращение коечного фонда и кадрового состава. Мы ощущаем и «качественный» голод - огромные проблемы в подготовке молодых специалистов. Немало выпускников медицинских вузов получают неудовлетворительную оценку работы в практическом здравоохранении». Короче, побежим по второму кругу? Павел Максимов Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика