Какая еда защищает от рака, а какая - провоцирует его? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
20
янв


Какая еда защищает от рака, а какая - провоцирует его?


В чем причина рака? Однозначного ответа на этот вопрос еще нет.


Но для некоторых видов злокачественных опухолей причинные факторы уже хорошо известны, и сегодня медики могут с уверенностью сказать, что примерно каждый третий случай рака связан с особенностями питания. В возникновении же злокачественных опухолей желудка, кишечника и рака молочной железы у женщин диета играет более существенную роль: до 80% этих заболеваний можно предотвратить правильным питанием.


Самое масштабное исследование по этой теме носит красивое название EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition). Оно проводилось в Европе, где в течение 15 лет у 521 тысячи человек из 10 стран наблюдали связь между особенностями питания и развитием разных видов онкологий. Набор участников начался в 1993 году и закончился в 1999-м. Основные выводы медиков приведены в таблице.


Если говорить в самых общих чертах, то главными врагами развития рака в нашей диете являются овощи, фрукты и прочая пища, богатая пищевыми волокнами. А вот среди союзников - мясо и жиры, преимущественно животные. Но давайте присмотримся ко всем этим продуктам повнимательнее.


ПОКА ТОНКИЙ СОХНЕТ, ЖИРНЫЙ СДОХНЕТ


Жиры повинны не только в возникновении атеросклероза, инфаркта и инсульта. На их счету еще и несколько видов рака. Прежде всего это злокачественные опухоли толстого кишечника, рак молочной железы у женщин и простаты у мужчин. Очень серьезно подозревают жиры и во влиянии на развитие опухолей поджелудочной железы и еще двух женских раков - яичников и эндометрия (рак внутренней оболочки матки). Как и в случае с атеросклерозом, основное обвинение падает на так называемые насыщенные жиры, присутствующие в животных продуктах.


Основными источниками вредных жиров в нашем питании являются жирные молочные и мясные продукты. Очень много жира в колбасах, сосисках, консервах и прочих продуктах, сделанных на основе мяса. Даже в постном мясе, несмотря на плотную, мясную текстуру, содержится приличное количество жира. Поэтому современные диетологи официально советуют ограничить дневную дозу мяса 80-90 граммами. А жиров желательно употреблять не больше 65 грамм в день.


Мясо вообще похоже на троянского коня, вместе с которым мы поглощаем немало канцерогенов или веществ, близких к ним. Больше всего их в мясе, приготовленном на открытом огне, - в шашлыке, барбекю, на гриле. Но они есть и в просто жареном мясе. Нашему организму не всегда хватает сил обезвредить эти канцерогены. Немало подобных веществ и в мясе, продаваемом в готовом виде: грудинке, корейке, карбонате и т. д. Все они содержат в приличных дозах соль, консерванты типа нитрита натрия и некоторые другие компоненты с подмоченной репутацией. От таких продуктов в первую очередь страдают все органы пищеварительной системы. Но, пожалуй, больше всех достается толстой и прямой кишке, опухоли в них развиваются весьма часто.


У РАКА СВОИ ВРАГИ


Защитить эти многострадальные отделы кишечника могут продукты, богатые пищевыми волокнами. Это практически все фрукты, овощи и, самое главное, зерновые продукты: каши, хлеб, мюсли и сухие завтраки. Только учтите: лучше, если они будут изготовлены из цельных зерен. В этом случае их противораковая сила будет больше.


Подобная пища помогает полезным бактериям, обитающим в толстом кишечнике, в их тяжелой борьбе с вредными микробами. Все это умиротворяюще действует на кишечник и усиливает иммунитет. А из волокон синтезируются так называемые короткоцепочечные жирные кислоты, которые защищают клетки кишечника от перерождения в злокачественные.


Продукты с большим количеством пищевых волокон защищают не только толстую и прямую кишку. Как показано в ряде исследований, они почти вдвое снижают риск развития рака легкого, молочной железы, полости рта, глотки, желудка, эндометрия, яичников, поджелудочной железы и некоторых других опухолей.


Кроме пищевых волокон эти продукты содержат и немало прочих полезных веществ. Чаще всего, конечно, вспоминают такие антиоксиданты, как бета-каротин, витамины А, С и Е. Их защитное действие хорошо изучено и о нем стоит поговорить. Но имейте в виду, речь здесь идет о витаминах только в составе продуктов, а не о поливитаминных препаратах.


Овощи и фрукты с бета-каротином и витамином А показали свою эффективность очень убедительно. Проведено более 20 исследований, в которых они снижали риск развития рака легких даже у курильщиков. Содержатся эти вещества в желтых и оранжевых фруктах (именно они придают им такой цвет), а также в моркови, листовых салатах и во всех капустах - кочанной, кольраби, брокколи и т. д.


Растительные продукты с витамином С лучше всего защищают от возникновения рака пищевода, полости рта, желудка, легкого. Их эффективность показана и против опухолей поджелудочной железы, прямой кишки, шейки матки, груди. Этим знаменитым витамином богаты не только цитрусовые и красный перец, но и листовые овощи, все капусты, помидоры, картофель и бананы.


Обратите внимание на салаты и капусты. Есть все основания считать, что эти дары природы особо полезны для профилактики развития атеросклероза и рака. С болезнями сосудов они борются с помощью фолиевой кислоты. А от рака защищают не только бета-каротином и витамином С, но и приличными дозами кальция. Особенно это важно для предотвращения развития рака толстой кишки: кальций связывает желчные кислоты, при избытке которых увеличен риск возникновения опухоли. Кстати, подобное защитное действие оказывают и молочные продукты, богатые кальцием. Но не все, а только обезжиренные.


В некоторых исследованиях показано защитное действие витамина Е против рака полости рта, желудка и легкого. Риск развития последней опухоли витамин снижает чуть ли не на 20%. Больше всего витамина Е в «жирных» растениях - семечках подсолнуха, орехах, кукурузе и растительных маслах, полученных из них.


НАДЕЖДЫ МЕДИКОВ ПИТАЮТ


Кроме витаминов есть еще ряд веществ, с которыми медики связывают большие успехи в противораковой борьбе. И среди них такие антиоксиданты, как флавоноиды, лимоноиды и ликопин. По большей части они находятся не в мякоти плодов, а в кожице. Изучены они несколько хуже, но, как предполагают, их эффективность гораздо больше, чем у витаминов.


Флавоноиды обычно есть в желтых и красных плодах: помидорах, красном луке (в белом их практически нет), яблоках и некоторых красных винах. Но, пожалуй, больше всего флавоноидов мы получаем с чаем. В отличие от витаминов они хорошо переносят процесс готовки - даже после долгого кипячения остается до 75% флавоноидов.


Очень высокая антиоксидантная активность и у ликопина - красного пигмента, содержащегося в помидорах. Он особенно эффективен в профилактике и лечении рака простаты. Из сырых помидоров ликопин усваивается хуже, поэтому их лучше слегка притушить. Немало ликопина в томатной пасте и соке.


А вот лимоноидов мы получаем немного - кожица цитрусовых не относится к съедобной части плодов. Получить их можно из соков и настоев, сделанных на корочках лимонов, апельсинов и прочих цитрусовых.




Олег Днепров.


Фото: ADOBESTOCK


Какая еда защищает от рака, а какая - провоцирует его? В чем причина рака? Однозначного ответа на этот вопрос еще нет. Но для некоторых видов злокачественных опухолей причинные факторы уже хорошо известны, и сегодня медики могут с уверенностью сказать, что примерно каждый третий случай рака связан с особенностями питания. В возникновении же злокачественных опухолей желудка, кишечника и рака молочной железы у женщин диета играет более существенную роль: до 80% этих заболеваний можно предотвратить правильным питанием. Самое масштабное исследование по этой теме носит красивое название EPIC (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition). Оно проводилось в Европе, где в течение 15 лет у 521 тысячи человек из 10 стран наблюдали связь между особенностями питания и развитием разных видов онкологий. Набор участников начался в 1993 году и закончился в 1999-м. Основные выводы медиков приведены в таблице. Если говорить в самых общих чертах, то главными врагами развития рака в нашей диете являются овощи, фрукты и прочая пища, богатая пищевыми волокнами. А вот среди союзников - мясо и жиры, преимущественно животные. Но давайте присмотримся ко всем этим продуктам повнимательнее. ПОКА ТОНКИЙ СОХНЕТ, ЖИРНЫЙ СДОХНЕТ Жиры повинны не только в возникновении атеросклероза, инфаркта и инсульта. На их счету еще и несколько видов рака. Прежде всего это злокачественные опухоли толстого кишечника, рак молочной железы у женщин и простаты у мужчин. Очень серьезно подозревают жиры и во влиянии на развитие опухолей поджелудочной железы и еще двух женских раков - яичников и эндометрия (рак внутренней оболочки матки). Как и в случае с атеросклерозом, основное обвинение падает на так называемые насыщенные жиры, присутствующие в животных продуктах. Основными источниками вредных жиров в нашем питании являются жирные молочные и мясные продукты. Очень много жира в колбасах, сосисках, консервах и прочих продуктах, сделанных на основе мяса. Даже в постном мясе, несмотря на плотную, мясную текстуру, содержится приличное количество жира. Поэтому современные диетологи официально советуют ограничить дневную дозу мяса 80-90 граммами. А жиров желательно употреблять не больше 65 грамм в день. Мясо вообще похоже на троянского коня, вместе с которым мы поглощаем немало канцерогенов или веществ, близких к ним. Больше всего их в мясе, приготовленном на открытом огне, - в шашлыке, барбекю, на гриле. Но они есть и в просто жареном мясе. Нашему организму не всегда хватает сил обезвредить эти канцерогены. Немало подобных веществ и в мясе, продаваемом в готовом виде: грудинке, корейке, карбонате и т. д. Все они содержат в приличных дозах соль, консерванты типа нитрита натрия и некоторые другие компоненты с подмоченной репутацией. От таких продуктов в первую очередь страдают все органы пищеварительной системы. Но, пожалуй, больше всех достается толстой и прямой кишке, опухоли в них развиваются весьма часто. У РАКА СВОИ ВРАГИ Защитить эти многострадальные отделы кишечника могут продукты, богатые пищевыми волокнами. Это практически все фрукты, овощи и, самое главное, зерновые продукты: каши, хлеб, мюсли и сухие завтраки. Только учтите: лучше, если они будут изготовлены из цельных зерен. В этом случае их противораковая сила будет больше. Подобная пища помогает полезным бактериям, обитающим в толстом кишечнике, в их тяжелой борьбе с вредными микробами. Все это умиротворяюще действует на кишечник и усиливает иммунитет. А из волокон синтезируются так называемые короткоцепочечные жирные кислоты, которые защищают клетки кишечника от перерождения в злокачественные. Продукты с большим количеством пищевых волокон защищают не только толстую и прямую кишку. Как показано в ряде исследований, они почти вдвое снижают риск развития рака легкого, молочной железы, полости рта, глотки, желудка, эндометрия, яичников, поджелудочной железы и некоторых других опухолей. Кроме пищевых волокон эти продукты содержат и немало прочих полезных веществ. Чаще всего, конечно, вспоминают такие антиоксиданты, как бета-каротин, витамины А, С и Е. Их защитное действие хорошо изучено и о нем стоит поговорить. Но имейте в виду, речь здесь идет о витаминах только в составе продуктов, а не о поливитаминных препаратах. Овощи и фрукты с бета-каротином и витамином А показали свою эффективность очень убедительно. Проведено более 20 исследований, в которых они снижали риск развития рака легких даже у курильщиков. Содержатся эти вещества в желтых и оранжевых фруктах (именно они придают им такой цвет), а также в моркови, листовых салатах и во всех капустах - кочанной, кольраби, брокколи и т. д. Растительные продукты с витамином С лучше всего защищают от возникновения рака пищевода, полости рта, желудка, легкого. Их эффективность показана и против опухолей поджелудочной железы, прямой кишки, шейки матки, груди. Этим знаменитым витамином богаты не только цитрусовые и красный перец, но и листовые овощи, все капусты, помидоры, картофель и бананы. Обратите внимание на салаты и капусты. Есть все основания считать, что эти дары природы особо полезны для профилактики развития атеросклероза и рака. С болезнями сосудов они борются с помощью фолиевой кислоты. А от рака защищают не только бета-каротином и витамином С, но и приличными дозами кальция. Особенно это важно для предотвращения развития рака толстой кишки: кальций связывает желчные кислоты, при избытке которых увеличен риск возникновения опухоли. Кстати, подобное защитное действие оказывают и молочные продукты, богатые кальцием. Но не все, а только обезжиренные. В некоторых исследованиях показано защитное действие витамина Е против рака полости рта, желудка и легкого. Риск развития последней опухоли витамин снижает чуть ли не на 20%. Больше всего витамина Е в «жирных» растениях - семечках подсолнуха, орехах, кукурузе и растительных маслах, полученных из них. НАДЕЖДЫ МЕДИКОВ ПИТАЮТ Кроме витаминов есть еще ряд веществ, с которыми медики связывают большие успехи в противораковой борьбе. И среди них такие антиоксиданты, как флавоноиды, лимоноиды и ликопин. По большей части они находятся не в мякоти плодов, а в кожице. Изучены они несколько хуже, но, как предполагают, их эффективность гораздо больше, чем у витаминов. Флавоноиды обычно есть в желтых и красных плодах: помидорах, красном луке (в белом их практически нет), яблоках и некоторых красных винах. Но, пожалуй, больше всего флавоноидов мы получаем с чаем. В отличие от витаминов они хорошо переносят процесс готовки - даже после долгого кипячения остается до 75% флавоноидов. Очень высокая антиоксидантная активность и у ликопина - красного пигмента, содержащегося в помидорах. Он особенно эффективен в профилактике и лечении рака простаты. Из сырых помидоров ликопин усваивается хуже, поэтому их лучше слегка притушить. Немало ликопина в томатной пасте и соке. А вот лимоноидов мы получаем немного - кожица цитрусовых не относится к съедобной части плодов. Получить их можно из соков и настоев, сделанных на корочках лимонов, апельсинов и прочих цитрусовых. Олег Днепров. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика