Дерматит: все, что вас касается - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
ноя


Дерматит: все, что вас касается


«Почеши мне, спинку милый!» Если жена донимает мужа подобными просьбами, значит, пора купить ей другой лифчик. Скорее всего, у нее аллергия на его застежки - так называемый «синдром бюстгальтера». Это одно из многих проявлений аллергического контактного дерматита - кожной реакции на соприкосновение с самыми разными веществами.


ШЕСТЬ ПРИЧИН КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА


Лекарства. Антибиотики - пенициллин, левомицетин и сульфаниламидные препараты в виде мазей, например, оксолиновой, которой многие спасаются от вирусных инфекций, а также в составе антибактериального мыла (твердого и жидкого) и присыпок. Самая популярная - порошок стрептоцида: его используют при ангине, стоматите, воспалившихся ранках и порезах.


Используйте эти средства только по рекомендации врача. Ранки, язвочки во рту, слизистую носа для защиты от вирусов смазывайте витаоном или облепиховым маслом - они не вызывают аллергии.


Одежда. Остатки стирального порошка, красители, антистатик, синька, шерстяные нити и ворсинки, резина, полимеры, синтетические волокна раздражают кожу, заставляют ее краснеть и чесаться. Активизируют эту реакцию температурный фактор и влажность. Стоит женщине выйти на мороз в колготках с лайкрой, а мужчине хорошенько вспотеть в водолазке из синтетики или шерстяном свитере, и контактный дерматит заявляет о себе.


Одевайтесь по погоде, отдавая предпочтение вещам из натуральных тканей.


Недрагоценные металлы. Прокололи внучке уши, и мочки распухли, покраснели, начали болеть, чесаться, на них проступила желтоватая сукровица, застывающая корочками. Вы считаете, что занесли инфекцию, и обрабатываете воспаленную поверхность спиртом, зеленкой, йодом. Не делайте этого, чтобы не усугубить проявления контактного дерматита!


В сплав, из которого производят сережки и другую бижутерию, ювелиры добавляют хром и никель. Они чаще других металлов доставляют неприятности людям. Существует даже «Никелевая директива» Евросоюза, ограничивающая содержание этого металла в составе предметов, длительно контактирующих с кожей (украшениях, деталях одежды, часах, оправах для очков и т. д.).


Носите крестики или украшения только из благородных металлов - серебра, золота, платины. Они не вызывают аллергии. Решили купить бижутерию? Убедитесь, что на ней есть пометка «никель и хром отсутствуют».


У вас аллергия на часы, а расстаться с ними жалко? Надевайте их поверх рукава или круговой полоски из плотной ткани - так кожа не будет контактировать с аллергеном.


Будьте осторожны с монетами - их выплавляют из никеля. Еврокомиссия так и не придумала, что делать с никелированным евро, вызывающим контактный дерматит у десятков тысяч европейцев.


Застежки, молнии, пряжки, пуговицы, крючки из никеля и хрома не должны соприкасаться с вашей кожей. Надевайте под верхние вещи хлопчатобумажное белье или покупайте одежду с пластмассовой фурнитурой.


Профессиональные факторы. Цемент, лак, краска, чернила, содержащие хром. Клей, пластик, дерево экзотических пород.


Поручите ремонтные работы профессионалам, которые знают, как обезопасить себя от контакта с аллергенами и вредными веществами.


Бытовая химия. Моющие и чистящие средства для посуды, окон, кафеля, раковины, унитаза, полироль для лакированных поверхностей представляют определенную опасность, но больше всего неприятностей доставляет стиральный порошок.


Используйте порошок для детского белья и стиральную машину-автомат с полностью закрытым циклом. Засыпайте порошок в перчатках. А лучше всего - откажитесь от порошка в пользу жидких средств для стирки или специальных подушечек с моющим средством.


Косметика. Косметика и средства ухода за кожей - самая распространенная причина дерматита лица. Аллергический контактный дерматит от косметики отмечается у 2-5% людей (обычно женщин), но эта цифра достигает 40%, когда речь идет только о поражении кожи лица. Среди компонентов косметических средств нежелательные реакции чаще всего вызывают антибактериальные препараты, ароматизаторы, консерванты, красители, химические УФО-фильтры и травяные экстракты.


В целом выявлено более 3700 химических соединений, способных стать причиной контактного даерматита. Покраснения кожи, зуд, отек, сыпь возобновляются после каждого повторного контакта с аллергеном. Аллергия зачастую развивается сразу к нескольким веществам, особенно косметическим или лекарственным. Многие из этих продуктов имеют сходные химические ингредиенты, и замена одного наружного средства другим не исключает повторного развития дерматита.


При первых же проявлениях контактного дерматита избавьтесь от спровоцировавшей его косметики, а впредь покупайте только такую, на которой есть пометка «Не вызывает аллергии».


ЧЕМ СЕБЕ ПОМОЧЬ


При первых же проявлениях контактного дерматита примите лекарство от аллергии последнего поколнения: лоратадин (кларитин), терфенадин, астемизол, цетиризин, акривастин, эбастин, фексофенадин и другие.



Бижутерия, монеты, ключи, пуговицы, крючки, застежки, оправа очков, корпус часов оставляют яркие следы на чувствительной коже. Если такая реакция возникла хотя бы раз, устраните ее причину - вшейте пластмассовую молнию, избавьтесь от аллергенной цепочки, перейдите на линзы или носите очки в оправе их пластика.



Дерматит не прошел за 2-3 дня? Обратитесь к врачу. Он назначит вам наружное средство с глюкокортикостероидами - гормонами, быстро (буквально после нескольких применений) устраняющими последствия кожной аллергии. Такие препараты обычно существуют в двух формах. Первая - это крем: его используют в остром периоде контактного дерматита на влажных и мокнущих поверхностях. Вторая - это мазь: она применяется на сухих, шелушащихся участках с утолщенной кожей.


Мы обычно стараемся выдавить побольше средства из тюбика, чтобы оно подействовало побыстрее и наверняка. Так нельзя! Крем и мазь нужно наносить правильно - так, как это описано в инструкции к препарату: тонким слоем 1-2 раза в день до получения желаемого эффекта, но не дольше 4 недель.


Каким должен быть желаемый эффект, никому объяснять не надо. Все и так видно в зеркале. Как только кожа восстановит здоровый вид, к вам вернется уверенность в себе, потому что лицо и другие части тела избавятся от красноты, зуда, сыпи и других дерматологических проблем, которых все мы так стесняемся.


ТЕСТ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ


Контактный дерматит любит играть в прятки. Вы убеждены, что не переносите синтетику, а на самом деле реагируете на средство, которым постирали подозрительную вещь.


Чтобы уточнить диагноз, проведите пластырный тест. Приложите к коже крупицу стирального порошка или выдавите каплю жидкого мыла (кусочек ткани, звено цепочки, немного мази) и заклейте пластырем на 2-3 часа. Проявлений аллергии нет? Значит, все в порядке. Кожа покраснела, появился зуд? Исключите аллерген из своего обихода.


Перед тем, как использовать новую косметику или краску для волос, нанесите совсем немного - буквально капельку на кожу внутренней стороны предплечья и не смывайте сутки. Если спустя 24 часа реакция не появилась, смело используйте косметический препарат.


Инга Герасименко


Фото: Adobe Stock


Дерматит: все, что вас касается «Почеши мне, спинку милый!» Если жена донимает мужа подобными просьбами, значит, пора купить ей другой лифчик. Скорее всего, у нее аллергия на его застежки - так называемый «синдром бюстгальтера». Это одно из многих проявлений аллергического контактного дерматита - кожной реакции на соприкосновение с самыми разными веществами. ШЕСТЬ ПРИЧИН КОНТАКТНОГО ДЕРМАТИТА Лекарства . Антибиотики - пенициллин, левомицетин и сульфаниламидные препараты в виде мазей, например, оксолиновой, которой многие спасаются от вирусных инфекций, а также в составе антибактериального мыла (твердого и жидкого) и присыпок. Самая популярная - порошок стрептоцида: его используют при ангине, стоматите, воспалившихся ранках и порезах. Используйте эти средства только по рекомендации врача. Ранки, язвочки во рту, слизистую носа для защиты от вирусов смазывайте витаоном или облепиховым маслом - они не вызывают аллергии. Одежда . Остатки стирального порошка, красители, антистатик, синька, шерстяные нити и ворсинки, резина, полимеры, синтетические волокна раздражают кожу, заставляют ее краснеть и чесаться. Активизируют эту реакцию температурный фактор и влажность. Стоит женщине выйти на мороз в колготках с лайкрой, а мужчине хорошенько вспотеть в водолазке из синтетики или шерстяном свитере, и контактный дерматит заявляет о себе. Одевайтесь по погоде, отдавая предпочтение вещам из натуральных тканей. Недрагоценные металлы . Прокололи внучке уши, и мочки распухли, покраснели, начали болеть, чесаться, на них проступила желтоватая сукровица, застывающая корочками. Вы считаете, что занесли инфекцию, и обрабатываете воспаленную поверхность спиртом, зеленкой, йодом. Не делайте этого, чтобы не усугубить проявления контактного дерматита! В сплав, из которого производят сережки и другую бижутерию, ювелиры добавляют хром и никель. Они чаще других металлов доставляют неприятности людям. Существует даже «Никелевая директива» Евросоюза, ограничивающая содержание этого металла в составе предметов, длительно контактирующих с кожей (украшениях, деталях одежды, часах, оправах для очков и т. д.). Носите крестики или украшения только из благородных металлов - серебра, золота, платины. Они не вызывают аллергии. Решили купить бижутерию? Убедитесь, что на ней есть пометка «никель и хром отсутствуют». У вас аллергия на часы, а расстаться с ними жалко? Надевайте их поверх рукава или круговой полоски из плотной ткани - так кожа не будет контактировать с аллергеном. Будьте осторожны с монетами - их выплавляют из никеля. Еврокомиссия так и не придумала, что делать с никелированным евро, вызывающим контактный дерматит у десятков тысяч европейцев. Застежки, молнии, пряжки, пуговицы, крючки из никеля и хрома не должны соприкасаться с вашей кожей. Надевайте под верхние вещи хлопчатобумажное белье или покупайте одежду с пластмассовой фурнитурой. Профессиональные ф акторы . Цемент, лак, краска, чернила, содержащие хром. Клей, пластик, дерево экзотических пород. Поручите ремонтные работы профессионалам, которые знают, как обезопасить себя от контакта с аллергенами и вредными веществами. Бытовая химия . Моющие и чистящие средства для посуды, окон, кафеля, раковины, унитаза, полироль для лакированных поверхностей представляют определенную опасность, но больше всего неприятностей доставляет стиральный порошок. Используйте порошок для детского белья и стиральную машину-автомат с полностью закрытым циклом. Засыпайте порошок в перчатках. А лучше всего - откажитесь от порошка в пользу жидких средств для стирки или специальных подушечек с моющим средством. Косметика . Косметика и средства ухода за кожей - самая распространенная причина дерматита лица. Аллергический контактный дерматит от косметики отмечается у 2-5% людей (обычно женщин), но эта цифра достигает 40%, когда речь идет только о поражении кожи лица. Среди компонентов косметических средств нежелательные реакции чаще всего вызывают антибактериальные препараты, ароматизаторы, консерванты, красители, химические УФО-фильтры и травяные экстракты. В целом выявлено более 3700 химических соединений, способных стать причиной контактного даерматита. Покраснения кожи, зуд, отек, сыпь возобновляются после каждого повторного контакта с аллергеном. Аллергия зачастую развивается сразу к нескольким веществам, особенно косметическим или лекарственным. Многие из этих продуктов имеют сходные химические ингредиенты, и замена одного наружного средства другим не исключает повторного развития дерматита. При первых же проявлениях контактного дерматита избавьтесь от спровоцировавшей его косметики, а впредь покупайте только такую, на которой есть пометка «Не вызывает аллергии». ЧЕМ СЕБЕ ПОМОЧЬ При первых же проявлениях контактного дерматита примите лекарство от аллергии последнего поколнения: лоратадин (кларитин), терфенадин, астемизол, цетиризин, акривастин, эбастин, фексофенадин и другие. Бижутерия, монеты, ключи, пуговицы, крючки, застежки, оправа очков, корпус часов оставляют яркие следы на чувствительной коже. Если такая реакция возникла хотя бы раз, устраните ее причину - вшейте пластмассовую молнию, избавьтесь от аллергенной цепочки, перейдите на линзы или носите очки в оправе их пластика. Дерматит не прошел за 2-3 дня? Обратитесь к врачу. Он назначит вам наружное средство с глюкокортикостероидами - гормонами, быстро (буквально после нескольких применений) устраняющими последствия кожной аллергии. Такие препараты обычно существуют в двух формах. Первая - это крем: его используют в остром периоде контактного дерматита на влажных и мокнущих поверхностях. Вторая - это мазь: она применяется на сухих, шелушащихся участках с утолщенной кожей. Мы обычно стараемся выдавить побольше средства из тюбика, чтобы оно подействовало побыстрее и наверняка. Так нельзя! Крем и мазь нужно наносить правильно - так, как это описано в инструкции к препарату: тонким слоем 1-2 раза в день до получения желаемого эффекта, но не дольше 4 недель. Каким должен быть желаемый эффект, никому объяснять не надо. Все и так видно в зеркале. Как только кожа восстановит здоровый вид, к вам вернется уверенность в себе, потому что лицо и другие части тела избавятся от красноты, зуда, сыпи и других дерматологических проблем, которых все мы так стесняемся. ТЕСТ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ Контактный дерматит любит играть в прятки. Вы убеждены, что не переносите синтетику, а на самом деле реагируете на средство, которым постирали подозрительную вещь. Чтобы уточнить диагноз, проведите пластырный тест. Приложите к коже крупицу стирального порошка или выдавите каплю жидкого мыла (кусочек ткани, звено цепочки, немного мази) и заклейте пластырем на 2-3 часа. Проявлений аллергии нет? Значит, все в порядке. Кожа покраснела, появился зуд? Исключите аллерген из своего обихода. Перед тем, как использовать новую косметику или краску для волос, нанесите совсем немного - буквально капельку на кожу внутренней стороны предплечья и не смывайте сутки. Если спустя 24 часа реакция не появилась, смело используйте косметический препарат. Инга Герасименко Фото: Adobe Stock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика