Судьба близнеца - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
окт


Судьба близнеца


В жизни близнецов много общего. Нередко они болеют одними и теми же болезнями. И это понятно - генетическая программа, полученная ими от родителей, часто бывает одинаковой. Но не все зависит от генов.


Оказывается, у них бывает разная предрасположенность к развитию гипертонии - одного из самых распространенных заболеваний человечества.


Как правило, близнецы выстраивают отношения друг с другом в зависимости от старшинства: тот, кто появился на несколько минут раньше, часто считает себя главным. Но как показывают исследования, гораздо важнее не время появления на свет, а вес при рождении. Тот, кто родился более легким, имеет выше риск развития гипертонической болезни в будущем.


К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Тасмании, возглавляемая профессором Теренсом Дуайером. Они изучали 888 детей, которым еще не исполнилось восьми лет, в число которых входили и 55 пар близнецов. Среди последних и была выявлена четкая связь: те близнецы, которые родились более легкими, чем их братья или сестры, имели более высокую вероятность развития гипертонии в последующей жизни. О похожих данных сообщили и английские медики из Имперского колледжа в Лондоне, изучавшие 492 пары близнецов.


Чем объяснить такие различия? Казалось бы, судьба близнецов во время беременности одинакова: у них одна общая мать и почти одинаковый набор генов (а у однояйцевых близнецов просто одинаковый). Проанализировав все факторы, исследователи пришли к выводу, что все дело в плаценте, или в так называемом плодном месте. Этот орган, существующий только во время беременности, является своеобразным посредником между матерью и плодами. И если один эмбрион развивается хуже другого, о чем свидетельствует меньший вес при рождении, то, наверное, это связано с плацентой. Одним словом, судьба близнецов зависит не только от генов и поведения матери во время беременности, но и от плаценты.


Что же теперь делать будущим матерям во время беременности? Могут ли они как-то помочь ребенку, у которого риск гипертонии выше? Главное - вести в это время здоровый образ жизни. А вот когда близнецы уже родятся, нужно помнить о том, что у одного из них риск развития артериальной гипертонии выше. И чтобы эта вероятность не стала реальностью, нужно правильно растить ребенка. Его ни в коем случае нельзя закармливать - опасно допускать у него развитие лишнего веса, ведь ожирение - серьезнейший фактор риска гипертонии. Не приучайте его к соленой пище - это тоже способствует повышению давления. И пусть с самого детства ребенок дружит с физическими нагрузками: спортсменом может он не быть, но физкультурником - обязан. Все эти особенности воспитания помогут ему избежать в будущем развития гипертонии.


Олег Днепров.


Фото: ADOBESTOCK


Судьба близнеца В жизни близнецов много общего. Нередко они болеют одними и теми же болезнями. И это понятно - генетическая программа, полученная ими от родителей, часто бывает одинаковой. Но не все зависит от генов. Оказывается, у них бывает разная предрасположенность к развитию гипертонии - одного из самых распространенных заболеваний человечества. Как правило, близнецы выстраивают отношения друг с другом в зависимости от старшинства: тот, кто появился на несколько минут раньше, часто считает себя главным. Но как показывают исследования, гораздо важнее не время появления на свет, а вес при рождении. Тот, кто родился более легким, имеет выше риск развития гипертонической болезни в будущем. К такому выводу пришла группа исследователей из Университета Тасмании, возглавляемая профессором Теренсом Дуайером. Они изучали 888 детей, которым еще не исполнилось восьми лет, в число которых входили и 55 пар близнецов. Среди последних и была выявлена четкая связь: те близнецы, которые родились более легкими, чем их братья или сестры, имели более высокую вероятность развития гипертонии в последующей жизни. О похожих данных сообщили и английские медики из Имперского колледжа в Лондоне, изучавшие 492 пары близнецов. Чем объяснить такие различия? Казалось бы, судьба близнецов во время беременности одинакова: у них одна общая мать и почти одинаковый набор генов (а у однояйцевых близнецов просто одинаковый). Проанализировав все факторы, исследователи пришли к выводу, что все дело в плаценте, или в так называемом плодном месте. Этот орган, существующий только во время беременности, является своеобразным посредником между матерью и плодами. И если один эмбрион развивается хуже другого, о чем свидетельствует меньший вес при рождении, то, наверное, это связано с плацентой. Одним словом, судьба близнецов зависит не только от генов и поведения матери во время беременности, но и от плаценты. Что же теперь делать будущим матерям во время беременности? Могут ли они как-то помочь ребенку, у которого риск гипертонии выше? Главное - вести в это время здоровый образ жизни. А вот когда близнецы уже родятся, нужно помнить о том, что у одного из них риск развития артериальной гипертонии выше. И чтобы эта вероятность не стала реальностью, нужно правильно растить ребенка. Его ни в коем случае нельзя закармливать - опасно допускать у него развитие лишнего веса, ведь ожирение - серьезнейший фактор риска гипертонии. Не приучайте его к соленой пище - это тоже способствует повышению давления. И пусть с самого детства ребенок дружит с физическими нагрузками: спортсменом может он не быть, но физкультурником - обязан. Все эти особенности воспитания помогут ему избежать в будущем развития гипертонии. Олег Днепров. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика