Безболезненный отпуск - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
22
сен


Безболезненный отпуск


Отпуск - это время долгожданного отдыха, освобождения от повседневных рабочих задач.


Однако резкая смена обстановки и уменьшение нагрузки порой приводят к неожиданным недомоганиям. Как же обезопасить себя и отдохнуть без лекарств и лишних нервов?


ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН


Первое, что нужно сделать перед поездкой на отдых, - изучить особенности местного климата, потому что именно акклиматизация является наиболее распространенной причиной недомогания. Лучше подготовиться заранее к жаркой, сухой, влажной или ветреной погоде и адаптировать свой гардероб под местную среду.


Особенности региональной кухни - еще один немаловажный аспект. Узнайте, какой едой вам предстоит питаться, включая напитки и воду. Специалисты советуют заранее подготовить минимальную аптечку, чтобы в экстренном случае можно было принять меры до обращения в медучреждение. Здесь, конечно, надо помнить о том, что некоторые препараты запрещены к ввозу в ту или иную страну и следует проверить эту информацию перед поездкой.


«Чаще всего на отдыхе у людей возникают респираторные и кишечные заболеваниями, также может случиться обострение хронических болезней, - отмечает врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова. - Непривычный климат, кондиционеры, новые продукты и вода - те факторы, которые могут спровоцировать недомогание».


Особое внимание стоит уделить своему рациону. Для начала нужно правильно выбирать место питания. На отдыхе хочется попробовать местные изыски в ближайших забегаловках, на пляже съесть горячую кукурузу или купить с рук домашние пирожки. В первом случае лучше заранее подготовиться: почитать отзывы, пообщаться с портье на предмет лучших и безопасных мест, во втором - взять свою волю в кулак и отказаться от этой авантюры. «Отдыхающему совершенно неизвестно, в каких условиях и из каких продуктов готовились те или иные «блюда», предлагаемые незнакомцем на пляже или на вокзале, поэтому не стоит подвергать свое здоровье опасности», - комментирует Наталья Денисова.


В ОМУТ С ГОЛОВОЙ


На отдыхе всегда много соблазнов - шведские столы, изыски национальных кухонь, перед которыми сложно устоять. «Нарушая привычный режим питания и диеты, мы перегружаем свой организм и увеличиваем вероятность появления дискомфорта или обострения хронических заболеваний, к примеру гастрита, язвы, панкреатита и холецистита, - поясняет Наталья Денисова. - Поэтому на отдыхе важно соблюдать умеренность в питании».




Незнакомые фрукты, овощи, острые и соленые блюда - все это надо аккуратно попробовать и понаблюдать за реакцией организма, прежде чем употреб­лять их в большом количестве. По мнению Натальи Денисовой, на отдыхе менять привычный рацион надо постепенно, поскольку пищеварительные ферменты генетически приспособлены к определенным пищевым продуктам и потому могут возникнуть затруднения с перевариванием незнакомых блюд.


То же правило постепенности действует и с нахождением на улице: на пляже под палящим солнцем, на экскурсиях или в снежных горах. Организму нужно некоторое время, чтобы перестроиться в новом климате, и потому брать высокий темп сразу не стоит. Не следует загорать в самые активные часы, в горах не подниматься более чем на 500 метров в день, экскурсии можно разбить равномерно на все дни отдыха, а не смотреть все разом.


ОСТОРОЖНО, ВОДА!


Помимо еды, во время отдыха важно пристально подходить и к выбору воды. Если в жарком климате потребность в пище может снижаться, то в воде - возрастает в разы.


Именно поэтому эксперты советуют увеличивать объем выпиваемой жидкости при высоких температурах минимум на 30% во избежание обезвоживания и для восполнения водного баланса в организме. Но вода тоже бывает разной по качеству и свойствам. Как обезопасить свой выбор?


Если говорить о путешествиях по России, то на экскурсии или в походы проще взять упакованную воду и не рисковать с местными водоемами. На российском рынке упакованная питьевая вода безопасна для потребления, поскольку проходит проверку по 90 параметрам. «Питьевая упакованная вода может быть взята из разных источников, обработана разными способами, но она обязательно должна удовлетворять требованиям безопасности», - поясняет вице-президент по качеству Союза производителей безалкогольных напитков Людмила Хомич.




Если же вы планируете поездку в зарубежные страны, то здесь надо быть более осмотрительными. И речь может идти не просто о кипячении, а о закупке герметично закрытой упакованной воды. Так, к опасным для потребления водопроводной воды странам относят Камбоджу, Индию и Лаос. «По этой же причине лучше воздержаться на отдыхе от напитков со льдом, ведь его могут делать из не приспособленной для питья воды», - отмечает Наталья Денисова.


НИКАКИХ НЕРВОВ


Во время путешествия происходят смена климата, часовых поясов и встречи с незнакомыми людьми и местами, что приводит к росту уровня стресса и потребности в отдыхе. Стресс - это реакция организма на происходящее рядом с ним действие, что вначале вызывает тревогу, но потом позволяет адаптироваться к новой ситуации. Главное - не зацикливаться на стрессовых ощущениях. Помогут в этом правильный настрой, здоровый сон и вода.


Как отмечает коуч, психолог-психотерапевт Яна Лейкина, один из способов борьбы со стрессом - позитивное мышление. «Когда мы меняем свое восприятие реальности, она перестает быть такой драматической и не заставляет нас стрессовать», - отмечает эксперт. Также справиться с раздражающей ситуацией поможет потребление доставочного количества воды: во время стресса человек может просто не заметить наступления жажды, а именно она провоцирует выработку кортизола. Это гормон стресса, который приводит к еще большим переживаниям. Выпивая больше воды, мы приостанавливаем активную выработку гормона и снижаем уровень нервозности. Тревог будет меньше, если грамотно рассчитать свои силы: не нужно ставить себе планку в три экскурсии в день или загореть в первые два дня на море. Тем самым вы сохраните свое душевное и физическое здоровье.


Сон - необходимое условие для восстановления сил, успокоения нервной системы. В среднем взрослый человек для нормальной жизнедеятельности должен спать 7-9 часов. Но что делать, если курорт находится в очень далеком от нас часовом поясе? В новый часовой режим необходимо входить постепенно, тем самым облегчая последствия джетлага. Из-за него человек может стать более раздражительным, у него появляются головные боли и высокая утомляемость. Облегчить переход на новое время поможет частичная перестройка за несколько дней до отпуска: просто ложитесь на 1-2 часа позже/раньше, приближаясь к новому часовому поясу.


ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕАЛЬНОСТЬ


Все хорошее рано или поздно заканчивается. Как это ни печально, но и отпуск тоже. С возвращением домой лучше всего заранее предусмотреть несколько дней для восстановления сил - для возврата в привычный жизненный ритм тоже нужно время или отдых от отпуска.


Пары дней хватит, чтобы организм привык и к ранним подъемам: если проснуться рано в первый рабочий день, может быть стресс, поэтому лучше всего два дня до этого вставать по будильнику, как на работу. Здесь, как и с отпуском, нужна акклиматизация.


«Если вы набрали лишние килограммы на курорте, то не стоит паниковать и сразу начинать корректировку веса, отказываясь от питания, - говорит Наталья Денисова. - Лучше снизить калорийность рациона, увеличить физическую нагрузку, больше гулять, двигаться, делать зарядку. Можно устраивать 1-2 разгрузочных дня в неделю, главное - делать это спокойно, без лишнего ажиотажа, без радикальных мер».


Приветствуется дробное питание - лучше чаще, но небольшими порциями. Если не есть целый день, а вечером устроить пир, то так избавиться от набранных в отпуске килограммов не получится. Это негативно влияет на метаболизм и толчок к тому, чтобы наш организм начал делать запасы. Именно поэтому сбалансированное и дробное питание - лучшее средство, чтобы вернуться в форму.


Подготовила


Арина Петрова.


Фото: ADOBE STOCK


Безболезненный отпуск Отпуск - это время долгожданного отдыха, освобождения от повседневных рабочих задач. Однако резкая смена обстановки и уменьшение нагрузки порой приводят к неожиданным недомоганиям. Как же обезопасить себя и отдохнуть без лекарств и лишних нервов? ПРЕДУПРЕЖДЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН Первое, что нужно сделать перед поездкой на отдых, - изучить особенности местного климата, потому что именно акклиматизация является наиболее распространенной причиной недомогания. Лучше подготовиться заранее к жаркой, сухой, влажной или ветреной погоде и адаптировать свой гардероб под местную среду. Особенности региональной кухни - еще один немаловажный аспект. Узнайте, какой едой вам предстоит питаться, включая напитки и воду. Специалисты советуют заранее подготовить минимальную аптечку, чтобы в экстренном случае можно было принять меры до обращения в медучреждение. Здесь, конечно, надо помнить о том, что некоторые препараты запрещены к ввозу в ту или иную страну и следует проверить эту информацию перед поездкой. «Чаще всего на отдыхе у людей возникают респираторные и кишечные заболеваниями, также может случиться обострение хронических болезней, - отмечает врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук Наталья Денисова. - Непривычный климат, кондиционеры, новые продукты и вода - те факторы, которые могут спровоцировать недомогание». Особое внимание стоит уделить своему рациону. Для начала нужно правильно выбирать место питания. На отдыхе хочется попробовать местные изыски в ближайших забегаловках, на пляже съесть горячую кукурузу или купить с рук домашние пирожки. В первом случае лучше заранее подготовиться: почитать отзывы, пообщаться с портье на предмет лучших и безопасных мест, во втором - взять свою волю в кулак и отказаться от этой авантюры. «Отдыхающему совершенно неизвестно, в каких условиях и из каких продуктов готовились те или иные «блюда», предлагаемые незнакомцем на пляже или на вокзале, поэтому не стоит подвергать свое здоровье опасности», - комментирует Наталья Денисова. В ОМУТ С ГОЛОВОЙ На отдыхе всегда много соблазнов - шведские столы, изыски национальных кухонь, перед которыми сложно устоять. «Нарушая привычный режим питания и диеты, мы перегружаем свой организм и увеличиваем вероятность появления дискомфорта или обострения хронических заболеваний, к примеру гастрита, язвы, панкреатита и холецистита, - поясняет Наталья Денисова. - Поэтому на отдыхе важно соблюдать умеренность в питании». Незнакомые фрукты, овощи, острые и соленые блюда - все это надо аккуратно попробовать и понаблюдать за реакцией организма, прежде чем употреб­лять их в большом количестве. По мнению Натальи Денисовой, на отдыхе менять привычный рацион надо постепенно, поскольку пищеварительные ферменты генетически приспособлены к определенным пищевым продуктам и потому могут возникнуть затруднения с перевариванием незнакомых блюд. То же правило постепенности действует и с нахождением на улице: на пляже под палящим солнцем, на экскурсиях или в снежных горах. Организму нужно некоторое время, чтобы перестроиться в новом климате, и потому брать высокий темп сразу не стоит. Не следует загорать в самые активные часы, в горах не подниматься более чем на 500 метров в день, экскурсии можно разбить равномерно на все дни отдыха, а не смотреть все разом. ОСТОРОЖНО, ВОДА! Помимо еды, во время отдыха важно пристально подходить и к выбору воды. Если в жарком климате потребность в пище может снижаться, то в воде - возрастает в разы. Именно поэтому эксперты советуют увеличивать объем выпиваемой жидкости при высоких температурах минимум на 30% во избежание обезвоживания и для восполнения водного баланса в организме. Но вода тоже бывает разной по качеству и свойствам. Как обезопасить свой выбор? Если говорить о путешествиях по России, то на экскурсии или в походы проще взять упакованную воду и не рисковать с местными водоемами. На российском рынке упакованная питьевая вода безопасна для потребления, поскольку проходит проверку по 90 параметрам. «Питьевая упакованная вода может быть взята из разных источников, обработана разными способами, но она обязательно должна удовлетворять требованиям безопасности», - поясняет вице-президент по качеству Союза производителей безалкогольных напитков Людмила Хомич. Если же вы планируете поездку в зарубежные страны, то здесь надо быть более осмотрительными. И речь может идти не просто о кипячении, а о закупке герметично закрытой упакованной воды. Так, к опасным для потребления водопроводной воды странам относят Камбоджу, Индию и Лаос. «По этой же причине лучше воздержаться на отдыхе от напитков со льдом, ведь его могут делать из не приспособленной для питья воды», - отмечает Наталья Денисова. НИКАКИХ НЕРВОВ Во время путешествия происходят смена климата, часовых поясов и встречи с незнакомыми людьми и местами, что приводит к росту уровня стресса и потребности в отдыхе. Стресс - это реакция организма на происходящее рядом с ним действие, что вначале вызывает тревогу, но потом позволяет адаптироваться к новой ситуации. Главное - не зацикливаться на стрессовых ощущениях. Помогут в этом правильный настрой, здоровый сон и вода. Как отмечает коуч, психолог-психотерапевт Яна Лейкина, один из способов борьбы со стрессом - позитивное мышление. «Когда мы меняем свое восприятие реальности, она перестает быть такой драматической и не заставляет нас стрессовать», - отмечает эксперт. Также справиться с раздражающей ситуацией поможет потребление доставочного количества воды: во время стресса человек может просто не заметить наступления жажды, а именно она провоцирует выработку кортизола. Это гормон стресса, который приводит к еще большим переживаниям. Выпивая больше воды, мы приостанавливаем активную выработку гормона и снижаем уровень нервозности. Тревог будет меньше, если грамотно рассчитать свои силы: не нужно ставить себе планку в три экскурсии в день или загореть в первые два дня на море. Тем самым вы сохраните свое душевное и физическое здоровье. Сон - необходимое условие для восстановления сил, успокоения нервной системы. В среднем взрослый человек для нормальной жизнедеятельности должен спать 7-9 часов. Но что делать, если курорт находится в очень далеком от нас часовом поясе? В новый часовой режим необходимо входить постепенно, тем самым облегчая последствия джетлага. Из-за него человек может стать более раздражительным, у него появляются головные боли и высокая утомляемость. Облегчить переход на новое время поможет частичная перестройка за несколько дней до отпуска: просто ложитесь на 1-2 часа позже/раньше, приближаясь к новому часовому поясу. ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕАЛЬНОСТЬ Все хорошее рано или поздно заканчивается. Как это ни печально, но и отпуск тоже. С возвращением домой лучше всего заранее предусмотреть несколько дней для восстановления сил - для возврата в привычный жизненный ритм тоже нужно время или отдых от отпуска. Пары дней хватит, чтобы организм привык и к ранним подъемам: если проснуться рано в первый рабочий день, может быть стресс, поэтому лучше всего два дня до этого вставать по будильнику, как на работу. Здесь, как и с отпуском, нужна акклиматизация. «Если вы набрали лишние килограммы на курорте, то не стоит паниковать и сразу начинать корректировку веса, отказываясь от питания, - говорит Наталья Денисова. - Лучше снизить калорийность рациона, увеличить физическую нагрузку, больше гулять, двигаться, делать зарядку. Можно устраивать 1-2 разгрузочных дня в неделю, главное - делать это спокойно, без лишнего ажиотажа, без радикальных мер». Приветствуется дробное питание - лучше чаще, но небольшими порциями. Если не есть целый день, а вечером устроить пир, то так избавиться от набранных в отпуске килограммов не получится. Это негативно влияет на метаболизм и толчок к тому, чтобы наш организм начал делать запасы. Именно поэтому сбалансированное и дробное питание - лучшее средство, чтобы вернуться в форму. Подготовила Арина Петрова. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика