Эликсир бессмертия - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
22
сен


Эликсир бессмертия


Недавно один из богатейших людей мира, основатель Amazon Джефф Безос инвестировал большие деньги в борьбу со старением.


Еще одним инвестором, занимающимся поиском «эликсира бессмертия» и «таблеток молодости», называют российского миллиардера Юрия Мильнера.


В лабораториях хотят создать технологию перепрограммирования человеческих клеток, отключить гены старения и тем самым про­длить человеческую жизнь. Да не просто продлить, а удлинить ее активный период, отсрочить старость и немощь.


Такая ли это невыполнимая задача? Ведь по сравнению с XIX веком мы живем на 20-30 лет дольше. Достаточно посмотреть на фото бабушек и дедушек в нашем возрасте, чтобы понять: в последнее время люди стали заметно медленнее стареть. Сейчас ученые планируют добавить к человеческому сроку жизни еще 50 лет активности и здоровья.


В ЧЕМ СУТЬ КЛЕТОЧНОГО ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЯ


Подарят, понятное дело, не всем сразу, а в первую очередь инвесторам. Зря, что ли, миллиардеры разоряются в попытке купить самое дорогое, что есть на земле, - молодость и время? Но потом новые технологии и препараты позволят отсрочить старость и связанные с ней болезни миллионам людей на планете. И это актуальная проблема.


По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, распространенность деменции к 2030 году увеличится до 78 млн, а к 2050 году превысит 139 млн и обгонит по массовости случаи развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. От болезни Альцгеймера лекарства нет, пусть и умирают от нее не сразу. Но старение населения развитых стран грозит миру серьезными экономическими потрясениями. Вот и ищут «таблетку молодости».


Altos Labs, стартап из Кремниевой долины, куда инвестирует Безос, уже собрала свыше 270 млн долларов инвестиций от богатых мира сего. Сейчас компания набирает ведущих ученых и обещает им ежегодный доход в миллион долларов. Институты и лаборатории собираются открыть в Сан-Диего, Сан-Франциско, Японии и Великобритании. Стартап намерен использовать технологию перепрограммирования клеток японского ученого Яманаки Синъи, за открытие которой он восемь лет назад получил Нобелевскую премию. Яманаку пригласили быть руководителем научно-консультативного совета. Технология позволяет образовывать из белка новые клетки, напоминающие стволовые, и буквально омолаживать организм на клеточном уровне.

Эликсир бессмертия - «Новости Медицины»

Однако другие ученые относятся к этому с опаской, ведь и стволовые клетки когда-то считали «эликсиром молодости». А потом началась череда внезапно возникающих онкологических заболеваний у знаменитостей, которые решили омолодиться с помощью стволовых клеток.


Одним из первых сотрудников Altos Labs стал биолог Хуан Карлос Исписуа Бельмонте, известный как создатель химеры: ради исследований он путем скрещивания в лаборатории получил эмбрион с генами обезьяны и человека. Ученый уверен, что человеческая жизнь может быть продлена на 50 лет.


ГЕНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ ИЛИ ПРОСТО ЗОЖ


Ученые из Вашингтонского университета использовали статистическое моделирование, чтобы узнать, сколько люди в среднем будут жить к 2100 году. В параметры моделирования включили ожидаемое развитие медицины, генетики, повышение качества жизни и другие показатели. Получилось, что к концу века человек в среднем будет жить 126 лет. А отдельные долгожители перевалят за 130.


Американские ученые, конечно, большие оптимисты, поскольку не включили в параметры моделирования такие факторы, как изменение климата и грядущие вслед за ним социальные катаклизмы, которые могут так повернуть историю человечества, что не до «таблеток молодости» будет.


Но суть прогноза верна: каждые шесть - десять лет в последние несколько десятков лет появляются новые препараты и новые технологии, которые позволяют людям даже с хроническими заболеваниями повысить качество существования и жить на несколько лет дольше.


Известный футуролог, ученый и писатель Рэймонд Курцвейл пишет: «Если вы доживете до 2035 года, то сами будете выбирать, сколько вам жить». По мнению Курцвейла, к этому времени уже появятся медицинские нанороботы, которые будут чинить организм изнутри, избавляя от опухолей, повреждений артерий, костей и суставов, холестериновых бляшек и прочих неприятностей. А пока сам Курцвейл активно занимается продлением своей жизни. Он увлекается биохакингом и горстями пьет таблетки, способствующие «омоложению организма».


Но, по мнению биологов, грамотный биохакинг способен отмотать назад наш биологический возраст всего на полтора года. А вот здоровый образ жизни - отказ от курения, алкоголя, переедания, гиподинамии, других вредных привычек - продлевает жизнь на целых семь лет.




Повышает шансы прожить долгую жизнь и наличие родственников-долгожителей. Причем в зачет идут не только родители, но и тети и дяди. Гены долголетия выявили голландские ученые под руководством докторанта Нильса ван ден Берга в Лейденском университете.


Исследователи проанализировали родословные почти 315 тысяч человек более чем из 20 тысяч семей начиная с 1740 года. Для этого они использовали базы данных Университета штата Юта и голландской провинции Зеландия. И установили, что чем больше долгожителей в роду у человека, тем лучше для него - это на 31% уменьшает шансы умереть в сравнительно молодом возрасте от болезней.


ЧЕМ ПИТАЮТСЯ КАВКАЗСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ?


Раз доказано, что долголетие во многом связано с генами, питанием и образом жизни, может, стоит присмотреться к тому, как живут и чем питаются долгожители Кавказа? Это наиболее близкий к нам регион, где люди доживают до возраста свыше 120 лет. А судя по надписям под фото седовласых старейшин, окруженных многочисленными внуками и правнуками, размещенными в Сухумском краеведческом музее, некоторым из долгожителей удалось дожить аж до 146 лет!


Однако таким рекордам не все верят. Ведь обычно долгожители живут высоко в горах и не у всех из них документы в порядке. Сколько им на самом деле лет, никто не знает. Сами абхазы считают одним из факторов национального долголетия молочнокислый напиток мацони. И ученые это подтверждают. Полезные лактобактерии в микробиоте кишечника способны существенно укрепить иммунитет, наладить обменные процессы в организме и тем самым добавить человеку годы жизни.


Кроме того, в рационе абхазов и других кавказских народов много блюд с грецким орехом. А этот орех - рекордсмен по содержанию полезных ненасыщенных жиров, нужных для здоровья мозга, памяти, обмена веществ.


Острые блюда, которыми славится кавказская кухня, оказались полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Так же, как и ресвератрол, который содержится в красном вине. Но пить его нужно умеренно, не допуская пьянства. Умеренность также важна и в еде. Несмотря на то что кавказские застолья могут длиться часами, здесь не так уж велико число тучных людей.


Врач и исследователь Аслан Хаутиев, ингуш по национальности, рассказывал про своего деда-долгожителя, который в возрасте за сотню лет все еще садился на коня и гонял отару овец на альпийские луга. Он всегда брал с собой на день столько еды, сколько помещалось в горсть. В их горной деревне считали, что столько, сколько помещается в руке, человеку достаточно для здоровья, а больше и не надо. К тому же сама жизнь в горах на свежем воздухе, на своих продуктах без всяких химических добавок, ходьба по пересеченной местности - все это тоже способствует долголетию.


На днях специалисты Массачусетского технологического института во главе с доктором Амандой Палуч доказали, что среди людей, делавших не менее семи тысяч шагов в день, риск смерти от любых причин на 50-70% ниже, чем у тех, кто проходил меньше. Так что у каждого из нас есть шанс прожить дольше даже без нанороботов и биохакинга. Просто гуляйте чаще, питайтесь правильно и избегайте вредных привычек!


Ольга Поплавская.


Фото: ADOBE STOCK


Эликсир бессмертия Недавно один из богатейших людей мира, основатель Amazon Джефф Безос инвестировал большие деньги в борьбу со старением. Еще одним инвестором, занимающимся поиском «эликсира бессмертия» и «таблеток молодости», называют российского миллиардера Юрия Мильнера. В лабораториях хотят создать технологию перепрограммирования человеческих клеток, отключить гены старения и тем самым про­длить человеческую жизнь. Да не просто продлить, а удлинить ее активный период, отсрочить старость и немощь. Такая ли это невыполнимая задача? Ведь по сравнению с XIX веком мы живем на 20-30 лет дольше. Достаточно посмотреть на фото бабушек и дедушек в нашем возрасте, чтобы понять: в последнее время люди стали заметно медленнее стареть. Сейчас ученые планируют добавить к человеческому сроку жизни еще 50 лет активности и здоровья. В ЧЕМ СУТЬ КЛЕТОЧНОГО ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЯ Подарят, понятное дело, не всем сразу, а в первую очередь инвесторам. Зря, что ли, миллиардеры разоряются в попытке купить самое дорогое, что есть на земле, - молодость и время? Но потом новые технологии и препараты позволят отсрочить старость и связанные с ней болезни миллионам людей на планете. И это актуальная проблема. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, распространенность деменции к 2030 году увеличится до 78 млн, а к 2050 году превысит 139 млн и обгонит по массовости случаи развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. От болезни Альцгеймера лекарства нет, пусть и умирают от нее не сразу. Но старение населения развитых стран грозит миру серьезными экономическими потрясениями. Вот и ищут «таблетку молодости». Altos Labs, стартап из Кремниевой долины, куда инвестирует Безос, уже собрала свыше 270 млн долларов инвестиций от богатых мира сего. Сейчас компания набирает ведущих ученых и обещает им ежегодный доход в миллион долларов. Институты и лаборатории собираются открыть в Сан-Диего, Сан-Франциско, Японии и Великобритании. Стартап намерен использовать технологию перепрограммирования клеток японского ученого Яманаки Синъи, за открытие которой он восемь лет назад получил Нобелевскую премию. Яманаку пригласили быть руководителем научно-консультативного совета. Технология позволяет образовывать из белка новые клетки, напоминающие стволовые, и буквально омолаживать организм на клеточном уровне. Однако другие ученые относятся к этому с опаской, ведь и стволовые клетки когда-то считали «эликсиром молодости». А потом началась череда внезапно возникающих онкологических заболеваний у знаменитостей, которые решили омолодиться с помощью стволовых клеток. Одним из первых сотрудников Altos Labs стал биолог Хуан Карлос Исписуа Бельмонте, известный как создатель химеры: ради исследований он путем скрещивания в лаборатории получил эмбрион с генами обезьяны и человека. Ученый уверен, что человеческая жизнь может быть продлена на 50 лет. ГЕНЫ ДОЛГОЛЕТИЯ ИЛИ ПРОСТО ЗОЖ Ученые из Вашингтонского университета использовали статистическое моделирование, чтобы узнать, сколько люди в среднем будут жить к 2100 году. В параметры моделирования включили ожидаемое развитие медицины, генетики, повышение качества жизни и другие показатели. Получилось, что к концу века человек в среднем будет жить 126 лет. А отдельные долгожители перевалят за 130. Американские ученые, конечно, большие оптимисты, поскольку не включили в параметры моделирования такие факторы, как изменение климата и грядущие вслед за ним социальные катаклизмы, которые могут так повернуть историю человечества, что не до «таблеток молодости» будет. Но суть прогноза верна: каждые шесть - десять лет в последние несколько десятков лет появляются новые препараты и новые технологии, которые позволяют людям даже с хроническими заболеваниями повысить качество существования и жить на несколько лет дольше. Известный футуролог, ученый и писатель Рэймонд Курцвейл пишет: «Если вы доживете до 2035 года, то сами будете выбирать, сколько вам жить». По мнению Курцвейла, к этому времени уже появятся медицинские нанороботы, которые будут чинить организм изнутри, избавляя от опухолей, повреждений артерий, костей и суставов, холестериновых бляшек и прочих неприятностей. А пока сам Курцвейл активно занимается продлением своей жизни. Он увлекается биохакингом и горстями пьет таблетки, способствующие «омоложению организма». Но, по мнению биологов, грамотный биохакинг способен отмотать назад наш биологический возраст всего на полтора года. А вот здоровый образ жизни - отказ от курения, алкоголя, переедания, гиподинамии, других вредных привычек - продлевает жизнь на целых семь лет. Повышает шансы прожить долгую жизнь и наличие родственников-долгожителей. Причем в зачет идут не только родители, но и тети и дяди. Гены долголетия выявили голландские ученые под руководством докторанта Нильса ван ден Берга в Лейденском университете. Исследователи проанализировали родословные почти 315 тысяч человек более чем из 20 тысяч семей начиная с 1740 года. Для этого они использовали базы данных Университета штата Юта и голландской провинции Зеландия. И установили, что чем больше долгожителей в роду у человека, тем лучше для него - это на 31% уменьшает шансы умереть в сравнительно молодом возрасте от болезней. ЧЕМ ПИТАЮТСЯ КАВКАЗСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ? Раз доказано, что долголетие во многом связано с генами, питанием и образом жизни, может, стоит присмотреться к тому, как живут и чем питаются долгожители Кавказа? Это наиболее близкий к нам регион, где люди доживают до возраста свыше 120 лет. А судя по надписям под фото седовласых старейшин, окруженных многочисленными внуками и правнуками, размещенными в Сухумском краеведческом музее, некоторым из долгожителей удалось дожить аж до 146 лет! Однако таким рекордам не все верят. Ведь обычно долгожители живут высоко в горах и не у всех из них документы в порядке. Сколько им на самом деле лет, никто не знает. Сами абхазы считают одним из факторов национального долголетия молочнокислый напиток мацони. И ученые это подтверждают. Полезные лактобактерии в микробиоте кишечника способны существенно укрепить иммунитет, наладить обменные процессы в организме и тем самым добавить человеку годы жизни. Кроме того, в рационе абхазов и других кавказских народов много блюд с грецким орехом. А этот орех - рекордсмен по содержанию полезных ненасыщенных жиров, нужных для здоровья мозга, памяти, обмена веществ. Острые блюда, которыми славится кавказская кухня, оказались полезны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Так же, как и ресвератрол, который содержится в красном вине. Но пить его нужно умеренно, не допуская пьянства. Умеренность также важна и в еде. Несмотря на то что кавказские застолья могут длиться часами, здесь не так уж велико число тучных людей. Врач и исследователь Аслан Хаутиев, ингуш по национальности, рассказывал про своего деда-долгожителя, который в возрасте за сотню лет все еще садился на коня и гонял отару овец на альпийские луга. Он всегда брал с собой на день столько еды, сколько помещалось в горсть. В их горной деревне считали, что столько, сколько помещается в руке, человеку достаточно для здоровья, а больше и не надо. К тому же сама жизнь в горах на свежем воздухе, на своих продуктах без всяких химических добавок, ходьба по пересеченной местности - все это тоже способствует долголетию. На днях специалисты Массачусетского технологического института во главе с доктором Амандой Палуч доказали, что среди людей, делавших не менее семи тысяч шагов в день, риск смерти от любых причин на 50-70% ниже, чем у тех, кто проходил меньше. Так что у каждого из нас есть шанс прожить дольше даже без нанороботов и биохакинга. Просто гуляйте чаще, питайтесь правильно и избегайте вредных привычек! Ольга Поплавская. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика