Больные переходят на самоснабжение - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
21
авг


Больные переходят на самоснабжение



Неожиданная новость – Минздрав разрешил больницам лечить за счет благотворительных фондов и самих пациентов. Как ее оценить?


Новые правила разрешат государственным медучреждениям при лечении больных в стационарах использовать препараты, приобретенные самими пациентами или «иной организацией, действующей в интересах пациента». Об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения РФ.


Ранее от больниц требовали использовать для лечения стационарных больных только препараты, приобретенные собственными аптеками. За нарушение этих требований они привлекались к штрафам, размеры которых составляли 50% от стоимости за каждый случай оказания медицинской помощи, заявил медицинский адвокат Алексей Горяинов.


«Самообслуживание» пациентов всегда чревато: их лекарства могли быть левыми, контрафактными, упакованными где-то в подвале. Или могли храниться не в тех условиях и стать негодными, даже опасными. А иностранные снадобья могли оказаться не сертифицированными в РФ. Сколько таких рисков, за которые отвечают врач и сам больной своим здоровьем! И вот Минздрав эти ограничения снял.


Теперь никто не сможет оштрафовать медицинские учреждения за использование лекарств, купленных пациентами. Изменены и правила обязательного медицинского страхования. Они позволят пациентам использовать в стационарах препараты, купленные, например, за счет средств федерального бюджета, региональных бюджетов, а также лекарства, переданные благотворителями или приобретенные за свой счет.


И хотя упомянутые риски никуда не делись и проверить все препараты, принесенные в больницу с улицы, невозможно, здравый смысл, казалось бы, восторжествовал! Беспокоят, однако, два обстоятельства. Во-первых, данным приказом Минздрав, по сути, расписывается в своей неспособности, точнее, неспособности правительства обеспечить нужными лекарствами пациентов.


И во-вторых, практика последних лет показала, что стоит только у нас разрешить взимать плату с граждан за какие-либо услуги, которые прежде были бесплатными, и очень быстро платным станет почти все! Найдется много желающих погреть руки на здоровье людей, которым просто некуда деваться со своими болезнями.


По данным экономиста Натальи Зубаревич, в 2021 году дотации из федерального центра в регионы почти не поступают, финансирование здравоохранения сократилось на 10%. И все больше врачей переходят на работу в частные клиники. В результате только за январь - апрель 2021 года РФ потеряла 304 тысячи человек, причем без всякой пандемии. Тут поневоле, собираясь в больницу, запасешься мешком лекарств...


Павел Максимов


Фото: AdobeStock


Больные переходят на самоснабжение Неожиданная новость – Минздрав разрешил больницам лечить за счет благотворительных фондов и самих пациентов. Как ее оценить? Новые правила разрешат государственным медучреждениям при лечении больных в стационарах использовать препараты, приобретенные самими пациентами или «иной организацией, действующей в интересах пациента». Об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения РФ. Ранее от больниц требовали использовать для лечения стационарных больных только препараты, приобретенные собственными аптеками. За нарушение этих требований они привлекались к штрафам, размеры которых составляли 50% от стоимости за каждый случай оказания медицинской помощи, заявил медицинский адвокат Алексей Горяинов. «Самообслуживание» пациентов всегда чревато: их лекарства могли быть левыми, контрафактными, упакованными где-то в подвале. Или могли храниться не в тех условиях и стать негодными, даже опасными. А иностранные снадобья могли оказаться не сертифицированными в РФ. Сколько таких рисков, за которые отвечают врач и сам больной своим здоровьем! И вот Минздрав эти ограничения снял. Теперь никто не сможет оштрафовать медицинские учреждения за использование лекарств, купленных пациентами. Изменены и правила обязательного медицинского страхования. Они позволят пациентам использовать в стационарах препараты, купленные, например, за счет средств федерального бюджета, региональных бюджетов, а также лекарства, переданные благотворителями или приобретенные за свой счет. И хотя упомянутые риски никуда не делись и проверить все препараты, принесенные в больницу с улицы, невозможно, здравый смысл, казалось бы, восторжествовал! Беспокоят, однако, два обстоятельства. Во-первых, данным приказом Минздрав, по сути, расписывается в своей неспособности, точнее, неспособности правительства обеспечить нужными лекарствами пациентов. И во-вторых, практика последних лет показала, что стоит только у нас разрешить взимать плату с граждан за какие-либо услуги, которые прежде были бесплатными, и очень быстро платным станет почти все! Найдется много желающих погреть руки на здоровье людей, которым просто некуда деваться со своими болезнями. По данным экономиста Натальи Зубаревич, в 2021 году дотации из федерального центра в регионы почти не поступают, финансирование здравоохранения сократилось на 10%. И все больше врачей переходят на работу в частные клиники. В результате только за январь - апрель 2021 года РФ потеряла 304 тысячи человек, причем без всякой пандемии. Тут поневоле, собираясь в больницу, запасешься мешком лекарств. Павел Максимов Фото: AdobeStock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика