Знойное изнеможение - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
13
авг


Знойное изнеможение



В средней полосе России в разгар лета порой бывает жарче, чем в тропиках.


А ведь жара сплошь и рядом переносится хуже, чем холод! Так что ощущение усталости и общее недомогание, которые вы при этом испытываете, вполне закономерны.


БОЛЕЗНЬ ПО КАЛЕНДАРЮ


Это только кажется, что летом нам комфортнее, чем зимой. Чтобы согреться в стужу, вашему телу надо сделать две вещи. Во-первых, включить центральное отопление организма, начав сжигать подкожный жир. А во-вторых, ликвидировать утечку тепла, сузив кожные сосуды и приостановив потоотделение. Только и всего!


А для борьбы с перегреванием организму приходится задействовать все имеющиеся в его распоряжении резервы. Сердце начинает работать с перегрузкой, давление становится нестабильным - снижается или, напротив, повышается до критической величины, провоцируя гипертонический криз, уменьшается выработка желудочного сока (из-за этого возникает тяжесть в животе после еды), страдает водно-солевой обмен, - отсюда и ощущение усталости чуть ли не с самого утра. Помимо такой вот астении есть и другие признаки знойного изнеможения: нет сил что-то делать, немеют кончики пальцев, голова болит и кружится, а аппетита нет совсем.



Совет. Устраивайте себе сиесту после обеда! Такая передышка нужна нам по многим причинам, в том числе для того, чтобы жидкость в вашем теле распределилась правильным образом.



Дело в том, что в жару расширяются подкожные сосуды. Это позволяет организму вдвое повысить отдачу тепла, не допустив перегревания, оно ведет к побочному эффекту - отекам. Именно поэтому в знойный день ремешки босоножек начинают врезаться в ноги, кольца впиваются в пальцы так, что не снять. Чтобы кровь не застаивалась в сосудах, нужно почаще переходить в горизонтальное положение. Желательно положить ноги при этом на подлокотник дивана или подушки, словом, устроить их повыше.


И попробуйте подремать часок днем! Ученые наблюдали за двумя группами людей. Одни из них проводили весь день на ногах, работая или занимаясь домашними делами. Другие отдыхали с 14 до 16 часов. За состоянием нервной системы и качеством дневного сна наблюдали с помощью специальной аппаратуры, а вечером участники эксперимента проходили тесты на интеллектуальную активность. Наихудшие результаты показали те, кто бодрствовал днем. Прикорнувшие хотя бы на 20 минут превысили эти показатели на 15-20%, а те, чей тихий час длился 45-60 минут, были наиболее активны, соображали в полтора раза быстрее участников из первой группы и не жаловались на усталость.


РАСКРОЙТЕ ВЕЕР!


Чрезмерная зависимость наших современников от кондиционеров и климатических установок не только усугубляет симптомы астении, но и провоцирует летний всплеск простудных заболеваний.


На улице жарко, вы потеете, а в транспорте и закрытых помещениях отовсюду дует - и вот уже у вас зуб на зуб не попадает от холода…


К тому же комфорт - дело сугубо личное. Пожилая дама кутается в плед при +25°, тинейджеры «парятся» при +19°, а вы, попадая из тридцатиградусной жары в комфортные +22°, начинаете хлюпать носом, ощущаете боль в горле или, что еще хуже, становитесь жертвой признаков воспаления мочевого пузыря - цистита, который недаром называют простудой ниже пояса...


Ученые рекомендуют поменьше пользоваться кондиционером, по возможности заменив его… вентилятором. Когда он разгоняет воздух со скоростью 0,5 м/сек, кажется, что температура упала на 2°.


Специалисты обнаружили, что те, кто привык к созданной кондиционером искусственной прохладе дома и на работе, хуже переносят жару и в большей степени устают от нее. А все потому, что постоянное пребывание в искусственном климате приводит к атрофии потовых желез! Примерно половина из них (а это 1,5-2 миллиона функциональных единиц) перестает работать. Чем больше вокруг кондиционеров, тем беззащитнее мы становимся перед жарой, и тем острее ощущаются симптомы знойного изнеможения.



Совет. Держите в холодильнике стопку полотенец, чтобы освежаться ими в жару.



В Японии так поступает каждый! Выходя на улицу, местный житель вешает на шею махровое полотенчико, чтобы утирать им пот, и берет в руки традиционный веер или… портативный вентилятор на батарейках. А в южных странах широко распространены мини-пропеллеры, работающие от солнечных батареек. Их встраивают в козырьки бейсболок, что вдвойне удобно: и лицу нежарко, и руки свободны.


НЕ ДОПУСКАЙТЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ


За несколько часов, проведенных под палящим солнцем, ваше тело может усохнуть на 1-2 л, а за всего сутки можно потерять до 10 л пота!


Это наш естественный хладоагент: он испаряется - мы остываем и тем самым избегаем перегревания. Утечка воды из организма возрастает, как только столбик уличного термометра подбирается к отметке +27°. А если день выдастся влажный, то этот процесс начнется уже при +23-24 градусах!


Чтобы не проступали мокрые круги под мышками и дорожка от пота на спине, некоторые стараются пить поменьше и в результате добиваются обезвоживания. Нервная система его не переносит! Все другие ткани организма (кроме костной) состоят из воды примерно на две трети, а мозг - на 90%. Потерю даже 1% жидкости он воспринимает как трагедию: начинает хуже работать, быстро истощается, а при более серьезном обезвоживании отключается и впадает в кому. Коже тоже без влаги не сладко - она увядает и покрывается морщинками. Ученые считают, что стареть - это и значит терять влагу: с возрастом мы усыхаем и поэтому слабеем физически. Но в жару ведь с нами происходит ровно то же самое!


Потерю влаги нужно своевременно восполнять. Но не все так просто! Если вы выпили стакан жидкости - это вовсе не значит, что вся она будет усвоена организмом. Лучше всего он усваивает ее из минералки, зеленого и травяного чая, свежеотжатых соков (230 из 250 мл) при условии, что они несладкие. Дело в том, что сахар обладает мочегонным действием. Он активизирует функцию почек, которые начинают усиленно выводить влагу из организма: вы вроде пьете все время, но в теле эта жидкость не задерживается.


Из 250 мл черного чая организм получит лишь 150 мл, а из вина или пива и того меньше - 90 мл. От кофе, особенно черного, в жару стоит отказаться. Это настолько сильный мочегонный напиток, что в результате вы теряете больше воды, чем получаете с ним.



Совет. Летом носите с собой бутылку с минеральной водой и периодически делайте несколько глотков, даже если пить не особо хочется. Ведь жажда возникает, когда организм уже успел обезводиться, лишившись как минимум 1% находящейся в нем влаги (от 0,3 до 0,5 л в зависимости от твоего веса). А этого нельзя допускать в принципе.



Расчет тут такой: при температуре комфорта - 23-25° на каждый килограмм веса вы должны получать 40 мл воды, а в жару - на 5-10 мл больше. Кстати, пить нужно не обычную столовую минеральную воду - практически пресную, а повышенной минерализации - лечебно-столовую или вообще лечебную типа «Боржоми». Когда вы потеете, организм теряет много солей, а их нехватка приводит к повышенной утомляемости, учащенному сердцебиению и прочим неприятным симптомам.


Антонина Варенникова


Фото: Adobe Stock


Знойное изнеможение В средней полосе России в разгар лета порой бывает жарче, чем в тропиках. А ведь жара сплошь и рядом переносится хуже, чем холод! Так что ощущение усталости и общее недомогание, которые вы при этом испытываете, вполне закономерны. БОЛЕЗНЬ ПО КАЛЕНДАРЮ Это только кажется, что летом нам комфортнее, чем зимой. Чтобы согреться в стужу, вашему телу надо сделать две вещи. Во-первых, включить центральное отопление организма, начав сжигать подкожный жир. А во-вторых, ликвидировать утечку тепла, сузив кожные сосуды и приостановив потоотделение. Только и всего! А для борьбы с перегреванием организму приходится задействовать все имеющиеся в его распоряжении резервы. Сердце начинает работать с перегрузкой, давление становится нестабильным - снижается или, напротив, повышается до критической величины, провоцируя гипертонический криз, уменьшается выработка желудочного сока (из-за этого возникает тяжесть в животе после еды), страдает водно-солевой обмен, - отсюда и ощущение усталости чуть ли не с самого утра. Помимо такой вот астении есть и другие признаки знойного изнеможения: нет сил что-то делать, немеют кончики пальцев, голова болит и кружится, а аппетита нет совсем. Совет. Устраивайте себе сиесту после обеда! Такая передышка нужна нам по многим причинам, в том числе для того, чтобы жидкость в вашем теле распределилась правильным образом. Дело в том, что в жару расширяются подкожные сосуды. Это позволяет организму вдвое повысить отдачу тепла, не допустив перегревания, оно ведет к побочному эффекту - отекам. Именно поэтому в знойный день ремешки босоножек начинают врезаться в ноги, кольца впиваются в пальцы так, что не снять. Чтобы кровь не застаивалась в сосудах, нужно почаще переходить в горизонтальное положение. Желательно положить ноги при этом на подлокотник дивана или подушки, словом, устроить их повыше. И попробуйте подремать часок днем! Ученые наблюдали за двумя группами людей. Одни из них проводили весь день на ногах, работая или занимаясь домашними делами. Другие отдыхали с 14 до 16 часов. За состоянием нервной системы и качеством дневного сна наблюдали с помощью специальной аппаратуры, а вечером участники эксперимента проходили тесты на интеллектуальную активность. Наихудшие результаты показали те, кто бодрствовал днем. Прикорнувшие хотя бы на 20 минут превысили эти показатели на 15-20%, а те, чей тихий час длился 45-60 минут, были наиболее активны, соображали в полтора раза быстрее участников из первой группы и не жаловались на усталость. РАСКРОЙТЕ ВЕЕР! Чрезмерная зависимость наших современников от кондиционеров и климатических установок не только усугубляет симптомы астении, но и провоцирует летний всплеск простудных заболеваний. На улице жарко, вы потеете, а в транспорте и закрытых помещениях отовсюду дует - и вот уже у вас зуб на зуб не попадает от холода… К тому же комфорт - дело сугубо личное. Пожилая дама кутается в плед при 25°, тинейджеры «парятся» при 19°, а вы, попадая из тридцатиградусной жары в комфортные 22°, начинаете хлюпать носом, ощущаете боль в горле или, что еще хуже, становитесь жертвой признаков воспаления мочевого пузыря - цистита, который недаром называют простудой ниже пояса. Ученые рекомендуют поменьше пользоваться кондиционером, по возможности заменив его… вентилятором. Когда он разгоняет воздух со скоростью 0,5 м/сек, кажется, что температура упала на 2°. Специалисты обнаружили, что те, кто привык к созданной кондиционером искусственной прохладе дома и на работе, хуже переносят жару и в большей степени устают от нее. А все потому, что постоянное пребывание в искусственном климате приводит к атрофии потовых желез! Примерно половина из них (а это 1,5-2 миллиона функциональных единиц) перестает работать. Чем больше вокруг кондиционеров, тем беззащитнее мы становимся перед жарой, и тем острее ощущаются симптомы знойного изнеможения. Совет. Держите в холодильнике стопку полотенец, чтобы освежаться ими в жару. В Японии так поступает каждый! Выходя на улицу, местный житель вешает на шею махровое полотенчико, чтобы утирать им пот, и берет в руки традиционный веер или… портативный вентилятор на батарейках. А в южных странах широко распространены мини-пропеллеры, работающие от солнечных батареек. Их встраивают в козырьки бейсболок, что вдвойне удобно: и лицу нежарко, и руки свободны. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ За несколько часов, проведенных под палящим солнцем, ваше тело может усохнуть на 1-2 л, а за всего сутки можно потерять до 10 л пота! Это наш естественный хладоагент: он испаряется - мы остываем и тем самым избегаем перегревания. Утечка воды из организма возрастает, как только столбик уличного термометра подбирается к отметке 27°. А если день выдастся влажный, то этот процесс начнется уже при 23-24 градусах! Чтобы не проступали мокрые круги под мышками и дорожка от пота на спине, некоторые стараются пить поменьше и в результате добиваются обезвоживания. Нервная система его не переносит! Все другие ткани организма (кроме костной) состоят из воды примерно на две трети, а мозг - на 90%. Потерю даже 1% жидкости он воспринимает как трагедию: начинает хуже работать, быстро истощается, а при более серьезном обезвоживании отключается и впадает в кому. Коже тоже без влаги не сладко - она увядает и покрывается морщинками. Ученые считают, что стареть - это и значит терять влагу: с возрастом мы усыхаем и поэтому слабеем физически. Но в жару ведь с нами происходит ровно то же самое! Потерю влаги нужно своевременно восполнять. Но не все так просто! Если вы выпили стакан жидкости - это вовсе не значит, что вся она будет усвоена организмом. Лучше всего он усваивает ее из минералки, зеленого и травяного чая, свежеотжатых соков (230 из 250 мл) при условии, что они несладкие. Дело в том, что сахар обладает мочегонным действием. Он активизирует функцию почек, которые начинают усиленно выводить влагу из организма: вы вроде пьете все время, но в теле эта жидкость не задерживается. Из 250 мл черного чая организм получит лишь 150 мл, а из вина или пива и того меньше - 90 мл. От кофе, особенно черного, в жару стоит отказаться. Это настолько сильный мочегонный напиток, что в результате вы теряете больше воды, чем получаете с ним. Совет. Летом носите с собой бутылку с минеральной водой и периодически делайте несколько глотков, даже если пить не особо хочется. Ведь жажда возникает, когда организм уже успел обезводиться, лишившись как минимум 1% находящейся в нем влаги (от 0,3 до 0,5 л в зависимости от твоего веса). А этого нельзя допускать в принципе. Расчет тут такой: при температуре комфорта - 23-25° на каждый килограмм веса вы должны получать 40 мл воды, а в жару - на 5-10 мл больше. Кстати, пить нужно не обычную столовую минеральную воду - практически пресную, а повышенной минерализации - лечебно-столовую или вообще лечебную типа «Боржоми». Когда вы потеете, организм теряет много солей, а их нехватка приводит к повышенной утомляемости, учащенному сердцебиению и прочим неприятным симптомам. Антонина Варенникова Фото: Adobe Stock
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика