Дама в черном - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
10
май


Дама в черном


В России заболевание ковидом идет на спад. Но любители черного юмора шутят: «Было время эпидемиологов, теперь настало время психиатров». Пандемия так больно ударила по нервам людей, что многие, даже привившись, не могут отделаться от черных мыслей.


БОЛИТ ДУША, А НЕ ЖИВОТ


Ирина Михеева попала в 67-ю московскую больницу по скорой. Болел живот, тошнило. Три месяца назад женщина очень тяжело перенесла ковид. Может, в этом дело? Сделала гастроскопию, УЗИ, сдала необходимые анализы, но так ничего и не нашли. Хотя Ирине лучше не становилось. Вот тогда-то медики и заподозрили депрессию.



Знайте: по оценке ВОЗ, депрессией страдают 350 миллионов жителей Земли. В Москве таких примерно 3 миллиона.



- Неужели депрессия, которую многие считают дамской выдумкой, может спровоцировать боли? - задаю вопрос научному сотруднику психоневрологического центра им. Соловьева Светлане Соколовой.


- Боль - всего лишь одна из масок болезни, так называемая алгическо-сенестопатическая (алгии - боли, сенестопатии - неприятные ощущения в теле), - говорит Светлана Игоревна, - а их у депрессии множество.


Слово «депрессия» происходит от латинского deprimo (подавлять). Но, возможно, этимология идет из геологии. Депрессия - еще и обрушение почвы, спуск вниз. Недаром мировой экономический кризис 1929-1939 годов, начавшийся с биржевого краха в США, назвали периодом Великой депрессии.


Но вернемся к болезни. Основной симптом - утрата способности получать удовольствие от жизни (ангедония). Обожал компании, а теперь лень куда-то идти? Любил музыку и вдруг затыкаешь уши? Но почему?


Доктор медицинских наук, руководитель отделения эндокринологической психиатрии петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева Галина Мазо уверена:


- Это реакция на стресс. А стрессов в таких крупных городах, как Москва или Питер, хватает. Бешеный ритм жизни, негатив, льющийся из телевизора, борьба за место под солнцем, личные неудачи. А тут еще и такой удар по нервам, как пандемия, - все это запускают сложнейший каскад нейроиммунных и иммунно-эндокринных нарушений.


Короче, любой мощный кризис влечет за собой депрессию у нервных, эмоциональных натур. Во время кризиса 2008 года, когда пачками увольняли сотрудников, о таких рисках не думали. На Челябинском электрометаллургическом комбинате, где рабочий бросился в печь и погиб, посчитали, что это бытовое самоубийство. То же произошло и на трубопрокатном заводе, где повесился сотрудник. Почему? Да потому что после увольнения пережил глубочайший стресс: не на что было содержать семью, платить по кредитам, оплачивать ЖКХ.


Да и сейчас для многих людей ситуация сложилась критическая. Практически все предприниматели в пандемию старались хоть как-то удержать свой бизнес на плаву. Но это нервы. А уж старики-пенсионеры…. Вот уж кому не позавидуешь. И так преследуют болезни, а тут во всех СМИ «напоминалки»: ни с кем не контактируй. Заболеешь - умрешь.


Социологи и психологи не скрывают: если человек не временно, а постоянно находится в таком состоянии мобилизации, то происходит внутреннее выгорание. Можно и вовсе потерять смысл жизни: к детям нельзя, на улицу ни-ни, сидите все дома. Карантин есть карантин! Увы… именно после таких глобальных кризисов в любой стране становятся высокими цифры самоубийств на почве депрессии.



Знайте: чаще депрессиями страдают сиделки (11,3%), работники общепита (10,3%). Меньше болезни подвержены ученые (4,3%). Среди безработных «депрессантов» 12,7%.






ЛОЖНЫЙ ИНФАРКТ


После лечения у психиатра Ирине Михеевой стало лучше. Но те черные дни женщина вспоминает с ужасом:


- Я постоянно чувствовала себя усталой. Не помогали ни зарядка, ни бассейн… А уж дурацкие советы типа «выпей», «найди мужика»… На работе я, бухгалтер, постоянно ошибалась, в магазине тупо стояла перед прилавком, не в силах выбрать кефир. Ну и эти жуткие боли в животе…


Знайте: ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются трудоспособности из-за депрессий. Болезнь уже сегодня считается основной причиной инвалидности.


- Какие еще маски может «надеть» депрессия?


- «Кардиологическую», - говорит Соколова, - когда у больного все признаки инфаркта (жмет, колет и распирает в груди), а кардиограмма спокойная. Кстати, при болях из-за депрессии анальгетики не спасут. Помогут лишь психотропные препараты. Ужасна и «псевдоастматическая» маска. Больной задыхается, как при астме… Может еще и заныть язык, или как бы распухнуть небо. И это уже глоссалгическая маска расстройства. Прибавьте навязчивые мысли, панические атаки, когда тебя трясет от страха, и картинка депрессии готова.



Знайте: существует шкала депрессии, разработанная психотерапевтом Аароном Беком (Шкала Бека). По ней, ответив на вопросы теста, можно вычислить болезнь.



НЕ КРИЧИТЕ «КРИКОМ» - ЛЕЧИТЕСЬ!


Подцепить депрессию, как грипп, нельзя, а вот прийти к ней после стресса пандемии можно. Помните картину Эдварда Мунка «Крик»? Это, так сказать, художественное олицетворение недуга, которым страдал художник. «Демон сидящий» Михаила Врубеля… Художник-гений тоже болел депрессией, и эту картину создал в момент душевного кризиса из-за несчастной любви к Эмилии Праховой. А гравюра «Меланхолия» Альбрехта Дюрера? Говорят, это была попытка избавиться от депрессии…


Что же с нами происходит? Почему с каждым годом больных депрессией становится больше? Психиатры уверены: это связано как с социальными причинами, так и в корне изменившимся образом жизни. Особенно в мегаполисах. Мы меньше спим, меньше двигаемся и больше едим. И что едим?!


- Кроме того, - уточняет доктор наук Галина Мазо, - недуг стали лучше диагностировать. Депрессию выявляют уже у молодежи…



Знайте: у детей, подвергшихся стрессу, риск развития депрессии в подростковом и взрослом возрасте в 5 (!) раз выше.



Депрессией чаще страдают женщины. И не только потому, что более чувствительны и ранимы. Существует и чисто генетическое объяснение.


- У женщин есть хромосома Х, - продолжает психиатр Светлана Соколова. - Природа же депрессий поливалентная, и за возникновение болезни отвечает не один ген. Какой-то из них обязательно находится в хромосоме Х. А раз у женщин иксов больше, дамы чаще и страдают депрессией.


Однако мужчины не отстают. Доктор наук Галина Мазо выделяет особый вид депрессии - male depression (мужская депрессия), где один из симптомов - употребление алкоголя или психоактивных веществ как метод самолечения.


Часто случается, что в одной семье, где есть «депрессант», и другие домочадцы заболевают, потому что находятся рядом и очень сопереживают. Медики называют такую депрессию «индуцированной». Вот почему так важно быстро обратиться к психиатру.



Знайте: в Москве к психиатрам обращается лишь 50% пациентов с душевным разладом. Почти 14 тысяч самоубийств, совершенных в РФ в 2018 году, это, как правило, люди в депрессии.



Знаменитый швейцарский психиатр Густав Юнг когда-то сказал: «Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». Прислушайтесь к себе. И чтобы всех нас не «положила» эпидемия депрессии, а в офисах и на производстве было бы кому работать, дабы укреплять мощь страны, ответьте себе честно: выполняете ли вы «Правило трех восьмерок»? Оно было сформулировано чешским писателем Яном Амосом Коменским. Правило гласит, что восемь часов в сутки человек должен тратить на сон, восемь на отдых и восемь часов на работу. Задумайтесь…


Мария Рождественская


Фото: ADOBESTOCK


Дама в черном В России заболевание ковидом идет на спад. Но любители черного юмора шутят: «Было время эпидемиологов, теперь настало время психиатров». Пандемия так больно ударила по нервам людей, что многие, даже привившись, не могут отделаться от черных мыслей. БОЛИТ ДУША, А НЕ ЖИВОТ Ирина Михеева попала в 67-ю московскую больницу по скорой. Болел живот, тошнило. Три месяца назад женщина очень тяжело перенесла ковид. Может, в этом дело? Сделала гастроскопию, УЗИ, сдала необходимые анализы, но так ничего и не нашли. Хотя Ирине лучше не становилось. Вот тогда-то медики и заподозрили депрессию. Знайте: по оценке ВОЗ, депрессией страдают 350 миллионов жителей Земли. В Москве таких примерно 3 миллиона. - Неужели депрессия, которую многие считают дамской выдумкой, может спровоцировать боли? - задаю вопрос научному сотруднику психоневрологического центра им. Соловьева Светлане Соколовой. - Боль - всего лишь одна из масок болезни, так называемая алгическо-сенестопатическая (алгии - боли, сенестопатии - неприятные ощущения в теле), - говорит Светлана Игоревна, - а их у депрессии множество. Слово «депрессия» происходит от латинского deprimo (подавлять). Но, возможно, этимология идет из геологии. Депрессия - еще и обрушение почвы, спуск вниз. Недаром мировой экономический кризис 1929-1939 годов, начавшийся с биржевого краха в США, назвали периодом Великой депрессии. Но вернемся к болезни. Основной симптом - утрата способности получать удовольствие от жизни (ангедония). Обожал компании, а теперь лень куда-то идти? Любил музыку и вдруг затыкаешь уши? Но почему? Доктор медицинских наук, руководитель отделения эндокринологической психиатрии петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева Галина Мазо уверена: - Это реакция на стресс. А стрессов в таких крупных городах, как Москва или Питер, хватает. Бешеный ритм жизни, негатив, льющийся из телевизора, борьба за место под солнцем, личные неудачи. А тут еще и такой удар по нервам, как пандемия, - все это запускают сложнейший каскад нейроиммунных и иммунно-эндокринных нарушений. Короче, любой мощный кризис влечет за собой депрессию у нервных, эмоциональных натур. Во время кризиса 2008 года, когда пачками увольняли сотрудников, о таких рисках не думали. На Челябинском электрометаллургическом комбинате, где рабочий бросился в печь и погиб, посчитали, что это бытовое самоубийство. То же произошло и на трубопрокатном заводе, где повесился сотрудник. Почему? Да потому что после увольнения пережил глубочайший стресс: не на что было содержать семью, платить по кредитам, оплачивать ЖКХ. Да и сейчас для многих людей ситуация сложилась критическая. Практически все предприниматели в пандемию старались хоть как-то удержать свой бизнес на плаву. Но это нервы. А уж старики-пенсионеры…. Вот уж кому не позавидуешь. И так преследуют болезни, а тут во всех СМИ «напоминалки»: ни с кем не контактируй. Заболеешь - умрешь. Социологи и психологи не скрывают: если человек не временно, а постоянно находится в таком состоянии мобилизации, то происходит внутреннее выгорание. Можно и вовсе потерять смысл жизни: к детям нельзя, на улицу ни-ни, сидите все дома. Карантин есть карантин! Увы… именно после таких глобальных кризисов в любой стране становятся высокими цифры самоубийств на почве депрессии. Знайте: чаще депрессиями страдают сиделки (11,3%), работники общепита (10,3%). Меньше болезни подвержены ученые (4,3%). Среди безработных «депрессантов» 12,7%. ЛОЖНЫЙ ИНФАРКТ После лечения у психиатра Ирине Михеевой стало лучше. Но те черные дни женщина вспоминает с ужасом: - Я постоянно чувствовала себя усталой. Не помогали ни зарядка, ни бассейн… А уж дурацкие советы типа «выпей», «найди мужика»… На работе я, бухгалтер, постоянно ошибалась, в магазине тупо стояла перед прилавком, не в силах выбрать кефир. Ну и эти жуткие боли в животе… Знайте: ежегодно около 150 миллионов человек в мире лишаются трудоспособности из-за депрессий. Болезнь уже сегодня считается основной причиной инвалидности. - Какие еще маски может «надеть» депрессия? - «Кардиологическую», - говорит Соколова, - когда у больного все признаки инфаркта (жмет, колет и распирает в груди), а кардиограмма спокойная. Кстати, при болях из-за депрессии анальгетики не спасут. Помогут лишь психотропные препараты. Ужасна и «псевдоастматическая» маска. Больной задыхается, как при астме… Может еще и заныть язык, или как бы распухнуть небо. И это уже глоссалгическая маска расстройства. Прибавьте навязчивые мысли, панические атаки, когда тебя трясет от страха, и картинка депрессии готова. Знайте: существует шкала депрессии, разработанная психотерапевтом Аароном Беком (Шкала Бека). По ней, ответив на вопросы теста, можно вычислить болезнь. НЕ КРИЧИТЕ «КРИКОМ» - ЛЕЧИТЕСЬ! Подцепить депрессию, как грипп, нельзя, а вот прийти к ней после стресса пандемии можно. Помните картину Эдварда Мунка «Крик»? Это, так сказать, художественное олицетворение недуга, которым страдал художник. «Демон сидящий» Михаила Врубеля… Художник-гений тоже болел депрессией, и эту картину создал в момент душевного кризиса из-за несчастной любви к Эмилии Праховой. А гравюра «Меланхолия» Альбрехта Дюрера? Говорят, это была попытка избавиться от депрессии… Что же с нами происходит? Почему с каждым годом больных депрессией становится больше? Психиатры уверены: это связано как с социальными причинами, так и в корне изменившимся образом жизни. Особенно в мегаполисах. Мы меньше спим, меньше двигаемся и больше едим. И что едим?! - Кроме того, - уточняет доктор наук Галина Мазо, - недуг стали лучше диагностировать. Депрессию выявляют уже у молодежи… Знайте: у детей, подвергшихся стрессу, риск развития депрессии в подростковом и взрослом возрасте в 5 (!) раз выше. Депрессией чаще страдают женщины. И не только потому, что более чувствительны и ранимы. Существует и чисто генетическое объяснение. - У женщин есть хромосома Х, - продолжает психиатр Светлана Соколова. - Природа же депрессий поливалентная, и за возникновение болезни отвечает не один ген. Какой-то из них обязательно находится в хромосоме Х. А раз у женщин иксов больше, дамы чаще и страдают депрессией. Однако мужчины не отстают. Доктор наук Галина Мазо выделяет особый вид депрессии - male depression (мужская депрессия), где один из симптомов - употребление алкоголя или психоактивных веществ как метод самолечения. Часто случается, что в одной семье, где есть «депрессант», и другие домочадцы заболевают, потому что находятся рядом и очень сопереживают. Медики называют такую депрессию «индуцированной». Вот почему так важно быстро обратиться к психиатру. Знайте: в Москве к психиатрам обращается лишь 50% пациентов с душевным разладом. Почти 14 тысяч самоубийств, совершенных в РФ в 2018 году, это, как правило, люди в депрессии. Знаменитый швейцарский психиатр Густав Юнг когда-то сказал: «Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать». Прислушайтесь к себе. И чтобы всех нас не «положила» эпидемия депрессии, а в офисах и на производстве было бы кому работать, дабы укреплять мощь страны, ответьте себе честно: выполняете ли вы «Правило трех восьмерок»? Оно было сформулировано чешским писателем Яном Амосом Коменским. Правило гласит, что восемь часов в сутки человек должен тратить на сон, восемь на отдых и восемь часов на работу. Задумайтесь… Мария Рождественская Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика