ПЦР-тест - золотой стандарт диагностики - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
фев


ПЦР-тест - золотой стандарт диагностики


Вторая волна коронавирусной инфекции в России ослабевает, но до полного спада еще далеко.


И хотя слово «ковид» у нас уже целый год на первом месте, люди, почувствовав недомогание, все равно не знают, что они прежде всего должны предпринять. А и на самом деле, куда должен обратиться встревоженный человек, какими должны быть его действия? На эти и другие вопросы первого заместителя главного редактора «МН» Андрея АВДОНИНА отвечает доктор медицинских наук Геннадий ШАРАПОВ, руководитель центра лабораторной клинической диагностики ФГБУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны РФ.


- Конечно, сразу же обследоваться на COVID-19, то есть сдать мазок из носа на полимеразную цепную реакцию - ПЦР (именно ПЦР-тест, а не экспресс-анализ!). Чем раньше поставлен диаг­ноз и начато лечение, тем больше шансов избежать серьезных последствий.


КОЛОССАЛЬНЫЙ СПАД ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ


- Ваш центр оснащен самым современным оборудованием и, как я понимаю, с первых дней пандемии работает с максимальной загрузкой. Как вы оцениваете ситуацию на сегодняшний день?


- Пик второй волны, которая поднялась в августе и продолжается до сих пор, пришелся на октябрь - декабрь, когда выявлялась максимальная заболеваемость и в Москве, и в России в целом. Ежедневно мы забирали материал у 200 и более человек, получая 40-45 положительных результатов ПЦР. А сейчас материал берем у 35-40 человек в день, из них 1-3 оказываются ковид-позитивными. Мы наблюдаем не просто резкий, а колоссальный спад заболеваемости!


- Часто, особенно за пределами Москвы, результата ПЦР можно ждать 3-4 дня. А есть возможность быстрее обнаружить ковид?


- Первый диагностический лабораторный тест, который можно применять, - общий анализ крови. По количеству лимфоцитов и лейкоцитов легко заподозрить, что у пациента возможен ковид, даже если тот еще и не сдал ПЦР. Ну а ПЦР - это самый распространенный тест на выявление коронавируса.


Вторым номером идут исследования гемостаза, то есть биологической системы организма, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, и определение уровня D-димера, белковой фракции, которая считается показателем тромбообразования.


Мы заметили, что при средней и тяжелой степени коронавирусной инфекции система гемостаза реагирует в первую очередь. Таким больным нужны препараты, разжижающие кровь. Если доктора упускают этот момент - возможность летального исхода резко увеличивается.


- Если по общему анализу крови можно заподозрить, что человек болен ковидом, значит ли это, что простуженным людям стоит начать обследование именно с этого анализа?


- Это будет просто определение вероятности ковида, того, что он может быть. Мы получаем картину крови, характерную для вирусных инфекций вообще. А какой именно вирус вызвал эту картину, покажет ПЦР-тест, признанный золотым стандартом диагностики. Так что при подозрении на COVID-19 рекомендуем начинать именно с него. Компьютерная томография органов грудной клетки и все остальное - это очень хорошо, но самый надежный способ узнать, больны вы или нет, еще раз повторю, - это ПЦР-диагностика.


«В НАШЕЙ ПЦР-ДИАГНОСТИКЕ УВЕРЕНЫ НА 100%»


- А какие из тестов лучше и какова их точность? В аэропорту Парижа был случай, когда 49 тестов дали ложноположительный результат.


- Про это не знаю, сейчас мы работаем только с отечественными реагентами новосибирского производства. Они зарекомендовали себя с положительной стороны. Срывы возможны, когда лаборатория берет на себя слишком много исследований, такое случалось на пике пандемии. Тогда возникают ошибки операторов. И не просто ошибки, а контаминация, то есть заражение биологического материала непосредственно в лаборатории. С такими вещами сталкивались и мы, когда в апреле пошел вал пациентов и приходилось стоять в 2-3 смены. Тогда мы сказали: нет! Нам нужен качественный анализ. Давайте делать чуть меньше тестов, но зато результаты будут точнее. Сейчас мы в результатах своей ПЦР-диагностики уверены на 100%.


- То есть мы можем заверить читателей, что российский ПЦР-тест дает на 100% правильный результат?


- Да, это очень хорошие диагностические наборы, высокого качества.


- Сейчас такой анализ делают в среднем до двух дней?


- Да - до двух-трех дней, что очень плохо. Ведь все это время заразный пациент продолжает общаться с семьей, коллегами, друзьями.


- А почему так долго делают? Не хватает оборудования?


- Конечно. Мы тоже «переобувались» на ходу, покупали технику, в самые короткие сроки изучали механизм ее работы и получали сертификаты специалистов. Трудились сутками, чтобы уже в апреле начать проводить тесты. Если бы мы этого не сделали, в госпитале была бы катастрофа.


- Нужно ли сдавать кровь на антитела к коронавирусу перед прививкой? Есть мнение: если они есть - значит, человек уже переболел COVID-19 и в вакцинации нет необходимости.


- Давайте обо всем по порядку. Итак, мы сделали ПЦР, результат оказался положительным. Если у пациента нет жалоб, значит, речь идет о бессимптомном вирусоносительстве или легком течении COVID-19. У больного першит в горле, пропало обоняние, поднялась температура? Необходимо определить стадию поражения легких - от первой до четвертой. У нас есть тесты, которые в течение 10 минут позволяют это сделать.


- Без КТ?


- Без КТ!


- По биохимическому анализу крови?


- По уровню С-реактивного белка, ферритина и интерлейкина-6. Анализ, который занимает 3-4 часа, позволяет ответить на вопрос, грозит ли человеку пресловутый цитокиновый шторм или нет. Напомним, что под этим понятием подразумевается крайне негативная реакция иммунной системы, которую еще называют самоубийством организма, в результате которой в крови оказываются воспалительные молекулы - цикотины.


Если угрозы шторма нет, дорогие препараты не применяются, если есть - без них не обойтись. Важно ввести их больному заранее: когда шторм наступил и продолжается, препараты, о которых говорилось выше, уже практически неэффективны. Нужна другая тактика лечения.


- Но если по анализу крови можно мониторить стадию заболевания, чего же нам не хватает, чтобы такую экспресс-диагностику делать всем? Оборудования, грамотных специалистов? Денег?


- Денег. Да, конечно, это все очень дорого стоит! Не каждой клинике по карману. В первую волну, когда мы открывали у себя в госпитале «красную» зону, за полтора месяца потратили 40-45% годового бюджета. После чего жили весь год очень сложно, ведь дополнительных денег никто не дает.


- Правда ли, что если закупить мощное оборудование, стоимость анализов упадет чуть ли не в 10 раз?


- Так оно и есть. Но эти тесты поставить на поток десятками тысяч невозможно. Они специфические, а когда пандемия уйдет, в таких количествах они уже не понадобятся.


ДЛИТЕЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ – У ТРЕТИ ПЕРЕБОЛЕВШИХ


- А все-таки как насчет антител?


- Сейчас уже многие переболели с разной степенью тяжести. Встал вопрос: получили ли они иммунитет? Антитела бывают разных видов: иммуноглобулины М и G - самые значимые при определении стадий ковида. Сначала вырабатываются М, затем их уровень начинает снижаться, на это уходит месяц-полтора, а то и два. А ориентироваться следует на уровень иммуноглобулинов G. Возвращаясь к вашему вопросу: если этот уровень ниже 20-30 единиц, можно прививаться, несмотря на то, что ковидом вы переболели.


- При низком уровне иммуноглобулинов G можно заболеть повторно?


- Можно. Правда, с апреля я видел не более 10 повторных случаев. Тут ведь, понимаете, вот какая штука. Вы переболели и получили высокий уровень иммуноглобулина G - 120-300 или даже 500 - самый большой, какой я наблюдал. Это все прекрасно, но вопрос в том, сколько этот иммунитет будет работать. У многих апрельских пациентов, переболевших на первой волне, уровень иммуноглобулина G сейчас стремится к нулю. Значит, им нужно вакцинироваться.


Я думал, чем тяжелее заболевание, тем больше иммуноглобулинов G ты получаешь на более длительный срок. А вышло не так. Я наблюдаю пациентов, которые перенесли COVID-19 в легкой форме и получили длительный иммунитет. И вижу тех, кто болел тяжело, а иммунитет у них оказался коротким. Было 300 единиц иммуноглобулина G, а стало 30. Люди пугаются, думают, что заболеют повторно! У меня сложилось впечатление, что длительный стойкий иммунитет вырабатывается у 30-35% переболевших.


Фото: Агентство


«Москва»/А. Никеричев


ПЦР-тест - золотой стандарт диагностики Вторая волна коронавирусной инфекции в России ослабевает, но до полного спада еще далеко. И хотя слово «ковид» у нас уже целый год на первом месте, люди, почувствовав недомогание, все равно не знают, что они прежде всего должны предпринять. А и на самом деле, куда должен обратиться встревоженный человек, какими должны быть его действия? На эти и другие вопросы первого заместителя главного редактора «МН» Андрея АВДОНИНА отвечает доктор медицинских наук Геннадий ШАРАПОВ, руководитель центра лабораторной клинической диагностики ФГБУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Министерства обороны РФ. - Конечно, сразу же обследоваться на COVID-19, то есть сдать мазок из носа на полимеразную цепную реакцию - ПЦР (именно ПЦР-тест, а не экспресс-анализ!). Чем раньше поставлен диаг­ноз и начато лечение, тем больше шансов избежать серьезных последствий. КОЛОССАЛЬНЫЙ СПАД ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ - Ваш центр оснащен самым современным оборудованием и, как я понимаю, с первых дней пандемии работает с максимальной загрузкой. Как вы оцениваете ситуацию на сегодняшний день? - Пик второй волны, которая поднялась в августе и продолжается до сих пор, пришелся на октябрь - декабрь, когда выявлялась максимальная заболеваемость и в Москве, и в России в целом. Ежедневно мы забирали материал у 200 и более человек, получая 40-45 положительных результатов ПЦР. А сейчас материал берем у 35-40 человек в день, из них 1-3 оказываются ковид-позитивными. Мы наблюдаем не просто резкий, а колоссальный спад заболеваемости! - Часто, особенно за пределами Москвы, результата ПЦР можно ждать 3-4 дня. А есть возможность быстрее обнаружить ковид? - Первый диагностический лабораторный тест, который можно применять, - общий анализ крови. По количеству лимфоцитов и лейкоцитов легко заподозрить, что у пациента возможен ковид, даже если тот еще и не сдал ПЦР. Ну а ПЦР - это самый распространенный тест на выявление коронавируса. Вторым номером идут исследования гемостаза, то есть биологической системы организма, функция которой заключается в сохранении жидкого состояния крови, и определение уровня D-димера, белковой фракции, которая считается показателем тромбообразования. Мы заметили, что при средней и тяжелой степени коронавирусной инфекции система гемостаза реагирует в первую очередь. Таким больным нужны препараты, разжижающие кровь. Если доктора упускают этот момент - возможность летального исхода резко увеличивается. - Если по общему анализу крови можно заподозрить, что человек болен ковидом, значит ли это, что простуженным людям стоит начать обследование именно с этого анализа? - Это будет просто определение вероятности ковида, того, что он может быть. Мы получаем картину крови, характерную для вирусных инфекций вообще. А какой именно вирус вызвал эту картину, покажет ПЦР-тест, признанный золотым стандартом диагностики. Так что при подозрении на COVID-19 рекомендуем начинать именно с него. Компьютерная томография органов грудной клетки и все остальное - это очень хорошо, но самый надежный способ узнать, больны вы или нет, еще раз повторю, - это ПЦР-диагностика. «В НАШЕЙ ПЦР-ДИАГНОСТИКЕ УВЕРЕНЫ НА 100%» - А какие из тестов лучше и какова их точность? В аэропорту Парижа был случай, когда 49 тестов дали ложноположительный результат. - Про это не знаю, сейчас мы работаем только с отечественными реагентами новосибирского производства. Они зарекомендовали себя с положительной стороны. Срывы возможны, когда лаборатория берет на себя слишком много исследований, такое случалось на пике пандемии. Тогда возникают ошибки операторов. И не просто ошибки, а контаминация, то есть заражение биологического материала непосредственно в лаборатории. С такими вещами сталкивались и мы, когда в апреле пошел вал пациентов и приходилось стоять в 2-3 смены. Тогда мы сказали: нет! Нам нужен качественный анализ. Давайте делать чуть меньше тестов, но зато результаты будут точнее. Сейчас мы в результатах своей ПЦР-диагностики уверены на 100%. - То есть мы можем заверить читателей, что российский ПЦР-тест дает на 100% правильный результат? - Да, это очень хорошие диагностические наборы, высокого качества. - Сейчас такой анализ делают в среднем до двух дней? - Да - до двух-трех дней, что очень плохо. Ведь все это время заразный пациент продолжает общаться с семьей, коллегами, друзьями. - А почему так долго делают? Не хватает оборудования? - Конечно. Мы тоже «переобувались» на ходу, покупали технику, в самые короткие сроки изучали механизм ее работы и получали сертификаты специалистов. Трудились сутками, чтобы уже в апреле начать проводить тесты. Если бы мы этого не сделали, в госпитале была бы катастрофа. - Нужно ли сдавать кровь на антитела к коронавирусу перед прививкой? Есть мнение: если они есть - значит, человек уже переболел COVID-19 и в вакцинации нет необходимости. - Давайте обо всем по порядку. Итак, мы сделали ПЦР, результат оказался положительным. Если у пациента нет жалоб, значит, речь идет о бессимптомном вирусоносительстве или легком течении COVID-19. У больного першит в горле, пропало обоняние, поднялась температура? Необходимо определить стадию поражения легких - от первой до четвертой. У нас есть тесты, которые в течение 10 минут позволяют это сделать. - Без КТ? - Без КТ! - По биохимическому анализу крови? - По уровню С-реактивного белка, ферритина и интерлейкина-6. Анализ, который занимает 3-4 часа, позволяет ответить на вопрос, грозит ли человеку пресловутый цитокиновый шторм или нет. Напомним, что под этим понятием подразумевается крайне негативная реакция иммунной системы, которую еще называют самоубийством организма, в результате которой в крови оказываются воспалительные молекулы - цикотины. Если угрозы шторма нет, дорогие препараты не применяются, если есть - без них не обойтись. Важно ввести их больному заранее: когда шторм наступил и продолжается, препараты, о которых говорилось выше, уже практически неэффективны. Нужна другая тактика лечения. - Но если по анализу крови можно мониторить стадию заболевания, чего же нам не хватает, чтобы такую экспресс-диагностику делать всем? Оборудования, грамотных специалистов? Денег? - Денег. Да, конечно, это все очень дорого стоит! Не каждой клинике по карману. В первую волну, когда мы открывали у себя в госпитале «красную» зону, за полтора месяца потратили 40-45% годового бюджета. После чего жили весь год очень сложно, ведь дополнительных денег никто не дает. - Правда ли, что если закупить мощное оборудование, стоимость анализов упадет чуть ли не в 10 раз? - Так оно и есть. Но эти тесты поставить на поток десятками тысяч невозможно. Они специфические, а когда пандемия уйдет, в таких количествах они уже не понадобятся. ДЛИТЕЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ – У ТРЕТИ ПЕРЕБОЛЕВШИХ - А все-таки как насчет антител? - Сейчас уже многие переболели с разной степенью тяжести. Встал вопрос: получили ли они иммунитет? Антитела бывают разных видов: иммуноглобулины М и G - самые значимые при определении стадий ковида. Сначала вырабатываются М, затем их уровень начинает снижаться, на это уходит месяц-полтора, а то и два. А ориентироваться следует на уровень иммуноглобулинов G. Возвращаясь к вашему вопросу: если этот уровень ниже 20-30 единиц, можно прививаться, несмотря на то, что ковидом вы переболели. - При низком уровне иммуноглобулинов G можно заболеть повторно? - Можно. Правда, с апреля я видел не более 10 повторных случаев. Тут ведь, понимаете, вот какая штука. Вы переболели и получили высокий уровень иммуноглобулина G - 120-300 или даже 500 - самый большой, какой я наблюдал. Это все прекрасно, но вопрос в том, сколько этот иммунитет будет работать. У многих апрельских пациентов, переболевших на первой волне, уровень иммуноглобулина G сейчас стремится к нулю. Значит, им нужно вакцинироваться. Я думал, чем тяжелее заболевание, тем больше иммуноглобулинов G ты получаешь на более длительный срок. А вышло не так. Я наблюдаю пациентов, которые перенесли COVID-19 в легкой форме и получили длительный иммунитет. И вижу тех, кто болел тяжело, а иммунитет у них оказался коротким. Было 300 единиц иммуноглобулина G, а стало 30. Люди пугаются, думают, что заболеют повторно! У меня сложилось впечатление, что длительный стойкий иммунитет вырабатывается у 30-35% переболевших. Фото: Агентство «Москва»/А. Никеричев
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика