Иммунитет к ковиду: клетки решают все - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
04
фев


Иммунитет к ковиду: клетки решают все


До сих пор ученые не могут определиться со значением клеточного иммунитета при ковиде.


Ведь антитела после заболевания, как сегодня известно, появляются не у всех. Но значит ли это, что они уязвимы перед повторным заражением или их спасет клеточный иммунитет?


Небольшой ликбез: после многих перенесенных вирусных инфекций в организме вырабатывается не только антительный, но и клеточный иммунитет. И в мире уже вышло несколько исследований, показавших, что клеточный иммунитет при ковиде может быть гораздо сильнее, чем антительный. Поэтому не исключено, что тесты с отрицательными результатами на антитела еще ни о чем не говорят. Более того, судить о наличии или отсутствии иммунитета на их основании не совсем верно.


Летом были опубликованы результаты исследования шведских ученых, в ходе которого были изучены образцы крови более двух сотен пациентов, перенесших ковид на ногах или вовсе без симптомов.


Шведские ученые измеряли у пациентов уровень T-лимфоцитов (Т-клеток), которые изначально запускают в организме иммунный ответ и дают сигнал к выработке антител. В результате у 30% здоровых доноров крови был обнаружен Т-клеточный иммунитет. Мало того, он был вдвое выше, чем у обладателей антител, что говорит о том, что гораздо больше людей, чем мы думаем, могут, не подозревая об этом, иметь защиту от ковида.


Доцент Каролинского института Маркус Баггерт заявил, что у людей с Т-клеточным иммунитетом в случае повторного заражения ковидом заболевание будет протекать в более мягкой форме или бессимптомно.


А еще раньше, в мае, была опубликована работа американских исследователей из Института иммунологии в Ла-Хойе. Они проанализировали образцы донорской крови, которую собирали на протяжении 2015-2018 годов, и пришли к удивительным выводам: признаки специфического Т-клеточного иммунитета, аналогичные тем, которые появляются при новом коронавирусе, были практически в 20% образцов! Отсюда родилась гипотеза, что у тех, кто когда-то на протяжении жизни встречался с другими коронавирусами, теоретически может быть иммунитет и к новому SARS-CoV-2. Вполне возможно, что именно эти люди, встретившись с ним, переносят инфекцию легко или даже бессимптомно.


Кроме того, французские вирусологи и иммунологи из университетов Страсбурга и Руаны изучили формирование иммунного ответа на SARS-CoV-2 в семьях пациентов с ковидом. По их данным, у людей, проживавших вместе с больными ковидом, но не заболевших, появлялся Т-клеточный иммунитет на белки нового вируса, тогда как никакие антитела у них не вырабатывались. При этом антител у них не обнаружили, и результаты ПЦР-тестов были отрицательными. Поэтому ученые предполагают, что эпидемиологические данные, основанные только на анализе антител, могут вести к недооценке числа переболевших людей.


Однако пока ни у кого нет точного ответа, как долго способен продержаться клеточный иммунитет. Известный американский эпидемиолог в своей соцсети выразил уверенность, что долго: «Не слушайте жуликов, которые говорят про исчезновение антител, в связи с чем переболевшие опять заболеют. Нет, это ложь! Пять лет иммунитет к ковиду продержится, я уверен».


Однако есть серьезная проблема: лабораторные исследования на выявление Т-клеток широко не доступны. Например, в Москве их проводят в одной платной клинике (стоит анализ 19 тысяч рублей). Кроме того, в столице идет популяционное исследование, в рамках которого предполагается определить наличие Т-клеточного иммунитета среди горожан (анализы принимают бесплатно в пяти городских поликлиниках, но результат не сообщается).


А на днях в журнале Immunity вышла публикация по Т-клеточному иммунному ответу на COVID-19 российских ученых. Руководитель Гематологического исследовательского центра Григорий Ефимов отмечает, что не у всех переболевших коронавирусом обнаруживаются антитела. У части выздоровевших иммунный ответ обеспечивается только за счет Т-клеток (Т-лимфоцитов), чего, по всей видимости, оказывается вполне достаточно.


«Т-клеточный ответ на фрагменты коронавируса наблюдается не только у переболевших, но и у здоровых доноров. Такой ответ, скорее всего, является результатом сезонных простудных заболеваний, вызываемых другими коронавирусами. При этом здоровые доноры, которых мы набирали уже во время пандемии, в среднем имели более высокий уровень ответа, чем те, образцы от которых были получены до 2019 года и хранились в Биобанке. Мы обнаружили несколько фрагментов вируса, ответ на которые возникает у разных людей очень часто. Наличие Т-клеток, распознающих эти фрагменты, может быть индикатором того, что человек перенес COVID-19 даже при отсутствии у него антител. Информация о таких горячих точках иммунного ответа является основой для разработки теста на Т-клеточный иммунный ответ на COVID-19. Пока мы используем его в основном как научный инструмент, но рассчитываем, что в ближайшее время он станет доступен и для диагностики».


Иными словами, российские ученые еще раз подтвердили то, что уже подозревали их европейские коллеги. Так что история с иммунитетом к ковиду оказывается не такой простой, как предполагалось ранее.


У тех, кто на протяжении жизни встречался с коронавирусами, теоретически может быть иммунитет и к новому SARS-CoV-2.




ПОСТКОВИД ОСТАЕТСЯ НАДОЛГО


Российские ученые принимают активное участие в исследовании, начатом Международным консорциумом по тяжелым острым респираторным и новым инфекционным заболеваниям (ISARIC).


Сеченовский университет присоединился к консорциуму в 2020 году. Несколько месяцев шел опрос пациентов, которые были госпитализированы в больницы Сеченовки, работающие в режиме ковидариев. На первом этапе ученые собирали информацию о том, насколько точны используемые в мире диагностические тест-системы, какие факторы влияют на тяжесть течения и скорость распространения инфекции.


В конце прошлого года был дан старт второму этапу исследований, цель которого - понять, насколько долго длятся последствия новой коронавирусной инфекции (диагноз «постковид» уже включен в международный классификатор болезней) и каковы основные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты.


«Наши специалисты собрали анкеты у нескольких тысяч человек, перенесших COVID-19. Теперь нам предстоит проанализировать данные, но уже сейчас очевидно, что у многих из этих людей месяцами сохраняются усталость, одышка и другие проявления, которые снижают качество жизни», - говорит профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова Сеченовского университета и член рабочей группы по оценке последствий COVID-19 ISARIC Даниил Мунблит.


Ученым предстоит систематизировать полученные данные, чтобы понять, чем грозит перенесенный ковид в отдаленной перспективе. В исследовании примут участие десятки тысяч людей по всему миру, включая 5 тысяч россиян.


Всемирная организация здравоохранения перечислила последствия, которые могут возникнуть у тех, кто перенес коронавирус.


Психические расстройства. В основном это касается людей, которых лечили в отделениях интенсивной терапии. Для них есть даже термин - ПИТ-синдром (ПИТ - аббревиатура от фразы «после интенсивной терапии»). Человек становится тревожным, мнительным, отчаянно боится за здоровье и жизнь.


Неврологические нарушения. Это еще одно последствие ПИТ-синдрома. Интенсивная терапия может нарушить работу мозга: ухудшаются память, внимание, падает скорость реакций, возникают трудности с обучением, привычной работой, даже с выполнением повседневных задач.


Проблемы с легкими. Один из характерных признаков COVID-19 - единичные уплотнения легочной ткани, которые на КТ выглядят как вкрапления «матового стекла». Эти пораженные участки не всегда заживают. На их месте могут образовываться рубцы - то есть зоны, которыми человек уже не может дышать.


Повышенное тромбообразование. У некоторых пациентов с COVID-19 кровь начинает сворачиваться быстрее, тромбов становится больше. Тромбы могут закупоривать кровеносные сосуды, которые питают легкие, мозг, сердце, другие органы и ткани.


Осложнения на сердце. Проблемы с легкими, возникающие при COVID-19, дают дополнительную нагрузку на сердце. Но этим дело не ограничивается. Сердце имеет довольно много рецепторов ACE2, благодаря которым SARS-CoV-2 проникает в организм, а значит, тоже оказывается под угрозой.


Арина Петрова.


Фото: ADOBESTOCK


Иммунитет к ковиду: клетки решают все До сих пор ученые не могут определиться со значением клеточного иммунитета при ковиде. Ведь антитела после заболевания, как сегодня известно, появляются не у всех. Но значит ли это, что они уязвимы перед повторным заражением или их спасет клеточный иммунитет? Небольшой ликбез: после многих перенесенных вирусных инфекций в организме вырабатывается не только антительный, но и клеточный иммунитет. И в мире уже вышло несколько исследований, показавших, что клеточный иммунитет при ковиде может быть гораздо сильнее, чем антительный. Поэтому не исключено, что тесты с отрицательными результатами на антитела еще ни о чем не говорят. Более того, судить о наличии или отсутствии иммунитета на их основании не совсем верно. Летом были опубликованы результаты исследования шведских ученых, в ходе которого были изучены образцы крови более двух сотен пациентов, перенесших ковид на ногах или вовсе без симптомов. Шведские ученые измеряли у пациентов уровень T-лимфоцитов (Т-клеток), которые изначально запускают в организме иммунный ответ и дают сигнал к выработке антител. В результате у 30% здоровых доноров крови был обнаружен Т-клеточный иммунитет. Мало того, он был вдвое выше, чем у обладателей антител, что говорит о том, что гораздо больше людей, чем мы думаем, могут, не подозревая об этом, иметь защиту от ковида. Доцент Каролинского института Маркус Баггерт заявил, что у людей с Т-клеточным иммунитетом в случае повторного заражения ковидом заболевание будет протекать в более мягкой форме или бессимптомно. А еще раньше, в мае, была опубликована работа американских исследователей из Института иммунологии в Ла-Хойе. Они проанализировали образцы донорской крови, которую собирали на протяжении 2015-2018 годов, и пришли к удивительным выводам: признаки специфического Т-клеточного иммунитета, аналогичные тем, которые появляются при новом коронавирусе, были практически в 20% образцов! Отсюда родилась гипотеза, что у тех, кто когда-то на протяжении жизни встречался с другими коронавирусами, теоретически может быть иммунитет и к новому SARS-CoV-2. Вполне возможно, что именно эти люди, встретившись с ним, переносят инфекцию легко или даже бессимптомно. Кроме того, французские вирусологи и иммунологи из университетов Страсбурга и Руаны изучили формирование иммунного ответа на SARS-CoV-2 в семьях пациентов с ковидом. По их данным, у людей, проживавших вместе с больными ковидом, но не заболевших, появлялся Т-клеточный иммунитет на белки нового вируса, тогда как никакие антитела у них не вырабатывались. При этом антител у них не обнаружили, и результаты ПЦР-тестов были отрицательными. Поэтому ученые предполагают, что эпидемиологические данные, основанные только на анализе антител, могут вести к недооценке числа переболевших людей. Однако пока ни у кого нет точного ответа, как долго способен продержаться клеточный иммунитет. Известный американский эпидемиолог в своей соцсети выразил уверенность, что долго: «Не слушайте жуликов, которые говорят про исчезновение антител, в связи с чем переболевшие опять заболеют. Нет, это ложь! Пять лет иммунитет к ковиду продержится, я уверен». Однако есть серьезная проблема: лабораторные исследования на выявление Т-клеток широко не доступны. Например, в Москве их проводят в одной платной клинике (стоит анализ 19 тысяч рублей). Кроме того, в столице идет популяционное исследование, в рамках которого предполагается определить наличие Т-клеточного иммунитета среди горожан (анализы принимают бесплатно в пяти городских поликлиниках, но результат не сообщается). А на днях в журнале Immunity вышла публикация по Т-клеточному иммунному ответу на COVID-19 российских ученых. Руководитель Гематологического исследовательского центра Григорий Ефимов отмечает, что не у всех переболевших коронавирусом обнаруживаются антитела. У части выздоровевших иммунный ответ обеспечивается только за счет Т-клеток (Т-лимфоцитов), чего, по всей видимости, оказывается вполне достаточно. «Т-клеточный ответ на фрагменты коронавируса наблюдается не только у переболевших, но и у здоровых доноров. Такой ответ, скорее всего, является результатом сезонных простудных заболеваний, вызываемых другими коронавирусами. При этом здоровые доноры, которых мы набирали уже во время пандемии, в среднем имели более высокий уровень ответа, чем те, образцы от которых были получены до 2019 года и хранились в Биобанке. Мы обнаружили несколько фрагментов вируса, ответ на которые возникает у разных людей очень часто. Наличие Т-клеток, распознающих эти фрагменты, может быть индикатором того, что человек перенес COVID-19 даже при отсутствии у него антител. Информация о таких горячих точках иммунного ответа является основой для разработки теста на Т-клеточный иммунный ответ на COVID-19. Пока мы используем его в основном как научный инструмент, но рассчитываем, что в ближайшее время он станет доступен и для диагностики». Иными словами, российские ученые еще раз подтвердили то, что уже подозревали их европейские коллеги. Так что история с иммунитетом к ковиду оказывается не такой простой, как предполагалось ранее. У тех, кто на протяжении жизни встречался с коронавирусами, теоретически может быть иммунитет и к новому SARS-CoV-2. ПОСТКОВИД ОСТАЕТСЯ НАДОЛГО Российские ученые принимают активное участие в исследовании, начатом Международным консорциумом по тяжелым острым респираторным и новым инфекционным заболеваниям (ISARIC). Сеченовский университет присоединился к консорциуму в 2020 году. Несколько месяцев шел опрос пациентов, которые были госпитализированы в больницы Сеченовки, работающие в режиме ковидариев. На первом этапе ученые собирали информацию о том, насколько точны используемые в мире диагностические тест-системы, какие факторы влияют на тяжесть течения и скорость распространения инфекции. В конце прошлого года был дан старт второму этапу исследований, цель которого - понять, насколько долго длятся последствия новой коронавирусной инфекции (диагноз «постковид» уже включен в международный классификатор болезней) и каковы основные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты. «Наши специалисты собрали анкеты у нескольких тысяч человек, перенесших COVID-19. Теперь нам предстоит проанализировать данные, но уже сейчас очевидно, что у многих из этих людей месяцами сохраняются усталость, одышка и другие проявления, которые снижают качество жизни», - говорит профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней Клинического института детского здоровья имени Н.Ф. Филатова Сеченовского университета и член рабочей группы по оценке последствий COVID-19 ISARIC Даниил Мунблит. Ученым предстоит систематизировать полученные данные, чтобы понять, чем грозит перенесенный ковид в отдаленной перспективе. В исследовании примут участие десятки тысяч людей по всему миру, включая 5 тысяч россиян. Всемирная организация здравоохранения перечислила последствия, которые могут возникнуть у тех, кто перенес коронавирус. Психические расстройства. В основном это касается людей, которых лечили в отделениях интенсивной терапии. Для них есть даже термин - ПИТ-синдром (ПИТ - аббревиатура от фразы «после интенсивной терапии»). Человек становится тревожным, мнительным, отчаянно боится за здоровье и жизнь. Неврологические нарушения. Это еще одно последствие ПИТ-синдрома. Интенсивная терапия может нарушить работу мозга: ухудшаются память, внимание, падает скорость реакций, возникают трудности с обучением, привычной работой, даже с выполнением повседневных задач. Проблемы с легкими. Один из характерных признаков COVID-19 - единичные уплотнения легочной ткани, которые на КТ выглядят как вкрапления «матового стекла». Эти пораженные участки не всегда заживают. На их месте могут образовываться рубцы - то есть зоны, которыми человек уже не может дышать. Повышенное тромбообразование. У некоторых пациентов с COVID-19 кровь начинает сворачиваться быстрее, тромбов становится больше. Тромбы могут закупоривать кровеносные сосуды, которые питают легкие, мозг, сердце, другие органы и ткани. Осложнения на сердце. Проблемы с легкими, возникающие при COVID-19, дают дополнительную нагрузку на сердце. Но этим дело не ограничивается. Сердце имеет довольно много рецепторов ACE2, благодаря которым SARS-CoV-2 проникает в организм, а значит, тоже оказывается под угрозой. Арина Петрова. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика