Чем отличаются предлагаемые для вакцинации препараты? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
04
фев


Чем отличаются предлагаемые для вакцинации препараты?


На этот и другие вопросы в беседе с первым заместителем главного редактора газеты «Мир новостей» Андреем АВДОНИНЫМ отвечает научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова академик РАН Виталий ЗВЕРЕВ.


КАКИМИ БЫВАЮТ ВАКЦИНЫ…


- Виталий Васильевич, в мире создано много вакцин, у нас в стране уже третью запускают. Чем они все-таки отличаются между собой?


- Есть несколько платформ, на которых строят вакцины. Первая платформа - это живые вакцины. Для них вирус, вызывающий инфекцию, выращивается на культурах клеток таким образом, чтобы он терял способность вызывать заболевание, но при этом сохранял свою структуру и структуру тех белков (антигенов), на которые реагирует наша иммунная система, вырабатывая защитные антитела. Отмечу, что антигены являются ключевыми для создания любых вакцин.


К сожалению, такой подход с созданием живых вакцин не всегда годится. Например, трудно себе представить живую вакцину против ВИЧ - этот вирус очень сильно меняется, а значит, может вернуться обратно в состояние, в котором способен вызывать заболевание. Другой пример: мы не можем культивировать некоторые вирусы, например, возбудителей гепатитов В

или С. Или не всегда удается вирус аттенуировать, то есть ослабить его, лишить способности вызывать инфекцию, и сохранить при этом структуру антигенов.

Когда стали бороться с бактериальными инфекциями, разработали другой подход к созданию вакцин. Бактерии, а потом и вирусы тоже, стали инактивировать с помощью температуры или химических веществ. После такой обработки бактерии и вирусы вызывать болезни уже не могут, они уже не живые, но еще сохраняют способность вызывать иммунный ответ - на них сохраняются антигенные структуры, на которые вырабатываются антитела.


Но такие вакцины работают слабее, чем живые. Для них нужны усилители - адъюванты. Это вещества, которые позволяют сделать так, чтобы белковые молекулы (антигены) дольше сохранялись в месте введения вакцины и распределялись по организму медленнее. Это важно для выработки иммунитета. Еще в качестве адъювантов используют иммуномодуляторы - вещества, которые усиливают иммунный ответ. Но это тоже не всегда работает, не всегда можно добиться хорошего иммунитета на убитые бактерии или вирусы.


Поэтому технологии пошли дальше. Большие надежды возлагались на генно-инженерные вакцины. Для их создания в клетку специальных бактерий или дрожжей вставляют ген вируса. На основе этого гена синтезируются антигены (специфические белки вируса), их выделяют и используют в качестве вакцины. Но, к сожалению, это тоже не всегда работает.


Другая новая технология - векторная. Для нее берется вирус, который не вызывает у человека заболевания, и в него вставляется ген белка того вируса, на который мы хотим получить иммунный ответ. Например, ген S-белка - это главный антиген коронавируса (см. схему).




Такой модифицированный вирус вводится в организм в качестве вакцины. Он размножается, и при этом синтезируются белки не только самого вируса-носителя, но и того S-белка, ген которого в этот вирус вставили. Это новое направление в создании вакцин, и, к сожалению, у нас еще нет большого опыта их использования. Поэтому мы не знаем, насколько долго они создают иммунитет и насколько безопасны.


Еще одно новое направление - технологии на основе специальных нуклеиновых кислот. В зависимости от вирусов используют ДНК или РНК. Например, для вакцины против COVID-19 берут РНК коронавируса (см. схему). Обычно используют РНК тех генов, которые кодируют белки (антигены), на которые мы хотим получить иммунный ответ. Эту РНК запаковывают в липидные частицы. Чтобы их доставить в клетку человека, обычно еще используют нанотехнологии. Большого опыта применения таких вакцин тоже нет. И никто не знает, что станет с этой нуклеиновой кислотой: встроится она в геном человека или не встроится? Как она будет работать? Насколько хороша будет продукция того S-белка, на который должны вырабатываться антитела?


… И КАК ОНИ ЗАЩИЩАЮТ ОТ КОВИДА


- Какие методы применяются в современных вакцинах от коронавируса?


- «Спутник V» - живая векторная вакцина. Для нее используют аденовирусы человека, в геном которых вставляют ген S-белка коронавируса. Сам вирус в организме не размножается, но ген работает, и S-белок, который он кодирует, синтезируется. Наш организм вырабатывает на него антитела. Компания «АстраЗенека» сделала тоже живую векторную вакцину, но использовала аденовирус не человека, а обезьян. Он тоже безопасен.


Что касается вакцины новосибирского «Вектора», то это другая технология. Вакцина представляет собой искусственно созданные участки антигенных белков аденовируса, на которые должны вырабатываться антитела. Это так называемая синтетическая вакцина.


В Центре им. Чумакова делают инактивированную (убитую) вакцину (КовиВак. - Ред.) Коронавирус выращивают на культуре клеток, специальным образом его убивают и добавляют адъюванты.


Американские компании «Пфайзер» и «Модерна» делают РНК-вакцины. Они пакуют РНК поверхностного антигена коронавируса (S-белка), рассчитывая, что, попав в клетку, эта РНК будут синтезировать S-белок, а на него будут вырабатываться антитела (см. схему).


- Вакцина должна вызывать выработку антител. А если их нет, значит, и иммунитета нет?


- Настоящая вакцина должна вызывать не только выработку антител, но еще и стимулировать клеточный иммунитет. Так что антитела - это важнейший показатель, но не единственный. Поэтому, когда антитела исчезают из организма, а со временем это происходит, это еще не значит, что человек перестал быть иммунным против конкретного заболевания. Если у него сохранился хороший клеточный иммунитет, он защищен.


- А что такое клеточный иммунитет и как узнать, что он есть?


- Есть два вида иммунитета. Первый - гуморальный, он связан с антителами. Второй - клеточный, его обеспечивают так называемые клетки памяти, некоторые специфические лимфоциты. Благодаря им тоже обеспечивается защита организма в том случае, если он встретится со знакомым вирусом, которым ранее болел. Оценивать клеточный иммунитет достаточно сложно, но такие тесты есть.


УНИВЕРСАЛЬНАЯ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ!


- А можно ли создать универсальную вакцину против всех вирусов? Академик Семенов разрабатывал вроде такую вакцину...


- Б.Ф. Семенов разрабатывал препарат «Иммуновак», обеспечивающий защиту сразу против многих вирусов. Это перспективное направление. Принцип его работы - стимуляция врожденного иммунитета. У человека есть такой иммунитет, и он неспецифический - защищает против антигенов разных бактерий, вирусов и даже против аллергенов.


«Иммуновак» стимулирует врожденный иммунитет очень быстро, но делает это непродолжительно. Стимуляция происходит в течение нескольких часов, а защита продолжается несколько дней. При этом как бы включаются защитные силы организма против любого патогена, который попадает в организм человека. Это нужно прежде всего в экстренных ситуациях. но как он будет работать против коронавирусов, мы пока не знаем. Это надо исследовать. И конечно, такие вакцины достаточно перспективны.


Чем отличаются предлагаемые для вакцинации препараты? На этот и другие вопросы в беседе с первым заместителем главного редактора газеты «Мир новостей» Андреем АВДОНИНЫМ отвечает научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова академик РАН Виталий ЗВЕРЕВ. КАКИМИ БЫВАЮТ ВАКЦИНЫ… - Виталий Васильевич, в мире создано много вакцин, у нас в стране уже третью запускают. Чем они все-таки отличаются между собой? - Есть несколько платформ, на которых строят вакцины. Первая платформа - это живые вакцины. Для них вирус, вызывающий инфекцию, выращивается на культурах клеток таким образом, чтобы он терял способность вызывать заболевание, но при этом сохранял свою структуру и структуру тех белков (антигенов), на которые реагирует наша иммунная система, вырабатывая защитные антитела. Отмечу, что антигены являются ключевыми для создания любых вакцин. К сожалению, такой подход с созданием живых вакцин не всегда годится. Например, трудно себе представить живую вакцину против ВИЧ - этот вирус очень сильно меняется, а значит, может вернуться обратно в состояние, в котором способен вызывать заболевание. Другой пример: мы не можем культивировать некоторые вирусы, например, возбудителей гепатитов В или С. Или не всегда удается вирус аттенуировать, то есть ослабить его, лишить способности вызывать инфекцию, и сохранить при этом структуру антигенов. Когда стали бороться с бактериальными инфекциями, разработали другой подход к созданию вакцин. Бактерии, а потом и вирусы тоже, стали инактивировать с помощью температуры или химических веществ. После такой обработки бактерии и вирусы вызывать болезни уже не могут, они уже не живые, но еще сохраняют способность вызывать иммунный ответ - на них сохраняются антигенные структуры, на которые вырабатываются антитела. Но такие вакцины работают слабее, чем живые. Для них нужны усилители - адъюванты. Это вещества, которые позволяют сделать так, чтобы белковые молекулы (антигены) дольше сохранялись в месте введения вакцины и распределялись по организму медленнее. Это важно для выработки иммунитета. Еще в качестве адъювантов используют иммуномодуляторы - вещества, которые усиливают иммунный ответ. Но это тоже не всегда работает, не всегда можно добиться хорошего иммунитета на убитые бактерии или вирусы. Поэтому технологии пошли дальше. Большие надежды возлагались на генно-инженерные вакцины. Для их создания в клетку специальных бактерий или дрожжей вставляют ген вируса. На основе этого гена синтезируются антигены (специфические белки вируса), их выделяют и используют в качестве вакцины. Но, к сожалению, это тоже не всегда работает. Другая новая технология - векторная. Для нее берется вирус, который не вызывает у человека заболевания, и в него вставляется ген белка того вируса, на который мы хотим получить иммунный ответ. Например, ген S-белка - это главный антиген коронавируса (см. схему). Такой модифицированный вирус вводится в организм в качестве вакцины. Он размножается, и при этом синтезируются белки не только самого вируса-носителя, но и того S-белка, ген которого в этот вирус вставили. Это новое направление в создании вакцин, и, к сожалению, у нас еще нет большого опыта их использования. Поэтому мы не знаем, насколько долго они создают иммунитет и насколько безопасны. Еще одно новое направление - технологии на основе специальных нуклеиновых кислот. В зависимости от вирусов используют ДНК или РНК. Например, для вакцины против COVID-19 берут РНК коронавируса (см. схему). Обычно используют РНК тех генов, которые кодируют белки (антигены), на которые мы хотим получить иммунный ответ. Эту РНК запаковывают в липидные частицы. Чтобы их доставить в клетку человека, обычно еще используют нанотехнологии. Большого опыта применения таких вакцин тоже нет. И никто не знает, что станет с этой нуклеиновой кислотой: встроится она в геном человека или не встроится? Как она будет работать? Насколько хороша будет продукция того S-белка, на который должны вырабатываться антитела? … И КАК ОНИ ЗАЩИЩАЮТ ОТ КОВИДА - Какие методы применяются в современных вакцинах от коронавируса? - «Спутник V» - живая векторная вакцина. Для нее используют аденовирусы человека, в геном которых вставляют ген S-белка коронавируса. Сам вирус в организме не размножается, но ген работает, и S-белок, который он кодирует, синтезируется. Наш организм вырабатывает на него антитела. Компания «АстраЗенека» сделала тоже живую векторную вакцину, но использовала аденовирус не человека, а обезьян. Он тоже безопасен. Что касается вакцины новосибирского «Вектора», то это другая технология. Вакцина представляет собой искусственно созданные участки антигенных белков аденовируса, на которые должны вырабатываться антитела. Это так называемая синтетическая вакцина. В Центре им. Чумакова делают инактивированную (убитую) вакцину (КовиВак. - Ред.) Коронавирус выращивают на культуре клеток, специальным образом его убивают и добавляют адъюванты. Американские компании «Пфайзер» и «Модерна» делают РНК-вакцины. Они пакуют РНК поверхностного антигена коронавируса (S-белка), рассчитывая, что, попав в клетку, эта РНК будут синтезировать S-белок, а на него будут вырабатываться антитела (см. схему). - Вакцина должна вызывать выработку антител. А если их нет, значит, и иммунитета нет? - Настоящая вакцина должна вызывать не только выработку антител, но еще и стимулировать клеточный иммунитет. Так что антитела - это важнейший показатель, но не единственный. Поэтому, когда антитела исчезают из организма, а со временем это происходит, это еще не значит, что человек перестал быть иммунным против конкретного заболевания. Если у него сохранился хороший клеточный иммунитет, он защищен. - А что такое клеточный иммунитет и как узнать, что он есть? - Есть два вида иммунитета. Первый - гуморальный, он связан с антителами. Второй - клеточный, его обеспечивают так называемые клетки памяти, некоторые специфические лимфоциты. Благодаря им тоже обеспечивается защита организма в том случае, если он встретится со знакомым вирусом, которым ранее болел. Оценивать клеточный иммунитет достаточно сложно, но такие тесты есть. УНИВЕРСАЛЬНАЯ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ! - А можно ли создать универсальную вакцину против всех вирусов? Академик Семенов разрабатывал вроде такую вакцину. - Б.Ф. Семенов разрабатывал препарат «Иммуновак», обеспечивающий защиту сразу против многих вирусов. Это перспективное направление. Принцип его работы - стимуляция врожденного иммунитета. У человека есть такой иммунитет, и он неспецифический - защищает против антигенов разных бактерий, вирусов и даже против аллергенов. «Иммуновак» стимулирует врожденный иммунитет очень быстро, но делает это непродолжительно. Стимуляция происходит в течение нескольких часов, а защита продолжается несколько дней. При этом как бы включаются защитные силы организма против любого патогена, который попадает в организм человека. Это нужно прежде всего в экстренных ситуациях. но как он будет работать против коронавирусов, мы пока не знаем. Это надо исследовать. И конечно, такие вакцины достаточно перспективны.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика