Диабет 2-го типа грозит сердечными приступами, предупреждают медики - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
20
ноя
Диабет 2-го типа грозит сердечными приступами, предупреждают медики - «Новости Медицины»



Европейская ассоциация профилактической кардиологии заявила: диабет может вызывать сердечный приступ, передает РИА "Новости". Статистика, собранная в рамках последнего исследования, говорит: более 90% с сахарным диабетом 2-го типа находятся в группе повышенного риска сердечных заболеваний или инсульта.
Риск однозначно остается повышенным в течение десяти лет с момента возникновения заболевания. Помимо диабета, сердечные приступы способны спровоцировать вредные привычки и нездоровый образ жизни. Медики напоминают: о сердечном приступе могут говорить синеватые губы, внезапное увеличение потоотделения и "тяжелое" сердцебиения.
Между тем, ученые считают, что эпидемия диабета неизбежна. Оказывается, многие люди склонны к развитию диабета 2-го типа вследствие эволюция инсулина. Из-за определенных изменений синтез гормона и его работа происходят со сбоями. Известно, что инсулин продуцируется бета-клетками поджеудочной.

Предшественник инсулина, проинсулин, сворачивается, приобретая нужную структуру и способность выполнять требуемые функции. Он состоит из А-цепи и В-цепи, которые соединены друг с другом С-цепью. При превращении проинсулина в инсулин, С-цепь вырезается, а А-цепь и В-цепь зацепляются друг за друга дисульфидными мостиками. При этом у позвоночных в 24-ой позиции B-цепи должна находиться аминокислота фенилаланин.

Даже если фенилаланин будет заменен на тирозин, который отличается от первого наличием гидроксильной группы (ОН), биосинтез проинсулина будет нарушен, а бета-клетки будут повреждены. Правда, показали исследования, такая версия проинсулина способна сворачиваться в инсулин TyrB24, схожий по функциям в обычный инсулин.

Происходит это по той причине, что фенилаланин важен исключительно на промежуточной стадии синтеза инсулина. Описанные процессы, по мнению экспертов, делают инсулин ненадежным и повышают риск диабета с эволюционной точки зрения. В целом все мутации инсулина негативно сказываются на его синтезе и эффективности гормона.

В частности, по этой причине на фоне диабета 2-го типа и избытка инсулина развивается прогрессирующая дисфункция бета-клеток. Эволюционные механизмы не могут исправить данное отклонение, так как это несет проблемы с работой гормона с другой стороны.

Европейская ассоциация профилактической кардиологии заявила: диабет может вызывать сердечный приступ, передает РИА "Новости". Статистика, собранная в рамках последнего исследования, говорит: более 90% с сахарным диабетом 2-го типа находятся в группе повышенного риска сердечных заболеваний или инсульта. Риск однозначно остается повышенным в течение десяти лет с момента возникновения заболевания. Помимо диабета, сердечные приступы способны спровоцировать вредные привычки и нездоровый образ жизни. Медики напоминают: о сердечном приступе могут говорить синеватые губы, внезапное увеличение потоотделения и "тяжелое" сердцебиения. Между тем, ученые считают, что эпидемия диабета неизбежна. Оказывается, многие люди склонны к развитию диабета 2-го типа вследствие эволюция инсулина. Из-за определенных изменений синтез гормона и его работа происходят со сбоями. Известно, что инсулин продуцируется бета-клетками поджеудочной. Предшественник инсулина, проинсулин, сворачивается, приобретая нужную структуру и способность выполнять требуемые функции. Он состоит из А-цепи и В-цепи, которые соединены друг с другом С-цепью. При превращении проинсулина в инсулин, С-цепь вырезается, а А-цепь и В-цепь зацепляются друг за друга дисульфидными мостиками. При этом у позвоночных в 24-ой позиции B-цепи должна находиться аминокислота фенилаланин. Даже если фенилаланин будет заменен на тирозин, который отличается от первого наличием гидроксильной группы (ОН), биосинтез проинсулина будет нарушен, а бета-клетки будут повреждены. Правда, показали исследования, такая версия проинсулина способна сворачиваться в инсулин TyrB24, схожий по функциям в обычный инсулин. Происходит это по той причине, что фенилаланин важен исключительно на промежуточной стадии синтеза инсулина. Описанные процессы, по мнению экспертов, делают инсулин ненадежным и повышают риск диабета с эволюционной точки зрения. В целом все мутации инсулина негативно сказываются на его синтезе и эффективности гормона. В частности, по этой причине на фоне диабета 2-го типа и избытка инсулина развивается прогрессирующая дисфункция бета-клеток. Эволюционные механизмы не могут исправить данное отклонение, так как это несет проблемы с работой гормона с другой стороны.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика