Хронические запоры пришли вместе с пандемией - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
ноя


Хронические запоры пришли вместе с пандемией


В связи с карантином и самоизоляцией из-за коронавирусной инфекции возникает немало побочных проблем со здоровьем.


Об одной из них, очень деликатной, говорят немного. Эта тема связана со сферой телесного низа - с запорами, или по-научному с констипацией.


В первую очередь эта проблема обострилась из-за малоподвижного образа жизни. У пожилых людей, которым сейчас рекомендуется находиться дома, запоры возникают гораздо быстрее и чаще, чем у более молодых. Для профилактики запоров очень важна физическая активность. Движение скелетной мускулатуры способствует хорошей работе и мышц внутренних органов, в том числе толстой кишки.


По рекомендации Всемирной организации здравоохранения необходимо двигаться минимум 30 минут в день. У тех, кто много двигается и занимается физическими упражнениями не менее 3-4 раз в неделю, толстая кишка работает более активно, и это отличная профилактика запоров.


НАУКА И ЖИЗНЬ


Обычно запором пациенты называют просто редкое опорожнение кишечника. В медицине же есть четкий медицинский термин «констипация», под которой понимают такое состояние, при котором дефекация (опорожнение кишечника) происходит реже чем один раз в три дня. Поэтому, когда пациенты жалуются на запор, у них на самом деле часто бывает всего лишь редкий стул, а не настоящий запор.


Но игнорировать такое состояние не стоит, ведь все может закончиться самым настоящим запором. И сейчас, когда многие ограничены в физической активности из-за COVID-19, это происходит сплошь и рядом.


ОТРАВЛЕННАЯ ЖИЗНЬ


Ощущения тяжести и вздутия живота изматывают человека психологически. Метеоризм, сопровождающийся звуковыми феноменами, и попытки контролировать газы буквально превращают человека в психопата.


Задержка стула в кишечнике может сопровождаться симптомами интоксикации, когда вредные вещества, которые должны выводиться из организма с кишечным содержимым, вместе с водой обратно всасываются в кровь. В таких случаях человек ощущает недомогание, головные боли, быструю утомляемость, слабость.


Сильно истощает человека долгое и болезненное опорожнение кишечника при хронических запорах. В результате может развиться так называемый мегаколон - большой толстый кишечник, еще более усугубляющий запоры. Плюс запоры приводят к анальным трещинам и геморрою, когда может потребоваться хирургическое лечение.


ЛЕЧАТ ВОДА И ЕДА


Важнейшую роль в профилактике запоров играет питьевой режим. Чем меньше воды вы пьете или чем больше ее теряете, тем плотнее становится кал и тем выше риск развития запоров. Поэтому нужно стараться выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. При сердечной или почечной недостаточности либо при отеках любой другой природы пить нужно меньше, а питьевой режим - согласовывать с лечащим врачом.


Нужно внимательно относиться к напиткам. Крепкие чай, кофе, а также какао и кисель обладают закрепляющим эффектом. Такое же действие есть у многих продуктов, и это не всегда белый хлеб или изделия из муки высшего сорта. На стороне запоров играют даже некоторые полезнейшие фрукты и ягоды с вяжущим вкусом (груша, черника, гранат, айва, королек, терн, черноплодная рябина и т. д.). Так же ведут себя рисовая и манная каши.


Послабляющим действием обладают разваристые каши типа гречки и пшена, а также слива, яблоки, цитрусовые, абрикосы и другие кислые фрукты, почти все овощи, хлеб и мучные изделия с отрубями или из грубой муки, все кисломолочные изделия.


ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ЗАПОРА…


Закрепляющий эффект есть у многих лекарств (см. «Наша справка»). Стоит внимательнее относиться к приему препаратов в этом плане. Всегда нужно читать листки-вкладыши к лекарствам, внимательно изучая их побочные эффекты и противопоказания.


НАША СПРАВКА


Основные группы препаратов, способствующих развитию запоров


Антациды, содержащие алюминий


Их используют в лечении изжоги, таких препаратов очень много. Развитию запоров способствуют не все антациды, а только те, которые содержат алюминий. Как правило, их можно узнать по частице «АЛ» в названии: АЛмагель, маАЛокс, фосфАЛюгель и т. п.


Антидепрессанты


По названию вы не узнаете, вызывает антидепрессант запоры или нет. Чтобы это узнать, нужно внимательно читать инструкцию к препарату, особенно раздел побочных эффектов.


Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция)


Этих препаратов очень много, они используются в лечении артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Типичные представители таких лекарств - препараты с верапамилом, дилтиаземом, нифедипином, амлодипином и другими активными веществами. Предупреждение об их способности вызывать запоры смотрите в инструкции.


Мочегонные (диуретики)


Они удаляют из организма воду. Чем ее меньше, тем более плотный стул и тем выше риск развития запоров. Это типично для всех мочегонных, но сильнее выражено в тех препаратах, которые интенсивнее выводят воду.


Препараты железа


Их используют для лечения железодефицитной анемии. Препараты капризные, многие плохо усваиваются. Помимо запоров, могут вызывать и диарею (понос). Читайте инструкцию, чтобы понять влияние конкретного препарата на формирование стула.



...И ТАБЛЕТКИ ОТ ЗАПОРА


Слабительными препаратами лучше не злоупотреблять, принимать их стоит только в том случае, если остальные способы не помогают. Всем страдающим от запоров лучше иметь представление об основных группах слабительных средств, чтобы принимать их не методом тыка, а выбирая оптимальное лекарство. Ниже приводятся характеристики основных групп слабительных препаратов.


Осмотические слабительные


Увеличивают содержание воды в кишечнике и размягчают содержимое. Такие препараты делят на три типа:



1. Соли - магния сульфат (Английская соль), натрия сульфат (Глауберова соль), Карловарская соль. Устаревающие лекарства. Можно принимать только эпизодически.


2. Препараты лактулозы (Дюфалак, Гудлак, Нормазе и т. д.). Начинают действовать через 1-2 дня. Могут вызывать метеоризм и выводить полезный калий.


3. Препараты макрогола (Форлакс, Транзипег, Осмоголь) действуют мягче, эффект через 1-2 дня, можно применять долго.



Стимуляторы двигательной активности кишечника


Лучше подходят при вялом (атоничном) кишечнике. При долгом применении вызывают привыкание и потерю электролитов. Бывают следующих видов:



1. Растительные лекарства с антрахинонами. Препараты с экстрактом растения сенны (Сенадексин, Сеналекс, Сенаде, Глаксена) и на основе ревеня и крушины. Долго применять нельзя, вызывают привыкание.


2. Препараты Бисакодила (таблетки и свечи Дульколакс, Бисакодил). Начинают действовать через 6-12 часов. Могут вызывать метеоризм, боль и спазмы в животе.


3. Препараты пикосульфата (капли или таблетки Гутталакс, Гуттасил, Слабилен). Действуют через 10-12 часов.


4. Касторовое масло может вызывать спазмы в животе, рвоту и даже сокращения матки. Применять можно только эпизодически.



Олег Днепров.


Фото: ADOBESTOCK.


Хронические запоры пришли вместе с пандемией В связи с карантином и самоизоляцией из-за коронавирусной инфекции возникает немало побочных проблем со здоровьем. Об одной из них, очень деликатной, говорят немного. Эта тема связана со сферой телесного низа - с запорами, или по-научному с констипацией. В первую очередь эта проблема обострилась из-за малоподвижного образа жизни. У пожилых людей, которым сейчас рекомендуется находиться дома, запоры возникают гораздо быстрее и чаще, чем у более молодых. Для профилактики запоров очень важна физическая активность. Движение скелетной мускулатуры способствует хорошей работе и мышц внутренних органов, в том числе толстой кишки. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения необходимо двигаться минимум 30 минут в день. У тех, кто много двигается и занимается физическими упражнениями не менее 3-4 раз в неделю, толстая кишка работает более активно, и это отличная профилактика запоров. НАУКА И ЖИЗНЬ Обычно запором пациенты называют просто редкое опорожнение кишечника. В медицине же есть четкий медицинский термин «констипация», под которой понимают такое состояние, при котором дефекация (опорожнение кишечника) происходит реже чем один раз в три дня. Поэтому, когда пациенты жалуются на запор, у них на самом деле часто бывает всего лишь редкий стул, а не настоящий запор. Но игнорировать такое состояние не стоит, ведь все может закончиться самым настоящим запором. И сейчас, когда многие ограничены в физической активности из-за COVID-19, это происходит сплошь и рядом. ОТРАВЛЕННАЯ ЖИЗНЬ Ощущения тяжести и вздутия живота изматывают человека психологически. Метеоризм, сопровождающийся звуковыми феноменами, и попытки контролировать газы буквально превращают человека в психопата. Задержка стула в кишечнике может сопровождаться симптомами интоксикации, когда вредные вещества, которые должны выводиться из организма с кишечным содержимым, вместе с водой обратно всасываются в кровь. В таких случаях человек ощущает недомогание, головные боли, быструю утомляемость, слабость. Сильно истощает человека долгое и болезненное опорожнение кишечника при хронических запорах. В результате может развиться так называемый мегаколон - большой толстый кишечник, еще более усугубляющий запоры. Плюс запоры приводят к анальным трещинам и геморрою, когда может потребоваться хирургическое лечение. ЛЕЧАТ ВОДА И ЕДА Важнейшую роль в профилактике запоров играет питьевой режим. Чем меньше воды вы пьете или чем больше ее теряете, тем плотнее становится кал и тем выше риск развития запоров. Поэтому нужно стараться выпивать 1,5-2 литра воды в сутки. При сердечной или почечной недостаточности либо при отеках любой другой природы пить нужно меньше, а питьевой режим - согласовывать с лечащим врачом. Нужно внимательно относиться к напиткам. Крепкие чай, кофе, а также какао и кисель обладают закрепляющим эффектом. Такое же действие есть у многих продуктов, и это не всегда белый хлеб или изделия из муки высшего сорта. На стороне запоров играют даже некоторые полезнейшие фрукты и ягоды с вяжущим вкусом (груша, черника, гранат, айва, королек, терн, черноплодная рябина и т. д.). Так же ведут себя рисовая и манная каши. Послабляющим действием обладают разваристые каши типа гречки и пшена, а также слива, яблоки, цитрусовые, абрикосы и другие кислые фрукты, почти все овощи, хлеб и мучные изделия с отрубями или из грубой муки, все кисломолочные изделия. ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ЗАПОРА… Закрепляющий эффект есть у многих лекарств (см. «Наша справка»). Стоит внимательнее относиться к приему препаратов в этом плане. Всегда нужно читать листки-вкладыши к лекарствам, внимательно изучая их побочные эффекты и противопоказания. НАША СПРАВКА Основные группы препаратов, способствующих развитию запоров Антациды, содержащие алюминий Их используют в лечении изжоги, таких препаратов очень много. Развитию запоров способствуют не все антациды, а только те, которые содержат алюминий. Как правило, их можно узнать по частице «АЛ» в названии: АЛмагель, маАЛокс, фосфАЛюгель и т. п. Антидепрессанты По названию вы не узнаете, вызывает антидепрессант запоры или нет. Чтобы это узнать, нужно внимательно читать инструкцию к препарату, особенно раздел побочных эффектов. Блокаторы кальциевых каналов (антагонисты кальция) Этих препаратов очень много, они используются в лечении артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Типичные представители таких лекарств - препараты с верапамилом, дилтиаземом, нифедипином, амлодипином и другими активными веществами. Предупреждение об их способности вызывать запоры смотрите в инструкции. Мочегонные (диуретики) Они удаляют из организма воду. Чем ее меньше, тем более плотный стул и тем выше риск развития запоров. Это типично для всех мочегонных, но сильнее выражено в тех препаратах, которые интенсивнее выводят воду. Препараты железа Их используют для лечения железодефицитной анемии. Препараты капризные, многие плохо усваиваются. Помимо запоров, могут вызывать и диарею (понос). Читайте инструкцию, чтобы понять влияние конкретного препарата на формирование стула. .И ТАБЛЕТКИ ОТ ЗАПОРА Слабительными препаратами лучше не злоупотреблять, принимать их стоит только в том случае, если остальные способы не помогают. Всем страдающим от запоров лучше иметь представление об основных группах слабительных средств, чтобы принимать их не методом тыка, а выбирая оптимальное лекарство. Ниже приводятся характеристики основных групп слабительных препаратов. Осмотические слабительные Увеличивают содержание воды в кишечнике и размягчают содержимое. Такие препараты делят на три типа: 1. Соли - магния сульфат (Английская соль), натрия сульфат (Глауберова соль), Карловарская соль. Устаревающие лекарства. Можно принимать только эпизодически. 2. Препараты лактулозы (Дюфалак, Гудлак, Нормазе и т. д.). Начинают действовать через 1-2 дня. Могут вызывать метеоризм и выводить полезный калий. 3. Препараты макрогола (Форлакс, Транзипег, Осмоголь) действуют мягче, эффект через 1-2 дня, можно применять долго. Стимуляторы двигательной активности кишечника Лучше подходят при вялом (атоничном) кишечнике. При долгом применении вызывают привыкание и потерю электролитов. Бывают следующих видов: 1. Растительные лекарства с антрахинонами. Препараты с экстрактом растения сенны (Сенадексин, Сеналекс, Сенаде, Глаксена) и на основе ревеня и крушины. Долго применять нельзя, вызывают привыкание. 2. Препараты Бисакодила (таблетки и свечи Дульколакс, Бисакодил). Начинают действовать через 6-12 часов. Могут вызывать метеоризм, боль и спазмы в животе. 3. Препараты пикосульфата (капли или таблетки Гутталакс, Гуттасил, Слабилен). Действуют через 10-12 часов. 4. Касторовое масло может вызывать спазмы в животе, рвоту и даже сокращения матки. Применять можно только эпизодически. Олег Днепров. Фото: ADOBESTOCK.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика