Нобелевский комитет присудил премии в области физиологии и медицины - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
окт
Нобелевский комитет присудил премии в области физиологии и медицины - «Новости Медицины»



Как отмечает ТАСС, в этом году премии получили американцы Харви Ольтер и Чарльз Райс и британец Майкл Хоутон за открытие вируса гепатита С. Эта инфекция поражает печень и диагностирована примерно у 71 миллиона человек в мире. Лекарства против гепатита С пока не разработано. Сообщается, что возбудителя болезни печени - вирус гепатита C - открыли только в 1989 году. И работы Ольтера, Райса и Хоутона во многом способствовали этому открытию.

Ольтер анализировал случаи гепатита у больных, которые пережили переливание крови. Выделением генетической основы нового вируса-возбудителя занимался Хоутон. Из образцов крови зараженных шимпанзе и людей он вычленил фрагменты РНК вируса и определил, что тот принадлежит к семейству Flavivirus. После этого вирус получил название "гепатит С". Райс, в свою очередь, производил дальнейшее исследование структуры вируса. Он выделил в геноме патогена участок, который играл важную роль в его размножении.
По мнению членов Нобелевского комитета, описанные открытия позволили разработать высокочувствительные методы анализа крови, которые устранили риск заражения при переливании. Также проделанная работа лежит в основе изысканий, призванных подарить эффективные лекарственные средства против гепатита С.

Как отмечает ТАСС, в этом году премии получили американцы Харви Ольтер и Чарльз Райс и британец Майкл Хоутон за открытие вируса гепатита С. Эта инфекция поражает печень и диагностирована примерно у 71 миллиона человек в мире. Лекарства против гепатита С пока не разработано. Сообщается, что возбудителя болезни печени - вирус гепатита C - открыли только в 1989 году. И работы Ольтера, Райса и Хоутона во многом способствовали этому открытию. Ольтер анализировал случаи гепатита у больных, которые пережили переливание крови. Выделением генетической основы нового вируса-возбудителя занимался Хоутон. Из образцов крови зараженных шимпанзе и людей он вычленил фрагменты РНК вируса и определил, что тот принадлежит к семейству Flavivirus. После этого вирус получил название "гепатит С". Райс, в свою очередь, производил дальнейшее исследование структуры вируса. Он выделил в геноме патогена участок, который играл важную роль в его размножении. По мнению членов Нобелевского комитета, описанные открытия позволили разработать высокочувствительные методы анализа крови, которые устранили риск заражения при переливании. Также проделанная работа лежит в основе изысканий, призванных подарить эффективные лекарственные средства против гепатита С.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика