Донор с 60-летним стажем - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
19
сен


Донор с 60-летним стажем


Австралиец Джеймс Харрисон 60 лет подряд сдавал свою редкую кровь. Тем самым он спас более двух миллионов детей.


В 14 лет Джеймсу понадобилось срочное переливание крови во время операции. Выздоровев, он почувствовал себя в долгу перед теми, кто спас ему жизнь, и решил сам стать донором. Так в 18 лет он в первый раз сдал свою кровь.


Оказалось, она у него уникальная - его организм естественным образом может вырабатывать антитела, благодаря которым можно предотвратить резус-конфликт беременной матери с ее плодом. Без них ребенка ждут как минимум анемия и желтуха, часто младенец рождается мертвым.


Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос: насколько часто можно сдавать кровь? С тех пор вот уже 60 лет каждые три недели этот человек приходит в медицинский пункт неподалеку от своего дома и сдает ровно 400 миллилитров крови. К нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови.


«Хорошо помочь одному ребенку. Когда тебе говорят, что ты спас два миллиона, в это тяжело поверить. Я был рад сделать это», - сказал он журналистам. И признался, что всю жизнь боялся уколов.


А однажды донору пришлось сдавать кровь для собственной дочери. «Спасибо, папа, за то, что дал мне возможность иметь двух здоровых детей - твоих внуков», - написала она об отце в соцсетях.


Медицинские работники Красного Креста решили, что в 81 год этому человеку пора прекратить сдавать кровь, чтобы не навредить своему здоровью. «Это конец эпохи», - сказал Джеймс Харрисон, а чуть позже добавил, что пока еще полон сил и готов продолжать свое дело.


В последнюю донацию Харрисона над его кушеткой парили четыре серебряных шара в форме цифр 1, 1, 7 и 3 - это количество кроводач Джеймса.


«Красный Крест и Австралия никогда не смогут до конца выразить всю благодарность такому человеку, как Джеймс. Вряд ли у нас когда-либо будет другой донор, готовый взять на себя такую ответственность», - сказала пресс-секретарь Австралийской службы Красного Креста Джемма Фалькенмир.


Почетный донор принимает похвалу с юмором и скромностью. «Вините меня в приросте населения Земли», - сказал он журналистам.


Наталья Пуртова.


Фото: соцсети


Донор с 60-летним стажем Австралиец Джеймс Харрисон 60 лет подряд сдавал свою редкую кровь. Тем самым он спас более двух миллионов детей. В 14 лет Джеймсу понадобилось срочное переливание крови во время операции. Выздоровев, он почувствовал себя в долгу перед теми, кто спас ему жизнь, и решил сам стать донором. Так в 18 лет он в первый раз сдал свою кровь. Оказалось, она у него уникальная - его организм естественным образом может вырабатывать антитела, благодаря которым можно предотвратить резус-конфликт беременной матери с ее плодом. Без них ребенка ждут как минимум анемия и желтуха, часто младенец рождается мертвым. Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос: насколько часто можно сдавать кровь? С тех пор вот уже 60 лет каждые три недели этот человек приходит в медицинский пункт неподалеку от своего дома и сдает ровно 400 миллилитров крови. К нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови. «Хорошо помочь одному ребенку. Когда тебе говорят, что ты спас два миллиона, в это тяжело поверить. Я был рад сделать это», - сказал он журналистам. И признался, что всю жизнь боялся уколов. А однажды донору пришлось сдавать кровь для собственной дочери. «Спасибо, папа, за то, что дал мне возможность иметь двух здоровых детей - твоих внуков», - написала она об отце в соцсетях. Медицинские работники Красного Креста решили, что в 81 год этому человеку пора прекратить сдавать кровь, чтобы не навредить своему здоровью. «Это конец эпохи», - сказал Джеймс Харрисон, а чуть позже добавил, что пока еще полон сил и готов продолжать свое дело. В последнюю донацию Харрисона над его кушеткой парили четыре серебряных шара в форме цифр 1, 1, 7 и 3 - это количество кроводач Джеймса. «Красный Крест и Австралия никогда не смогут до конца выразить всю благодарность такому человеку, как Джеймс. Вряд ли у нас когда-либо будет другой донор, готовый взять на себя такую ответственность», - сказала пресс-секретарь Австралийской службы Красного Креста Джемма Фалькенмир. Почетный донор принимает похвалу с юмором и скромностью. «Вините меня в приросте населения Земли», - сказал он журналистам. Наталья Пуртова. Фото: соцсети
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика