Ситуация с приобретением лекарств улучшилась: итоги всероссийского опроса пациентов-2020 - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
31
июл

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» подводят итоги прошедшего пациентского исследования «Качество и доступность лекарственных средств-2020», который прошел в рамках II Всероссийского Фармпробега «Национальные цели в области здравоохранения. Приоритетные вопросы развития».
В исследовании 2020 года приняли участие 1157 россиян из разных регионов – это сопоставимо с количеством респондентов аналогичного исследования МО «ФАРМПРОБЕГ» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», прошедшего в 2019 г., что позволило проанализировать полученные данные в динамике.
Ключевая цель прошедшего исследования – изучить отношение граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России – качеству и доступности лекарств, а также выявить сильные и слабые стороны льготного обеспечения. Кроме того, в этом году организаторы исследования добавили блок про витамины и отношение пациентов к данному виду препаратов.
В целом, количество пациентов, испытывающих сложность с приобретением лекарственных средств, снизилось на 23% по сравнению с прошлым годом и составило 23% от общего количества респондентов. Тем не менее, основные причины отсутствия доступности остались фактически те же – нехватка денежных средств на приобретение лекарств (58% в 2020 против 55% в 2019 г.) и отсутствие нужных препаратов (39% в 2020 против 38% в 2019 г.). Незначительный процент респондентов отметили фактор отсутствия аптек (1% в 2020 против 5% в 2019 г.) и недоступность привычного лекарства (по 2% в 2020 и 2019 гг.).
При этом отношение к показателю качества лекарственных средств с точки зрения пациентов улучшилось незначительно: 34% респондентов отметили, что им приходилось сталкиваться с проблемой качества приобретаемых препаратов. В прошлом году данный показатель составил 38%.
В разрезе категоризации проблем качества препаратов серьезно снизился процент сомнений в подлинности: так, этот показатель упал на 17%. Кроме того, меньше стало нареканий в измененном внешнем виде: этот процент снизился на 9 пунктов. А вот с истекшим сроком годности стало сталкиваться больше пациентов: этот показатель вырос на 24% и составил 29% из общего количества ответов. Кроме того, незначительно вырос показатель «исправления в маркировке или на упаковке» - на 5%.
«Вопросы качества и подлинности производства лекарственных препаратов продолжают волновать пациентов. Однако то, что за последний год произошло снижение процента респондентов, отметивших данную проблему – однозначно позитивный тренд. За последние несколько лет введен целый комплекс решений, направленных на борьбу с недобропорядочными участниками фармацевтического рынка, и важно отметить, что с 01 июля стала обязательной маркировка всех лекарственных препаратов, выпускаемых в гражданский оборот.
Маркировка должна позволить каждому пациенту получить всю информацию о производстве лекарственного препарата, а регулирующим органам отследить движение каждой упаковки по товаропроводящей цепочки. Остается надеяться, что участники рынка смогут решить временные сложности по внедрению столь сложного процесса, и опрос следующего года покажет минимальные цифры по данному вопросу, или полностью потеряет актуальность для российского пациента на, что мы все так надеемся», - прокомментировал Илья Вескер, независимый эксперт фармацевтического рынка.
Еще одно серьезное изменение со стороны пациентов претерпело отношение к отечественным и зарубежным препаратам. Так, лишь 5% респондентов ответили, что предпочтут выбрать отечественные лекарства. В прошлом году этот показатель составил 26%. Кроме того, на 9 пунктов снизилась лояльность к импортным лекарственным средствам. Зато значительно выросла категория «затрудняюсь ответить» и составила 50% против 18% в прошлом году.
«На мой взгляд, здесь сказывается недостаточная информированность населения нашей страны о реальном положении дел в российской фармацевтической отрасли, которая в течение последнего десятилетия сделала гигантский шаг вперед в деле обеспечения качества своей продукции. А незнание всегда служило отличным основанием для возникновения различных слухов, страхов, фобий», - обозначил причину низкой лояльности к отечественным препаратам в интервью Фармпробега-2020 Денис Четвериков, президент одной из крупнейших фармацевтических компаний – АО «АКРИХИН».
В отличие от 2019 г. произошло серьезное снижение финансовых затрат на покупку лекарственных средств в сегменте 4 000 – 4 999 рублей: в этой категории уменьшение произошло на 17%. Также незначительное снижение затрат произошло в сегментах от 1 000 до 4 000 рублей. Небольшое прирост продемонстрировали категории до 100 рублей и от 500 до 1 000 рублей.
«Общее снижение затрат на покупку лекарственных средств частично объясняет столь значительное уменьшение количества пациентов, испытывающих сложности с приобретением препаратов. Ведь сегодня нельзя сказать, что в системе лекобеспечения произошли какие-либо значительные изменения, направленные на повышение доступности лекарств для пациентов, не относящихся к льготным категориям, а их все же большинство.
На самом деле, картина гораздо прозаичнее: пациенты за счет снижения ценового порога самостоятельно решают сложности с приобретением лекарств. И получение таких результатов исследования вовсе не означает, что можно успокоиться и не решать проблемы лекобеспечения в стране. Напротив, это говорит о том, что важно и нужно снижать нагрузку с пациентов и выстраивать целостную систему лекарственного обеспечения в здравоохранении», - прокомментировала Анна Плесовских, глава межотраслевого объединения «Фармпробег».
В 2020 г. подросли показатели приобретения лекарственных средств через интернет: увеличение составило 6%. При этом на вопрос «как часто вы приобретаете лекарственные средства через интернет» ответы распределились следующим образом: «часто» - 25% в 2020 против 23% в 2019 г.; «иногда» - 50% в 2020 против 42% в 2019 г.; «редко» - 25% в 2020 против 25% в 2019 г.
В новом блоке, посвященном витаминным препаратам, 90% участников исследования отметили, что положительно относятся к данной категории продукции. Из них 45% назначили прием витаминов самостоятельно; 42% - по назначению врача; 13% - по рекомендациям коллег и друзей. 62% участников опроса, как правило, приобретают поливитамины, а 38% - моновитамины. При этом 77% предпочитают приобретать импортные препараты, а 23% - отечественные.
«Действительно, с 2018 года мы наблюдаем высокий рост интереса к витаминам, минералам и прочим биологически активным веществам. Смещаются и возрастные рамки потребителей: аудитория, которая принимает ВМК молодеет. В целом, по моему мнению, данный тренд сохранится и рост будет продолжаться, мы ещё не достигли значимого потребления этой продукции в России: сегодня только 30-40% на постоянной основе принимают ВМК, БАДы, тогда как в Америке это цифра составляет порядка 70% населения, а в Японии достигает и 90%. Безусловно, важнейшим элементом правильного применения ВМК и БАД, является предварительное консультирование у специалистов. И культуру правильного потребления витаминных препаратов очень важно прививать среди наших потребителей», - прокомментировал Александр Жестков, исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище».
В разделе исследования, посвященном льготному лекарственному обеспечению, респонденты, относящиеся к льготной категории пациентов, отметили, что чаще всего сталкиваются со следующими проблемами при получении льготных препаратов: 56% тратят много времени на ожидание очереди к врачу для выписки льготного рецепта (в 2019 – 53%); 44% сталкиваются с отсутствием выписанного препарата в аптеке (в 2019 – 47%); 39% указали на то, что в аптеке им говорят об отсутствии нужного лекарства, хотя за день оно имелось (в 2019 – 30%).
В целом, 83% участников исследования считают, что в текущую систему лекарственного обеспечения льготной категории граждан требуется внести изменения. Отметим, что в 2019 г. так ответили 89% респондентов.
«Проведенное ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» социологическое исследование отношения пациентов к лекарственному обеспечению становится традиционным, а его результаты своего рода индикатор, дающий возможность отслеживать настроение пациентов по отношению к изменениям в системе лекарственного обеспечения. Результаты опроса дают возможность использовать их при формировании предложений по совершенствованию системы лекарственного обеспечения. Главное, что необходимо отметить из полученных результатов данного опроса - это то, что количество пациентов, испытывающих сложности с приобретением лекарственных средств снизилось на 23%, что составляет 50% по отношению к данным прошлого года. Опрос дал много интересных результатов, которые требуют дальнейшего изучения для формирования предложений», - отметила Елена Тельнова, доктор фармацевтических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».

ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» подводят итоги прошедшего пациентского исследования «Качество и доступность лекарственных средств-2020», который прошел в рамках II Всероссийского Фармпробега «Национальные цели в области здравоохранения. Приоритетные вопросы развития». В исследовании 2020 года приняли участие 1157 россиян из разных регионов – это сопоставимо с количеством респондентов аналогичного исследования МО «ФАРМПРОБЕГ» и ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», прошедшего в 2019 г., что позволило проанализировать полученные данные в динамике. Ключевая цель прошедшего исследования – изучить отношение граждан, в том числе льготных категорий, к существующей системе лекарственного обеспечения в России – качеству и доступности лекарств, а также выявить сильные и слабые стороны льготного обеспечения. Кроме того, в этом году организаторы исследования добавили блок про витамины и отношение пациентов к данному виду препаратов. В целом, количество пациентов, испытывающих сложность с приобретением лекарственных средств, снизилось на 23% по сравнению с прошлым годом и составило 23% от общего количества респондентов. Тем не менее, основные причины отсутствия доступности остались фактически те же – нехватка денежных средств на приобретение лекарств (58% в 2020 против 55% в 2019 г.) и отсутствие нужных препаратов (39% в 2020 против 38% в 2019 г.). Незначительный процент респондентов отметили фактор отсутствия аптек (1% в 2020 против 5% в 2019 г.) и недоступность привычного лекарства (по 2% в 2020 и 2019 гг.). При этом отношение к показателю качества лекарственных средств с точки зрения пациентов улучшилось незначительно: 34% респондентов отметили, что им приходилось сталкиваться с проблемой качества приобретаемых препаратов. В прошлом году данный показатель составил 38%. В разрезе категоризации проблем качества препаратов серьезно снизился процент сомнений в подлинности: так, этот показатель упал на 17%. Кроме того, меньше стало нареканий в измененном внешнем виде: этот процент снизился на 9 пунктов. А вот с истекшим сроком годности стало сталкиваться больше пациентов: этот показатель вырос на 24% и составил 29% из общего количества ответов. Кроме того, незначительно вырос показатель «исправления в маркировке или на упаковке» - на 5%. «Вопросы качества и подлинности производства лекарственных препаратов продолжают волновать пациентов. Однако то, что за последний год произошло снижение процента респондентов, отметивших данную проблему – однозначно позитивный тренд. За последние несколько лет введен целый комплекс решений, направленных на борьбу с недобропорядочными участниками фармацевтического рынка, и важно отметить, что с 01 июля стала обязательной маркировка всех лекарственных препаратов, выпускаемых в гражданский оборот. Маркировка должна позволить каждому пациенту получить всю информацию о производстве лекарственного препарата, а регулирующим органам отследить движение каждой упаковки по товаропроводящей цепочки. Остается надеяться, что участники рынка смогут решить временные сложности по внедрению столь сложного процесса, и опрос следующего года покажет минимальные цифры по данному вопросу, или полностью потеряет актуальность для российского пациента на, что мы все так надеемся», - прокомментировал Илья Вескер, независимый эксперт фармацевтического рынка. Еще одно серьезное изменение со стороны пациентов претерпело отношение к отечественным и зарубежным препаратам. Так, лишь 5% респондентов ответили, что предпочтут выбрать отечественные лекарства. В прошлом году этот показатель составил 26%. Кроме того, на 9 пунктов снизилась лояльность к импортным лекарственным средствам. Зато значительно выросла категория «затрудняюсь ответить» и составила 50% против 18% в прошлом году. «На мой взгляд, здесь сказывается недостаточная информированность населения нашей страны о реальном положении дел в российской фармацевтической отрасли, которая в течение последнего десятилетия сделала гигантский шаг вперед в деле обеспечения качества своей продукции. А незнание всегда служило отличным основанием для возникновения различных слухов, страхов, фобий», - обозначил причину низкой лояльности к отечественным препаратам в интервью Фармпробега-2020 Денис Четвериков, президент одной из крупнейших фармацевтических компаний – АО «АКРИХИН». В отличие от 2019 г. произошло серьезное снижение финансовых затрат на покупку лекарственных средств в сегменте 4 000 – 4 999 рублей: в этой категории уменьшение произошло на 17%. Также незначительное снижение затрат произошло в сегментах от 1 000 до 4 000 рублей. Небольшое прирост продемонстрировали категории до 100 рублей и от 500 до 1 000 рублей. «Общее снижение затрат на покупку лекарственных средств частично объясняет столь значительное уменьшение количества пациентов, испытывающих сложности с приобретением препаратов. Ведь сегодня нельзя сказать, что в системе лекобеспечения произошли какие-либо значительные изменения, направленные на повышение доступности лекарств для пациентов, не относящихся к льготным категориям, а их все же большинство. На самом деле, картина гораздо прозаичнее: пациенты за счет снижения ценового порога самостоятельно решают сложности с приобретением лекарств. И получение таких результатов исследования вовсе не означает, что можно успокоиться и не решать проблемы лекобеспечения в стране. Напротив, это говорит о том, что важно и нужно снижать нагрузку с пациентов и выстраивать целостную систему лекарственного обеспечения в здравоохранении», - прокомментировала Анна Плесовских, глава межотраслевого объединения «Фармпробег». В 2020 г. подросли показатели приобретения лекарственных средств через интернет: увеличение составило 6%. При этом на вопрос «как часто вы приобретаете лекарственные средства через интернет» ответы распределились следующим образом: «часто» - 25% в 2020 против 23% в 2019 г.; «иногда» - 50% в 2020 против 42% в 2019 г.; «редко» - 25% в 2020 против 25% в 2019 г. В новом блоке, посвященном витаминным препаратам, 90% участников исследования отметили, что положительно относятся к данной категории продукции. Из них 45% назначили прием витаминов самостоятельно; 42% - по назначению врача; 13% - по рекомендациям коллег и друзей. 62% участников опроса, как правило, приобретают поливитамины, а 38% - моновитамины. При этом 77% предпочитают приобретать импортные препараты, а 23% - отечественные. «Действительно, с 2018 года мы наблюдаем высокий рост интереса к витаминам, минералам и прочим биологически активным веществам. Смещаются и возрастные рамки потребителей: аудитория, которая принимает ВМК молодеет. В целом, по моему мнению, данный тренд сохранится и рост будет продолжаться, мы ещё не достигли значимого потребления этой продукции в России: сегодня только 30-40% на постоянной основе принимают ВМК, БАДы, тогда как в Америке это цифра составляет порядка 70% населения, а в Японии достигает и 90%. Безусловно, важнейшим элементом правильного применения ВМК и БАД, является предварительное консультирование у специалистов. И культуру правильного потребления витаминных препаратов очень важно прививать среди наших потребителей», - прокомментировал Александр Жестков, исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище». В разделе исследования, посвященном льготному лекарственному обеспечению, респонденты, относящиеся к льготной категории пациентов, отметили, что чаще всего сталкиваются со следующими проблемами при получении льготных препаратов: 56% тратят много времени на ожидание очереди к врачу для выписки льготного рецепта (в 2019 – 53%); 44% сталкиваются с отсутствием выписанного препарата в аптеке (в 2019 – 47%); 39% указали на то, что в аптеке им говорят об отсутствии нужного лекарства, хотя за день оно имелось (в 2019 – 30%). В целом, 83% участников исследования считают, что в текущую систему лекарственного обеспечения льготной категории граждан требуется внести изменения. Отметим, что в 2019 г. так ответили 89% респондентов. «Проведенное ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко совместно с межотраслевым объединением «Фармпробег» социологическое исследование отношения пациентов к лекарственному обеспечению становится традиционным, а его результаты своего рода индикатор, дающий возможность отслеживать настроение пациентов по отношению к изменениям в системе лекарственного обеспечения. Результаты опроса дают возможность использовать их при формировании предложений по совершенствованию системы лекарственного обеспечения. Главное, что необходимо отметить из полученных результатов данного опроса - это то, что количество пациентов, испытывающих сложности с приобретением лекарственных средств снизилось на 23%, что составляет 50% по отношению к данным прошлого года. Опрос дал много интересных результатов, которые требуют дальнейшего изучения для формирования предложений», - отметила Елена Тельнова, доктор фармацевтических наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья имени Н.А. Семашко».
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика