Лекарства от коронавируса - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
05
июл


Лекарства от коронавируса


Еще 19 марта, когда пожар коронавирусной пандемии только разгорался в России, Минздрав выпустил методические указания о том, какими препаратами следует лечить беспощадную инфекцию.


Их насчитывается около десятка в разных комбинациях в зависимости от тяжести состояния больного. А со средствами вспомогательной терапии их гораздо больше! Но мы-то с вами знаем: если от одной болезни предлагается много лекарств, значит, она практически неисцелима.


ПЫЛАЮЩИЙ ОСТРОВ


Помните фантастический роман Александра Казанцева с таким названием?


На планете была запущена некая химическая реакция, в результате которой в катастрофическом объеме начал сгорать атмосферный кислород. И сильные мира сего, обладатели власти и капиталов, решили спасаться избранным составом, оставив простых граждан погибать от удушья.


Точно так же осенью прошлого года, когда о коронавирусе мы еще слыхом не слыхивали, американские ученые из Университета Дж. Хопкинса вместе с представителями мировой финансовой и политической элиты собрались тесным кружком, чтобы обсудить, как они будут спасаться от пандемии этого самого вируса. И пришли к выводу, что лечиться от него нужно будет препаратами, которые применяются при ВИЧ-инфекции, малярии и гриппе, но на всех их не хватит, просто не успеют произвести, поэтому нужно определить круг избранных счастливчиков, которым эти препараты достанутся. И определили же!


Ну, допустим, лекарства от ВИЧ стоят дорого и отпускаются по рецепту, так что нам с вами самолечиться ими и не светило. Но противомалярийные препараты исчезли из аптек сразу же, как только коронавирус добрался до России, и их, по признанию в соцсетях обделенных вожделенными таблетками полуопальных телеведущих, раздавали всем достойным выжить в пандемии по особому списку.


Прямо так и вручали заветную коробочку: мол, глотай и не болей! И ведь глотали, а потом сталкивались с такими осложнениями, что мама не горюй!


Вопросы о том, откуда в октябре американским ученым и финансовым воротилам было известно, что грядет пандемия коронавируса и какими препаратами от него спасаться, оставим за скобками. Поговорим о самих препаратах.


ОТ МАЛЯРИИ


В прошлом с ней боролись с помощью хинина. А сейчас появились более современные его аналоги, которые, кстати, используют для лечения системной красной волчанки, ревматоидного артрита и ряда других аутоиммунных заболеваний.


Хлорохин, Мефлохин, Гирдоксихлорохин, казалось бы, что между ними общего? Однако сходство есть: агрессивный настрой иммунной системы, которая ополчается против клеток и тканей собственного организма.


Патологическую активность нужно подавить, и препараты на основе хинина прекрасно это делают благодаря своим свойствам иммуносупрессоров. Жертвы коронавируса тоже ведь погибают из-за иммунной агрессии.


Защитная система организма долгое время как бы не замечает присутствия COVID-19, а потом спохватывается, когда тот уже проник в легкие и устраивает там мамаево побоище, или, как это называют специалисты, цитокиновый шторм.


Цитокины - специальные вещества, активирующие иммунные клетки. Когда их выделяется слишком много, клетки начинают выбрасывать продукты воспаления, которые буквально захлестывают легкие. На компьютерной томограмме они выглядят матовыми из-за накопившейся в альвеолах гиалуроновой кислоты.


Человек, по сути дела, тонет в ней, потому что она препятствует газообмену, не позволяя кислороду попасть в кровь. Вот эту трагическую ситуацию противомалярийные препараты помогают предотвратить или остановить. Но, конечно, и у них есть противопоказания, особенно со стороны сердца, поэтому назначать эти средства нежелательно мужчинам старше 55 лет и женщинам после 65 лет.


От коронавируса-то аналоги хинина, может, и спасут, но зато спровоцируют сердечную аритмию, инфаркт и другие сердечно-сосудистые осложнения. Так что о профилактическом их приеме речь не идет.




ПРОТИВ ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА


Лопинавир + Ритонавир - комбинированный препарат, который используется для лечения ВИЧ-инфекции.


Он приостанавливает действие протеазы - фермента, помогающего этому возбудителю воспроизводить собственные копии внутри клетки.


Оказалось, что это лекарство способно подавлять активность протеазы коронавируса. В свое время оно помогало больным с атипичной пневмонией, вызванной предком COVID-19, с которым мы столкнулись сейчас.


Правда, у этого средства длинный список побочных эффектов: тошнота, рвота, понос, метеоризм, бессонница, головная боль, депрессия, повышение давления, сосудистые нарушения, лихорадка, озноб, боль в мышцах, импотенция у мужчин и прекращение месячных у женщин…


К тому же, как и предполагалось, фармкомпании не успели произвести препарат в достаточном количестве, чтобы обеспечить им всех нуждающихся.


НОВОЕ ГОТОВОЕ


Совсем недавно Минздрав в ускоренном порядке зарегистрировал современное лекарство от коронавирусной инфекции из группы так называемых моноклональных антител. Называется Левилимаб.


Изначально его разрабатывали для лечения ревматоидного артрита, но иммунопрепарат отлично показал себя в борьбе с цитокиновым штормом при коронавирусе. Из 60 пациентов, которые получали лекарство, лишь двое попали в реанимацию. Через несколько недель оно поступит в больницы.


ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА


Интерфероны - это противовирусные вещества, вырабатываемые клетками самого организма.


Они неспецифические, то есть не направлены против конкретного вируса, но способны помешать его самовоспроизведению. Правда, в качестве противника коронавируса выступает только интерферон-бета (и то только в комбинации с препаратами против ВИЧ-инфекции). А интерферон-альфа может сыграть коронавирусу на руку, ухудшив состояние больного.


С началом пандемии активизировалась реклама так называемых индукторов интерферонов - безрецептурных препаратов, которые стимулируют их выработку в организме. Но какие интерфероны при этом производятся? Конечно, и те и другие: и альфа, и бета. Те, что ухудшают состояние, и те, что лечат.


Много вопросов вызывает, например, Кагоцел. Его преподносят как гордость нашей фармпромышленности: изобретенное в России противовирусное средство, включаемое в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


На ресурсе rusnano.com Кагоцел именуется «оригинальным инновационным нанопрепаратом» без побочных эффектов. Однако этот самый «нанопрепарат» под названием Госсипол полвека назад принимали в качестве мужского контрацептива китайцы и бразильцы, но потом перестали, потому что это оказалось небезопасно.


Китай и Бразилия образца 1970 года не могли допустить дальнейшего роста численности населения, которое было нечем кормить. Тот факт, что у каждого пятого из принимавших Госсипол развивалось необратимое бесплодие, поначалу никого не смущал. Просто в инструкцию внесли пункт о том, что принимать его рекомендуется лишь после того, как мужчина произвел на свет запланированное потомство. Но до применения препарата в США и Европе дело так и не дошло.


В 1998 году экспертная комиссия Всемирной организации здравоохранения по проблемам мужской фертильности запретила Госсипол, потому что вреда от его приема оказалось больше, чем пользы.


Препарат может вызывать гипокалиемию - снижение уровня калия в крови, приводя к общей и мышечной слабости и нарушениям сердечной деятельности. Дефицит калия можно восполнить, а вот способность Госсипола вызывать необратимое бесплодие намного серьезнее негативных эффектов гипокалиемии.


В качестве контрацептива он предназначался для мужчин, которые уже обзавелись потомством. А как противовирусное средство рекомендуется не только взрослым, но и детям, начиная с трех лет. В том числе мальчикам, каждый пятый из которых в результате приема препарата рискует заработать необратимые нарушения сперматогенеза. У 45% современных мужчин этот процесс балансирует на грани нормы и патологии, а 9% полностью бесплодны.


А ведь после без малого 20 лет повсеместного применения «инновационного нанопрепарата» для профилактики герпеса, гриппа, ОРВИ, а теперь уже и коронавируса, эти 9% грозят превратиться в 29%, когда подросшие мальчики начнут обзаводиться собственными семьями.


Вроде повышение рождаемости в стране в приоритете, но миллиардные объемы продаж кого угодно заставят закрыть глаза на это вопиющее противоречие.


Подготовила


Ирина Ковалева, врач


Фото: ADOBE STOCK


Лекарства от коронавируса Еще 19 марта, когда пожар коронавирусной пандемии только разгорался в России, Минздрав выпустил методические указания о том, какими препаратами следует лечить беспощадную инфекцию. Их насчитывается около десятка в разных комбинациях в зависимости от тяжести состояния больного. А со средствами вспомогательной терапии их гораздо больше! Но мы-то с вами знаем: если от одной болезни предлагается много лекарств, значит, она практически неисцелима. ПЫЛАЮЩИЙ ОСТРОВ Помните фантастический роман Александра Казанцева с таким названием? На планете была запущена некая химическая реакция, в результате которой в катастрофическом объеме начал сгорать атмосферный кислород. И сильные мира сего, обладатели власти и капиталов, решили спасаться избранным составом, оставив простых граждан погибать от удушья. Точно так же осенью прошлого года, когда о коронавирусе мы еще слыхом не слыхивали, американские ученые из Университета Дж. Хопкинса вместе с представителями мировой финансовой и политической элиты собрались тесным кружком, чтобы обсудить, как они будут спасаться от пандемии этого самого вируса. И пришли к выводу, что лечиться от него нужно будет препаратами, которые применяются при ВИЧ-инфекции, малярии и гриппе, но на всех их не хватит, просто не успеют произвести, поэтому нужно определить круг избранных счастливчиков, которым эти препараты достанутся. И определили же! Ну, допустим, лекарства от ВИЧ стоят дорого и отпускаются по рецепту, так что нам с вами самолечиться ими и не светило. Но противомалярийные препараты исчезли из аптек сразу же, как только коронавирус добрался до России, и их, по признанию в соцсетях обделенных вожделенными таблетками полуопальных телеведущих, раздавали всем достойным выжить в пандемии по особому списку. Прямо так и вручали заветную коробочку: мол, глотай и не болей! И ведь глотали, а потом сталкивались с такими осложнениями, что мама не горюй! Вопросы о том, откуда в октябре американским ученым и финансовым воротилам было известно, что грядет пандемия коронавируса и какими препаратами от него спасаться, оставим за скобками. Поговорим о самих препаратах. ОТ МАЛЯРИИ В прошлом с ней боролись с помощью хинина. А сейчас появились более современные его аналоги, которые, кстати, используют для лечения системной красной волчанки, ревматоидного артрита и ряда других аутоиммунных заболеваний. Хлорохин, Мефлохин, Гирдоксихлорохин, казалось бы, что между ними общего? Однако сходство есть: агрессивный настрой иммунной системы, которая ополчается против клеток и тканей собственного организма. Патологическую активность нужно подавить, и препараты на основе хинина прекрасно это делают благодаря своим свойствам иммуносупрессоров. Жертвы коронавируса тоже ведь погибают из-за иммунной агрессии. Защитная система организма долгое время как бы не замечает присутствия COVID-19, а потом спохватывается, когда тот уже проник в легкие и устраивает там мамаево побоище, или, как это называют специалисты, цитокиновый шторм. Цитокины - специальные вещества, активирующие иммунные клетки. Когда их выделяется слишком много, клетки начинают выбрасывать продукты воспаления, которые буквально захлестывают легкие. На компьютерной томограмме они выглядят матовыми из-за накопившейся в альвеолах гиалуроновой кислоты. Человек, по сути дела, тонет в ней, потому что она препятствует газообмену, не позволяя кислороду попасть в кровь. Вот эту трагическую ситуацию противомалярийные препараты помогают предотвратить или остановить. Но, конечно, и у них есть противопоказания, особенно со стороны сердца, поэтому назначать эти средства нежелательно мужчинам старше 55 лет и женщинам после 65 лет. От коронавируса-то аналоги хинина, может, и спасут, но зато спровоцируют сердечную аритмию, инфаркт и другие сердечно-сосудистые осложнения. Так что о профилактическом их приеме речь не идет. ПРОТИВ ВИРУСА ИММУНОДЕФИЦИТА Лопинавир Ритонавир - комбинированный препарат, который используется для лечения ВИЧ-инфекции. Он приостанавливает действие протеазы - фермента, помогающего этому возбудителю воспроизводить собственные копии внутри клетки. Оказалось, что это лекарство способно подавлять активность протеазы коронавируса. В свое время оно помогало больным с атипичной пневмонией, вызванной предком COVID-19, с которым мы столкнулись сейчас. Правда, у этого средства длинный список побочных эффектов: тошнота, рвота, понос, метеоризм, бессонница, головная боль, депрессия, повышение давления, сосудистые нарушения, лихорадка, озноб, боль в мышцах, импотенция у мужчин и прекращение месячных у женщин… К тому же, как и предполагалось, фармкомпании не успели произвести препарат в достаточном количестве, чтобы обеспечить им всех нуждающихся. НОВОЕ ГОТОВОЕ Совсем недавно Минздрав в ускоренном порядке зарегистрировал современное лекарство от коронавирусной инфекции из группы так называемых моноклональных антител. Называется Левилимаб. Изначально его разрабатывали для лечения ревматоидного артрита, но иммунопрепарат отлично показал себя в борьбе с цитокиновым штормом при коронавирусе. Из 60 пациентов, которые получали лекарство, лишь двое попали в реанимацию. Через несколько недель оно поступит в больницы. ИНДУКТОРЫ ИНТЕРФЕРОНА Интерфероны - это противовирусные вещества, вырабатываемые клетками самого организма. Они неспецифические, то есть не направлены против конкретного вируса, но способны помешать его самовоспроизведению. Правда, в качестве противника коронавируса выступает только интерферон-бета (и то только в комбинации с препаратами против ВИЧ-инфекции). А интерферон-альфа может сыграть коронавирусу на руку, ухудшив состояние больного. С началом пандемии активизировалась реклама так называемых индукторов интерферонов - безрецептурных препаратов, которые стимулируют их выработку в организме. Но какие интерфероны при этом производятся? Конечно, и те и другие: и альфа, и бета. Те, что ухудшают состояние, и те, что лечат. Много вопросов вызывает, например, Кагоцел. Его преподносят как гордость нашей фармпромышленности: изобретенное в России противовирусное средство, включаемое в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На ресурсе rusnano.com Кагоцел именуется «оригинальным инновационным нанопрепаратом» без побочных эффектов. Однако этот самый «нанопрепарат» под названием Госсипол полвека назад принимали в качестве мужского контрацептива китайцы и бразильцы, но потом перестали, потому что это оказалось небезопасно. Китай и Бразилия образца 1970 года не могли допустить дальнейшего роста численности населения, которое было нечем кормить. Тот факт, что у каждого пятого из принимавших Госсипол развивалось необратимое бесплодие, поначалу никого не смущал. Просто в инструкцию внесли пункт о том, что принимать его рекомендуется лишь после того, как мужчина произвел на свет запланированное потомство. Но до применения препарата в США и Европе дело так и не дошло. В 1998 году экспертная комиссия Всемирной организации здравоохранения по проблемам мужской фертильности запретила Госсипол, потому что вреда от его приема оказалось больше, чем пользы. Препарат может вызывать гипокалиемию - снижение уровня калия в крови, приводя к общей и мышечной слабости и нарушениям сердечной деятельности. Дефицит калия можно восполнить, а вот способность Госсипола вызывать необратимое бесплодие намного серьезнее негативных эффектов гипокалиемии. В качестве контрацептива он предназначался для мужчин, которые уже обзавелись потомством. А как противовирусное средство рекомендуется не только взрослым, но и детям, начиная с трех лет. В том числе мальчикам, каждый пятый из которых в результате приема препарата рискует заработать необратимые нарушения сперматогенеза. У 45% современных мужчин этот процесс балансирует на грани нормы и патологии, а 9% полностью бесплодны. А ведь после без малого 20 лет повсеместного применения «инновационного нанопрепарата» для профилактики герпеса, гриппа, ОРВИ, а теперь уже и коронавируса, эти 9% грозят превратиться в 29%, когда подросшие мальчики начнут обзаводиться собственными семьями. Вроде повышение рождаемости в стране в приоритете, но миллиардные объемы продаж кого угодно заставят закрыть глаза на это вопиющее противоречие. Подготовила Ирина Ковалева, врач Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика