После COVID - массовые вспышки кори?.. - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
03
июл


После COVID - массовые вспышки кори?..


Пандемия привела к тому, что в течение почти трех месяцев ни дети, ни взрослые не получали защиты против кори. И в некоторых регионах появились признаки возникновения эпидемической ситуации.


В связи с пандемией в российских поликлиниках и больницах были перенесены на неопределенный срок многие плановые и профилактические мероприятия, в том числе по вакцинации. И довольно долго дети и взрослые не получали никаких прививок.


Только с середины мая ряд регионов страны начал постепенно возобновлять плановую вакцинацию детей, однако многие начнут делать это лишь с июня. При этом есть и такие области и республики, где сроки снятия ограничений по иммунизации еще не ясны. А для взрослых приостановка вакцинации продолжается до сих пор.


Особенно беспокоит экспертов ситуация, связанная с корью. Из регионов уже поступают тревожные сводки. Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, в мае в этом регионе заболеваемость корью выросла в 34 (!) раза.


Вспышку (14 случаев) зафиксировали в Оренбурге. 16 человек в конце апреля заразились в Ленинградской области, а в самом Санкт-Петербурге с начала года зарегистрировано уже 46 случаев этой опасной болезни. 73 случая с начала года (из них 21 ребенок) зарегистрировано в Якутии.


В феврале 2020 года об осложнении эпидемиологической ситуации по кори в регионе сообщали в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. Ну а в Москве в начале года на карантин в связи с корью закрывалось несколько школ.


Казалось бы, цифры невысокие. Но еще несколько лет назад случаи кори в России в год были единичными. К тому же, учитывая высокую контагиозность вируса, эпидемия может вспыхнуть моментально.


Болезнь протекает тяжело и дает крайне неприятные осложнения в виде пневмонии, слепоты, поражений слуха, умственной отсталости и даже энцефалита. К сожалению, заболевание очень заразно. Если вы никогда не болели корью и не привиты, шансы заболеть при контакте с инфицированным составляют 100%. Если вы не уверены в том, привиты вы или нет, можно сдать лабораторный анализ крови на антитела к кори.


«Увы, с 2017 года отмечается рост кори во всем мире - это чрезвычайно актуальное заболевание, оно снова уносит жизни, - говорит руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России» Сусанна Харит. - Проблема с корью может усугубиться. Мы должны особое внимание уделить догоняющей иммунизации, привить тех, кто не был привит против вакциноуправляемых инфекций, в первую очередь это касается кори и полиомиелита».


Арина Петрова.


Фото Pixabay.com


После COVID - массовые вспышки кори? Пандемия привела к тому, что в течение почти трех месяцев ни дети, ни взрослые не получали защиты против кори. И в некоторых регионах появились признаки возникновения эпидемической ситуации. В связи с пандемией в российских поликлиниках и больницах были перенесены на неопределенный срок многие плановые и профилактические мероприятия, в том числе по вакцинации. И довольно долго дети и взрослые не получали никаких прививок. Только с середины мая ряд регионов страны начал постепенно возобновлять плановую вакцинацию детей, однако многие начнут делать это лишь с июня. При этом есть и такие области и республики, где сроки снятия ограничений по иммунизации еще не ясны. А для взрослых приостановка вакцинации продолжается до сих пор. Особенно беспокоит экспертов ситуация, связанная с корью. Из регионов уже поступают тревожные сводки. Так, по данным Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, в мае в этом регионе заболеваемость корью выросла в 34 (!) раза. Вспышку (14 случаев) зафиксировали в Оренбурге. 16 человек в конце апреля заразились в Ленинградской области, а в самом Санкт-Петербурге с начала года зарегистрировано уже 46 случаев этой опасной болезни. 73 случая с начала года (из них 21 ребенок) зарегистрировано в Якутии. В феврале 2020 года об осложнении эпидемиологической ситуации по кори в регионе сообщали в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области. Ну а в Москве в начале года на карантин в связи с корью закрывалось несколько школ. Казалось бы, цифры невысокие. Но еще несколько лет назад случаи кори в России в год были единичными. К тому же, учитывая высокую контагиозность вируса, эпидемия может вспыхнуть моментально. Болезнь протекает тяжело и дает крайне неприятные осложнения в виде пневмонии, слепоты, поражений слуха, умственной отсталости и даже энцефалита. К сожалению, заболевание очень заразно. Если вы никогда не болели корью и не привиты, шансы заболеть при контакте с инфицированным составляют 100%. Если вы не уверены в том, привиты вы или нет, можно сдать лабораторный анализ крови на антитела к кори. «Увы, с 2017 года отмечается рост кори во всем мире - это чрезвычайно актуальное заболевание, оно снова уносит жизни, - говорит руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА России» Сусанна Харит. - Проблема с корью может усугубиться. Мы должны особое внимание уделить догоняющей иммунизации, привить тех, кто не был привит против вакциноуправляемых инфекций, в первую очередь это касается кори и полиомиелита». Арина Петрова. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика