Магний - магия здоровья - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
28
июн


Магний - магия здоровья


Магний - один из самых важных элементов в нашем питании и самый недооцениваемый.


Хотите знать, зачем он нужен, чем опасен его недостаток и в каких продуктах его больше всего?


Этот элемент участвует в сотнях важнейших реакций нашего организма и играет ключевую роль в обмене веществ. Он необходим для выработки энергии, снижения уровня сахара и холестерина в крови.


Наши сердце, мышцы и почки нуждаются в магнии. Он понижает давление, снимает стрессы, регулирует работу кишечника. Помогает поддерживать в организме нормальный уровень кальция, калия и цинка.


Особенно часто дефицит магния бывает у людей с сахарным диабетом (которым он очень нужен), с хроническими болезнями кишечника, при пищевых отравлениях. Частый прием алкоголя и напитков с кофеином может снижать уровень магния в крови.


Только правильное питание, включающее продукты, богатые магнием, поможет избежать его недостатка. Следующие продукты являются одними из лучших природных источников магния.


1. Все продукты из цельнозерновой пшеницы


Покупайте только цельнозерновой хлеб, потребляйте дополнительно отруби. В стакане цельнозерновой муки около 160 мг магния.


2. Шпинат


В тарелке гарнира из тушеного шпината будет около 160 мг магния. В сыром шпинате его столько же, но усваиваться он будет чуть хуже.


3. Киноа


В этой каше очень много белка и минералов. В одной порции каши из киноа около 120 мг магния.


4. Миндальные орехи


30 г таких орехов содержат 80 мг магния. Это отличный перекус в середине дня. Но не забывайте добавлять жареный миндаль и крошку из него в другие блюда и соусы.


5. Орехи кешью


Магния в них примерно столько же, сколько и в миндале. Ими тоже отлично перекусывать, а также добавлять в разные блюда.


6. Черная фасоль


Все бобовые богаты магнием, но черная фасоль особенно - в одной ее порции 60 мг этого элемента.


7. Тофу


Соевый сыр тофу у нас еще в диковинку, но купить его несложно. В 100 г этого сыра 37 мг магния.


8. Семена кунжута


Их часто используют при готовке в Азии, но они подойдут к любой кухне. Это вкусная добавка к салатам и вторым блюдам. В одной столовой ложке семян кунжута 32 мг магния.




Олег Днепров.


Фото: ADOBE STOCK


Магний - магия здоровья Магний - один из самых важных элементов в нашем питании и самый недооцениваемый. Хотите знать, зачем он нужен, чем опасен его недостаток и в каких продуктах его больше всего? Этот элемент участвует в сотнях важнейших реакций нашего организма и играет ключевую роль в обмене веществ. Он необходим для выработки энергии, снижения уровня сахара и холестерина в крови. Наши сердце, мышцы и почки нуждаются в магнии. Он понижает давление, снимает стрессы, регулирует работу кишечника. Помогает поддерживать в организме нормальный уровень кальция, калия и цинка. Особенно часто дефицит магния бывает у людей с сахарным диабетом (которым он очень нужен), с хроническими болезнями кишечника, при пищевых отравлениях. Частый прием алкоголя и напитков с кофеином может снижать уровень магния в крови. Только правильное питание, включающее продукты, богатые магнием, поможет избежать его недостатка. Следующие продукты являются одними из лучших природных источников магния. 1. Все продукты из цельнозерновой пшеницы Покупайте только цельнозерновой хлеб, потребляйте дополнительно отруби. В стакане цельнозерновой муки около 160 мг магния. 2. Шпинат В тарелке гарнира из тушеного шпината будет около 160 мг магния. В сыром шпинате его столько же, но усваиваться он будет чуть хуже. 3. Киноа В этой каше очень много белка и минералов. В одной порции каши из киноа около 120 мг магния. 4. Миндальные орехи 30 г таких орехов содержат 80 мг магния. Это отличный перекус в середине дня. Но не забывайте добавлять жареный миндаль и крошку из него в другие блюда и соусы. 5. Орехи кешью Магния в них примерно столько же, сколько и в миндале. Ими тоже отлично перекусывать, а также добавлять в разные блюда. 6. Черная фасоль Все бобовые богаты магнием, но черная фасоль особенно - в одной ее порции 60 мг этого элемента. 7. Тофу Соевый сыр тофу у нас еще в диковинку, но купить его несложно. В 100 г этого сыра 37 мг магния. 8. Семена кунжута Их часто используют при готовке в Азии, но они подойдут к любой кухне. Это вкусная добавка к салатам и вторым блюдам. В одной столовой ложке семян кунжута 32 мг магния. Олег Днепров. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика