Марка с миллиардным номиналом - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
15
июн


Марка с миллиардным номиналом


Глава Минздрава М. Мурашко сообщил, что с 1 июля начнет действовать обязательная маркировка лекарств.


Предприятия, которые занимаются производством, хранением, импортом, реализацией, использованием и ликвидацией лекарств, обязаны обеспечить внесение данных о них в систему мониторинга.


Когда затевалась поголовная маркировка, предполагалось, что к 2024 году каждый товар в РФ будет гордо нести на себе соответствующее «клеймо». Власти объясняют это борьбой с контрафактом и прочим леваком, со спекулянтами. Отраслевые эксперты пугают, что у нас до 30% продаваемых товаров нелегальные и сомнительные и опаснее других именно лекарства и алкоголь. Маркировка же позволит строго бдить за ними, отслеживать весь путь от производителя до потребителя, выявлять преступные тропы.


Проблема лишь в мелких деталях. Маркировка - дело затратное, предприятию нужно будет приобрести и наладить новое оборудование: компьютеры, принтеры, видеокамеры, организовать их онлайн-обслуживание. И поскольку с 1 июля маркировать придется около 6,5 млрд упаковок лекарств в год, удовольствие это влетит в копеечку.


Даже если себестоимость упаковки возрастет лишь на рубль, то 6,5 млрд рублей - приличная сумма. Кому придется ее выложить? Правильно, покупателям, то есть заболевшим гражданам! Потому как все свои дополнительные затраты производители и распространители закладывают в цену товара.


По мнению большинства экспертов, с 1 июля все лекарства в стране начнут дорожать. Не правда ли, весьма актуально в условиях свистопляски пандемии?! Что за срочность? В правительстве не осталось здравых умов, способных отложить маркировку таблеток и микстур на полгода-год?!


Даже депутаты Госдумы, нарушив традицию не перечить начальству, рекомендовали правительству не применять систему административных штрафов к тем организациям, которые по объективным причинам не успели подготовиться. А для сдерживания цен на лекарства предложили ввести льготное кредитование для производителей препаратов «дешевого» сегмента и обнулить пошлину на ввоз субстанций.


Хотя опыт карантинных месяцев показал, что просить у властей поддержки бизнеса - деньгами, а не речами - дело в РФ гиблое.


Есть и другой провальный опыт. Когда государство вознамерилось взять под жесткий контроль рынок алкоголя и ввело систему слежения - ЕГАИС, - которая, мол, учтет каждую бутылку, подпольные бутлегеры поначалу содрогнулись. Однако потом обнаружилось, что через магазины продается гораздо больше спиртного, чем, согласно ЕГАИС, произведено и ввезено легально.


Не работают в России подобные системы. К каждому следящему надо приставлять еще с десяток контролеров. Но граждан все равно заставят раскошелиться.


Павел Максимов.


Фото: ADOBE STOCK


Марка с миллиардным номиналом Глава Минздрава М. Мурашко сообщил, что с 1 июля начнет действовать обязательная маркировка лекарств. Предприятия, которые занимаются производством, хранением, импортом, реализацией, использованием и ликвидацией лекарств, обязаны обеспечить внесение данных о них в систему мониторинга. Когда затевалась поголовная маркировка, предполагалось, что к 2024 году каждый товар в РФ будет гордо нести на себе соответствующее «клеймо». Власти объясняют это борьбой с контрафактом и прочим леваком, со спекулянтами. Отраслевые эксперты пугают, что у нас до 30% продаваемых товаров нелегальные и сомнительные и опаснее других именно лекарства и алкоголь. Маркировка же позволит строго бдить за ними, отслеживать весь путь от производителя до потребителя, выявлять преступные тропы. Проблема лишь в мелких деталях. Маркировка - дело затратное, предприятию нужно будет приобрести и наладить новое оборудование: компьютеры, принтеры, видеокамеры, организовать их онлайн-обслуживание. И поскольку с 1 июля маркировать придется около 6,5 млрд упаковок лекарств в год, удовольствие это влетит в копеечку. Даже если себестоимость упаковки возрастет лишь на рубль, то 6,5 млрд рублей - приличная сумма. Кому придется ее выложить? Правильно, покупателям, то есть заболевшим гражданам! Потому как все свои дополнительные затраты производители и распространители закладывают в цену товара. По мнению большинства экспертов, с 1 июля все лекарства в стране начнут дорожать. Не правда ли, весьма актуально в условиях свистопляски пандемии?! Что за срочность? В правительстве не осталось здравых умов, способных отложить маркировку таблеток и микстур на полгода-год?! Даже депутаты Госдумы, нарушив традицию не перечить начальству, рекомендовали правительству не применять систему административных штрафов к тем организациям, которые по объективным причинам не успели подготовиться. А для сдерживания цен на лекарства предложили ввести льготное кредитование для производителей препаратов «дешевого» сегмента и обнулить пошлину на ввоз субстанций. Хотя опыт карантинных месяцев показал, что просить у властей поддержки бизнеса - деньгами, а не речами - дело в РФ гиблое. Есть и другой провальный опыт. Когда государство вознамерилось взять под жесткий контроль рынок алкоголя и ввело систему слежения - ЕГАИС, - которая, мол, учтет каждую бутылку, подпольные бутлегеры поначалу содрогнулись. Однако потом обнаружилось, что через магазины продается гораздо больше спиртного, чем, согласно ЕГАИС, произведено и ввезено легально. Не работают в России подобные системы. К каждому следящему надо приставлять еще с десяток контролеров. Но граждан все равно заставят раскошелиться. Павел Максимов. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика