Оксфордская вакцина: пока больше проблем - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
30
май


Оксфордская вакцина: пока больше проблем


Последние испытания разрекламированной оксфордской вакцины от коронавируса, которую собирались пустить в дело уже в конце августа, не принесли ожидаемых результатов.


Вакцинированные ею шесть макак подверглись такому же сильному заражению, как и непривитые. Вакцина не обеспечила животным никакой защиты на первом этапе заражения, когда поражаются верхние дыхательные пути.


А ведь на ее разработку правительство уже выделило 90 миллионов фунтов. Вакцина не произвела достаточного количества антител для борьбы с инфекцией. До последнего момента ее создатели утверждали, что она обеспечит иммунитет против вируса и остановит его проникновение в легкие.


Профессор Имперского колледжа Лондона Робин Шэтток, где также трудятся над вакциной, предостерег, что работающую вакцину вряд ли получат в течение этого года. Обещание, что к сентябрю будут получены 30 миллионов доз чудодейственного препарата, он назвал ложными ожиданиями. По словам Шэттока, не существует никаких гарантий и определенности в разработке вакцин.


Оксфорд получил еще 65,5 миллиона фунтов на продолжение работы над провалившей первый этап испытаний вакциной, которую между тем привили уже 550 участникам эксперимента.


В лидеры в гонке за вакциной вырвалась американская компания «Модерна». Подтверждено, что ее экспериментальная вакцина вырабатывает антитела, нейтрализующие коронавирус, что было продемонстрировано в небольшом клиническом тестировании. Уровень присутствия антител после вакцинации соответствовал тому, что наблюдается у переболевших коронавирусом. Но такие заявления нуждаются в независимой экспертизе, они иногда далеки от реальности и делаются в качестве рекламы, чтобы привлечь больше инвестиций.


Четыре потенциальные вакцины создаются пекинской компанией. Сообщается, что в испытаниях на шимпанзе одна из них останавливала развитие болезни. Китай пообещал бесплатно предоставить свою вакцину в распоряжение другим странам.


Но к китайским вакцинам настороженно относятся даже сами жители Поднебесной. В январе прошлого года в Китае была обнаружена крупная партия опасной вакцины от полиомиелита, заболели сотни детей. Даже в бедной Северной Корее все, кто может, стараются избегать вакцин и медикаментов из Китая.


Николай Иванов.


Фото Pixabay.com


Оксфордская вакцина: пока больше проблем Последние испытания разрекламированной оксфордской вакцины от коронавируса, которую собирались пустить в дело уже в конце августа, не принесли ожидаемых результатов. Вакцинированные ею шесть макак подверглись такому же сильному заражению, как и непривитые. Вакцина не обеспечила животным никакой защиты на первом этапе заражения, когда поражаются верхние дыхательные пути. А ведь на ее разработку правительство уже выделило 90 миллионов фунтов. Вакцина не произвела достаточного количества антител для борьбы с инфекцией. До последнего момента ее создатели утверждали, что она обеспечит иммунитет против вируса и остановит его проникновение в легкие. Профессор Имперского колледжа Лондона Робин Шэтток, где также трудятся над вакциной, предостерег, что работающую вакцину вряд ли получат в течение этого года. Обещание, что к сентябрю будут получены 30 миллионов доз чудодейственного препарата, он назвал ложными ожиданиями. По словам Шэттока, не существует никаких гарантий и определенности в разработке вакцин. Оксфорд получил еще 65,5 миллиона фунтов на продолжение работы над провалившей первый этап испытаний вакциной, которую между тем привили уже 550 участникам эксперимента. В лидеры в гонке за вакциной вырвалась американская компания «Модерна». Подтверждено, что ее экспериментальная вакцина вырабатывает антитела, нейтрализующие коронавирус, что было продемонстрировано в небольшом клиническом тестировании. Уровень присутствия антител после вакцинации соответствовал тому, что наблюдается у переболевших коронавирусом. Но такие заявления нуждаются в независимой экспертизе, они иногда далеки от реальности и делаются в качестве рекламы, чтобы привлечь больше инвестиций. Четыре потенциальные вакцины создаются пекинской компанией. Сообщается, что в испытаниях на шимпанзе одна из них останавливала развитие болезни. Китай пообещал бесплатно предоставить свою вакцину в распоряжение другим странам. Но к китайским вакцинам настороженно относятся даже сами жители Поднебесной. В январе прошлого года в Китае была обнаружена крупная партия опасной вакцины от полиомиелита, заболели сотни детей. Даже в бедной Северной Корее все, кто может, стараются избегать вакцин и медикаментов из Китая. Николай Иванов. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика