Газировка: пить или не пить? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
май


Газировка: пить или не пить?


На вопросы отвечает биоэколог, специалист по воде Дмитрий Морозов.


СПРАВКА



Основным стабилизатором рН являются легкие. Поэтому одним из последствий перенесенного COVID-19 является ацидоз (окисление организма), в данном случае респираторный ацидоз.


Первые признаки ацидоза - неприятный запах изо рта, отеки, слабость. Лучшее средство от ацидоза - квашеная капуста.


Врачи рекомендуют начинать пить газированную воду перенесшим COVID не раньше, чем через полгода. Исключение - природная минеральная вода. Главное, не нарваться на подделку.




- Чем вредна газированная вода?


- Когда воду начали производить в бутилированном виде, ее газировали вовсе не для вкуса, а чтобы обезвредить микрофлору: в XIX веке других способов еще не было.


Это делали при помощи нагнетания искусственного углекислого газа из баллона.


Углекислый газ плохо сказывался на микрофлоре не только бутылок, но и на желудочно-кишечного тракта. В результате возникал дисбактериоз, и это далеко не единственное побочное явление употребления газировок.


- Есть ли польза от употребления газированной воды?


- Конечно! Начать с того, что именно газация позволяет сохранить в воде минеральные вещества, без газа они бы просто выпали в осадок. Именно поэтому лечебные минеральные воды газированные.


Негазированную минеральную воду можно пить только сразу у источника. Если открыть бутылку с минеральной водой и оставить ее на некоторое время, то газ выйдет и все карбонаты, сульфаты, анионы, катионы и так далее окажутся на дне бутылки в виде хлопьев.


- А сладкая газировка полезна для организма?


- Для многих это будет открытием, но, как ни странно, да! Причем тем полезней, чем сильнее газация. Дело в том, что в условиях стресса организм мобилизует внутренние ресурсы. Стрессом может выступать все что угодно - голод, холод и… газировка! Причем вода из всего перечисленного самый безопасный способ.


При глотании сильногазированной воды человек испытывает стресс, для адаптации к стрессу организм мобилизует внутренние ресурсы, повышается иммунитет.


Но постоянно «дергать» организм вредно. Поэтому ту же лечебную минеральную воду пьют курсами. Если же вы просто купили бутылку газированной воды в магазине, то не стоит пить за один присест больше 100-150 грамм.


- Почему многие врачи отговаривают пить газированные напитки?


- Потому что стресс для человека сродни наркотику. Многие любители сильногазированных напитков на них буквально подсаживаются. США провели исследования и выяснили, что некоторые тинейджеры выпивают в день по десять литров сильногазированных сладких напитков! И жить без этого они уже не могут!


В этом главная опасность газации - возможность запредельного увеличения содержания сахара в напитке. Вы не сможете съесть десять ложек сахара, вас вырвет. А с водой пять ложек выпьете запросто. С газированной водой - десять. С ортофосфорной кислотой - двадцать.


Что такое ортофосфорная кислота? Написано, что это консервант. А на самом деле она используется производителями для подавления рвотного рефлекса.


Также не секрет, что в газировку - как в сладкую, так и в несладкую - многие производители добавляют усилитель жажды. То есть чем больше вы ее пьете, тем больше хочется.


- Сладкая газировка так же опасна, как торты и конфеты?


- В разы опасней! Торт или шоколадку вы медленно едите. Пока жуете, сахар порционно усваивается. Потихонечку инсулин вырабатывается. А тут выпили разом. Инсулина не выработалось. Сахар застревает в организме на долгий срок, нарушается кислотно-щелочное равновесие.


В результате сладкая газировка приводит к закислению организма.


Кислая среда - мертвая, щелочная - живая. Все органы работают в щелочной среде, если клетка начинает закисляться, она погибает.


Кислотность должна быть высокой только в желудочном соке и в поте. Пот омывает кожу и очищает ее при помощи кислотности. Кстати, при высоком уровне кислотности в мужском организме снижается уровень тестостерона. А там и до импотенции недалеко.


Так что в плане мужской силы сладкие газированные напитки сегодня не лечат, а скорее калечат. Не 1902 год, увы!


- Как человеку определить, что он начал закисать или уже закис?


- Один из сигналов - боли в суставах. В США провели исследования - взяли юношей и девушек из разных штатов. Оказалось, что у тех из них, кто злоупотребляет газированными сладкими напитками, начал развиваться остеопороз.


Чтобы кости начали разрушаться, достаточно пить ежедневно по литру сладкой газировки. Кстати, разваливаются суставы не только у любителей сладких напитков: сахар добавляют в виде консерванта куда угодно, начиная от молока и заканчивая колбасой.


- Что же тогда есть? Картошку с огорода?


- Есть, а тем более пить, нужно то, что не содержит консервантов. Например, многие увлеклись в последнее время бутилированной водой. Но кипяченая вода из-под крана намного полезней! Это миф, что чем чище вода, тем лучше. Бутилированная вода в процессе консервации приобретает рН около двух единиц. Тогда как рН организма - 7,5, как и воды в реке. То есть вода в бутылках для нашего организма кислая. Организму приходится ее ощелачивать. Если в воде еще и сахар, то она еще кислее. Сахар воду окисляет. Газация тоже окисляет. Консервированная сладкая газированная вода - это тройное окисление.


Если вы вынуждены каждый день пить бутилированную воду, не забывайте пить кальций.


Потому что если вы все время пьете бутилированную воду, то кальций в организме быстро заканчивается. А где организм берет кальций? Из костей, из зубов. Отсюда остеопороз и разрушающиеся зубы.


- Сколько воды можно выпить без вреда для здоровья?


- Существуют мифы, что большое количество воды плохо действует на почки и на сердце и что нельзя пить больше двух литров в день. Но это вред именно от воды, содержащей консерванты, сахар. Пока произойдет ощелачивание, организм испытывает огромную нагрузку. Простая вода не несет нагрузку. Она, наоборот, промывает почки, разжижает кровь, и сердцу становится легче проталкивать кровь по организму.


Подготовил


Алексей Черненко


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА


Древнейшее лекарство


Одним из лидеров по количеству мифов и предрассудков сегодня является газированная вода. Мало кто помнит, что изначально газировку пили как лекарство, и ведь помогало! Первым о пользе употребления газированной воды в IV веке до нашей эры заявил отец медицины Гиппократ.


Тогда речь шла о газировке из природных источников. Разливать газированную воду в бутылки люди сообразили лишь спустя полторы тысячи лет, на рубеже XVII-XVIII веков.


Изготавливать газированную воду первыми научились англичане в 1767 году. В 1833 году лимонад стал лидером среди газировок. Первые сто лет газировку применяли в основном для разбавления крепких спиртных напитков. Настоящую революцию в истории газировок совершила кока-кола: в 1886 году американский фармацевт Джон Стит Пембертон придумал делать из листьев коки лекарство от импотенции и нервных болезней.


Препарат получился горьким, и его стали газировать, чтобы он легче пился. В те годы кока-кола продавалась исключительно в аптеках и имела благодаря листьям коки наркотический эффект.


Помогала ли кока-кола в лечении от импотенции, неизвестно. Но нервы лечила великолепно - потребители напитка впадали в транс и засыпали. Вскоре у чудодейственного лекарства возникла целая армия поклонников.


Интересно отметить, что в те годы в США ни кокаин, ни морфий не считались запрещенными веществами и продавались практически в каждой аптеке.


Но даже они не могли сравниться с кока-колой по популярности. Успех кока-колы оказался столь ошеломляющим, что через 16 лет после своего изобретения - в 1902 году - газировка вышла на первое место по реализации в США.


Однако уже в 1903 году для напитка настали не лучшие времена - владельцу торговой марки устроили настоящую травлю в прессе, называя его распространителем наркотика.


Журналисты «Нью-Йорк трибюн» дошли до того, что связали участившиеся нападения афроамериканцев на белых жителей страны с употреблением кока-колы.


Чтобы сохранить бренд и массовые продажи напитка, Пембертону пришлось заменить свежие листья коки «выжатыми», в которых кокаин полностью отсутствовал.


Тархун - российская кока-кола


В Российской империи первые газированные лимонады также обязаны своим появлением аптекарю, на этот раз из Грузии: это был житель Тифлиса Митрофан Лагидзе, который в 1887 году открыл производство сладкой газированной воды на основе грушевых, яблочных и ягодных сиропов. Затем предприимчивый изобретатель решил добавить экстракт эстрагона - получился знаменитый тархун. Кстати, лимонады под маркой «Лагидзе» и сегодня можно приобрести в России.


Дмитрий Соколов


Фото: ADOBE STOCK


Газировка: пить или не пить? На вопросы отвечает биоэколог, специалист по воде Дмитрий Морозов. СПРАВКА Основным стабилизатором рН являются легкие. Поэтому одним из последствий перенесенного COVID-19 является ацидоз (окисление организма), в данном случае респираторный ацидоз. Первые признаки ацидоза - неприятный запах изо рта, отеки, слабость. Лучшее средство от ацидоза - квашеная капуста. Врачи рекомендуют начинать пить газированную воду перенесшим COVID не раньше, чем через полгода. Исключение - природная минеральная вода. Главное, не нарваться на подделку. - Чем вредна газированная вода? - Когда воду начали производить в бутилированном виде, ее газировали вовсе не для вкуса, а чтобы обезвредить микрофлору: в XIX веке других способов еще не было. Это делали при помощи нагнетания искусственного углекислого газа из баллона. Углекислый газ плохо сказывался на микрофлоре не только бутылок, но и на желудочно-кишечного тракта. В результате возникал дисбактериоз, и это далеко не единственное побочное явление употребления газировок. - Есть ли польза от употребления газированной воды? - Конечно! Начать с того, что именно газация позволяет сохранить в воде минеральные вещества, без газа они бы просто выпали в осадок. Именно поэтому лечебные минеральные воды газированные. Негазированную минеральную воду можно пить только сразу у источника. Если открыть бутылку с минеральной водой и оставить ее на некоторое время, то газ выйдет и все карбонаты, сульфаты, анионы, катионы и так далее окажутся на дне бутылки в виде хлопьев. - А сладкая газировка полезна для организма? - Для многих это будет открытием, но, как ни странно, да! Причем тем полезней, чем сильнее газация. Дело в том, что в условиях стресса организм мобилизует внутренние ресурсы. Стрессом может выступать все что угодно - голод, холод и… газировка! Причем вода из всего перечисленного самый безопасный способ. При глотании сильногазированной воды человек испытывает стресс, для адаптации к стрессу организм мобилизует внутренние ресурсы, повышается иммунитет. Но постоянно «дергать» организм вредно. Поэтому ту же лечебную минеральную воду пьют курсами. Если же вы просто купили бутылку газированной воды в магазине, то не стоит пить за один присест больше 100-150 грамм. - Почему многие врачи отговаривают пить газированные напитки? - Потому что стресс для человека сродни наркотику. Многие любители сильногазированных напитков на них буквально подсаживаются. США провели исследования и выяснили, что некоторые тинейджеры выпивают в день по десять литров сильногазированных сладких напитков! И жить без этого они уже не могут! В этом главная опасность газации - возможность запредельного увеличения содержания сахара в напитке. Вы не сможете съесть десять ложек сахара, вас вырвет. А с водой пять ложек выпьете запросто. С газированной водой - десять. С ортофосфорной кислотой - двадцать. Что такое ортофосфорная кислота? Написано, что это консервант. А на самом деле она используется производителями для подавления рвотного рефлекса. Также не секрет, что в газировку - как в сладкую, так и в несладкую - многие производители добавляют усилитель жажды. То есть чем больше вы ее пьете, тем больше хочется. - Сладкая газировка так же опасна, как торты и конфеты? - В разы опасней! Торт или шоколадку вы медленно едите. Пока жуете, сахар порционно усваивается. Потихонечку инсулин вырабатывается. А тут выпили разом. Инсулина не выработалось. Сахар застревает в организме на долгий срок, нарушается кислотно-щелочное равновесие. В результате сладкая газировка приводит к закислению организма. Кислая среда - мертвая, щелочная - живая. Все органы работают в щелочной среде, если клетка начинает закисляться, она погибает. Кислотность должна быть высокой только в желудочном соке и в поте. Пот омывает кожу и очищает ее при помощи кислотности. Кстати, при высоком уровне кислотности в мужском организме снижается уровень тестостерона. А там и до импотенции недалеко. Так что в плане мужской силы сладкие газированные напитки сегодня не лечат, а скорее калечат. Не 1902 год, увы! - Как человеку определить, что он начал закисать или уже закис? - Один из сигналов - боли в суставах. В США провели исследования - взяли юношей и девушек из разных штатов. Оказалось, что у тех из них, кто злоупотребляет газированными сладкими напитками, начал развиваться остеопороз. Чтобы кости начали разрушаться, достаточно пить ежедневно по литру сладкой газировки. Кстати, разваливаются суставы не только у любителей сладких напитков: сахар добавляют в виде консерванта куда угодно, начиная от молока и заканчивая колбасой. - Что же тогда есть? Картошку с огорода? - Есть, а тем более пить, нужно то, что не содержит консервантов. Например, многие увлеклись в последнее время бутилированной водой. Но кипяченая вода из-под крана намного полезней! Это миф, что чем чище вода, тем лучше. Бутилированная вода в процессе консервации приобретает рН около двух единиц. Тогда как рН организма - 7,5, как и воды в реке. То есть вода в бутылках для нашего организма кислая. Организму приходится ее ощелачивать. Если в воде еще и сахар, то она еще кислее. Сахар воду окисляет. Газация тоже окисляет. Консервированная сладкая газированная вода - это тройное окисление. Если вы вынуждены каждый день пить бутилированную воду, не забывайте пить кальций. Потому что если вы все время пьете бутилированную воду, то кальций в организме быстро заканчивается. А где организм берет кальций? Из костей, из зубов. Отсюда остеопороз и разрушающиеся зубы. - Сколько воды можно выпить без вреда для здоровья? - Существуют мифы, что большое количество воды плохо действует на почки и на сердце и что нельзя пить больше двух литров в день. Но это вред именно от воды, содержащей консерванты, сахар. Пока произойдет ощелачивание, организм испытывает огромную нагрузку. Простая вода не несет нагрузку. Она, наоборот, промывает почки, разжижает кровь, и сердцу становится легче проталкивать кровь по организму. Подготовил Алексей Черненко ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА Древнейшее лекарство Одним из лидеров по количеству мифов и предрассудков сегодня является газированная вода. Мало кто помнит, что изначально газировку пили как лекарство, и ведь помогало! Первым о пользе употребления газированной воды в IV веке до нашей эры заявил отец медицины Гиппократ. Тогда речь шла о газировке из природных источников. Разливать газированную воду в бутылки люди сообразили лишь спустя полторы тысячи лет, на рубеже XVII-XVIII веков. Изготавливать газированную воду первыми научились англичане в 1767 году. В 1833 году лимонад стал лидером среди газировок. Первые сто лет газировку применяли в основном для разбавления крепких спиртных напитков. Настоящую революцию в истории газировок совершила кока-кола: в 1886 году американский фармацевт Джон Стит Пембертон придумал делать из листьев коки лекарство от импотенции и нервных болезней. Препарат получился горьким, и его стали газировать, чтобы он легче пился. В те годы кока-кола продавалась исключительно в аптеках и имела благодаря листьям коки наркотический эффект. Помогала ли кока-кола в лечении от импотенции, неизвестно. Но нервы лечила великолепно - потребители напитка впадали в транс и засыпали. Вскоре у чудодейственного лекарства возникла целая армия поклонников. Интересно отметить, что в те годы в США ни кокаин, ни морфий не считались запрещенными веществами и продавались практически в каждой аптеке. Но даже они не могли сравниться с кока-колой по популярности. Успех кока-колы оказался столь ошеломляющим, что через 16 лет после своего изобретения - в 1902 году - газировка вышла на первое место по реализации в США. Однако уже в 1903 году для напитка настали не лучшие времена - владельцу торговой марки устроили настоящую травлю в прессе, называя его распространителем наркотика. Журналисты «Нью-Йорк трибюн» дошли до того, что связали участившиеся нападения афроамериканцев на белых жителей страны с употреблением кока-колы. Чтобы сохранить бренд и массовые продажи напитка, Пембертону пришлось заменить свежие листья коки «выжатыми», в которых кокаин полностью отсутствовал. Тархун - российская кока-кола В Российской империи первые газированные лимонады также обязаны своим появлением аптекарю, на этот раз из Грузии: это был житель Тифлиса Митрофан Лагидзе, который в 1887 году открыл производство сладкой газированной воды на основе грушевых, яблочных и ягодных сиропов. Затем предприимчивый изобретатель решил добавить экстракт эстрагона - получился знаменитый тархун. Кстати, лимонады под маркой «Лагидзе» и сегодня можно приобрести в России. Дмитрий Соколов Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика