Эксперты узнали много нового о чипсах на российском рынке - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
29
апр
Эксперты узнали много нового о чипсах на российском рынке - «Новости Медицины»



Организация "Роскачество" провела проверку чипсов, представленных на российском рынке, сообщает "Новости Mail.RU". Чипсы - всего 16 марок - анализировали, согласно 54 показателям качества и безопасности. В исследование включили и картофельные чипсы со вкусом сыра, и зерновые, и овощные.
В отчете организации говорится: проверку прошли картофельные чипсы со вкусом сыра ("Хрустящий картофель", Lays, "Каждый день", "Русская картошка", "Московский картофель", Pomsticks, Pringles, Kracks), картофельные Naturals с пармезаном (Lorenz), мегачипсы картофельные со вкусом сметаны и сыра (MegaChips), кукурузные чипсы и начос со вкусом сыра (Delicados, Santa Maria, Carambas, Happy Nachos), свекольные (Kiwa) и свекольные с ламинарией и базиликом ("Здороведа").

В результате проблем, с точки зрения содержания ГМО красителей, консервантов, афлатоксина, радионуклидов и консервантов, выявлено не было. Правда, в картофельных чипсах четырех торговых марок - Pomsticks (0,31 мг/кг), Lorenz (0,13 мг/кг), "Московский картофель" (0,064 мг/кг), Kracks (0,061 мг/кг) - нашли кадмий. Его концентрация превышает безопасную допустимую норму в 10 раз в чипсах Pomsticks. В свекольных чипсах "Здороведа" также обнаружены кадмий, и мышьяк.

Эксперты исследовали чипсы на содержание канцерогена акриламида. Довольно высокие значения этого соединения нашли в картофельных чипсах "Московский картофель". Чипсы содержали и пестициды. Остаточные следы хлорпрофама были в продукции девяти торговых марок, имидаклоприда - в двух, пропамокарба - в двух, пиримифос-метила - также в двух.

Нигде не было следов кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжей и плесеней. Хотя в картофельных чипсах Kracks содержалось излишнее количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Что касается усилителей вкуса, они не вызывали тревоги у экспертов. Однако в составе некоторых продуктов были найдены усилители, не заявленные на упаковке.
Меньше всего соли содержалось в кукурузных чипсах Happy Nachos (1,07%) и свекольных чипсах Kiwa (1,11%). Больше всего - в картофельных Lorenz (3,46%). Калорийность и содержание жиров у картофельных, овощных и зерновых чипсах примерно в одном диапазоне.

Организация "Роскачество" провела проверку чипсов, представленных на российском рынке, сообщает "Новости Mail.RU". Чипсы - всего 16 марок - анализировали, согласно 54 показателям качества и безопасности. В исследование включили и картофельные чипсы со вкусом сыра, и зерновые, и овощные. В отчете организации говорится: проверку прошли картофельные чипсы со вкусом сыра ("Хрустящий картофель", Lays, "Каждый день", "Русская картошка", "Московский картофель", Pomsticks, Pringles, Kracks), картофельные Naturals с пармезаном (Lorenz), мегачипсы картофельные со вкусом сметаны и сыра (MegaChips), кукурузные чипсы и начос со вкусом сыра (Delicados, Santa Maria, Carambas, Happy Nachos), свекольные (Kiwa) и свекольные с ламинарией и базиликом ("Здороведа"). В результате проблем, с точки зрения содержания ГМО красителей, консервантов, афлатоксина, радионуклидов и консервантов, выявлено не было. Правда, в картофельных чипсах четырех торговых марок - Pomsticks (0,31 мг/кг), Lorenz (0,13 мг/кг), "Московский картофель" (0,064 мг/кг), Kracks (0,061 мг/кг) - нашли кадмий. Его концентрация превышает безопасную допустимую норму в 10 раз в чипсах Pomsticks. В свекольных чипсах "Здороведа" также обнаружены кадмий, и мышьяк. Эксперты исследовали чипсы на содержание канцерогена акриламида. Довольно высокие значения этого соединения нашли в картофельных чипсах "Московский картофель". Чипсы содержали и пестициды. Остаточные следы хлорпрофама были в продукции девяти торговых марок, имидаклоприда - в двух, пропамокарба - в двух, пиримифос-метила - также в двух. Нигде не было следов кишечной палочки, золотистого стафилококка, дрожжей и плесеней. Хотя в картофельных чипсах Kracks содержалось излишнее количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Что касается усилителей вкуса, они не вызывали тревоги у экспертов. Однако в составе некоторых продуктов были найдены усилители, не заявленные на упаковке. Меньше всего соли содержалось в кукурузных чипсах Happy Nachos (1,07%) и свекольных чипсах Kiwa (1,11%). Больше всего - в картофельных Lorenz (3,46%). Калорийность и содержание жиров у картофельных, овощных и зерновых чипсах примерно в одном диапазоне.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика