Доктор Александр Мясников: «Коронавирус есть у каждого из нас!» - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
27
мар


Доктор Александр Мясников: «Коронавирус есть у каждого из нас!»


Сейчас только и разговоров, что о коронавирусе: сколько еще продлится, что делать, как спасаться, к чему все это приведет?..


В прошлом номере «МН» вышло интервью с замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова доктором медицинских наук Николаем Филатовым. Сегодня на наиболее актуальные и острые вопросы отвечает известный врач, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников.


- Мы сидим на кипящем котле, и пар уже прорывается. То, что мы видим сегодня, - это не что иное, как учение перед действительно серьезной бедой, которую все инфекционисты ждут, - говорит Александр Леонидович. - А вирус - такая штука непонятная, это как тень отца Гамлета: витает себе в королевских покоях, и ни ущипнуть, ни понять ничего нельзя.


У меня дедушка (Александр Мясников, известный советский ученый. - Ред.) писал книжку, я недавно посмотрел, это 1953 год. Не было тогда лекарств от гипертонии, от инфаркта вообще не было. Болели 23 процента мужчин. Сегодня полно лекарств, а уже 50 процентов болеют.


Мы стали широко применять антибиотики, обрадовались, что можем лечить пневмонию, можем лечить какой-нибудь фурункул… Да, можем. Только не получилось ли, что тем самым мы сдвинули некое экологическое равновесие? И не является ли сегодняшний всплеск заболеваний прямым последствием этого?


«МЕНЯ ИНФЕКЦИЯ ТОЧНО НЕ ВОЗЬМЕТ»


- Александр Леонидович, а почему так трудно создать лекарство против вирусов?


- Как раз потому, что вирус - это что-то эфемерное, что-то постоянно меняющееся. И он настолько быстро мутирует…


Вот сколько лет известен у нас вирус СПИДа? До сих пор нет лекарств. Сейчас коронавирус... Но почему такой шум? Это же просто ОРЗ. Просто ОРЗ!


Да, от него умирают. Больше того скажу: коронавирус есть у каждого из нас, и каждый из нас им болел. Да, сейчас новый коронавирус... Но обычный вызывает до двух третей ОРЗ в мире. И у пожилых людей, которые получали пневмонию в результате обычного коронавируса, смертность не как сейчас 3-4 процента, а все 10…


Мы знаем, что вирус мутирует, мы не понимаем как. Поэтому очень сложно подобрать к нему лекарство. И почему сегодня так остро стоит вопрос об инфекции? Если, скажем, будет не то, что мы имеем сейчас, а будет, например, реальный птичий грипп…


Ведь не так давно в Подмосковье был птичий грипп, который передавался человеку, а от человека к человеку - нет. Но тогда запаниковали инфекционисты. Потому что там был ряд последовательностей аминокислот, который встречался в испанке (самая массовая пандемия гриппа за всю историю человечества, в 1918-1919 гг. унесшая от 50 до 100 млн жизней. - Ред.). И если бы тот птичий грипп получил возможность передаваться от человека к человеку, то полыхнуло бы так, что мало не покажется, потому что птицы границ не знают. И сколько таких птичьих гриппов было уже!


Это я к тому, что мы должны разрабатывать универсальную вакцину от гриппа, и сегодня она разрабатывается. Ведь если вырывается неизвестный нам занос - у нас нет наработок. А чтобы создать вакцину, нужно минимум три месяца.


В пандемию испанки в первые три месяца умерли 30 миллионов человек. Поэтому очень серьезно надо относиться к инфекционным болезням. И, скажу честно, я рад вот этой истории с коронавирусом. Просто очень рад. Она должна многому нас научить.


- А что человек сам может сделать для того, чтобы как-то обезопасить себя и не заразиться вирусом?


- Я скажу, только вам это не понравится. Потому что ответ: «Я куплю таблетку, иммуномодулятор, стимулятор, либо приму противовирусный препарат, либо нос намажу чем-нибудь, либо буду промывать его морской водой» - это все не работает.


Мыть руки, защищать глаза и так далее - это элементарные вещи. Но сколько их ни мой, если не обладаешь правильным природным иммунитетом, ты все равно под угрозой.


Если ты с одышкой поднимаешься на пятый этаж, если у тебя 10 и больше лишних килограммов, если ты куришь, выпиваешь, если любишь пельмени и жареную картошку, если ты сидишь на диване, если не занимаешься своим телом, закаливанием, у тебя иммунитет будет ослабленный.


Приведу в пример себя. Я лет 30, наверное, не болею инфекционными болезнями, хотя имею дело и с гриппозными больными, и в Африке работал, и чего только со мной не было. И шприц в меня с кровью больного втыкали - была глупая ситуация, когда фельдшер шел со шприцем, я открыл дверь и наткнулся на иголку. Но я всегда говорил: вот меня инфекция точно не возьмет. Не верю я в нее. Я буду заниматься спортом, закаляться и не думать о плохом, чего и всем советую.


«ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ, ВОПРОС ТРЕХ НЕДЕЛЬ»


- Осложнением многих вирусных заболеваний является пневмония. Скажите, какие существуют современные методы лечения пневмонии и как можно себя обезопасить?


- Сегодня пневмония - это ведущая причина смерти на Земле. Смертность от пневмонии - около 10 процентов. И если при микробных пневмониях у нас есть антибиотики, то при вирусных пневмониях у нас нет ничего. Только симптоматическая терапия.


То есть, если человек задыхается, мы даем ему кислород, если совсем задыхается - сажаем на аппарат искусственного дыхания, поддерживаем сердце. И ждем, пока все это пройдет. Потому что у вирусного заболевания есть один плюс - оно проходит само по себе... Но у кого проходит, а у кого и не очень.


- Каков же ваш прогноз по развитию ситуации с коронавирусом?


- Мы имеем то, что мы имеем. А имеем мы коронавирус, который по сути своей ОРЗ. Не самая заразная болезнь, не самая высокая смертность.


Мы спокойно живем, понимая, что в день умирают 160-180 тысяч человек, из них треть - от инфекционных заболеваний. В день! Не в три месяца! Мы понимаем, что от гриппа умирают 650 тысяч человек в год. На этом фоне 6 тысяч смертей… Да, я понимаю, за каждым могильным камнем лежит целая Вселенная. Но 6 тысяч человек при 150 тысячах заболевших…


Я возьму на себя смелость сказать: если бы не было информационной шумихи, если бы никто об этом коронавирусе не знал, мы бы эту эпидемию просто не заметили. Ну чуть больше людей чихают, ну в поликлиники обратилось чуть больше народа, ну определенное количество пожилых людей умерло… Да не заметили бы!


Еще раз скажу: я благодарен сегодняшней ситуации. Этот случай показал, что мир вообще не готов. И только сейчас мы начинаем понимать, как действовать. Воспринимайте это как учение. Вот лично мне теперь жить будет спокойнее.


Смотрите: нас же никто не пичкает никакими лекарствами, понимая, что их нет, и это уже хорошо. Нам никто не обещает, что вакцина будет завтра. Все понимают, что единственный метод - как было и 500, и тысячу лет назад - только изоляция. Сразу, моментально!


Город окружили, никого не выпускать - все, точка. А мы не окружили, мы тянули. До того момента, как китайцы объявили карантин, 5 миллионов из Ухани выехали на Новый год... Что было бы, если бы вообще ничего не предприняли?


Ну мы ведь знаем, что ОРЗ зимой чаще болеют, а летом меньше. Сейчас потеплеет… Но раз принято решение о всемирном карантине, надо к этому относиться с пониманием. Это единственный путь оборвать инфекцию.


Поймите: если не будет передач, то она остановится сама по себе. Ну заразился человек, почихал, покашлял - никому не передал. Ну сколько ОРЗ длится - 5-6 дней, ну неделю, ну две. Кому положено переболеть, те переболеют, кому (извините за цинизм) суждено умереть, те умрут. Но это закончится, вопрос времени. И при таких дружных усилиях это вопрос двух-трех недель.


Да, будут еще остаточные вспышки. Но для меня самое главное - чтобы об этом не забыли. Года два точно будут помнить. А вот через пять лет могут все забыть. И если вдруг опять какой-нибудь птичий грипп, а мир поведет себя так, как он повел с коронавирусом...


Я, кстати, об этом еще в начале января говорил, что надо сразу очень жестко ограничивать и держать людей в карантине, пока не разнеслось. Но вот, к сожалению, разнеслось…


А вообще мы ведь размножаемся неконтролируемо, в геометрической прогрессии, куда там коронавирусам… Посмотрите на человечество и как мы ведем себя с экологией и со всем остальным.


Вам не приходило в голову, что планета имеет право защищаться? Планета - живая, у нее свои механизмы сокращения человеческой популяции. Так, может, не надо ее на это провоцировать?..


Подготовила


Ксения Позднякова


Фото: издательство «Эксмо».


Доктор Александр Мясников: «Коронавирус есть у каждого из нас!» Сейчас только и разговоров, что о коронавирусе: сколько еще продлится, что делать, как спасаться, к чему все это приведет? В прошлом номере «МН» вышло интервью с замдиректора по науке НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова доктором медицинских наук Николаем Филатовым. Сегодня на наиболее актуальные и острые вопросы отвечает известный врач, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников. - Мы сидим на кипящем котле, и пар уже прорывается. То, что мы видим сегодня, - это не что иное, как учение перед действительно серьезной бедой, которую все инфекционисты ждут, - говорит Александр Леонидович. - А вирус - такая штука непонятная, это как тень отца Гамлета: витает себе в королевских покоях, и ни ущипнуть, ни понять ничего нельзя. У меня дедушка (Александр Мясников, известный советский ученый. - Ред.) писал книжку, я недавно посмотрел, это 1953 год. Не было тогда лекарств от гипертонии, от инфаркта вообще не было. Болели 23 процента мужчин. Сегодня полно лекарств, а уже 50 процентов болеют. Мы стали широко применять антибиотики, обрадовались, что можем лечить пневмонию, можем лечить какой-нибудь фурункул… Да, можем. Только не получилось ли, что тем самым мы сдвинули некое экологическое равновесие? И не является ли сегодняшний всплеск заболеваний прямым последствием этого? «МЕНЯ ИНФЕКЦИЯ ТОЧНО НЕ ВОЗЬМЕТ» - Александр Леонидович, а почему так трудно создать лекарство против вирусов? - Как раз потому, что вирус - это что-то эфемерное, что-то постоянно меняющееся. И он настолько быстро мутирует… Вот сколько лет известен у нас вирус СПИДа? До сих пор нет лекарств. Сейчас коронавирус. Но почему такой шум? Это же просто ОРЗ. Просто ОРЗ! Да, от него умирают. Больше того скажу: коронавирус есть у каждого из нас, и каждый из нас им болел. Да, сейчас новый коронавирус. Но обычный вызывает до двух третей ОРЗ в мире. И у пожилых людей, которые получали пневмонию в результате обычного коронавируса, смертность не как сейчас 3-4 процента, а все 10… Мы знаем, что вирус мутирует, мы не понимаем как. Поэтому очень сложно подобрать к нему лекарство. И почему сегодня так остро стоит вопрос об инфекции? Если, скажем, будет не то, что мы имеем сейчас, а будет, например, реальный птичий грипп… Ведь не так давно в Подмосковье был птичий грипп, который передавался человеку, а от человека к человеку - нет. Но тогда запаниковали инфекционисты. Потому что там был ряд последовательностей аминокислот, который встречался в испанке (самая массовая пандемия гриппа за всю историю человечества, в 1918-1919 гг. унесшая от 50 до 100 млн жизней. - Ред.). И если бы тот птичий грипп получил возможность передаваться от человека к человеку, то полыхнуло бы так, что мало не покажется, потому что птицы границ не знают. И сколько таких птичьих гриппов было уже! Это я к тому, что мы должны разрабатывать универсальную вакцину от гриппа, и сегодня она разрабатывается. Ведь если вырывается неизвестный нам занос - у нас нет наработок. А чтобы создать вакцину, нужно минимум три месяца. В пандемию испанки в первые три месяца умерли 30 миллионов человек. Поэтому очень серьезно надо относиться к инфекционным болезням. И, скажу честно, я рад вот этой истории с коронавирусом. Просто очень рад. Она должна многому нас научить. - А что человек сам может сделать для того, чтобы как-то обезопасить себя и не заразиться вирусом? - Я скажу, только вам это не понравится. Потому что ответ: «Я куплю таблетку, иммуномодулятор, стимулятор, либо приму противовирусный препарат, либо нос намажу чем-нибудь, либо буду промывать его морской водой» - это все не работает. Мыть руки, защищать глаза и так далее - это элементарные вещи. Но сколько их ни мой, если не обладаешь правильным природным иммунитетом, ты все равно под угрозой. Если ты с одышкой поднимаешься на пятый этаж, если у тебя 10 и больше лишних килограммов, если ты куришь, выпиваешь, если любишь пельмени и жареную картошку, если ты сидишь на диване, если не занимаешься своим телом, закаливанием, у тебя иммунитет будет ослабленный. Приведу в пример себя. Я лет 30, наверное, не болею инфекционными болезнями, хотя имею дело и с гриппозными больными, и в Африке работал, и чего только со мной не было. И шприц в меня с кровью больного втыкали - была глупая ситуация, когда фельдшер шел со шприцем, я открыл дверь и наткнулся на иголку. Но я всегда говорил: вот меня инфекция точно не возьмет. Не верю я в нее. Я буду заниматься спортом, закаляться и не думать о плохом, чего и всем советую. «ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ, ВОПРОС ТРЕХ НЕДЕЛЬ» - Осложнением многих вирусных заболеваний является пневмония. Скажите, какие существуют современные методы лечения пневмонии и как можно себя обезопасить? - Сегодня пневмония - это ведущая причина смерти на Земле. Смертность от пневмонии - около 10 процентов. И если при микробных пневмониях у нас есть антибиотики, то при вирусных пневмониях у нас нет ничего. Только симптоматическая терапия. То есть, если человек задыхается, мы даем ему кислород, если совсем задыхается - сажаем на аппарат искусственного дыхания, поддерживаем сердце. И ждем, пока все это пройдет. Потому что у вирусного заболевания есть один плюс - оно проходит само по себе. Но у кого проходит, а у кого и не очень. - Каков же ваш прогноз по развитию ситуации с коронавирусом? - Мы имеем то, что мы имеем. А имеем мы коронавирус, который по сути своей ОРЗ. Не самая заразная болезнь, не самая высокая смертность. Мы спокойно живем, понимая, что в день умирают 160-180 тысяч человек, из них треть - от инфекционных заболеваний. В день! Не в три месяца! Мы понимаем, что от гриппа умирают 650 тысяч человек в год. На этом фоне 6 тысяч смертей… Да, я понимаю, за каждым могильным камнем лежит целая Вселенная. Но 6 тысяч человек при 150 тысячах заболевших… Я возьму на себя смелость сказать: если бы не было информационной шумихи, если бы никто об этом коронавирусе не знал, мы бы эту эпидемию просто не заметили. Ну чуть больше людей чихают, ну в поликлиники обратилось чуть больше народа, ну определенное количество пожилых людей умерло… Да не заметили бы! Еще раз скажу: я благодарен сегодняшней ситуации. Этот случай показал, что мир вообще не готов. И только сейчас мы начинаем понимать, как действовать. Воспринимайте это как учение. Вот лично мне теперь жить будет спокойнее. Смотрите: нас же никто не пичкает никакими лекарствами, понимая, что их нет, и это уже хорошо. Нам никто не обещает, что вакцина будет завтра. Все понимают, что единственный метод - как было и 500, и тысячу лет назад - только изоляция. Сразу, моментально! Город окружили, никого не выпускать - все, точка. А мы не окружили, мы тянули. До того момента, как китайцы объявили карантин, 5 миллионов из Ухани выехали на Новый год. Что было бы, если бы вообще ничего не предприняли? Ну мы ведь знаем, что ОРЗ зимой чаще болеют, а летом меньше. Сейчас потеплеет… Но раз принято решение о всемирном карантине, надо к этому относиться с пониманием. Это единственный путь оборвать инфекцию. Поймите: если не будет передач, то она остановится сама по себе. Ну заразился человек, почихал, покашлял - никому не передал. Ну сколько ОРЗ длится - 5-6 дней, ну неделю, ну две. Кому положено переболеть, те переболеют, кому (извините за цинизм) суждено умереть, те умрут. Но это закончится, вопрос времени. И при таких дружных усилиях это вопрос двух-трех недель. Да, будут еще остаточные вспышки. Но для меня самое главное - чтобы об этом не забыли. Года два точно будут помнить. А вот через пять лет могут все забыть. И если вдруг опять какой-нибудь птичий грипп, а мир поведет себя так, как он повел с коронавирусом. Я, кстати, об этом еще в начале января говорил, что надо сразу очень жестко ограничивать и держать людей в карантине, пока не разнеслось. Но вот, к сожалению, разнеслось… А вообще мы ведь размножаемся неконтролируемо, в геометрической прогрессии, куда там коронавирусам… Посмотрите на человечество и как мы ведем себя с экологией и со всем остальным. Вам не приходило в голову, что планета имеет право защищаться? Планета - живая, у нее свои механизмы сокращения человеческой популяции. Так, может, не надо ее на это провоцировать? Подготовила Ксения Позднякова Фото: издательство «Эксмо».
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика