Проверка на вшивость - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Проверка на вшивость



Оздоровительный лагерь - часто единственный способ хоть куда-то пристроить ребенка на лето. Но не факт, что вернется он здоровым. Подхватить в детском коллективе, например, педикулез - дело обычное. Это только кажется, что вши - примета бедности и социального неблагополучия. Сегодня эти насекомые встречаются повсеместно, даже в элитных школах столицы.



СУВЕНИРЫ НА НАШУ ГОЛОВУ


В советские времена у нас, конечно, тоже болели педикулезом. Но не так, как теперь. Раньше считалось, что распространение вшей происходит из-за бедности, высокой плотности населения, плохих условий жизни... Сегодня педикулез - прямое следствие процесса глобализации и увеличения миграционных потоков. Открылись границы, кто-то активно путешествует по миру, кто-то ищет работу на чужбине. Привезти вместе с сувенирами насекомых в голове можно откуда угодно. Например, в США ежегодно болеют педикулезом до 18% школьников, в Чехии - более 20%.


- В такие большие города, как Москва, каждый день прибывает огромное количество людей. Некоторые мигранты, потеряв работу, становятся бездомными, попадая в группу риска по платяному и головному педикулезу, - говорит ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, эксперт программы «Счастливое детство без педикулеза» Юлия Лопатина. - Но и благополучная экономическая ситуация не дает никаких гарантий: в странах Европы и США заражение вшами встречается довольно часто. Связано это в первую очередь с развитием у вшей устойчивости к наиболее широко применяемым инсектицидам, главным образом к пиретроидам (перметрин, фенотрин).



Официальная статистика говорит о том, что заболеваемость педикулезом в России - 200 случаев на 100 000 населения. Ежегодно выявляют примерно 300 тысяч случаев этой неприятной болезни. Однако эпидемиологи уверены, что в реальности все куда хуже. Часто родители никому не хотят рассказывать о том, что их ребенок заражен. Иногда информацию скрывают администрации детских учреждений - не хотят вредить своему имиджу, хотя по закону обязаны подавать экстренные извещения в центры Роспотребнадзора.


О реальном размахе «завшивления» России говорит статистика аптечных продаж средств от педикулеза.


- Ежегодно через аптечную сеть населению реализуется более 2 млн упаковок педикулицидных средств. С учетом того, что в рамках одного курса лечения головного педикулеза в среднем используют 1-2 упаковки, реальное число людей, зараженных головными вшами, в несколько раз выше официально регистрируемого, - отмечает Лопатина.


Если говорить о Москве, то показатели заболеваемости педикулезом в 5-10 раз ниже средних показателей по стране. Но это без учета бомжей. Если же посчитать и их, говорят специалисты, то показатель заболеваемости вшами в Москве подпрыгнет в несколько раз.


ЦЕНТРОВЫЕ ПАРАЗИТЫ


Одна из самых серьезных вспышек педикулеза в Москве случилась в 2007 году: тогда этих насекомых выявляли почти в каждой школе ЦАО. Количество случаев заболеваемости с 2005 года выросло в столице почти вдвое. И тут уж основной вклад принадлежит не бомжам, а школьникам. В меньшей степени - детсадовцам. Медики объясняют это тем, что за здоровьем дошколят родители следят более тщательно. К тому же разглядеть зловредных насекомых в голове не так-то просто: эволюция приучила вшей скрываться и мимикрировать под цвет волос.


«У дочки вшей нашли в садике, причем медсестра сказала, что почти все дети там уже переболели», - пожаловалась нам жительница Марьиной Рощи. «А в нашей элитной школе сын заражается вшами минимум раз в год», - призналась мама 11-летнего Данилы, который учится возле Арбата.


Проверка на вшивость - «Новости Медицины»
- Головными вшами чаще заражаются дети от 3 до 12 лет, - делится Юлия Лопатина. - Для распространения педикулеза в детском коллективе достаточно одного больного ребенка. И в данном случае совершенно не важно, в какой школе - элитной или обычной - все это происходит, ведь дети постоянно общаются между собой.

При выявлении вшей ребятишек тут же отправляют домой - на дезобработку. И тут уж фантазия родителей неисчерпаема - об этом свидетельствуют различные форумы в интернете. Так, одна мамочка, заразившись вшами от дочки, лечилась с ней на пару народным средством - неразбавленным керосином. Итог: кожа пошла красными пятнами, а с длинными волосами все равно пришлось расстаться. А один мужчина пишет, что ему реально помог собачий шампунь от блох!


Но зачем же так издеваться над собой, когда в аптеках полно средств от этих насекомых? Правда, не все из них помогают. Сейчас все реже срабатывает такое активное вещество, как перметрин.


Впрочем, Юлия Лопатина считает, что избавиться от вшей очень просто: главное - разобраться в препаратах. Их можно условно разделить на две группы: традиционные (на основе инсектицидов из разных классов химических веществ) и альтернативные, в состав которых входят эфирные масла и диметиконы.


АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ


- Из традиционных инсектицидов эффективно действуют препараты на основе бензилбензоата (лосьон, спрей) и малатиона (спрей «Пара-Плюс», эмульсия «Педилин»), - отмечает Лопатина. - Из альтернативных педикулицидов можно выделить группу относительно новых средств на основе диметиконов (например, серия «Паранит»), которые действуют на вшей принципиально иначе, чем другие педикулицидные средства. Они нарушают дыхание и водный обмен насекомых. К ним у вшей не вырабатывается устойчивость. А вот народные средства вроде столового уксуса или клюквенного сока использовать нецелесообразно, поскольку они не действуют на личинок и взрослых вшей, а только облегчают вычесывание гнид, разрушая вещество, при помощи которого самка приклеивает яйца к волосу.


Внимательно читайте инструкцию лекарств. Далеко не все препараты действуют на гнид - многие убивают только взрослых особей. С яйцами бороться сложнее: гниды окружены клейкой оболочкой, которая защищает зародышей от неблагоприятных внешних воздействий. Для выведения вшей подходят и механические способы. Аллергикам, например, противопоказаны многие химические лекарства. Можно вычесывать волосы частым гребнем, предварительно обработав голову раствором 9-процентного уксуса пополам с водой. Ну и самый радикальный метод - стрижка наголо.


В столице действуют санпропускники: если родители не могут справиться с педикулезом в домашних условиях, можно воспользоваться услугами такого медучреждения.


Чтобы избежать заражения или предотвратить развитие заболевания, эпидемиологи советуют родителям осматривать ребенка раз в 5-7 дней. Особое внимание надо уделять тем местам, где чаще обитают вши - затылочной и височной областям головы. Для того чтобы оградить детей от заражения педикулезом, важно объяснить им, что не следует меняться с другими детьми головными уборами или использовать чужую расческу.


Аккуратными следует быть и при поездках в общественном транспорте. «Особенно подвержены риску заражения головными вшами люди с длинными распущенными волосами. У вшей имеются специальные приспособления на ногах, позволяющие им прочно удерживаться на волосе и моментально переходить на другого человека в момент соприкосновения. Старайтесь убирать волосы в платок, когда ездите в метро или на автобусе», - советует эпидемиолог.


Зато заразиться педикулезом в бассейне или при купании в реке невозможно - вши теряют активность в воде.


СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА


Ольга Спиридонова, сотрудник Центра лечебной педагогики:


- Дети устроены так, что часто обижают друг друга, не задумываясь. Порой совсем незначительные вещи могут стать причиной насмешек и издевательств в детском коллективе, а уж педикулез... Поэтому родителям нужно внимательно отнестись к сложившейся ситуации и обсудить ее с ребенком. Прежде всего расскажите ему о том, что такое вши, откуда они появляются и как с ними бороться. Сделайте акцент на том, что заразиться педикулезом может каждый - и чистюля, и грязнуля. Предложите ребенку задуматься о чувствах того, кто заболел педикулезом. Не выносите готовых оценок, дайте возможность маленькому человеку самому проанализировать ситуацию. Этот навык позволит вашему ребенку в будущем более ответственно подходить к своим поступкам и не поддаваться влиянию окружающих.



Арина Петрова,[i][/i]


фото - FOTOBANK, карикатура - А. Хорошевский


Проверка на вшивость Оздоровительный лагерь - часто единственный способ хоть куда-то пристроить ребенка на лето. Но не факт, что вернется он здоровым. Подхватить в детском коллективе, например, педикулез - дело обычное. Это только кажется, что вши - примета бедности и социального неблагополучия. Сегодня эти насекомые встречаются повсеместно, даже в элитных школах столицы. СУВЕНИРЫ НА НАШУ ГОЛОВУ В советские времена у нас, конечно, тоже болели педикулезом. Но не так, как теперь. Раньше считалось, что распространение вшей происходит из-за бедности, высокой плотности населения, плохих условий жизни. Сегодня педикулез - прямое следствие процесса глобализации и увеличения миграционных потоков. Открылись границы, кто-то активно путешествует по миру, кто-то ищет работу на чужбине. Привезти вместе с сувенирами насекомых в голове можно откуда угодно. Например, в США ежегодно болеют педикулезом до 18% школьников, в Чехии - более 20%. - В такие большие города, как Москва, каждый день прибывает огромное количество людей. Некоторые мигранты, потеряв работу, становятся бездомными, попадая в группу риска по платяному и головному педикулезу, - говорит ведущий научный сотрудник НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, эксперт программы «Счастливое детство без педикулеза» Юлия Лопатина. - Но и благополучная экономическая ситуация не дает никаких гарантий: в странах Европы и США заражение вшами встречается довольно часто. Связано это в первую очередь с развитием у вшей устойчивости к наиболее широко применяемым инсектицидам, главным образом к пиретроидам (перметрин, фенотрин). Официальная статистика говорит о том, что заболеваемость педикулезом в России - 200 случаев на 100 000 населения. Ежегодно выявляют примерно 300 тысяч случаев этой неприятной болезни. Однако эпидемиологи уверены, что в реальности все куда хуже. Часто родители никому не хотят рассказывать о том, что их ребенок заражен. Иногда информацию скрывают администрации детских учреждений - не хотят вредить своему имиджу, хотя по закону обязаны подавать экстренные извещения в центры Роспотребнадзора. О реальном размахе «завшивления» России говорит статистика аптечных продаж средств от педикулеза. - Ежегодно через аптечную сеть населению реализуется более 2 млн упаковок педикулицидных средств. С учетом того, что в рамках одного курса лечения головного педикулеза в среднем используют 1-2 упаковки, реальное число людей, зараженных головными вшами, в несколько раз выше официально регистрируемого, - отмечает Лопатина. Если говорить о Москве, то показатели заболеваемости педикулезом в 5-10 раз ниже средних показателей по стране. Но это без учета бомжей. Если же посчитать и их, говорят специалисты, то показатель заболеваемости вшами в Москве подпрыгнет в несколько раз. ЦЕНТРОВЫЕ ПАРАЗИТЫ Одна из самых серьезных вспышек педикулеза в Москве случилась в 2007 году: тогда этих насекомых выявляли почти в каждой школе ЦАО. Количество случаев заболеваемости с 2005 года выросло в столице почти вдвое. И тут уж основной вклад принадлежит не бомжам, а школьникам. В меньшей степени - детсадовцам. Медики объясняют это тем, что за здоровьем дошколят родители следят более тщательно. К тому же разглядеть зловредных насекомых в голове не так-то просто: эволюция приучила вшей скрываться и мимикрировать под цвет волос. «У дочки вшей нашли в садике, причем медсестра сказала, что почти все дети там уже переболели», - пожаловалась нам жительница Марьиной Рощи. «А в нашей элитной школе сын заражается вшами минимум раз в год», - призналась мама 11-летнего Данилы, который учится возле Арбата. - Головными вшами чаще заражаются дети от 3 до 12 лет, - делится Юлия Лопатина. - Для распространения педикулеза в детском коллективе достаточно одного больного ребенка. И в данном случае совершенно не важно, в какой школе - элитной или обычной - все это происходит, ведь дети постоянно общаются между собой. При выявлении вшей ребятишек тут же отправляют домой - на дезобработку. И тут уж фантазия родителей неисчерпаема - об этом свидетельствуют различные форумы в интернете. Так, одна мамочка, заразившись вшами от дочки, лечилась с ней на пару народным средством - неразбавленным керосином. Итог: кожа пошла красными пятнами, а с длинными волосами все равно пришлось расстаться. А один мужчина пишет, что ему реально помог собачий шампунь от блох! Но зачем же так издеваться над собой, когда в аптеках полно средств от этих насекомых? Правда, не все из них помогают. Сейчас все реже срабатывает такое активное вещество, как перметрин. Впрочем, Юлия Лопатина считает, что избавиться от вшей очень просто: главное - разобраться в препаратах. Их можно условно разделить на две группы: традиционные (на основе инсектицидов из разных классов химических веществ) и альтернативные, в состав которых входят эфирные масла и диметиконы. АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ - Из традиционных инсектицидов эффективно действуют препараты на основе бензилбензоата (лосьон, спрей) и малатиона (спрей «Пара-Плюс», эмульсия «Педилин»), - отмечает Лопатина. - Из альтернативных педикулицидов можно выделить группу относительно новых средств на основе диметиконов (например, серия «Паранит»), которые действуют на вшей принципиально иначе, чем другие педикулицидные средства. Они нарушают дыхание и водный обмен насекомых. К ним у вшей не вырабатывается устойчивость. А вот народные средства вроде столового уксуса или клюквенного сока использовать нецелесообразно, поскольку они не действуют на личинок и взрослых вшей, а только облегчают вычесывание гнид, разрушая вещество, при помощи которого самка приклеивает яйца к волосу. Внимательно читайте инструкцию лекарств. Далеко не все препараты действуют на гнид - многие убивают только взрослых особей. С яйцами бороться сложнее: гниды окружены клейкой оболочкой, которая защищает зародышей от неблагоприятных внешних воздействий. Для выведения вшей подходят и механические способы. Аллергикам, например, противопоказаны многие химические лекарства. Можно вычесывать волосы частым гребнем, предварительно обработав голову раствором 9-процентного уксуса пополам с водой. Ну и самый радикальный метод - стрижка наголо. В столице действуют санпропускники: если родители не могут справиться с педикулезом в домашних условиях, можно воспользоваться услугами такого медучреждения. Чтобы избежать заражения или предотвратить развитие заболевания, эпидемиологи советуют родителям осматривать ребенка раз в 5-7 дней. Особое внимание надо уделять тем местам, где чаще обитают вши - затылочной и височной областям головы. Для того чтобы оградить детей от заражения педикулезом, важно объяснить им, что не следует меняться с другими детьми головными уборами или использовать чужую расческу. Аккуратными следует быть и при поездках в общественном транспорте. «Особенно подвержены риску заражения головными вшами люди с длинными распущенными волосами. У вшей имеются специальные приспособления на ногах, позволяющие им прочно удерживаться на волосе и моментально переходить на другого человека в момент соприкосновения. Старайтесь убирать волосы в платок, когда ездите в метро или на автобусе», - советует эпидемиолог. Зато заразиться педикулезом в бассейне или при купании в реке невозможно - вши теряют активность в воде. СОВЕТЫ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА Ольга Спиридонова, сотрудник Центра лечебной педагогики: - Дети устроены так, что часто обижают друг друга, не задумываясь. Порой совсем незначительные вещи могут стать причиной насмешек и издевательств в детском коллективе, а уж педикулез. Поэтому родителям нужно внимательно отнестись к сложившейся ситуации и обсудить ее с ребенком. Прежде всего расскажите ему о том, что такое вши, откуда они появляются и как с ними бороться. Сделайте акцент на том, что заразиться педикулезом может каждый - и чистюля, и грязнуля. Предложите ребенку задуматься о чувствах того, кто заболел педикулезом. Не выносите готовых оценок, дайте возможность маленькому человеку самому проанализировать ситуацию. Этот навык позволит вашему ребенку в будущем более ответственно подходить к своим поступкам и не поддаваться влиянию окружающих. Арина Петрова, _
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика