Фитнес вреден для здоровья - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Фитнес вреден для здоровья




Что выбрать для поддержания физической формы - фитнес или бег? Мнения ученых по этому поводу разделились
: новые исследования говорят о том, что физические нагрузки ведут мужчин прямиком к инфарктам, а женщин - к бесплодию и умственной отсталости.


Еще совсем недавно, в советские времена, никто не сомневался в пользе бега и физкультуры, особенно по утрам. Считалось, например, что бег является самым эффективным способом тренировки сердца - учеными было доказано, что бег активизирует метаболизм сердечной мышцы и это приводит к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.


Согласно научным данным 1970-х и 1980-х годов, у людей, которые регулярно совершали пробежки, снижалась частота пульса в состоянии покоя, нормализовывалось артериальное давление, улучшалась циркуляция крови, что, в свою очередь, препятствовало застою крови в малом тазу и увеличивало мужскую потенцию. Бег и ходьбу официально вводили в оздоровительные программы санаториев, особенно для реабилитации сердечных больных.


Также, согласно исследованиям советских ученых, физические нагрузки способствовали улучшению памяти и сна.


Похожие настроения царили и в Европе. Так, немецкий врач Эрнст ван Аакен доказал, что бег даже снижает риск раковых заболеваний. Он в течение шести лет следил за здоровьем 454 человек, разделенных на две группы. Из группы, которая занималась бегом, рак обнаружили у четверых, из них ни один не умер. В группе, которая не занималась бегом, заболели раком 29 человек, из них 17 умерли.


Подобная мода на бег была в те годы и в США. Главный пропагандист физических нагрузок Джеймс Фиккс написал «Книгу о беге», которая стала бестселлером. Однако в 1984 году Джеймс Фиккс умер в возрасте 52 лет во время утренней пробежки - не выдержало сердце.


После этого отношение к физкультуре на Западе стало меняться на прямо противоположное. Но только не в России - у нас в конце 80-х начала пользоваться бешеной популярностью та же аэробика, а потом расплодились фитнес-центры.


Физические нагрузки у нас в стране поддерживают на самом высоком уровне - президент Путин заявил о необходимости вернуть ГТО. До сих пор прорабатывается идея ввести в школьное расписание ежедневные уроки физкультуры.


В это самое время на Западе физические нагрузки называют уже не средством от рака, а настоящим самоубийством. Так в чем же их обвиняют?


ВРЕД ВМЕСТО ПОЛЬЗЫ


Интересно, что еще десятилетия назад ученые доказали, что бег вреден для собак, и призывали хозяев воздержаться от попыток взять на утреннюю пробежку своего Бобика. Если, конечно, ваш Бобик не борзая и не гончая.


Теперь ученые утверждают, что не только Бобику, но и человеку бег не особенно полезен.


Так, бразильский ученый, врач Пауло Убиратан обрушился на бег и фитнес. Согласно его исследованиям, они не приносят пользу сердечно-сосудистой системе, а, наоборот, приводят к ее более быстрому износу и разрушению. По наблюдениям врача, любители бега и фитнеса живут меньше, чем те, кто не занимается ни тем ни другим.


Примерно то же самое происходит со спортсменами, которые, как уже доказано во всем мире, живут в среднем на 5 лет меньше. Пауло Убиратан считает, что ресурс сердца, как и жизненный потенциал, у человека ограничен и его хватит для определенного количества сокращений мышц. Одним словом, чем больше вы будете заниматься спортом, тем быстрее умрете, уверен ученый. То же самое происходит с автомобилем, который чем больше ездит, тем быстрее изнашивается.


Вместо фитнеса и бега Убиратан советует побольше заниматься сексом - по данным ученого, сердечные и прочие мышцы во время секса изнашиваются меньше, а положительных эмоций человек получает намного больше.


Доказательства бразильский ученый берет прямо из жизни - по его словам, если бы та же пешая ходьба была полезна для здоровья, то почтальоны жили бы дольше других людей. Однако на практике этого не наблюдается. В животном же мире дольше всех живут те виды, которые двигаются очень медленно и редко, например черепахи (до 400 лет).



УТРОМ НАДО СПАТЬ


Хуже всего, как выяснилось, сказываются на организме широко разрекламированные в СССР бег по утрам, а также утренняя зарядка.


Западные ученые указывают на то, что запасы гликогена и уровень сахара в крови утром минимальны, а значит, у организма ни на какие физические нагрузки просто нет достаточного количества энергии.


Между моментом просыпания и пробежкой-зарядкой должен быть промежуток примерно три-четыре часа, причем за час-полтора перед физическими нагрузками желательно поесть. Подкрепиться ученые советуют также через час после окончания занятий.


Если же приступить к физическим нагрузкам без запасов гликогена, уровень сахара в крови быстро понизится. Это может довести любителя здорового образа жизни до ухудшения самочувствия и даже обморока.


Однако и здесь среди врачей единства нет: если одни пугают инфарктом и инсультом прямо во время утренней пробежки, то другие, наоборот, утверждают, что между пробежкой и летальными исходами нет никакой логической связи. Зато физические упражнения на голодный желудок помогают сбросить вес, утверждают сторонники утренних нагрузок.


Наименее полезны физические упражнения для женщин и пенсионеров. У поклонниц фитнеса, как доказали английские ученые, быстрее, чем у обычных женщин, развивается остеопороз.


Это связано опять же с недостаточным питанием во время тренировок - оно и понятно, ведь дамы, изнуряющие себя фитнесом, обычно делают это ради того, чтобы похудеть.


В результате у некоторых 20-летних девушек хрупкость костей доходила до уровня восьмидесятилетних.


Врачи предупреждают: загружать себя физическими упражнениями, в том числе тем же фитнесом, надо не чаще трех раз в неделю. У части посетительниц фитнес-салонов, практикующих это в ежедневном режиме, возникали проблемы со сном, озноб, плохое самочувствие. Нарушался менструальный цикл, у некоторых дам менструации и вовсе исчезали.


Что же касается тех дам, которые уже достигли возраста утраты фертильности (проще говоря, у которых уже начался климакс), то для них физические нагрузки оказались еще более неполезны. У них были отмечены нарушения когнитивных способностей. Иначе говоря, активно занимающиеся фитнесом женщины быстро впадают в старческое слабоумие.



КОМУ ВЕРИТЬ?


У мужчин ситуация оказалась не лучше. Так, если раньше считалось, что физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, то теперь и американские исследователи присоединились к бразильцу и утверждают, что физнагрузки ведут к ускоренному износу сердечно-сосудистой системы за счет возросшего давления внутри сосудов.


В частности, американские ученые, в течение 30 лет наблюдавшие за здоровьем 50 тыс. человек, пришли к выводу, что любители ежедневных пробежек живут меньше, чем те, кто бегает редко или не бегает вообще.


Причем противопоказаний для физических упражнений в том же фитнес-зале за последние годы выявлено немало. Среди них и близорукость, и гипертония, и варикозное расширение вен, и болезни желудочно-кишечного тракта. Одним словом, весь тот букет болезней, который преследует большинство россиян чуть ли не со школьной скамьи.


Даже для плавания в бассейне, которое, как всегда считали, не имеет противопоказаний, нашли ограничения - нельзя плавать с аллергией, болезнями малого таза и мочеполовой системы.


Нежелательны физические нагрузки и для лиц, склонных к простудным заболеваниям, - доказано, что фитнес снижает иммунитет! Однако и здесь не все так просто. Российский профессор Николай Федоров, наоборот, доказал, что бег не снижает, а повышает иммунитет: «Бег - довольно сильное напряжение всего организма. Он сопряжен с большой тратой энергии. Возникает дефицит этой энергии, что является сигналом для нервной системы, который приводит к выбросу гормонов, мобилизующих наши энергетические ресурсы... Это, в свою очередь, меняет при беге химический состав крови, активизирует кроветворение и иммунитет, так как ведет к более быстрому обновлению и омоложению состава лейкоцитов крови, обеспечивающих иммунную защиту организма». Влияют физические нагрузки и на развитие рака - по словам профессора, причиной рака служат поврежденные молекулы ДНК. Оздоровительный бег препятствует перерождению таких молекул в раковые: защитные молекулы ДНК активизируются во время бега.


Остается одна из самых страшных претензий к фитнесу и бегу - это психологическая зависимость. За счет того, что физические нагрузки способствуют выработке эндорфина, отвечающего за положительные эмоции, занятия в фитнес-центрах приводят к фитнес-наркомании, когда человек готов пожертвовать чем угодно, работой и личными отношениями, лишь бы только не пропустить ни одного занятия.


Ученые из австралийского Университета Гриффита пришли к выводу, что фитнес-наркоманией чаще всего заболевают замкнутые натуры, страдающие комплексом неполноценности. Чтобы фитнес не перерос в наркоманию, нельзя ходить на занятия ежедневно.


Тем временем поклонники и поклонницы фитнеса не верят подобным научным изысканиям и считают их происками ленивых ученых, которые вместо пробежки норовят лишний час поваляться в постели.


Немало россиян едут в фитнес-центр ежедневно к шести утра, чтобы к десяти приехать на работу.


Аделаида Сигида




Фитнес вреден для здоровья Что выбрать для поддержания физической формы - фитнес или бег? Мнения ученых по этому поводу разделились : новые исследования говорят о том, что физические нагрузки ведут мужчин прямиком к инфарктам, а женщин - к бесплодию и умственной отсталости. Еще совсем недавно, в советские времена, никто не сомневался в пользе бега и физкультуры, особенно по утрам. Считалось, например, что бег является самым эффективным способом тренировки сердца - учеными было доказано, что бег активизирует метаболизм сердечной мышцы и это приводит к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно научным данным 1970-х и 1980-х годов, у людей, которые регулярно совершали пробежки, снижалась частота пульса в состоянии покоя, нормализовывалось артериальное давление, улучшалась циркуляция крови, что, в свою очередь, препятствовало застою крови в малом тазу и увеличивало мужскую потенцию. Бег и ходьбу официально вводили в оздоровительные программы санаториев, особенно для реабилитации сердечных больных. Также, согласно исследованиям советских ученых, физические нагрузки способствовали улучшению памяти и сна. Похожие настроения царили и в Европе. Так, немецкий врач Эрнст ван Аакен доказал, что бег даже снижает риск раковых заболеваний. Он в течение шести лет следил за здоровьем 454 человек, разделенных на две группы. Из группы, которая занималась бегом, рак обнаружили у четверых, из них ни один не умер. В группе, которая не занималась бегом, заболели раком 29 человек, из них 17 умерли. Подобная мода на бег была в те годы и в США. Главный пропагандист физических нагрузок Джеймс Фиккс написал «Книгу о беге», которая стала бестселлером. Однако в 1984 году Джеймс Фиккс умер в возрасте 52 лет во время утренней пробежки - не выдержало сердце. После этого отношение к физкультуре на Западе стало меняться на прямо противоположное. Но только не в России - у нас в конце 80-х начала пользоваться бешеной популярностью та же аэробика, а потом расплодились фитнес-центры. Физические нагрузки у нас в стране поддерживают на самом высоком уровне - президент Путин заявил о необходимости вернуть ГТО. До сих пор прорабатывается идея ввести в школьное расписание ежедневные уроки физкультуры. В это самое время на Западе физические нагрузки называют уже не средством от рака, а настоящим самоубийством. Так в чем же их обвиняют? ВРЕД ВМЕСТО ПОЛЬЗЫ Интересно, что еще десятилетия назад ученые доказали, что бег вреден для собак, и призывали хозяев воздержаться от попыток взять на утреннюю пробежку своего Бобика. Если, конечно, ваш Бобик не борзая и не гончая. Теперь ученые утверждают, что не только Бобику, но и человеку бег не особенно полезен. Так, бразильский ученый, врач Пауло Убиратан обрушился на бег и фитнес. Согласно его исследованиям, они не приносят пользу сердечно-сосудистой системе, а, наоборот, приводят к ее более быстрому износу и разрушению. По наблюдениям врача, любители бега и фитнеса живут меньше, чем те, кто не занимается ни тем ни другим. Примерно то же самое происходит со спортсменами, которые, как уже доказано во всем мире, живут в среднем на 5 лет меньше. Пауло Убиратан считает, что ресурс сердца, как и жизненный потенциал, у человека ограничен и его хватит для определенного количества сокращений мышц. Одним словом, чем больше вы будете заниматься спортом, тем быстрее умрете, уверен ученый. То же самое происходит с автомобилем, который чем больше ездит, тем быстрее изнашивается. Вместо фитнеса и бега Убиратан советует побольше заниматься сексом - по данным ученого, сердечные и прочие мышцы во время секса изнашиваются меньше, а положительных эмоций человек получает намного больше. Доказательства бразильский ученый берет прямо из жизни - по его словам, если бы та же пешая ходьба была полезна для здоровья, то почтальоны жили бы дольше других людей. Однако на практике этого не наблюдается. В животном же мире дольше всех живут те виды, которые двигаются очень медленно и редко, например черепахи (до 400 лет). УТРОМ НАДО СПАТЬ Хуже всего, как выяснилось, сказываются на организме широко разрекламированные в СССР бег по утрам, а также утренняя зарядка. Западные ученые указывают на то, что запасы гликогена и уровень сахара в крови утром минимальны, а значит, у организма ни на какие физические нагрузки просто нет достаточного количества энергии. Между моментом просыпания и пробежкой-зарядкой должен быть промежуток примерно три-четыре часа, причем за час-полтора перед физическими нагрузками желательно поесть. Подкрепиться ученые советуют также через час после окончания занятий. Если же приступить к физическим нагрузкам без запасов гликогена, уровень сахара в крови быстро понизится. Это может довести любителя здорового образа жизни до ухудшения самочувствия и даже обморока. Однако и здесь среди врачей единства нет: если одни пугают инфарктом и инсультом прямо во время утренней пробежки, то другие, наоборот, утверждают, что между пробежкой и летальными исходами нет никакой логической связи. Зато физические упражнения на голодный желудок помогают сбросить вес, утверждают сторонники утренних нагрузок. Наименее полезны физические упражнения для женщин и пенсионеров. У поклонниц фитнеса, как доказали английские ученые, быстрее, чем у обычных женщин, развивается остеопороз. Это связано опять же с недостаточным питанием во время тренировок - оно и понятно, ведь дамы, изнуряющие себя фитнесом, обычно делают это ради того, чтобы похудеть. В результате у некоторых 20-летних девушек хрупкость костей доходила до уровня восьмидесятилетних. Врачи предупреждают: загружать себя физическими упражнениями, в том числе тем же фитнесом, надо не чаще трех раз в неделю. У части посетительниц фитнес-салонов, практикующих это в ежедневном режиме, возникали проблемы со сном, озноб, плохое самочувствие. Нарушался менструальный цикл, у некоторых дам менструации и вовсе исчезали. Что же касается тех дам, которые уже достигли возраста утраты фертильности (проще говоря, у которых уже начался климакс), то для них физические нагрузки оказались еще более неполезны. У них были отмечены нарушения когнитивных способностей. Иначе говоря, активно занимающиеся фитнесом женщины быстро впадают в старческое слабоумие. КОМУ ВЕРИТЬ? У мужчин ситуация оказалась не лучше. Так, если раньше считалось, что физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, то теперь и американские исследователи присоединились к бразильцу и утверждают, что физнагрузки ведут к ускоренному износу сердечно-сосудистой системы за счет возросшего давления внутри сосудов. В частности, американские ученые, в течение 30 лет наблюдавшие за здоровьем 50 тыс. человек, пришли к выводу, что любители ежедневных пробежек живут меньше, чем те, кто бегает редко или не бегает вообще. Причем противопоказаний для физических упражнений в том же фитнес-зале за последние годы выявлено немало. Среди них и близорукость, и гипертония, и варикозное расширение вен, и болезни желудочно-кишечного тракта. Одним словом, весь тот букет болезней, который преследует большинство россиян чуть ли не со школьной скамьи. Даже для плавания в бассейне, которое, как всегда считали, не имеет противопоказаний, нашли ограничения - нельзя плавать с аллергией, болезнями малого таза и мочеполовой системы. Нежелательны физические нагрузки и для лиц, склонных к простудным заболеваниям, - доказано, что фитнес снижает иммунитет! Однако и здесь не все так просто. Российский профессор Николай Федоров, наоборот, доказал, что бег не снижает, а повышает иммунитет: «Бег - довольно сильное напряжение всего организма. Он сопряжен с большой тратой энергии. Возникает дефицит этой энергии, что является сигналом для нервной системы, который приводит к выбросу гормонов, мобилизующих наши энергетические ресурсы. Это, в свою очередь, меняет при беге химический состав крови, активизирует кроветворение и иммунитет, так как ведет к более быстрому обновлению и омоложению состава лейкоцитов крови, обеспечивающих иммунную защиту организма». Влияют физические нагрузки и на развитие рака - по словам профессора, причиной рака служат поврежденные молекулы ДНК. Оздоровительный бег препятствует перерождению таких молекул в раковые: защитные молекулы ДНК активизируются во время бега. Остается одна из самых страшных претензий к фитнесу и бегу - это психологическая зависимость. За счет того, что физические нагрузки способствуют выработке эндорфина, отвечающего за положительные эмоции, занятия в фитнес-центрах приводят к фитнес-наркомании, когда человек готов пожертвовать чем угодно, работой и личными отношениями, лишь бы только не пропустить ни одного занятия. Ученые из австралийского Университета Гриффита пришли к выводу, что фитнес-наркоманией чаще всего заболевают замкнутые натуры, страдающие комплексом неполноценности. Чтобы фитнес не перерос в наркоманию, нельзя ходить на занятия ежедневно. Тем временем поклонники и поклонницы фитнеса не верят подобным научным изысканиям и считают их происками ленивых ученых, которые вместо пробежки норовят лишний час поваляться в постели. Немало россиян едут в фитнес-центр ежедневно к шести утра, чтобы к десяти приехать на работу. Аделаида Сигида
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика