Физиогномика становится все более популярной - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Физиогномика становится все более популярной




Можно ли судить о человеке с первого взгляда? Думаю, за это не возьмется даже профессиональный психолог. А вот физиогномист, то есть эксперт по новому методу чтения лиц, готов за несколько секунд узнать человека даже лучше его самого.



На тренинг под названием «Чтение по лицам - легко» собрались «люди с запросами», точнее, с одним - научиться читать по лицу то, что сам человек о себе никогда не расскажет. Тренер кратко ввел в курс дела. Оказывается, чтение по лицу - метод далекий от хиромантии и различных гаданий. Физиогномика и вытекающие из нее современные методики с использованием специальных компьютерных программ - научно обоснованная и проверенная вещь.


РАЗНОСТОРОННЯЯ ЛИЧНОСТЬ


- Лицо, как и личность человека, - вещь разносторонняя. И не только в переносном, но и в прямом смысле, - просветил консультант.


Наше лицо, как и тело, развивается в соответствии с алгоритмом развития мозга. Формирование черт сродни формированию осанки, пластики, форм тела, которые напрямую зависят от тонуса и силы мышц. То же самое и с лицом. У каждого из нас одно из полушарий мозга доминирует. И от их доминанты и активности зависит активность соответствующей половины лица. Вот почему наши лица всегда обладают небольшой асимметрией. Например, доминирует у человека левое полушарие, ответственное за логическое мышление, построение схем, достижение практических задач и жизнь в материальном мире, - значит, левая сторона лица будет более «жесткой». Сильнее очерчена носогубная складка, уголок рта.


Если уголок губ и глаза опущен - значит, в важной для него практической сфере какие-то неполадки. Человек чувствует себя в обществе плохо, что-то не получается, не на том месте работает, не с теми людьми общается.


Если же уголки доминирующей стороны приподняты - жизнь в целом удается. И человек везде чувствует себя в своей тарелке. Как правило, люди с доминирующим левым полушарием - экстраверты, то есть открытые и направленные во вне. Они общительны, социальны, легко устанавливают контакты, могут без проблем организовать свое дело и управлять людьми.


Теперь обратим внимание на правую сторону лица. Правая сторона соответствует правому полушарию - зоне творчества, духовного мира. Именно в этой половине мозга рождаются мечты, образы, творческие идеи. Как правило, доминирует оно у людей гуманитарного, творческого склада с хорошо развитой интуицией. А узнать о том, что перед вами «правополушарный» собеседник, можно по хорошо прорисованным уголкам правой стороны лица. Улыбается человек правым уголком рта, легко поднимает правую бровь - скорее всего правое полушарие развито хорошо и перед вами человек из мира идей. И опять-таки по углу наклона уголков узнаем, счастлив и успешен ли наш визави в своей творческой деятельности.


Люди с доминирующим правым полушарием - спокойные, с богатым и тонким внутренним миром. Они, как правило, интроверты - замкнуты и плохо переносят давление коллектива. Но большой их плюс - творческий подход, интересные идеи. Всеми изобретениями, открытиями, произведениями искусства мы обязаны людям с хорошо развитым правым полушарием.


Отсюда первый секрет физиогномиста: с первого взгляда узнать, к какому миру принадлежит собеседник - к миру вещей или к миру идей, к логикам или интуитам, к экстравертам или интровертам.


ТОРГОВЕЦ ФАНТАЗЕРУ НЕ ПАРА


- А теперь можно и посмотреть, как работает диагностика на практике, - заявил наш преподаватель и попросил добровольцев занять место перед маленькой камерой (фото 1) - для составления зеркального портрета. Один будет состоять из склеенных левых половин лица (фото 3), второй - из правых (фото 2). Получаются два подчас совершенно не похожих друг на друга портрета! Левый - это наша реализация во внешнем мире, правый - реализация во внутреннем.


Зеркальные портреты, мягко говоря, присутствующих обескуражили...


- Ой, какая я грустная на правом портрете, - расстроилась одна из слушательниц. - Это, наверное, потому что раньше я занималась творчеством, а теперь работаю в банке. Должность высокая, но душа не лежит.


Ту же нестыковку получил единственный мужчина в нашей группе. Выяснилось, что у него доминирует правый портрет, а работает он в торговле - сфере не самой творческой.

Физиогномика становится все более популярной - «Новости Медицины»

- Ну, может, продуктовые линии создает, рекламирует все это, - пытались оправдать несоответствие дамы, пока мужчина молчал как партизан.


Наконец, простой вопрос, нравится ли ему работа, расставил все на свои места.


- Нет, - заявил испытуемый, - всю жизнь хотел стать психологом, но так сложилось, что работаю в торговле. В итоге все равно решил уйти и заняться тем, чем хочу. Против природы не попрешь.


Наш тренер поделился и другими хитростями за рамками общих понятий. Ведь эти портреты можно дополнить яркими штрихами, если вдобавок рассмотреть каждую черту лица отдельно. Их размер и пропорции заложены генетически.


- Например, в классической физиогномике считается, что большие глаза - признак эмоциональности, пухлые губы - щедрости, а прямой нос - силы характера и воли. Однако если у мамы с папой большие глаза, пухлые губы и прямые носы, то и у ребенка черты лица будут соответствующими. Это совсем не значит, что он будет эмоционален, щедр и прямолинеен. Но вполне возможно, другие люди при первом знакомстве будут воспринимать этого человека именно так, и ему ничего не останется, как соответствовать своему образу. Поэтому еще одно правило физиогномиста: не только характер делает лицо, но и лицо меняет характер.


ГАДАНИЕ ПО МИМИКЕ


Опытные физиогномисты говорят скорее не о генетически заложенных параметрах, а о мимических особенностях. В конце концов, переживая, человек напрягает одни и те же мышцы лица, изменяет его строение.


Например, классический портрет ревнивца:


1. Веки несколько прикрыты. Создается ощущение прищура или пристального взгляда.


2. Верхняя губа тонкая, рот резко очерчен, поджат.


3. Подбородок слегка выдается, как бы демонстрируя силу и жесткость.


4. Носогубные складки выражены, ноздри чуть приподняты - несколько брезгливое выражение.


Понятно, что все эти особенности лица формируются вследствие переживаемых человеком эмоций и в какой-то момент оставляют отпечаток на лице.


То же самое читается по выражению отдельных черт лица, которые, как известно, меняются с возрастом и с характером.


Распахнутые глаза - человек доверчив и эмоционален, прищуренные - насторожен и практичен.


Уголки губ вверх - перед нами натура беспечная и жизнерадостная, вниз - ответственная и реалистичная.


Ноздри резко очерченные, приподняты - человек целе­устремленный и волевой, мягкая линия ноздрей - человек неконфликтный, добрый.


Бровь у девушки с изломом - не нужно быть прорицателем, чтобы понять: натура своевольная и горделивая; полукруглая линия брови - перед нами женственная, мягкая барышня.


Поджатый подбородок - разочарование в жизни, неверие в свои силы. Резко очерченный - наоборот, самоуверенность и напор.


Обладатели круглых лиц, как правило, умеют прекрасно приспосабливаться к любой обстановке, благополучно преодолевают трудности. Они энергичны, но алчны.


Квадратная форма лица говорит о силе и решительности человека, а также об обостренном чувстве справедливости и стремлении жить «по правилам». Люди с такими лицами - прирожденные лидеры.


Овальные лица выдают натуру утонченную и художественную. Как правило, они принадлежат людям спокойным и рассудительным. Тот, у кого лицо удлиненное и худое, часто вынужден много работать, чтобы добиться какого-то успеха. И все это можно объяснить опять-таки физиологией.


Например, квадратное лицо. Такая форма характерна для людей атлетического типа со стабильной, сильной нервной системой. В них заложены как большие физические, так и психические силы. Неудивительно, что они становятся лидерами. А люди с худыми, тонкими лицами, как правило, меланхолики, постоянно мучающиеся от упадка сил. Им так тяжело добиться успеха.


В конце занятия преподаватель дал последнее напутствие:


- Форма глаз, лба, носа и губ - это, конечно, важно и говорит многое о человеке. Но главное - это улыбка! Не забывайте улыбаться - и жизнь станет гораздо лучше, независимо от строения вашего лица.


Екатерина Люльчак


Физиогномика становится все более популярной Можно ли судить о человеке с первого взгляда? Думаю, за это не возьмется даже профессиональный психолог. А вот физиогномист, то есть эксперт по новому методу чтения лиц, готов за несколько секунд узнать человека даже лучше его самого. На тренинг под названием «Чтение по лицам - легко» собрались «люди с запросами», точнее, с одним - научиться читать по лицу то, что сам человек о себе никогда не расскажет. Тренер кратко ввел в курс дела. Оказывается, чтение по лицу - метод далекий от хиромантии и различных гаданий. Физиогномика и вытекающие из нее современные методики с использованием специальных компьютерных программ - научно обоснованная и проверенная вещь. РАЗНОСТОРОННЯЯ ЛИЧНОСТЬ - Лицо, как и личность человека, - вещь разносторонняя. И не только в переносном, но и в прямом смысле, - просветил консультант. Наше лицо, как и тело, развивается в соответствии с алгоритмом развития мозга. Формирование черт сродни формированию осанки, пластики, форм тела, которые напрямую зависят от тонуса и силы мышц. То же самое и с лицом. У каждого из нас одно из полушарий мозга доминирует. И от их доминанты и активности зависит активность соответствующей половины лица. Вот почему наши лица всегда обладают небольшой асимметрией. Например, доминирует у человека левое полушарие, ответственное за логическое мышление, построение схем, достижение практических задач и жизнь в материальном мире, - значит, левая сторона лица будет более «жесткой». Сильнее очерчена носогубная складка, уголок рта. Если уголок губ и глаза опущен - значит, в важной для него практической сфере какие-то неполадки. Человек чувствует себя в обществе плохо, что-то не получается, не на том месте работает, не с теми людьми общается. Если же уголки доминирующей стороны приподняты - жизнь в целом удается. И человек везде чувствует себя в своей тарелке. Как правило, люди с доминирующим левым полушарием - экстраверты, то есть открытые и направленные во вне. Они общительны, социальны, легко устанавливают контакты, могут без проблем организовать свое дело и управлять людьми. Теперь обратим внимание на правую сторону лица. Правая сторона соответствует правому полушарию - зоне творчества, духовного мира. Именно в этой половине мозга рождаются мечты, образы, творческие идеи. Как правило, доминирует оно у людей гуманитарного, творческого склада с хорошо развитой интуицией. А узнать о том, что перед вами «правополушарный» собеседник, можно по хорошо прорисованным уголкам правой стороны лица. Улыбается человек правым уголком рта, легко поднимает правую бровь - скорее всего правое полушарие развито хорошо и перед вами человек из мира идей. И опять-таки по углу наклона уголков узнаем, счастлив и успешен ли наш визави в своей творческой деятельности. Люди с доминирующим правым полушарием - спокойные, с богатым и тонким внутренним миром. Они, как правило, интроверты - замкнуты и плохо переносят давление коллектива. Но большой их плюс - творческий подход, интересные идеи. Всеми изобретениями, открытиями, произведениями искусства мы обязаны людям с хорошо развитым правым полушарием. Отсюда первый секрет физиогномиста: с первого взгляда узнать, к какому миру принадлежит собеседник - к миру вещей или к миру идей, к логикам или интуитам, к экстравертам или интровертам. ТОРГОВЕЦ ФАНТАЗЕРУ НЕ ПАРА - А теперь можно и посмотреть, как работает диагностика на практике, - заявил наш преподаватель и попросил добровольцев занять место перед маленькой камерой (фото 1) - для составления зеркального портрета. Один будет состоять из склеенных левых половин лица (фото 3), второй - из правых (фото 2). Получаются два подчас совершенно не похожих друг на друга портрета! Левый - это наша реализация во внешнем мире, правый - реализация во внутреннем. Зеркальные портреты, мягко говоря, присутствующих обескуражили. - Ой, какая я грустная на правом портрете, - расстроилась одна из слушательниц. - Это, наверное, потому что раньше я занималась творчеством, а теперь работаю в банке. Должность высокая, но душа не лежит. Ту же нестыковку получил единственный мужчина в нашей группе. Выяснилось, что у него доминирует правый портрет, а работает он в торговле - сфере не самой творческой. - Ну, может, продуктовые линии создает, рекламирует все это, - пытались оправдать несоответствие дамы, пока мужчина молчал как партизан. Наконец, простой вопрос, нравится ли ему работа, расставил все на свои места. - Нет, - заявил испытуемый, - всю жизнь хотел стать психологом, но так сложилось, что работаю в торговле. В итоге все равно решил уйти и заняться тем, чем хочу. Против природы не попрешь. Наш тренер поделился и другими хитростями за рамками общих понятий. Ведь эти портреты можно дополнить яркими штрихами, если вдобавок рассмотреть каждую черту лица отдельно. Их размер и пропорции заложены генетически. - Например, в классической физиогномике считается, что большие глаза - признак эмоциональности, пухлые губы - щедрости, а прямой нос - силы характера и воли. Однако если у мамы с папой большие глаза, пухлые губы и прямые носы, то и у ребенка черты лица будут соответствующими. Это совсем не значит, что он будет эмоционален, щедр и прямолинеен. Но вполне возможно, другие люди при первом знакомстве будут воспринимать этого человека именно так, и ему ничего не останется, как соответствовать своему образу. Поэтому еще одно правило физиогномиста: не только характер делает лицо, но и лицо меняет характер. ГАДАНИЕ ПО МИМИКЕ Опытные физиогномисты говорят скорее не о генетически заложенных параметрах, а о мимических особенностях. В конце концов, переживая, человек напрягает одни и те же мышцы лица, изменяет его строение. Например, классический портрет ревнивца: 1. Веки несколько прикрыты. Создается ощущение прищура или пристального взгляда. 2. Верхняя губа тонкая, рот резко очерчен, поджат. 3. Подбородок слегка выдается, как бы демонстрируя силу и жесткость. 4. Носогубные складки выражены, ноздри чуть приподняты - несколько брезгливое выражение. Понятно, что все эти особенности лица формируются вследствие переживаемых человеком эмоций и в какой-то момент оставляют отпечаток на лице. То же самое читается по выражению отдельных черт лица, которые, как известно, меняются с возрастом и с характером. Распахнутые глаза - человек доверчив и эмоционален, прищуренные - насторожен и практичен. Уголки губ вверх - перед нами натура беспечная и жизнерадостная, вниз - ответственная и реалистичная. Ноздри резко очерченные, приподняты - человек целе­устремленный и волевой, мягкая линия ноздрей - человек неконфликтный, добрый. Бровь у девушки с изломом - не нужно быть прорицателем, чтобы понять: натура своевольная и горделивая; полукруглая линия брови - перед нами женственная, мягкая барышня. Поджатый подбородок - разочарование в жизни, неверие в свои силы. Резко очерченный - наоборот, самоуверенность и напор. Обладатели круглых лиц, как правило, умеют прекрасно приспосабливаться к любой обстановке, благополучно преодолевают трудности. Они энергичны, но алчны. Квадратная форма лица говорит о силе и решительности человека, а также об обостренном чувстве справедливости и стремлении жить «по правилам». Люди с такими лицами - прирожденные лидеры. Овальные лица выдают натуру утонченную и художественную. Как правило, они принадлежат людям спокойным и рассудительным. Тот, у кого лицо удлиненное и худое, часто вынужден много работать, чтобы добиться какого-то успеха. И все это можно объяснить опять-таки физиологией. Например, квадратное лицо. Такая форма характерна для людей атлетического типа со стабильной, сильной нервной системой. В них заложены как большие физические, так и психические силы. Неудивительно, что они становятся лидерами. А люди с худыми, тонкими лицами, как правило, меланхолики, постоянно мучающиеся от упадка сил. Им так тяжело добиться успеха. В конце занятия преподаватель дал последнее напутствие: - Форма глаз, лба, носа и губ - это, конечно, важно и говорит многое о человеке. Но главное - это улыбка! Не забывайте улыбаться - и жизнь станет гораздо лучше, независимо от строения вашего лица. Екатерина Люльчак
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика