Сохраним волосы красивыми - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Сохраним волосы красивыми




«Уже думаю о том, как буду выглядеть весной. Волосы мои не в лучшем состоянии – тусклые, безжизненные, выпадают и секутся. Расскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за волосами в преддверии весны?»



Ольга Куприянова, г. Красноармейск


[/i]


5 весенних проблем и 5 правил ухода за волосами



1. ВОЛОСЫ СЕКУТСЯ


В этом случае специалисты рекомендуют периодически «лечить» (стричь) волосы горячими ножницами. Эффект заметен после первой же процедуры. Под воздействием горячих ножниц «запаивается» срез каждого волоска: на кончиках образуются капсулы, которые сохраняют внутри все питательные витамины, микроэлементы, аминокислоты и влагу. В результате волосы долго не секутся, становятся блестящими, сильными, эластичными, более того – дольше сохраняется форма прически.


ПРОФИЛАКТИКА


Обязательно применяйте маски и бальзамы по уходу за волосами. Особенно тщательно следует следить за волосами после окрашивания и химической завивки. Например, в межсезонье отлично подходят для ослабленных волос маски с медом, оливковым маслом и яичным белком.


При мытье аккуратно и нежно массируйте кожу головы кончиками пальцев, не спутывая волосы. Массаж шеи и волосистой части головы улучшает кровоснабжение волос, способствует насыщению волосяной луковицы питательными веществами и кислородом.


После мытья волосы аккуратно промокните (не трите!) махровым полотенцем и высушите их естественным путем. Сухие волосы расчесывайте деревянной расческой или щеткой из натуральной щетины, начиная с кончиков волос и постепенно поднимаясь к корням.


Помните, что нет ничего хуже для ослабленных волос, чем сушка горячим феном. Но если вы торопитесь, то вначале подсушите волосы естественным образом, а затем холодным воздухом по направлению от корней к кончикам – это придаст волосам блеск и пышность.


РЕЦЕПТ КРАСОТЫ


[i]Чтобы волосы не секлись, ополаскивайте их после мытья таким раствором: 1 ст. ложку смеси трав одуванчика (цветы и листья), шалфея и подорожника, взятых в равных частях, залейте стаканом кипящей воды и дайте 2 часа настояться.


2. ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС


Причин у этой проблемы масса. Помните, что маски и процедуры для волос не принесут результата, если проблемы кроются в неправильной работе щитовидной железы, повышении количества тестостерона в крови, хронических заболеваниях или длительном стрессе. Поставить верный диагноз может только специалист.


ПРОФИЛАКТИКА


Профилактические процедуры надо проводить всегда, особенно весной и осенью, когда очень часто усиливается выпадение волос. Весной – из­за нехватки витаминов, а в начале осени – из­за воздействия солнечных лучей.


Минимальные действия заключаются в применении витаминных комплексов, состав которых специально подобран для питания корневой системы волос, а также специализированных масок. Напоминаем, что курс комплексного лечения должен назначать врач­трихолог, а народные советы являются прекрасным дополнением.


РЕЦЕПТ КРАСОТЫ


Настойка от выпадения волос: 1 стручок красного перца залейте спиртом и настаивайте 10 дней. Затем процедите и разведите небольшое количество настойки кипяченой водой в соотношении 1:10. Полученный раствор втирайте в корни волос 2–3 раза в неделю.


3. СУХИЕ ВОЛОСЫ, ОЩУЩЕНИЕ СТЯНУТОСТИ КОЖИ ГОЛОВЫ


Скорее всего, волосы и кожа головы нуждаются в дополнительном увлажнении, так что побалуйте их питательными шампунями и масками. Лучше, если такие средства будут содержать экстракты фруктов, минералы, масла и витамины. Если кожа головы стала слишком чувствительна, хорошо втирать в корни средства, содержащие репейное масло.


ПРОФИЛАКТИКА


Увлажнение также необходимо волосам, ведь они лишь на 14% состоят из воды, поэтому потеря даже небольшого количества влаги быстро сказывается на их состоянии. На помощь придут увлажняющие шампуни, маски, содержащие гидролизованный белок.


РЕЦЕПТ КРАСОТЫ


Маска для сухих волос: возьмите по 1 ст. ложке меда, разведенной бесцветной хной, оливкового масла. Добавьте яичный желток и нанесите смесь на волосы. Утеплите на 20 мин, после чего смойте мягким шампунем.


4. ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ


Жирные волосы – следствие неправильной работы сальных желез, а причины их гиперактивности часто кроются в гормональных нарушениях и стрессах. Так что «подсушивание» корней волос и кожи головы должно быть вторичной мерой, а на первое место поставьте обследование у эндокринолога. Ухаживать за жирными волосами нужно тщательно: мыть голову не реже, чем через день, мягкими шампунями, ни в коем случае не используя слишком горячую воду.


ПРОФИЛАКТИКА


Маски, содержащие натуральную белую глину, хорошо подходят для жирных волос: каолин отлично впитает излишки жира и стянет поры. Применяя бальзам­ополаскиватель, наносите его только на кончики прядей.


РЕЦЕПТ КРАСОТЫ


Приготовьте смесь из 1 ч. ложки меда, 1 ч. ложки сока алоэ, 1 желтка и измельченной дольки чеснока. За полчаса до мытья головы нанесите состав на волосы и укутайте полотенцем. Через 30 мин смойте.


5. ИСТОНЧЕНИЕ ВОЛОС


Как правило, с такой проблемой сталкиваются девушки, ограничивающие себя в питании, часто и подолгу сидящие на диетах, а также люди, которые не носят зимой головной убор. Кожа головы очень чувствительна к перепадам температур, питание волосяных луковиц ухудшается, что сказывается на состоянии волос. Хорошо сбалансированная диета с достаточным количеством питательных веществ – белка, витаминов группы В и микроэлементов, а также здоровый образ жизни способствуют росту густых и сильных волос.


ПРОФИЛАКТИКА


Рациональное питание, включающее в себя как свежие фрукты и овощи, так и белковые продукты. Использование специальных средств для ухода за тонкими волосами, в том числе стайлинговых средств для тонких или поврежденных волос.


РЕЦЕПТ КРАСОТЫ


Укрепить тонкие волосы и придать прическе объем поможет такой рецепт: разомните горсть ягод красной смородины и добавьте по 1 ч. ложке меда и 1 ст. ложке творога. В отдельной посуде взбейте 1 желток, соедините с приготовленной ранее смесью и снова все перемешайте. Нанесите на волосы на полчаса, затем смойте.


Косметолог Виолетта Лурье


Сохраним волосы красивыми «Уже думаю о том, как буду выглядеть весной. Волосы мои н е в лучшем состоянии – тусклые, безжизненные, выпадают и секутся. Расскажите, по жалуйста, как правильно ухаживать за волосами в преддверии весны?» Ольга Куприянова, г. Красноармейск _
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика