Три причины дефицита витаминов - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Три причины дефицита витаминов


Самый известный бич конца зимы и начала весны – авитаминоз.


Даже самое добросовестное потребление фруктов и овощей с рынка, всякой растительной консервации из закромов почти никак не восполняет нарастающий дефицит жизненно важных элементов в нашем организме. Витамины не синтезируются внутри нас, а поступают с пищей, и от того, сколько их употребим, зависит наше самочувствие.


Существует 3 основные причины витаминного дефицита. [/b]


Первая – недостаточное поступление витаминов с пищей, особенно в конце зимы и весной. К этому времени их запас в организме сильно уменьшается, а новые поступления – замедляются.


Многим кажется, что, потребляя зимой свежие помидоры, огурцы, зелень, мы восполняем недостаток витаминов. Ничего подобного.


Витамины – нестойкие соединения, тепловая обработка разрушает большую их часть. Антибиотики, консерванты, стабилизаторы и прочая пищевая «химия», длительные сроки хранения продуктов и неподходящие условия хранения отрицательно сказываются на процентном содержании витаминов.


Некоторые из них инактивируются сразу же, как только фрукты или овощи были сорваны, а другие не переносят даже суточного хранения. В замороженных фруктах и овощах еще что-то остается.


Следует иметь в виду, что овощи и фрукты практически не содержат витаминов В12, Д, Е, а мясо является источником В12, В1, В2, В6. Молоко и молочные продукты – источники витаминов А и В2, злаковые – В1, В2, В6, РР. В растительных жирах содержится витамин Е, а в животных – А и Д.


Вторая – заболевания с нарушением всасывания и обмена витаминов в организме.


Третья – повышенная потребность организма в витаминах. У детей по мере роста; при повышенных физических нагрузках, болезнях, стрессах, беременности, при злоупотреблении алкоголем, табаком.


Витаминная недостаточность делится на три степени: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальность.


Авитаминоз – полное истощение запасов витаминов в организме. Гиповитаминоз – резкое снижение, но не полный дефицит. Субнормальность – грань между нормой и дефицитом, особо не влияющая на здоровье.


На сегодня известно 13 жизненно важных витаминов.


КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА


A – заболевания глаз, куриная слепота (расстройство сумеречного зрения), сухость кожи и слизистых, ломкость волос, белые поперечные полоски на ногтях, гастрит, диарея, замедление физического и интеллектуального развития.


D – Размягчение костей, судороги и нарушение психомоторных реакций.


E – Мышечная слабость, она отражается на походке и глазодвигательных мышцах, увеличение проницаемости и ломкости капилляров. Дефицит витамина Е может вызвать бесплодие.


K – Замедляется свертываемость крови, что нетрудно заметить по появлению синяков на теле даже от легких ударов и по кровоточивости десен при чистке зубов.


Н – Слабость, сонливость, чувство ползания мурашек по коже и повышенная ее чувствительность, галлюцинации и шатающая походка.


С – Снижение иммунитета, общая слабость, потеря аппетита и возможное заболевание цингой.


В1 – Усиливается раздражительность, депрессия, апатия, сонливость, происходят изменения психики, расстройства координации, снижение памяти на текущие события, запоры.


В2 – «Заеды» в углах рта, воспаления языка и атрофия на нем сосочков. В глазах ощущение песка, снижение зрения, слезотечение, покраснение краев век. Недостаток этого витамина может вызвать анемию, замедлить реакцию костного мозга и вызвать бессонницу, судороги и шатающуюся походку.


В5 – Ранняя седина, аллопеция (гнездовая плешивость), ухудшение работы надпочечников и дезорганизация желудочно-кишечного тракта.


В6 – Шелушение кожи, угри, депрессия, жжение в стопах, общая слабость, утомляемость, раздражительность, депрессия, судороги, снижение аппетита, тошнота с возможной рвотой, тяжело протекающие ангины.


В12 – Тяжелая анемия, облысение, поражение слизистой рта.


Вс – Анемия и нарушения работы желудочно–кишечного тракта.


РР – В течение 2–3 месяцев приведет к болезням – пеллагре, дерматиту, деменции (слабоумию), диарее. Кроме того, возникнет слюнотечение и коричневые пятна на коже.


ЧТО ДЕЛАТЬ?


Восполнить недостаток витаминов можно двумя путями — начать принимать витамины, полученные из натуральных продуктов или употреблять синтетики – химические аналоги. Они хороши тем, что лишены балластных веществ, строго дозированы, находятся в активной форме, что делает их легко усвояемыми.


Дозы витаминов должны соответствовать суточной потребности. Не решайтесь на самостоятельный прием витаминов, посоветуйтесь с врачом!


Покупая витамины, осмотрите упаковку: нет ли на ней дефектов, не вышел ли срок годности препарата.


Врач Валерий ПЕРЕДЕРИН



ЗАБЛУЖДЕНИЯ О ВИТАМИНАХ


Говорят, что все необходимые витамины и микроэлементы можно получить только из растительной пищи.


На самом деле во фруктах, в зелени и овощах достаточно лишь витамина С, каратиноидов (органические пигменты от желтого до красно­оранжевого цвета) и фолиевой кислоты (витамин В9). И то, если набор потребляемых овощей и фруктов будет достаточно разнообразен и велик. Например, содержание витамина С в яблочном соке составляет 2 мг на 100 г. Чтобы получить с этим соком суточную норму витамина, нужно выпивать не менее 15 стаканов в день.


Что касается витаминов группы В, а также жирорастворимых витаминов А, Е, Д, их основной источник – вовсе не овощи, а мясо, печень, почки, яйца, молоко, кисломолочные продукты, сливочное и растительное масло, цельное крупы.


* * *


Говорят, что зимой и весной мы можем «добрать» необходимое количество витаминов из домашних консервов.


На самом деле консервированными овощами и фруктами не стоит злоупотреблять. Это чревато болезнями сосудов. Больше всего витаминов сохраняется в овощах и фруктах, которые были заморожены, вымочены или высушены.


* * *


Говорят, что если ежедневный рацион хорошо сбалансирован, то человек получает достаточное количество витаминов.


На самом деле это не так. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 в 1,4 мг, нужно съедать 700–800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. А есть еще и другие витамины...


При этом современный рацион утратил разнообразие. Мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами еды. Но даже самый правильно составленный рацион, рассчитанный на 2500 ккал в день, дефицитен по большинству витаминов минимум на 20 %.


* * *


Говорят, что «синтетические» витамины, присутствующие в поливитаминных препаратах и обогащенных витаминами продуктах питания, не идентичны «природным» и менее эффективны, а витамины в натуральных продуктах лучше усваиваются организмом.


На самом деле все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны «природным», присутствующим в натуральных продуктах питания, и по химической структуре, и по биологической активности. Витамины выделяют из природных источников или получают из природного сырья.


Витамины в таблетках гарантируют высокую чистоту вещества. Вполивитаминных комплексах витамины находятся в таком виде, который легче всего усваивается организмом.


* * *


Говорят, что витамины нужны лишь больным. Здоровому человеку они ни к чему.


На самом деле витаминный голод усугубляет не только прием лекарственных препаратов. Различные ограничения, нервные переживания, стресс, нездоровый образ жизни, вредные привычки и т.п. способствуют формированию витаминного дефицита. Регулярный прием поливитаминов или обогащенных витаминами продуктов полезен всем, особенно детям, школьникам, студентам, людям, подвергающимся повышенной физической или нервно­психической нагрузке, действию вредных факторов производства и окружающей среды, беременным женщинам и кормящим матерям. И уж тем более необходим он пожилым и людям, сидящим на разгрузочной диете.












































































[b]Витамин



Суточная
норма,
мг



Продукты, содержащие суточную норму
витамина



А
(ретинол)



1,1



1 перец, 17 стаканов молока



В1 (тиамин)



1,1–1,5



800 г хлеба из муки грубого
помола


или 1 кг нежирного мяса



В2 (рибофлавин)



1,2–1,7



50–80 г говяжьей печени



В5 (пантотеновая кислота)



4–7



1–3 яичных желтка



В6 (пиридоксин)



1,6–2



200–250 г фасоли



В9, он же Вс (фолацин)



0,15–0,2



10 г жирного творога



В12 (цианокобаламин)



2



100 г говядины



С (аскорбиновая кислота)



60



50 г петрушки, 2 ст. ложки
лимонного сока,


15 стаканов яблочного сока



D
(кальциферолы)



2,5



15–20 г печени трески



E
(токоферолы)



8–10



400 г макарон, 4 кг лука



Н
(биотин)



30–100



500 г–2 кг зеленого горошка,
2,5–8,3 кг помидоров



РР (ниацин)



13–28



2 горсти арахиса



К



60–70



2 моркови, 5 брокколи



Три причины дефицита витаминов Самый известный бич конца зимы и начала весны – авитаминоз. Даже самое добросовестное потребление фруктов и овощей с рынка, всякой растительной консервации из закромов почти никак не восполняет нарастающий дефицит жизненно важных элементов в нашем организме. Витамины не синтезируются внутри нас, а поступают с пищей, и от того, сколько их употребим, зависит наше самочувствие. Существует 3 основные причины витаминного дефицита. _
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика