В животе шум и гам - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


В животе шум и гам


О такой проблеме, как метеоризм, слышали многие. А многие знают о болезни не понаслышке- она встречается достаточно часто. Болезнь не из приятных, и о ней нередко стесняются говорить вслух даже врачам. И понятно почему.


Представьте страдания больного, находящегося в обществе. Он еще готов терпеть умеренные спазмы или когда живот надут как мяч. Но если вдруг без его ведома живот начинает «чревовещать» или вытворяет еще кое-что похуже...


В народе над этим всегда посмеивались - такие шутки в избытке есть в фольклоре чуть ли не всех народов мира, и они одни из самых популярных. Если бы цензура вырезала такие шуточки из «Гаргантюа и Пантагрюэля», то книжка бы изрядно похудела и потеряла массу своих достоинств. Но вот в высокой культуре все, связанное с метеоризмом, табу, как и все, что относится к сфере «телесного низа». А между тем у этого весьма низменного явления очень высокое происхождение: греческое слово «метеоро», лежащее в основе диагноза «метеоризм», переводится как «небесное явление».


НАША СПРАВКА


Метеоризм - избыточное накопление воздуха в кишечнике, которое проявляется чувством распирания живота, его урчанием, спазмами и дискомфортом в брюшной полости, повышенной флатуленцией (отхождение газов). Причин много - продукты, способствующие образованию газов, плохая работа пищеварительных ферментов, дисбактериоз (нарушение баланса между различными бактериями), замедление проходимости содержимого по пищеварительному тракту из-за спаек, спазмов, сдавливания и перегибов кишечника и ряд других заболеваний пищеварительной системы.


ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГОЛОВЫ


Как ни покажется странным, эта связь низкого и высокого часто обнаруживается у конкретных людей, страдающих метеоризмом. Как это возможно? «Работа кишечника очень сильно связана с головой, - говорит Алексей Буеверов, врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова. - Нервные сплетения кишечника тесно взаимосвязаны с центральной нервной системой, и поэтому различные воздействия на психику часто отражаются на пищеварении и наоборот».


Как здесь не вспомнить и знаменитую «медвежью болезнь», которой обычно страдают студенты перед экзаменом, и бесчисленные хохмы о том, как кто-то от страха обделался. Связь между «телесным низом» и духовным верхом (психикой) тут самая прямая. Так что в диарее далеко не всегда виноваты некачественные продукты и прочие отравления. В связи с этим можно вспомнить еще и противоположную проблему - запоры. Очень часто их причина тоже кроется в голове, а не в особенностях питания или в какой-то конкретной болезни кишечника. Есть даже такой диагноз - «синдром раздраженного толстого кишечника» (см. «Нашу справку»). Как не вспомнить со всеми этими проблемами индийских йогов: известно, что они волевым усилием могут регулировать работу внутренних органов - останавливать и заводить снова сердце, биться его чаще или реже. Так вот, руководить работой кишечника им еще проще. Сами йоги говорят, что кишечник один из самых послушных органов и что с ним всегда можно договориться.


Но вернемся к метеоризму. Медикам очень хорошо известно, что у людей с метеоризмом, как и у пациентов с другими упоминавшимися здесь деликатными желудочно-кишечными симптомами, часто бывают проблемы и психологические. Многие из них уверены, что все вокруг видят (и слышат), что вытворяет их пищеварительная система, они испытывают чувство стыда, вины, стараются реже бывать в общественных местах (а многие просто перестают их посещать и становятся затворниками). Но самое интересное, что чаще всего эти проблемы не стоят выеденного яйца. Симптоматика у них бывает не столь яркой, а болезнь вообще не тяжелой и не опасной для жизни. Обычно это просто функциональное нарушение без каких-либо явных изменений кишечника. Но мозг отказывается этому верить, ему кажется, что кишечник раздут огромными массами воздуха, перемещающимися в нем и вызывающими утробное урчание.


ПРОДУКТЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ УСИЛЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ:


- фасоль, горох и любые бобовые культуры;


- любые виды капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста), редис, репа, редька, китайский салат;


- лук, артишоки;


- любые грибы;


- хлеб и практически все зерновые продукты и каши (кроме рисовой);


- виноград, груши, яблоки и персики;


- топинамбур (земляная груша);


- газировки, соки и напитки на их основе;


- молоко и молочные продукты, включая мороженое (в несколько меньшей степени кисломолочные продукты);


- продукты, содержащие молочный сахар (лактоза).


УНИЧТОЖИТЬ ПРИШЛЫЕ БАКТЕРИИ


«О связи метеоризма с психикой говорит даже то, что количество воздуха в пищеварительной системе многих пациентов часто может быть не увеличенным, а нормальным, - продолжает Алексей Буеверов. - Почему же они ощущают вздутие живота, боли и другие симптомы метеоризма? В чем причина? У них снижен порог болевой чувствительности кишечника, и поэтому то, что для других норма, они воспринимают как патологию. Для лечения таких больных только правильной диеты и так называемых препаратов пеногасителей недостаточно. Им нужны еще спазмолитики, а часто и препараты, влияющие на психику и тем самым повышающие болевой порог.


У большинства пациентов метеоризм бывает именно таким - функциональным. То есть он существует как бы сам по себе. Иногда он бывает из-за погрешностей в питании - есть масса продуктов, способствующих избыточному образованию газов в кишечнике. Но метеоризм может быть вызван и многими заболеваниями. И здесь хочется в первую очередь назвать новую и еще плохо диагностируемую у нас болезнь - синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. При ней бактерии, обитающие в толстой кишке, попадают в тонкую, среда в которой почти стерильная, и приживаются там. Размножаясь, они вызывают процессы брожения и гниения, при которых всегда выделяется много газов. Это и приводит к метеоризму. Лечить таких больных нужно противобактериальными препаратами, чтобы уничтожить пришлые бактерии».


ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТЕОРИЗМА


ПРЕПАРАТЫ ПЕНОГАСИТЕЛИ. Лекарства, содержащие в качестве активного вещества симетикон (Эспумизан, Дисфлатил, Боботик, Антифлат Ланнахер, Саб симплекс). Разрушают пену, в виде которой газы находятся в кишечнике, в результате чего они или всасываются в кровь, или выходят наружу.


ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ. Препараты на основе лигнина. (Полифепан, Фильтрум-СТИ, Энтегнин). Смектиты (Смекта, Диосмектит, Неосмектин). Адсорбируют газы, токсины, бактерии. Но их активность не стоит переоценивать.


СПАЗМОЛИТИКИ. Лекарства с дротаверином (Но-Шпа, Нош-Бра, Спаковин, Спазоверин, Пле-Спа, Спазмол, Биошпа, Спазмонет, много просто дротаверинов). Гиосцин (Бускопан). Снимают спазмы кишечника, которые обычно бывают при метеоризме, и тем самым облегчают состояние.


КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Метеоспазмил (спазмолитик альверин + смектит). Ферменты с пеногасителем (Панкреофлат, Пепфиз). Действие обусловлено входящими в состав лекарств компонентами (их активность описана выше).


Материал подготовил Олег Днепров


Карикатура А. Хорошевский


В животе шум и гам О такой проблеме, как метеоризм, слышали многие. А многие знают о болезни не понаслышке- она встречается достаточно часто. Болезнь не из приятных, и о ней нередко стесняются говорить вслух даже врачам. И понятно почему. Представьте страдания больного, находящегося в обществе. Он еще готов терпеть умеренные спазмы или когда живот надут как мяч. Но если вдруг без его ведома живот начинает «чревовещать» или вытворяет еще кое-что похуже. В народе над этим всегда посмеивались - такие шутки в избытке есть в фольклоре чуть ли не всех народов мира, и они одни из самых популярных. Если бы цензура вырезала такие шуточки из «Гаргантюа и Пантагрюэля», то книжка бы изрядно похудела и потеряла массу своих достоинств. Но вот в высокой культуре все, связанное с метеоризмом, табу, как и все, что относится к сфере «телесного низа». А между тем у этого весьма низменного явления очень высокое происхождение: греческое слово «метеоро», лежащее в основе диагноза «метеоризм», переводится как «небесное явление». НАША СПРАВКА Метеоризм - избыточное накопление воздуха в кишечнике, которое проявляется чувством распирания живота, его урчанием, спазмами и дискомфортом в брюшной полости, повышенной флатуленцией (отхождение газов). Причин много - продукты, способствующие образованию газов, плохая работа пищеварительных ферментов, дисбактериоз (нарушение баланса между различными бактериями), замедление проходимости содержимого по пищеварительному тракту из-за спаек, спазмов, сдавливания и перегибов кишечника и ряд других заболеваний пищеварительной системы. ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ГОЛОВЫ Как ни покажется странным, эта связь низкого и высокого часто обнаруживается у конкретных людей, страдающих метеоризмом. Как это возможно? «Работа кишечника очень сильно связана с головой, - говорит Алексей Буеверов, врач-гастроэнтеролог, доктор медицинских наук, профессор Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова. - Нервные сплетения кишечника тесно взаимосвязаны с центральной нервной системой, и поэтому различные воздействия на психику часто отражаются на пищеварении и наоборот». Как здесь не вспомнить и знаменитую «медвежью болезнь», которой обычно страдают студенты перед экзаменом, и бесчисленные хохмы о том, как кто-то от страха обделался. Связь между «телесным низом» и духовным верхом (психикой) тут самая прямая. Так что в диарее далеко не всегда виноваты некачественные продукты и прочие отравления. В связи с этим можно вспомнить еще и противоположную проблему - запоры. Очень часто их причина тоже кроется в голове, а не в особенностях питания или в какой-то конкретной болезни кишечника. Есть даже такой диагноз - «синдром раздраженного толстого кишечника» (см. «Нашу справку»). Как не вспомнить со всеми этими проблемами индийских йогов: известно, что они волевым усилием могут регулировать работу внутренних органов - останавливать и заводить снова сердце, биться его чаще или реже. Так вот, руководить работой кишечника им еще проще. Сами йоги говорят, что кишечник один из самых послушных органов и что с ним всегда можно договориться. Но вернемся к метеоризму. Медикам очень хорошо известно, что у людей с метеоризмом, как и у пациентов с другими упоминавшимися здесь деликатными желудочно-кишечными симптомами, часто бывают проблемы и психологические. Многие из них уверены, что все вокруг видят (и слышат), что вытворяет их пищеварительная система, они испытывают чувство стыда, вины, стараются реже бывать в общественных местах (а многие просто перестают их посещать и становятся затворниками). Но самое интересное, что чаще всего эти проблемы не стоят выеденного яйца. Симптоматика у них бывает не столь яркой, а болезнь вообще не тяжелой и не опасной для жизни. Обычно это просто функциональное нарушение без каких-либо явных изменений кишечника. Но мозг отказывается этому верить, ему кажется, что кишечник раздут огромными массами воздуха, перемещающимися в нем и вызывающими утробное урчание. ПРОДУКТЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ УСИЛЕННОЕ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ: - фасоль, горох и любые бобовые культуры; - любые виды капусты (брокколи, белокочанная капуста, брюссельская капуста), редис, репа, редька, китайский салат; - лук, артишоки; - любые грибы; - хлеб и практически все зерновые продукты и каши (кроме рисовой); - виноград, груши, яблоки и персики; - топинамбур (земляная груша); - газировки, соки и напитки на их основе; - молоко и молочные продукты, включая мороженое (в несколько меньшей степени кисломолочные продукты); - продукты, содержащие молочный сахар (лактоза). УНИЧТОЖИТЬ ПРИШЛЫЕ БАКТЕРИИ «О связи метеоризма с психикой говорит даже то, что количество воздуха в пищеварительной системе многих пациентов часто может быть не увеличенным, а нормальным, - продолжает Алексей Буеверов. - Почему же они ощущают вздутие живота, боли и другие симптомы метеоризма? В чем причина? У них снижен порог болевой чувствительности кишечника, и поэтому то, что для других норма, они воспринимают как патологию. Для лечения таких больных только правильной диеты и так называемых препаратов пеногасителей недостаточно. Им нужны еще спазмолитики, а часто и препараты, влияющие на психику и тем самым повышающие болевой порог. У большинства пациентов метеоризм бывает именно таким - функциональным. То есть он существует как бы сам по себе. Иногда он бывает из-за погрешностей в питании - есть масса продуктов, способствующих избыточному образованию газов в кишечнике. Но метеоризм может быть вызван и многими заболеваниями. И здесь хочется в первую очередь назвать новую и еще плохо диагностируемую у нас болезнь - синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. При ней бактерии, обитающие в толстой кишке, попадают в тонкую, среда в которой почти стерильная, и приживаются там. Размножаясь, они вызывают процессы брожения и гниения, при которых всегда выделяется много газов. Это и приводит к метеоризму. Лечить таких больных нужно противобактериальными препаратами, чтобы уничтожить пришлые бактерии». ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕТЕОРИЗМА ПРЕПАРАТЫ ПЕНОГАСИТЕЛИ . Лекарства, содержащие в качестве активного вещества симетикон (Эспумизан, Дисфлатил, Боботик, Антифлат Ланнахер, Саб симплекс). Разрушают пену, в виде которой газы находятся в кишечнике, в результате чего они или всасываются в кровь, или выходят наружу. ЭНТЕРОСОРБЕНТЫ . П репараты на основе лигнина. (Полифепан, Фильтрум-СТИ, Энтегнин). Смектиты (Смекта, Диосмектит, Неосмектин). Адсорбируют газы, токсины, бактерии. Но их активность не стоит переоценивать. СПАЗМОЛИТИКИ. Лекарства с дротаверином (Но-Шпа, Нош-Бра, Спаковин, Спазоверин, Пле-Спа, Спазмол, Биошпа, Спазмонет, много просто дротаверинов). Гиосцин (Бускопан). Снимают спазмы кишечника, которые обычно бывают при метеоризме, и тем самым облегчают состояние. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ. Метеоспазмил (спазмолитик альверин смектит). Ферменты с пеногасителем (Панкреофлат, Пепфиз). Действие обусловлено входящими в состав лекарств компонентами (их активность описана выше). Материал подготовил Олег Днепров Карикатура А. Хорошевский
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика