Чем опасна нанокосметика - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Чем опасна нанокосметика


Нанокосметика, которая находится сегодня на гребне косметической моды и обещает вечную молодость, все чаще выступает виновницей страшных заболеваний...


НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ


Испытать чудодейственность нанокосметики я решила на себе, для чего записалась на презентацию новомодной продукции. При входе меня и еще нескольких любительниц поэкспериментировать на собственной шкуре встречают вкрадчивым монологом. «Наша косметика уникальна. Вот и не пускают ее на широкий рынок. Это все конкуренты. Они понимают, что их составам не тягаться с нашими нанокомпонентами. Вот я, - внушает промоутер-косметолог, обколотая ботоксом до состояния маски из театра кабуки, - как начала пользоваться нанокосметикой, так забыла, что такое морщинки. Сами попробуйте - ощутите эффект с первой процедуры».


И вот я уже в ласковых, но цепких руках косметолога.


- Так, посмотрим, что тут у нас. Ах, темные круги под глазами, цвет лица такой болезненный, так и до морщинок недалеко. И гусиные лапки намечаются. Да-да, вижу, еще пару дней, и все - мы бы вас потеряли, - сострадательно комментирует «мастер», поднося к моему лицу зеркало в полутемном помещении кабинета с тусклым верхним светом. - Но вам повезло. Сейчас нанесем наш волшебный крем, наночастицы проникнут в вашу кожу и начнут восстанавливать ее на клеточном уровне.


По словам промоутера, новое поколение косметики отличается от обычной не тем, что в ее названии присутствует модная приставка «нано», а своими уникальными свойствами. Вроде как молекулы обычного крема не могут проникать внутрь кожи и поэтому просто увлажняют ее поверхностные слои, а нанокосметика вгрызается в эпидермис «по самое не балуй», любая бабушка превращается в девушку.


- Конечно, ведь только наша косметика способна преобразить женщину до неузнаваемости.


После этой фразы я сильно напряглась, мечтая не то что омолодиться, а просто уйти со своей кожей на лице.


За разговорами процедура подошла к концу, и девушка с гордостью продемонстрировала мне эффект нанокосметики, подведя меня уже к зеркалу, которое в отличие от предыдущего висело напротив окна и подсвечивалось по бокам, создавая эффект сияющего лица. Особых изменений я не заметила, но радостно закивала головой в ответ на вопрос о произведенном эффекте.


Но кульминация наношоу была впереди: мне предложили купить комплект косметики по льготной цене - за 54 тыс. рублей. Я решительно отказалась, прямо заявив промоутеру, что такое приобретение убедит моих близких в худших ожиданиях: получится, крем разгладил мне не только морщины, но и последние мозговые извилины. Но кто-то ведь эту косметику покупает, попав под гипнотическое звучание загадочной приставки «нано»!


ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ


Вернувшись с презентации, набрала телефон знакомого эксперта.



- Рассказы про наночастицы в кремах - обычная маркетинговая разводка, потому что никакого радикального омоложения такой крем не даст, а вот проблемами со здоровьем обеспечит, - пояснила мне врач-косметолог Елена Морева. - Безусловно, разработки в этой области ведутся и многие известные бренды включают в свою косметику нанокомпоненты, но пока их безопасность остается под вопросом. Особенно высока концентрация таких веществ в кремах от загара. Вроде как наночастицы цинка и титана помогают защититься от солнца, избежать фотостарения, а значит, и продлить молодость. Однако не стоит забывать, что тот же цинк - это тяжелый металл, а титан и кремний отличаются высочайшей прочностью и не перерабатываются организмом. Если в своем обычном виде они распределяются по поверхности кожи, то в наноформате проникают внутрь клетки, вызывая необратимые процессы. В частности, некоторые эксперты связывают рост количества онкологических заболеваний кожи с использованием таких всепроникающих кремов. От такой косметики сильно страдают и легкие. Например, пудра и тени, в которые наночастицы добавляют для стойкости, волей-неволей попадают в процессе дыхания в легкие, разрушая чувствительные клетки этого органа. Если регулярно вдыхать частички такой пудры или теней (а красятся наши женщины каждый день), можно получить тот же эффект, что и от курения. Помада, куда тоже добавляются наночастицы, наносит огромный вред кишечнику. Как известно, за свою жизнь женщина съедает несколько килограммов помады, а наночастицы при попадании в пищеварительную систему могут вызвать изменение клеток кишечника, вызывая язвы. Так что лучше с наночастицами не экспериментировать и сомнительными чудо-кремами не пользоваться.


Косметическая индустрия кинулась на наноразработки с огромным энтузиазмом. Еще бы, такой пиар со ссылками на мировой научный тренд. Однако сами ученые до сих пор молчат по поводу использования нанотехнологий в косметике. Роботы, компьютеры, материалы - это да, но мазать наночастицы на лицо... В общем, ни один ученый сегодня не поручится за то, что потом эти наночастицы не вызовут в организме злокачественные процессы. Наоборот, редкие голоса исследователей, которые проводят масштабные изыскания и пытаются опубликовать результаты, теряются в рекламных воплях косметических компаний.


А между тем две авторитетные британские организации - Королевское общество и Королевская инженерная академия еще несколько лет назад выступили с заявлением, что безопасность нанокосметики ничем не подтверждена. Поэтому королевские организации в своем сообщении рекомендовали рассматривать наночастицы как «новые химикалии» и требовали сначала провести соответствующие испытания, а потом либо одобрить, либо запретить их использование в потребительских товарах.


ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО РАЗРЕШЕНО


Наночастицы столь малы, что проникают через мембраны клеток. А вот как эвакуировать эти чужеродные элементы, организм не знает. Как показывают исследования, в клетках начинают происходить патологические процессы, иногда вытекающие в онкологию. Ученые Университета штата Массачусетс изучили способность двух типов распространенных в косметологии наночастиц вызывать повреждения ДНК. Результаты оказались неутешительными. Исследователи обнаружили зависимость возникновения опухолей от частоты и интенсивности воздействия на клетки наночастиц. ДНК клетки повреждалась, это вело к появлению мутаций, которые нередко становятся причиной развития злокачественных опухолей.


Однако масштабы использования наночастиц в производстве косметики растут с каждым годом. Как считают сами производители, в этом нет ничего дурного, тем более незаконного.


Иной позиции придерживаются экологи. Использование наночастиц в косметике не менее вредно, чем добавки мышьяка и свинца, полагают австралийские представители международной экологической организации «Друзья Земли». Во всех выбранных наугад тестовых группах продуктов (всего этих групп было десять) исследователи обнаружили наночастицы, что дало им повод заявить: производители косметики «держат людей за морских свинок».


- Нанотехнологии в косметике могут быть опасны, - заявила координатор по вопросам нанотехнологий «Друзей Земли» Джорджия Миллер. - Нанотехнологии применяются в косметике куда шире, чем полагают потребители. Помимо наличия наночастиц 70 процентов протестированных продуктов содержат химические усилители, которые облегчают проникновение наночастиц через кожу в кровь. Не избежали этих обвинений многие популярные производители и марки косметики. Наночастицы в их продуктах обнаружили, хотя в составе они не были указаны.


Однако представители ACCORD, организации, которая занимается вопросами производства косметики и гигиенических товаров, официально отвергли все обвинения в адрес производителей, правда, аргументацию при этом использовали слабоватую: дескать, в результатах исследования не была указана доля наночастиц в косметических продуктах. Приставка «нано» модна и продаваема во всем мире. Есть интерес, есть спрос, а значит, есть и предложение.


Если уж на Западе не могут ни взять нанокосметику под строгий контроль, ни тщательно проверить ее на онкогенность, то в России ожидать этого не приходится. Производители косметики гонят опасные пудры и кремы, а мы все это покупаем, часто не догадываясь, что ценой красивого макияжа становится наше здоровье.


Екатерина Люльчак


Фото: FOTOLIA


Чем опасна нанокосметика Нанокосметика, которая находится сегодня на гребне косметической моды и обещает вечную молодость, все чаще выступает виновницей страшных заболеваний. НА СОБСТВЕННОЙ ШКУРЕ Испытать чудодейственность нанокосметики я решила на себе, для чего записалась на презентацию новомодной продукции. При входе меня и еще нескольких любительниц поэкспериментировать на собственной шкуре встречают вкрадчивым монологом. «Наша косметика уникальна. Вот и не пускают ее на широкий рынок. Это все конкуренты. Они понимают, что их составам не тягаться с нашими нанокомпонентами. Вот я, - внушает промоутер-косметолог, обколотая ботоксом до состояния маски из театра кабуки, - как начала пользоваться нанокосметикой, так забыла, что такое морщинки. Сами попробуйте - ощутите эффект с первой процедуры». И вот я уже в ласковых, но цепких руках косметолога. - Так, посмотрим, что тут у нас. Ах, темные круги под глазами, цвет лица такой болезненный, так и до морщинок недалеко. И гусиные лапки намечаются. Да-да, вижу, еще пару дней, и все - мы бы вас потеряли, - сострадательно комментирует «мастер», поднося к моему лицу зеркало в полутемном помещении кабинета с тусклым верхним светом. - Но вам повезло. Сейчас нанесем наш волшебный крем, наночастицы проникнут в вашу кожу и начнут восстанавливать ее на клеточном уровне. По словам промоутера, новое поколение косметики отличается от обычной не тем, что в ее названии присутствует модная приставка «нано», а своими уникальными свойствами. Вроде как молекулы обычного крема не могут проникать внутрь кожи и поэтому просто увлажняют ее поверхностные слои, а нанокосметика вгрызается в эпидермис «по самое не балуй», любая бабушка превращается в девушку. - Конечно, ведь только наша косметика способна преобразить женщину до неузнаваемости. После этой фразы я сильно напряглась, мечтая не то что омолодиться, а просто уйти со своей кожей на лице. За разговорами процедура подошла к концу, и девушка с гордостью продемонстрировала мне эффект нанокосметики, подведя меня уже к зеркалу, которое в отличие от предыдущего висело напротив окна и подсвечивалось по бокам, создавая эффект сияющего лица. Особых изменений я не заметила, но радостно закивала головой в ответ на вопрос о произведенном эффекте. Но кульминация наношоу была впереди: мне предложили купить комплект косметики по льготной цене - за 54 тыс. рублей. Я решительно отказалась, прямо заявив промоутеру, что такое приобретение убедит моих близких в худших ожиданиях: получится, крем разгладил мне не только морщины, но и последние мозговые извилины. Но кто-то ведь эту косметику покупает, попав под гипнотическое звучание загадочной приставки «нано»! ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ Вернувшись с презентации, набрала телефон знакомого эксперта. - Рассказы про наночастицы в кремах - обычная маркетинговая разводка, потому что никакого радикального омоложения такой крем не даст, а вот проблемами со здоровьем обеспечит, - пояснила мне врач-косметолог Елена Морева. - Безусловно, разработки в этой области ведутся и многие известные бренды включают в свою косметику нанокомпоненты, но пока их безопасность остается под вопросом. Особенно высока концентрация таких веществ в кремах от загара. Вроде как наночастицы цинка и титана помогают защититься от солнца, избежать фотостарения, а значит, и продлить молодость. Однако не стоит забывать, что тот же цинк - это тяжелый металл, а титан и кремний отличаются высочайшей прочностью и не перерабатываются организмом. Если в своем обычном виде они распределяются по поверхности кожи, то в наноформате проникают внутрь клетки, вызывая необратимые процессы. В частности, некоторые эксперты связывают рост количества онкологических заболеваний кожи с использованием таких всепроникающих кремов. От такой косметики сильно страдают и легкие. Например, пудра и тени, в которые наночастицы добавляют для стойкости, волей-неволей попадают в процессе дыхания в легкие, разрушая чувствительные клетки этого органа. Если регулярно вдыхать частички такой пудры или теней (а красятся наши женщины каждый день), можно получить тот же эффект, что и от курения. Помада, куда тоже добавляются наночастицы, наносит огромный вред кишечнику. Как известно, за свою жизнь женщина съедает несколько килограммов помады, а наночастицы при попадании в пищеварительную систему могут вызвать изменение клеток кишечника, вызывая язвы. Так что лучше с наночастицами не экспериментировать и сомнительными чудо-кремами не пользоваться. Косметическая индустрия кинулась на наноразработки с огромным энтузиазмом. Еще бы, такой пиар со ссылками на мировой научный тренд. Однако сами ученые до сих пор молчат по поводу использования нанотехнологий в косметике. Роботы, компьютеры, материалы - это да, но мазать наночастицы на лицо. В общем, ни один ученый сегодня не поручится за то, что потом эти наночастицы не вызовут в организме злокачественные процессы. Наоборот, редкие голоса исследователей, которые проводят масштабные изыскания и пытаются опубликовать результаты, теряются в рекламных воплях косметических компаний. А между тем две авторитетные британские организации - Королевское общество и Королевская инженерная академия еще несколько лет назад выступили с заявлением, что безопасность нанокосметики ничем не подтверждена. Поэтому королевские организации в своем сообщении рекомендовали рассматривать наночастицы как «новые химикалии» и требовали сначала провести соответствующие испытания, а потом либо одобрить, либо запретить их использование в потребительских товарах. ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО РАЗРЕШЕНО Наночастицы столь малы, что проникают через мембраны клеток. А вот как эвакуировать эти чужеродные элементы, организм не знает. Как показывают исследования, в клетках начинают происходить патологические процессы, иногда вытекающие в онкологию. Ученые Университета штата Массачусетс изучили способность двух типов распространенных в косметологии наночастиц вызывать повреждения ДНК. Результаты оказались неутешительными. Исследователи обнаружили зависимость возникновения опухолей от частоты и интенсивности воздействия на клетки наночастиц. ДНК клетки повреждалась, это вело к появлению мутаций, которые нередко становятся причиной развития злокачественных опухолей. Однако масштабы использования наночастиц в производстве косметики растут с каждым годом. Как считают сами производители, в этом нет ничего дурного, тем более незаконного. Иной позиции придерживаются экологи. Использование наночастиц в косметике не менее вредно, чем добавки мышьяка и свинца, полагают австралийские представители международной экологической организации «Друзья Земли». Во всех выбранных наугад тестовых группах продуктов (всего этих групп было десять) исследователи обнаружили наночастицы, что дало им повод заявить: производители косметики «держат людей за морских свинок». - Нанотехнологии в косметике могут быть опасны, - заявила координатор по вопросам нанотехнологий «Друзей Земли» Джорджия Миллер. - Нанотехнологии применяются в косметике куда шире, чем полагают потребители. Помимо наличия наночастиц 70 процентов протестированных продуктов содержат химические усилители, которые облегчают проникновение наночастиц через кожу в кровь. Не избежали этих обвинений многие популярные производители и марки косметики. Наночастицы в их продуктах обнаружили, хотя в составе они не были указаны. Однако представители ACCORD, организации, которая занимается вопросами производства косметики и гигиенических товаров, официально отвергли все обвинения в адрес производителей, правда, аргументацию при этом использовали слабоватую: дескать, в результатах исследования не была указана доля наночастиц в косметических продуктах. Приставка «нано» модна и продаваема во всем мире. Есть интерес, есть спрос, а значит, есть и предложение. Если уж на Западе не могут ни взять нанокосметику под строгий контроль, ни тщательно проверить ее на онкогенность, то в России ожидать этого не приходится. Производители косметики гонят опасные пудры и кремы, а мы все это покупаем, часто не догадываясь, что ценой красивого макияжа становится наше здоровье. Екатерина Люльчак Фото: FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика