Беременность: новое состояние организма - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


Беременность: новое состояние организма


Сразу же, как только в животе женщины появляется маленькая клеточка – ее будущий малыш, организм начинает менять ритм работы, теперь ему придется трудиться за двоих. Такие изменения могут доставлять некоторый дискомфорт.


Работа организма беременной подчинена одной единственной цели - обеспечить плод всем необходимым, как во время вынашивания, родов, так и в период грудного вскармливания. Естественно, что многие органы в данный период подвержены чрезмерным нагрузкам.
Сердце и система сосудов начинают работать гораздо интенсивнее, так как появляется еще один круг кровообращения, связывающий организм матери и плод, который нуждается в бесперебойном поступлении питательных веществ и кислорода. Как следствие объем крови матери значительно увеличивается.
Артериальное давление может повышаться к последнему триместру, в начале и середине беременности оно, как правило, значительно не изменяется. Из-за расслабляющего действия гормона прогестерона на стенки сосудов, у женщин, страдающих повышением давления до беременности, ко второму триместру оно может достичь нормальных параметров.
Теперь организму требуется большее количество кислорода, чтобы его заполучить легкие усиливают свою деятельность, а также увеличиваются в размерах. Отмечается затруднение носового дыхания, а при физической нагрузке может появиться легкая одышка.
В период беременности появляется необходимость выводить из организма продукты жизнедеятельности женщины и плода, с этой задачей начинают напряженно справляться почки. Прогестерон оказывает расслабляющее действие и на мочевой пузырь, что может вызвать застой мочи и попадание инфекции в мочевые пути.
Органы пищеварения и печень также претерпевают изменения, особенно в первом триместре, появляется тошнота и рвота, изжога, горечь во рту, изменяется восприятие вкуса и запахов, эти явления объясняются изменениями в гормональном фоне и растущим количеством продуктов обмена матери и ребенка, нуждающихся в переработке.
Основные изменения происходят в органах малого таза и молочных железах. Кровоснабжение молочных желез усиливается, из-за чего они увеличиваются в размерах и набухают. Также увеличивается в размерах и матка, находясь под воздействием гормонов беременности, из-за постоянного увеличения изменяется ее положение, к концу первого триместра она уже выходит за пределы таза, а к концу беременности, занимает пространство до подреберья.
Все описанные преобразования направлены на сохранение плода и обеспечение его правильного развития, если организм матери здоров, и она ведет правильный образ жизни, изменения не доставят женщине особых проблем и после родов все вернется в нормальное состояние.


Беременность: новое состояние организма Сразу же, как только в животе женщины появляется маленькая клеточка – ее будущий малыш, организм начинает менять ритм работы, теперь ему придется трудиться за двоих. Такие изменения могут доставлять некоторый дискомфорт. Работа организма беременной подчинена одной единственной цели - обеспечить плод всем необходимым, как во время вынашивания, родов, так и в период грудного вскармливания. Естественно, что многие органы в данный период подвержены чрезмерным нагрузкам.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика