В отпуск с прививкой - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
фев


В отпуск с прививкой


Мы собираемся с женой поехать в отпуск в Бразилию, там живет мой старинный друг, он пригласил нас. Но предупредил, чтобы мы обязательно сделали прививку от желтой лихорадки. Где делают эту прививку? И действительно ли она нужна?


Семья ВОЛКОВЫХ, г. Реутов


Мы давно мечтали о путешествии в Индию. И, кажется, в этом году у нас поездка состоится. Бывалые говорят, что надо сделать прививки, но вот какие – тут мнения разнятся. Есть ли четкие рекомендации? И так ли важно привиться перед поездкой?


А. ЗАВЬЯЛОВА, г. Воронеж


Удачный отдых — это хорошая погода, приятный спутник и уверенность, что не подхватишь в путешествии какой-нибудь экзотический вирус, поэтому, отправляясь в дальние страны, надо заранее сделать прививки, чтобы не заразиться опасными болезнями. К тому же во многие страны вас попросту не пустят без международного свидетельства об обязательной вакцинации. Выяснять, от чего следует обезопасить себя, туристам в большинстве случаев приходится самостоятельно. В Москве получить бесплатную консультацию по вакцинации перед поездкой в экзотические страны можно в поликлинике №13 и в кабинете тропической медицины и паразитарных заболеваний при московской клинической инфекционной больницы №1. Саму прививку сделать можно только в центрах вакцинопрофилактики – они есть в каждом крупном городе (в Москве их больше 40). Важно, чтобы центр имел лицензию на проведение прививок, ведь вакцины требуют особых условий транспортировки, хранения и введения. Одновременно можно сделать прививки от
3 инфекций. Выбрать количество необходимых прививок вам поможет специалист по вакцинации. Так, например, собираясь в Индию, на Мальдивы или Бали, есть смысл привиться от желтой лихорадки, брюшного тифа и гепатита А.


Наиболее популярными маршрутами для путешествий сегодня по-прежнему остаются туры в Турцию, Румынию, Болгарию, Грецию, Италию, но среди туристов есть немало желающих посетить и экзотические страны.



ОТ ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКИ


При поездке в страны Африки и Южной Америки можно «подцепить» опасные болезни (холера, чума, малярия), к которым относится и желтая лихорадка. Она передается комарами рода египти. От момента заражения до первых признаков заболевания проходит от 3 до 6 дней. Больного лихорадит, он покрывается геморрагической сыпью, поражаются почки, печень, развивается желтуха и острая почечная недостаточность. Исход в большинстве случаев летальный. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определила страны, где желтая лихорадка угрожает людям, поэтому при въезде в них требуется проведение профилактических прививок. Без международного свидетельства об обязательной вакцинации против желтой лихорадки не пустят в 17 стран мира: Бенин, Буркина Фасо, Венесуэлу, Габон, Гану, Заир, Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерию, Мавританию, Мали, Нигер, Руанду, Сан-Томе и Принсипи, Того, Французскую Гвиану и Центральную Африканскую Республику. Как видите, Бразилии в этом списке нет, но она есть в перечне 26 стран, при въезде в которые рекомендуется иметь международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Вакцинация против желтой лихорадки является практически 100% эффективной, в то время как летальность при заболевании достигает 60% у неимунных взрослых. Переносимость современных вакцин отличная. Единственным противопоказанием является недостаточность клеточного иммунитета (врожденная или приобретенная, причем последняя может быть лишь временной).


Когда делать? Прививка проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет.


Где делать? Прививку от желтой лихорадки сегодня можно сделать не только в столице России, но и в региональных поликлиниках и медицинских центрах, которые также выдают Свидетельства о вакцинации международного образца.



ОТ ГЕПАТИТА А


Сделать прививку желательно, если вы собираетесь в Индию и другие азиатские страны или в Африку. Подцепить вирус гепатита А в сельской местности теплых стран довольно легко. Вирус передается через грязные руки, зараженную воду, продукты и посуду, которые мыли в этой воде. Из желудка инфекция попадает в кровь и добирается до печени. Сначала вы чувствуете слабость, тошноту и думаете, что это просто отравление, поэтому не спешите к врачу. Болезнь очень заразна. К тому моменту, когда появляется ее симптом – пожелтение кожи, можно успеть заразить всех вокруг.


Когда делать? Первую дозу надо успеть ввести за 2 недели до выезда, она защитит вас на 6–18 месяцев. Вторая доза, если ввести ее через полгода, создаст иммунитет от гепатита А на 15–20 лет.



ОТ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ


Менингококковая инфекция – антропонозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся широким диапазоном клинических проявлений – от менингококконосительства до менингита и тяжелейшего менингококкового сепсиса.


Без этой прививки вас не пустят в Саудовскую Аравию. Вирус передается воздушно-капельным путем. Болезнь начинается как простой насморк, затем появляются сильные головные боли, скованность мышц, поднимается температура, больной может терять сознание.


Когда делать? 1 доза за 2 недели до отъезда защитит от менингита на 3–5 лет.



ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА


С энцефалитными клещами можно встретиться в Европе. Много клещей в Австрии, в лесах Чехии, и даже в городских парках Германии. Сделать прививку от клещевого энцефалита желательно, если во время отпуска вы планируете бродить по лесам центральной Европы, и обязательно, если вы едете отдыхать во Вьетнам и на наш Дальний Восток.


Когда делать? 2 дозы вводят с интервалом в 1 месяц. Если не успеваете до отъезда, можно сократить интервал до 2 недель. Но чтобы получить полноценный и длительный иммунитет на 3–5 лет, сделайте третью прививку через 9–12 месяцев.



ОТ ЯПОНСКОГО ЭНЦЕФАЛИТА


Заразиться им можно в регионах, где выращивают рис, так как москиты – переносчики вируса – размножаются на рисовых полях. Чаще всего подхватывают эту инфекцию не в Японии, а в Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, Непале и Китае. Если вы собираетесь в эти страны, сделать прививку желательно.


Когда делать? Стандартный график вакцинации состоит из 3 доз, которые вводят по схеме: 1-й день, 7-й, 30-й. Ускоренная схема: 3 дозы в 1-й, 7-й, 14-й дни. 2 дозы, введенные с недельным интервалом, защитят вас на 80 %. В любом случае последний укол нужно сделать не позднее, чем за 10 дней до отъезда.



ОТ БЕШЕНСТВА


В Индии, Китае, Вьетнаме, странах Южной Америки риск подхватить бешенство велик. По статистике, из 100 собак в Таиланде 3–4 больны бешенством.


Когда делать? Вакцинация состоит из 3 доз, которые вводят по графику 1-й, 7-й и 21-й (или 28-й) день. Привиться надо не позднее, чем за месяц до поездки. Защита действует 3 года.



ОТ БРЮШНОГО ТИФА


Болезнь вызывает сальмонелла, которая попадает в организм с загрязненной водой или зараженными продуктами. Прививаться желательно тем, кто едет в страны Азии, Африки, в Австралию, на острова Океании и в Восточную Европу.


Когда делать? Достаточно одной инъекции за 1–2 недели до отпуска. Иммунитет вырабатывается у 75–90 % привитых и защищает от болезни на 3–5 лет.


От распространенных амебиаза, гельминтозов и лейшманиозов вакцинации не существует, профилактикой от этих болезней являются тщательное соблюдение правил гигиены и защита от насекомых. И не забудьте перед поездкой собрать дорожную аптечку, которая поможет при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем с языковым барьером.



ЧТО ДЕЛАТЬ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ?


При возвращении из путешествия заполните в аэропорту «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в ней укажите точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Эти сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемиологических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций. При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. В течение
3 лет после возращения при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что вы были за рубежом.


Материал подготовила Надежда АВЕРИНА


Фото kevinmd.com



В отпуск с прививкой Мы собираемся с женой поехать в отпуск в Бразилию, там живет мой старинный друг, он пригласил нас. Но предупредил, чтобы мы обязательно сделали прививку от желтой лихорадки. Где делают эту прививку? И действительно ли она нужна? Семья ВОЛКОВЫХ, г. Реутов Мы давно мечтали о путешествии в Индию. И, кажется, в этом году у нас поездка состоится. Бывалые говорят, что надо сделать прививки, но вот какие – тут мнения разнятся. Есть ли четкие рекомендации? И так ли важно привиться перед поездкой? А. ЗАВЬЯЛОВА, г. Воронеж Удачный отдых — это хорошая погода, приятный спутник и уверенность, что не подхватишь в путешествии какой-нибудь экзотический вирус, поэтому, отправляясь в дальние страны, надо заранее сделать прививки, чтобы не заразиться опасными болезнями. К тому же во многие страны вас попросту не пустят без международного свидетельства об обязательной вакцинации. Выяснять, от чего следует обезопасить себя, туристам в большинстве случаев приходится самостоятельно. В Москве получить бесплатную консультацию по вакцинации перед поездкой в экзотические страны можно в поликлинике №13 и в кабинете тропической медицины и паразитарных заболеваний при московской клинической инфекционной больницы №1. Саму прививку сделать можно только в центрах вакцинопрофилактики – они есть в каждом крупном городе (в Москве их больше 40). Важно, чтобы центр имел лицензию на проведение прививок, ведь вакцины требуют особых условий транспортировки, хранения и введения. Одновременно можно сделать прививки от 3 инфекций. Выбрать количество необходимых прививок вам поможет специалист по вакцинации. Так, например, собираясь в Индию, на Мальдивы или Бали, есть смысл привиться от желтой лихорадки, брюшного тифа и гепатита А. Наиболее популярными маршрутами для путешествий сегодня по-прежнему остаются туры в Турцию, Румынию, Болгарию, Грецию, Италию, но среди туристов есть немало желающих посетить и экзотические страны. ОТ ЖЕЛТОЙ ЛИХОРАДКИ При поездке в страны Африки и Южной Америки можно «подцепить» опасные болезни (холера, чума, малярия), к которым относится и желтая лихорадка. Она передается комарами рода египти. От момента заражения до первых признаков заболевания проходит от 3 до 6 дней. Больного лихорадит, он покрывается геморрагической сыпью, поражаются почки, печень, развивается желтуха и острая почечная недостаточность. Исход в большинстве случаев летальный. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определила страны, где желтая лихорадка угрожает людям, поэтому при въезде в них требуется проведение профилактических прививок. Без международного свидетельства об обязательной вакцинации против желтой лихорадки не пустят в 17 стран мира: Бенин, Буркина Фасо, Венесуэлу, Габон, Гану, Заир, Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерию, Мавританию, Мали, Нигер, Руанду, Сан-Томе и Принсипи, Того, Французскую Гвиану и Центральную Африканскую Республику. Как видите, Бразилии в этом списке нет, но она есть в перечне 26 стран, при въезде в которые рекомендуется иметь международное свидетельство о вакцинации против желтой лихорадки. Вакцинация против желтой лихорадки является практически 100% эффективной, в то время как летальность при заболевании достигает 60% у неимунных взрослых. Переносимость современных вакцин отличная. Единственным противопоказанием является недостаточность клеточного иммунитета (врожденная или приобретенная, причем последняя может быть лишь временной). Когда делать? Прививка проводится не позднее, чем за 10 дней до выезда, иммунитет сохраняется в течение 10 лет. Где делать? Прививку от желтой лихорадки сегодня можно сделать не только в столице России, но и в региональных поликлиниках и медицинских центрах, которые также выдают Свидетельства о вакцинации международного образца. ОТ ГЕПАТИТА А Сделать прививку желательно, если вы собираетесь в Индию и другие азиатские страны или в Африку. Подцепить вирус гепатита А в сельской местности теплых стран довольно легко. Вирус передается через грязные руки, зараженную воду, продукты и посуду, которые мыли в этой воде. Из желудка инфекция попадает в кровь и добирается до печени. Сначала вы чувствуете слабость, тошноту и думаете, что это просто отравление, поэтому не спешите к врачу. Болезнь очень заразна. К тому моменту, когда появляется ее симптом – пожелтение кожи, можно успеть заразить всех вокруг. Когда делать? Первую дозу надо успеть ввести за 2 недели до выезда, она защитит вас на 6–18 месяцев. Вторая доза, если ввести ее через полгода, создаст иммунитет от гепатита А на 15–20 лет. ОТ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ Менингококковая инфекция – антропонозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся широким диапазоном клинических проявлений – от менингококконосительства до менингита и тяжелейшего менингококкового сепсиса. Без этой прививки вас не пустят в Саудовскую Аравию. Вирус передается воздушно-капельным путем. Болезнь начинается как простой насморк, затем появляются сильные головные боли, скованность мышц, поднимается температура, больной может терять сознание. Когда делать? 1 доза за 2 недели до отъезда защитит от менингита на 3–5 лет. ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА С энцефалитными клещами можно встретиться в Европе. Много клещей в Австрии, в лесах Чехии, и даже в городских парках Германии. Сделать прививку от клещевого энцефалита желательно, если во время отпуска вы планируете бродить по лесам центральной Европы, и обязательно, если вы едете отдыхать во Вьетнам и на наш Дальний Восток. Когда делать? 2 дозы вводят с интервалом в 1 месяц. Если не успеваете до отъезда, можно сократить интервал до 2 недель. Но чтобы получить полноценный и длительный иммунитет на 3–5 лет, сделайте третью прививку через 9–12 месяцев. ОТ ЯПОНСКОГО ЭНЦЕФАЛИТА Заразиться им можно в регионах, где выращивают рис, так как москиты – переносчики вируса – размножаются на рисовых полях. Чаще всего подхватывают эту инфекцию не в Японии, а в Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, Непале и Китае. Если вы собираетесь в эти страны, сделать прививку желательно. Когда делать? Стандартный график вакцинации состоит из 3 доз, которые вводят по схеме: 1-й день, 7-й, 30-й. Ускоренная схема: 3 дозы в 1-й, 7-й, 14-й дни. 2 дозы, введенные с недельным интервалом, защитят вас на 80 %. В любом случае последний укол нужно сделать не позднее, чем за 10 дней до отъезда. ОТ БЕШЕНСТВА В Индии, Китае, Вьетнаме, странах Южной Америки риск подхватить бешенство велик. По статистике, из 100 собак в Таиланде 3–4 больны бешенством. Когда делать? Вакцинация состоит из 3 доз, которые вводят по графику 1-й, 7-й и 21-й (или 28-й) день. Привиться надо не позднее, чем за месяц до поездки. Защита действует 3 года. ОТ БРЮШНОГО ТИФА Болезнь вызывает сальмонелла, которая попадает в организм с загрязненной водой или зараженными продуктами. Прививаться желательно тем, кто едет в страны Азии, Африки, в Австралию, на острова Океании и в Восточную Европу. Когда делать? Достаточно одной инъекции за 1–2 недели до отпуска. Иммунитет вырабатывается у 75–90 % привитых и защищает от болезни на 3–5 лет. От распространенных амебиаза, гельминтозов и лейшманиозов вакцинации не существует, профилактикой от этих болезней являются тщательное соблюдение правил гигиены и защита от насекомых. И не забудьте перед поездкой собрать дорожную аптечку, которая поможет при легких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем с языковым барьером. ЧТО ДЕЛАТЬ ПО ВОЗВРАЩЕНИИ? При возвращении из путешествия заполните в аэропорту «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа», в ней укажите точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Эти сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемиологических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций. При возникновении лихорадочного состояния, тошноты, рвоты, жидкого стула, кашля с кровавой мокротой, сыпи на кожных покровах и слизистых следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания. В течение 3 лет после возращения при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщать врачу, что вы были за рубежом. Материал подготовила Надежда АВЕРИНА Фото kevinmd.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика