Шоколад против шоколада - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Шоколад против шоколада


«Я запуталась с шоколадом. Одни говорят, что он полезен, другие - что вреден. Последнее мне всегда казалось более правильным, ведь он очень жирный и в нем куча сахара. Я не права?


Ольга Микешина, г. Серпухов».



Ученые говорят о пользе настоящего горького шоколада, в котором больше всего какао в виде порошка и масла. Именно в нем полно флавонолов - это натуральные полифенолы бобов какао. Они препятствуют образованию тромбов в сосудах не хуже аспирина. И это серьезное заявление американских ученых из знаменитого Университета им. Джона Хопкинса. Именно тромбы являются главной причиной инфарктов и инсультов. Так что не исключено, что в скором будущем, посетив врача, можно будет получить следующий рецепт: «Принимать утром и вечером по 15-20 граммов черного шоколада, содержащего не менее 70% какао».


После сорока этот рецепт очень актуален, в этом возрасте риск тромбоза возрастает. А у сердечников это средство будет обладать просто комплексным действием: уже сейчас ясно, что черный шоколад еще снижает давление, сокращает содержание вредного холестерина и благоприятно влияет на глюкозу крови (конечно, если в нем нет сахара). Последнее очень важно, ведь диабет 2-го типа очень часто сопутствует болезням сердца и гипертонии, резко ухудшая прогноз при этих болезнях. Купить лечебный шоколад сегодня просто, производят даже лакомство, в котором содержится 99% какао. Чем этот процент выше и чем меньше сахара, тем он полезнее.


Вспомним и о психоактивном действии шоколада. В нем есть серотонин, препятствующий развитию депрессии, «вещество оргазма» фенилэтиламин и анандамид, действующий примерно так же, как и марихуана, и создающий ощущение счастья. Прагматичные медики видят в этих компонентах лекарственный потенциал: шоколад рекомендуют при депрессии, угнетенном настроении, синдроме хронической усталости и во время предменструального синдрома у женщин.


О.Д.


Фото FOTOBANK.COM



Шоколад против шоколада «Я запуталась с шоколадом. Одни говорят, что он полезен, другие - что вреден. Последнее мне всегда казалось более правильным, ведь он очень жирный и в нем куча сахара. Я не права? Ольга Микешина, г. Серпухов». Ученые говорят о пользе настоящего горького шоколада, в котором больше всего какао в виде порошка и масла. Именно в нем полно флавонолов - это натуральные полифенолы бобов какао. Они препятствуют образованию тромбов в сосудах не хуже аспирина. И это серьезное заявление американских ученых из знаменитого Университета им. Джона Хопкинса. Именно тромбы являются главной причиной инфарктов и инсультов. Так что не исключено, что в скором будущем, посетив врача, можно будет получить следующий рецепт: «Принимать утром и вечером по 15-20 граммов черного шоколада, содержащего не менее 70% какао». После сорока этот рецепт очень актуален, в этом возрасте риск тромбоза возрастает. А у сердечников это средство будет обладать просто комплексным действием: уже сейчас ясно, что черный шоколад еще снижает давление, сокращает содержание вредного холестерина и благоприятно влияет на глюкозу крови (конечно, если в нем нет сахара). Последнее очень важно, ведь диабет 2-го типа очень часто сопутствует болезням сердца и гипертонии, резко ухудшая прогноз при этих болезнях. Купить лечебный шоколад сегодня просто, производят даже лакомство, в котором содержится 99% какао. Чем этот процент выше и чем меньше сахара, тем он полезнее. Вспомним и о психоактивном действии шоколада. В нем есть серотонин, препятствующий развитию депрессии, «вещество оргазма» фенилэтиламин и анандамид, действующий примерно так же, как и марихуана, и создающий ощущение счастья. Прагматичные медики видят в этих компонентах лекарственный потенциал: шоколад рекомендуют при депрессии, угнетенном настроении, синдроме хронической усталости и во время предменструального синдрома у женщин. О.Д. Фото FOTOBANK.COM
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика