Кто виноват в недоступности лекарств? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Кто виноват в недоступности лекарств?


В ближайшее время даже самые простые препараты могут стать доступными только обеспеченным горожанам, и часто виноваты в этом сами продавцы.


Хотя дефицита на аптечных полках пока не наблюдается, цены значительно выросли.


Незаконная накрутка на жизненно необходимые препараты может составить от нескольких рублей до нескольких сотен рублей - в зависимости от того, к какой ценовой категории относится лекарство.


Какой будет начальная цена препарата, решает Федеральная служба по тарифам совместно с Миндравом. После того как лекарство прошло процедуру государственной регистрации, эксперты определяют его стоимость. При этом оценка импортных и отечественных препаратов принципиально разная.


Стоимость импортных лекарств определяется на основе анализа средних цен в 21 стране, где оно применяется. А вот как формируется стоимость отечественных препаратов, никто толком сказать не может. Многие эксперты считают, что эти цифры берутся на основе договоренностей с производителем.


Медикамент выходит на рынок, и к государственной цене компания-дистрибьютор прибавляет свои 15%. Все остальное накручивает аптека. Чаще всего разница между ценой у производителя и ценой в аптеке достигает 40%.


Окончательная стоимость лекарств регулируется в зависимости от ценовой группы. Но на медикаменты, за которые просят меньше 50 рублей, допустима розничная наценка не более 32%, на лекарственные средства стоимостью от 50 до 500 рублей - не более 28%, а на препараты, за которые придется отдать больше 500 рублей, наценка не должна превышать 15%. Вот именно это правило и нарушают практически все аптечные сети.


В начале февраля прокурор столицы Сергей Куденеев сообщил о том, что цены в столице на самые важные лекарства действительно завышают. К тому же аптеки повсеместно пытаются продать просроченный товар. За время прокурорской проверки было выявлено 515 нарушений и возбуждено 174 административных дела.


В отчетах столичной прокуратуры среди нарушителей значатся практически все известные сетевые аптеки.


Наталья Владимирова


Фото FOTOBANK.COM



Кто виноват в недоступности лекарств? В ближайшее время даже самые простые препараты могут стать доступными только обеспеченным горожанам, и часто виноваты в этом сами продавцы. Хотя дефицита на аптечных полках пока не наблюдается, цены значительно выросли. Незаконная накрутка на жизненно необходимые препараты может составить от нескольких рублей до нескольких сотен рублей - в зависимости от того, к какой ценовой категории относится лекарство. Какой будет начальная цена препарата, решает Федеральная служба по тарифам совместно с Миндравом. После того как лекарство прошло процедуру государственной регистрации, эксперты определяют его стоимость. При этом оценка импортных и отечественных препаратов принципиально разная. Стоимость импортных лекарств определяется на основе анализа средних цен в 21 стране, где оно применяется. А вот как формируется стоимость отечественных препаратов, никто толком сказать не может. Многие эксперты считают, что эти цифры берутся на основе договоренностей с производителем. Медикамент выходит на рынок, и к государственной цене компания-дистрибьютор прибавляет свои 15%. Все остальное накручивает аптека. Чаще всего разница между ценой у производителя и ценой в аптеке достигает 40%. Окончательная стоимость лекарств регулируется в зависимости от ценовой группы. Но на медикаменты, за которые просят меньше 50 рублей, допустима розничная наценка не более 32%, на лекарственные средства стоимостью от 50 до 500 рублей - не более 28%, а на препараты, за которые придется отдать больше 500 рублей, наценка не должна превышать 15%. Вот именно это правило и нарушают практически все аптечные сети. В начале февраля прокурор столицы Сергей Куденеев сообщил о том, что цены в столице на самые важные лекарства действительно завышают. К тому же аптеки повсеместно пытаются продать просроченный товар. За время прокурорской проверки было выявлено 515 нарушений и возбуждено 174 административных дела. В отчетах столичной прокуратуры среди нарушителей значатся практически все известные сетевые аптеки. Наталья Владимирова Фото FOTOBANK.COM
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика