Гены – не главное. В ваших проблемах может быть виновата ваша бабушка - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Гены – не главное. В ваших проблемах может быть виновата ваша бабушка


Какие гены достались от мамы с папой, такова будет и судьба - нас так учили. Одному жить 100 лет, другому - в два-три раза меньше. Здоровый образ жизни может немного продлить жизнь последним, а антиЗОЖ- укоротить первым. Но, оказывается, гены не главное.


«ЧЕРНАЯ МЕТКА»


Представьте себе младенца, родившегося от здоровых и молодых родителей с идеальным ростом и весом. Сам он тоже без малейших признаков патологии. Если проверить его геном, провести его сканирование, то окажется, что в генах у него записана долгая и здоровая жизнь. Но в реальности у него уже могут быть «черные метки», из-за которых жизнь его способна оказаться не очень длинной и не очень здоровой. Почему это возможно?


Потому что хорошие гены долгожительства у него будут заблокированы и не окажут своего благотворного действия. Кто в этом виноват? Экология, стрессы и вредные привычки во время беременности. А часто виноваты крепко любящие малыша мама, папа и другие сердобольные родственники. Например, маму, когда она носила ребенка под сердцем, частенько тянуло на сладенькое и жирное, а ее семья и окружение этому потворствовали: «Ни в чем себе не отказывай, организм знает, что ему нужно, ты же теперь за двоих ешь и т.д. и т.п.». Все знают, как это бывает. И вот некоторые новости о том, чем это может закончиться.


Группа ученых из США и Финляндии выяснила, что любовь матери к жирной пище перед зачатием и в течение беременности на 50% увеличивает риск развития рака груди у ее дочери. И этот риск сохраняется у девочек на протяжении последующих трех поколений и даже будет передаваться не только от матери детям по женской линии, но и по мужской - от ее сыновей внукам.


К такому же эффекту могут приводить синтетические половые гормоны, которые мать могла получать во время беременности с едой, водой или косметикой. Эти гормоноподобные вещества являются самыми распространенными экологическими загрязнителями, и многие из них используются не только в химической промышленности и сельском хозяйстве, но и в косметике и даже пищевой промышленности. Вся подобная гормональная химия вообще вредит детям. Ученые Вашингтонского университета показали, что пластмассы, диоксины, пестициды, фунгициды (они тоже все обладают гормонально подобным действием) закладывают в яичниках девочек «репродуктивную бомбу» замедленного действия. Когда они вырастают, у них оказывается мало яйцеклеток и чаще встречается такое заболевание, как поликистоз яичников. И то и другое часто приводит к бесплодию. Эти изменения, заработанные в утробе, наследуются на протяжении трех-четырех поколений.


ЧТО КОМАНДУЕТ ГЕНАМИ?


Вернемся к еде. Любовь к сладкому во время беременности программирует гены ребенка на развитие ожирения, диабета и атеросклероза, приводящего к инфарктам и инсультам. И эти изменения тоже передаются потомкам на протяжении трех-четырех поколений. «Пища - это не мимолетный перекус, - говорит профессор Рэнди Джиртл из Университета Дьюка в США. - Мы вполне буквально есть то, что мы едим, а также то, что ели наши родители и даже бабушка и дедушка. Раньше мы думали, что только гены предопределяют, кто мы. Сегодня мы точно знаем: все, что мы делаем, все, что мы едим, пьем или курим, оказывает воздействие на активность наших генов и генов будущих поколений». Наука, которая изучает эти процессы, называется эпигенетикой: частица «эпи» переводится как «над» - над генами, и это значит нечто, что важнее их.


Рэнди Джиртлу можно верить, это настоящий ученый. В 2003 году он удивил весь мир, превратив в здоровых животных специальную породу лабораторных мышек, у которых на роду было написано заболеть раком и диабетом. Их и вывели для изучения этих заболеваний: все они имели особый ген «Агути», помогающий развитию этих болезней. Как он сделал этот фокус, переписав судьбу? Просто стал кормить мышек перед зачатием витамином В12, фолиевой кислотой, холином и бетаином. И все! Больные мышки родили здоровых мышат, которые прожили долго и счастливо, несмотря на то что у них остался целым и неизменным этот вреднейший ген. Просто эти витамины и вещества его выключили - ген был, но не работал. А некоторые продукты, химикаты и даже стрессы, наоборот, препятствуют выключению плохих генов.


Гены – не главное. В ваших проблемах может быть виновата ваша бабушка - «Новости Медицины»
ПОЧЕМУ ГЕНЕТИКИ БЫЛИ НЕ ПРАВЫ

Это нормальный механизм регулирования работы генов. Так, например, в клетках мозга выключаются гены, которые нужны для работы печени, почек, сердца, мышц и других органов, но для мозга они лишние. И только недавно ученые поняли, что так же может быть перепрограммирована работа практически всех генов, а не только тех, которые нужны для специфической работы в разных органах. И самое главное, эти приобретенные включатели-выключатели могут передаваться по наследству.


Генетики, честно говоря, это пережили с большим трудом. Они всегда считали лженаукой 200-летней давности теорию Жана-Батиста Ламарка о том, что приобретенные свойства наследуются. Когда об этом кто-то пытался заикнуться, ученое сообщество его стирало в пыль. Кстати, последний раз так было с Лысенко. Трофим Денисович, безусловно, и сам был не подарок, он много попортил крови генетикам. Но с точки зрения современных знаний его утверждение о том, что приобретенные свойства могут наследоваться, справедливо. А его оппоненты, утверждавшие, что по наследству передаются только гены, не правы.


Как ни парадоксально, реабилитацию «ламаркизма» приблизила расшифровка генома - ученые прочитали все, что написано в наших генах алфавитом из четырех букв - А, Г, Ц и Т (они обозначают азотистые основания). И когда это случилось, они поняли, что многие тексты в наших генах лишены смысла: в них написана одна судьба, а у реального человека она совсем другая. Тут и выяснилось, что над генами есть цензура, которая говорит: тут читать, тут не читать. И эта цензура двоякая. С одной стороны, она наследуется, но на протяжении не более четырех поколений (тогда как информация, записанная в самих генах, наследуется бесконечно), а с другой - эти цензурные установки могут меняться на протяжении одной жизни. И влияют на них порой удивительные вещи - не только токсины, вредные и полезные компоненты еды, курение и алкоголь, стресс, но и такие факторы, как солнечный свет или даже любовь матери к ребенку. Все эти и многие другие воздействия сейчас активно изучаются. Но уже ясно, что родители, тискающие своих малышей, ласкающие их с самого раннего возраста, укрепляют им нервную систему на будущее. Такие дети вырастут более устойчивыми к стрессу и передрягам и менее склонными к психическим болезням.


Олег Днепров


Фото FOTOLIA.COM


КОГДА НАКАПЛИВАЮТСЯ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ


Родитель передает ребенку только те изменения, которые произошли в его половых клетках еще до зачатия. Потом эти изменения проявляются и накапливаются у плода во всех клетках, включая и половые. И затем вместе с ними эта информация передается следующим потомкам.


Эпигенетические изменения происходят на протяжении всей жизни человека, но особенно опасны они в определенные периоды.


Для будущего ребенка важна не только сама беременность, но и то, как питалась и вела себя будущая мать за две-три недели до зачатия. В это время все вредные воздействия надо исключить.


Очень важен весь первый год жизни ребенка, и крайне существенны первые три месяца.


Возраст в шесть-девять лет, переходный возраст - все это очень важные периоды, когда эпигенетические изменения могут негативно повлиять на будущую судьбу ребенка.


Во все эти периоды ребенка нельзя не только недокармливать, но и перекармливать. Последнее бывает очень вредно и для него, и, возможно, для его потомков. Ведь в эти периоды происходят возрастные сдвиги в половой сфере, и, значит, изменения в эпигеноме могут затронуть половые клетки и передаться следующим поколениям.




Гены – не главное. В ваших проблемах может быть виновата ваша бабушка Какие гены достались от мамы с папой, такова будет и судьба - нас так учили. Одному жить 100 лет, другому - в два-три раза меньше. Здоровый образ жизни может немного продлить жизнь последним, а антиЗОЖ- укоротить первым. Но, оказывается, гены не главное. «ЧЕРНАЯ МЕТКА» Представьте себе младенца, родившегося от здоровых и молодых родителей с идеальным ростом и весом. Сам он тоже без малейших признаков патологии. Если проверить его геном, провести его сканирование, то окажется, что в генах у него записана долгая и здоровая жизнь. Но в реальности у него уже могут быть «черные метки», из-за которых жизнь его способна оказаться не очень длинной и не очень здоровой. Почему это возможно? Потому что хорошие гены долгожительства у него будут заблокированы и не окажут своего благотворного действия. Кто в этом виноват? Экология, стрессы и вредные привычки во время беременности. А часто виноваты крепко любящие малыша мама, папа и другие сердобольные родственники. Например, маму, когда она носила ребенка под сердцем, частенько тянуло на сладенькое и жирное, а ее семья и окружение этому потворствовали: «Ни в чем себе не отказывай, организм знает, что ему нужно, ты же теперь за двоих ешь и т.д. и т.п.». Все знают, как это бывает. И вот некоторые новости о том, чем это может закончиться. Группа ученых из США и Финляндии выяснила, что любовь матери к жирной пище перед зачатием и в течение беременности на 50% увеличивает риск развития рака груди у ее дочери. И этот риск сохраняется у девочек на протяжении последующих трех поколений и даже будет передаваться не только от матери детям по женской линии, но и по мужской - от ее сыновей внукам. К такому же эффекту могут приводить синтетические половые гормоны, которые мать могла получать во время беременности с едой, водой или косметикой. Эти гормоноподобные вещества являются самыми распространенными экологическими загрязнителями, и многие из них используются не только в химической промышленности и сельском хозяйстве, но и в косметике и даже пищевой промышленности. Вся подобная гормональная химия вообще вредит детям. Ученые Вашингтонского университета показали, что пластмассы, диоксины, пестициды, фунгициды (они тоже все обладают гормонально подобным действием) закладывают в яичниках девочек «репродуктивную бомбу» замедленного действия. Когда они вырастают, у них оказывается мало яйцеклеток и чаще встречается такое заболевание, как поликистоз яичников. И то и другое часто приводит к бесплодию. Эти изменения, заработанные в утробе, наследуются на протяжении трех-четырех поколений. ЧТО КОМАНДУЕТ ГЕНАМИ? Вернемся к еде. Любовь к сладкому во время беременности программирует гены ребенка на развитие ожирения, диабета и атеросклероза, приводящего к инфарктам и инсультам. И эти изменения тоже передаются потомкам на протяжении трех-четырех поколений. «Пища - это не мимолетный перекус, - говорит профессор Рэнди Джиртл из Университета Дьюка в США. - Мы вполне буквально есть то, что мы едим, а также то, что ели наши родители и даже бабушка и дедушка. Раньше мы думали, что только гены предопределяют, кто мы. Сегодня мы точно знаем: все, что мы делаем, все, что мы едим, пьем или курим, оказывает воздействие на активность наших генов и генов будущих поколений». Наука, которая изучает эти процессы, называется эпигенетикой: частица «эпи» переводится как «над» - над генами, и это значит нечто, что важнее их. Рэнди Джиртлу можно верить, это настоящий ученый. В 2003 году он удивил весь мир, превратив в здоровых животных специальную породу лабораторных мышек, у которых на роду было написано заболеть раком и диабетом. Их и вывели для изучения этих заболеваний: все они имели особый ген «Агути», помогающий развитию этих болезней. Как он сделал этот фокус, переписав судьбу? Просто стал кормить мышек перед зачатием витамином В12, фолиевой кислотой, холином и бетаином. И все! Больные мышки родили здоровых мышат, которые прожили долго и счастливо, несмотря на то что у них остался целым и неизменным этот вреднейший ген. Просто эти витамины и вещества его выключили - ген был, но не работал. А некоторые продукты, химикаты и даже стрессы, наоборот, препятствуют выключению плохих генов. ПОЧЕМУ ГЕНЕТИКИ БЫЛИ НЕ ПРАВЫ Это нормальный механизм регулирования работы генов. Так, например, в клетках мозга выключаются гены, которые нужны для работы печени, почек, сердца, мышц и других органов, но для мозга они лишние. И только недавно ученые поняли, что так же может быть перепрограммирована работа практически всех генов, а не только тех, которые нужны для специфической работы в разных органах. И самое главное, эти приобретенные включатели-выключатели могут передаваться по наследству. Генетики, честно говоря, это пережили с большим трудом. Они всегда считали лженаукой 200-летней давности теорию Жана-Батиста Ламарка о том, что приобретенные свойства наследуются. Когда об этом кто-то пытался заикнуться, ученое сообщество его стирало в пыль. Кстати, последний раз так было с Лысенко. Трофим Денисович, безусловно, и сам был не подарок, он много попортил крови генетикам. Но с точки зрения современных знаний его утверждение о том, что приобретенные свойства могут наследоваться, справедливо. А его оппоненты, утверждавшие, что по наследству передаются только гены, не правы. Как ни парадоксально, реабилитацию «ламаркизма» приблизила расшифровка генома - ученые прочитали все, что написано в наших генах алфавитом из четырех букв - А, Г, Ц и Т (они обозначают азотистые основания). И когда это случилось, они поняли, что многие тексты в наших генах лишены смысла: в них написана одна судьба, а у реального человека она совсем другая. Тут и выяснилось, что над генами есть цензура, которая говорит: тут читать, тут не читать. И эта цензура двоякая. С одной стороны, она наследуется, но на протяжении не более четырех поколений (тогда как информация, записанная в самих генах, наследуется бесконечно), а с другой - эти цензурные установки могут меняться на протяжении одной жизни. И влияют на них порой удивительные вещи - не только токсины, вредные и полезные компоненты еды, курение и алкоголь, стресс, но и такие факторы, как солнечный свет или даже любовь матери к ребенку. Все эти и многие другие воздействия сейчас активно изучаются. Но уже ясно, что родители, тискающие своих малышей, ласкающие их с самого раннего возраста, укрепляют им нервную систему на будущее. Такие дети вырастут более устойчивыми к стрессу и передрягам и менее склонными к психическим болезням. Олег Днепров Фото FOTOLIA.COM КОГДА НАКАПЛИВАЮТСЯ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ Родитель передает ребенку только те изменения, которые произошли в его половых клетках еще до зачатия. Потом эти изменения проявляются и накапливаются у плода во всех клетках, включая и половые. И затем вместе с ними эта информация передается следующим потомкам. Эпигенетические изменения происходят на протяжении всей жизни человека, но особенно опасны они в определенные периоды. Для будущего ребенка важна не только сама беременность, но и то, как питалась и вела себя будущая мать за две-три недели до зачатия. В это время все вредные воздействия надо исключить. Очень важен весь первый год жизни ребенка, и крайне существенны первые три месяца. Возраст в шесть-девять лет, переходный возраст - все это очень важные периоды, когда эпигенетические изменения могут негативно повлиять на будущую судьбу ребенка. Во все эти периоды ребенка нельзя не только недокармливать, но и перекармливать. Последнее бывает очень вредно и для него, и, возможно, для его потомков. Ведь в эти периоды происходят возрастные сдвиги в половой сфере, и, значит, изменения в эпигеноме могут затронуть половые клетки и передаться следующим поколениям.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика