Черви - козыри - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Черви - козыри


Дачный сезон врачи-паразитологи между собой зовут сезоном глистов. В теплое время паразиты окружают нас повсюду: на грядках, на шерсти любимой кошечки или собачки и даже в плохо прожаренных шашлыках.


Глисты (они же гельминты) - это черви-паразиты, которые вызывают те или иные заболевания и у человека, и у животных, и у растений. Казалось бы, глисты - пережиток прошлого. В крайнем случае удел нечистоплотных людей. В советские времена считалось, что гельминтами можно заразиться лишь в условиях антисанитарии. Ан нет. По экспертным оценкам, в той или иной степени ими страдают не менее 70% детей и каждый третий взрослый россиянин. При этом в большинстве случаев о присутствии нежданных гостей внутри нас мы даже и не догадываемся.


В век компьютерной томографии и нанотехнологий диагностировать паразитов по-прежнему непросто. Глисты коварны. Аскариды выделяют яйца далеко не каждый день. С острицами чуть проще - ночами они выбираются на кожу отложить яйца. Тем не менее и те и другие твари могут жить в организме человека годами и быть совершенно незамеченными. И если они не доставляют хлопот и проблем со здоровьем (а так чаще всего и бывает), с ними вполне можно ужиться.


ПЕСОЧНИЦА С СЮРПРИЗОМ


По данным столичных педиатров, до 80% московских детей 1,5-3 лет инфицированы гельминтами.


- Я даже не буду просить вас сдать анализ на яйца глистов, они у вашего ребенка и так есть, - сказал знакомой мамочке трехлетнего малыша один именитый профессор.


По его словам, паразиты есть у всех малышей, которые любят брать пальцы или игрушки в рот или хотя бы изредка общаются с домашними животными.


- Еще в советские времена была такая статистика: на 1 квадратном метре поручня в автобусе есть три яйца глистов. Подержался за поручень - есть шанс, что заболел. А вот в 1 квадратном метре песочницы - 50 яиц гельминтов, так что детям, которые суют пальцы в рот, заразиться не так уж и сложно, - говорит столичный педиатр Андрей Соколов.


У маленьких детей глисты приживаются быстрее, чем у взрослых. У дядей и тетей, в отличие от малышей, повышенная кислотность желудка, которая убивает паразитов. Так что ребенок может подцепить глистов где угодно - дома, на улице, в детсаду.


Чаще всего дети подхватывают остриц (энтеробиоз). В длину эти твари достигают не больше сантиметра. Они ведут ночной образ жизни, вылезая в темное время суток в прямую кишку, чтобы отложить яйца в зоне ануса, и вызывают зуд. Дети заражают ими постоянно и себя, и других детей. Кроме зуда основные симптомы энтеробиоза - плохой аппетит и беспокойный (со вскрикиваниями) сон. Энтеробиоз сам по себе не проходит. Поэтому важно вовремя диагностировать его и начать лечить. «Хотя бы потому, что у детей с глистными инвазиями эффективность от любых прививок будет нулевой», - предупреждает доктор Юрасов.


- Стоит пролечить ребенка от глистов, сразу половина проблем со здоровьем отпадает, - говорят педиатры.


А проблемы могут быть самыми разнообразными: начиная от постоянных болей в животе и расстройства стула и заканчивая дерматитом и аллергиями. Иногда ребенка годами пичкают противоаллергическими таблетками, а причина банальна - нужно всего лишь избавиться от паразитов. Если подозрения на глистов у педиатра очень сильные (ребенок скрипит зубами по ночам, у него сильное слюнотечение, тошнота, боли в животе, запоры-поносы, зуд в области пятой точки), анализ у ребенка берут в течение нескольких дней подряд. Вывести остриц несложно: сегодня есть масса эффективных противоглистных препаратов, однако давать их ребенку следует только по назначению врача.


ЦАРСТВО КРУГЛЫХ ЧЕРВЕЙ


Сегодня известно более 300 видов глистов (круглые, ленточные, сосальщики). В России наиболее распространены (до 90% случаев) круглые - аскариды и острицы. Они паразитируют в кишечнике. «Считается, что каждый второй человек в нашей стране имеет либо аскаридоз, либо энтеробиоз (остриц), или и то и другое в той или иной дозе. Многие копаются сейчас на грядках, а там этих тварей полно», - говорит доктор Юрасов.


Аскариды попадают к нам с грядок, грязных или плохо промытых овощей и фруктов. В длину эти черви достигают 40 см; каждая особь за сутки высеивает до 200 тысяч яиц. А жить каждый червь может до двух лет. Их главная прелесть в том, что даже если их не лечить, при условии отсутствия повторного заражения, они пропадут сами. Дело в том, что для продолжения жизненного цикла им обязательно нужно побывать в земле, иначе - смерть.


Но и приятного от них тоже мало. Аскариды поражают не только желудочно-кишечный тракт, но и органы дыхания. Клиническая картина начинает проявляться уже через шесть - восемь дней после заражения (однако если червей не много, симптомов может вообще не быть). Как правило, аскариды дают знать о себе в виде аллергии, повышения температуры тела, болей в мышцах, зуда, общей слабости, снижения аппетита, расстройств стула, бессонницы, сухого кашля ближе к ночи (иногда с кровью), который часто принимают за бронхит или даже пневмонию и лечат бесполезными в данной ситуации антибиотиками. Если глистов разведется слишком много, возможны серьезные осложнения: острый аппендицит, холецистит, панкреатит, кишечная непроходимость или язвенный колит, абсцесс печени. Незапущенные случаи аскаридоза лечатся довольно легко (посредством приема тех же противоглистных препаратов), но в очень редких случаях пациентам требуется оперативное вмешательство.



Черви - козыри - «Новости Медицины»

Распространен у нас и токсокароз - эту гадость легко получить от кошек и собачек. Личинки этих паразитов циркулируют по центральной нервной системе, могут мигрировать в печень и глаза, вызывая глазной токсокароз. «Если у ребенка ни с того ни с сего возникает слезотечение, скорее всего, у него токсокароз», - убежден Василий Юрасов.


СОВСЕМ ДИКИЕ


Более редких тварей (ленточных червей и печеночных сосальщиков) подцепить сложно, особенно если не есть сырое мясо и рыбу и не пить воду из луж. Например, трихинеллез люди получают в основном от диких животных (медведей, кабанов), а также от свиней. И все же трихинеллами можно заразиться даже в результате поедания бекона или сырокопченой колбасы, если они сделаны из неисследованного ветеринарами мяса. Поэтому ни в коем случае не покупайте такие продукты с рук! Погибают эти паразиты лишь при длительной термической обработке (не менее 5 часов!) при высоких температурах. Смертельную дозу трихинелл (5 мг на 1 кг веса) можно получить всего из 10-15 граммов мяса! А смертями заканчивается до 30% заражений.


А вот описторхоз, вызванный печеночными сосальщиками, можно заполучить с плохо термически обработанной или соленой рыбой (в основном сазановых и карповых пород). В морской рыбе такие сосальщики не живут, но с ней можно получить других паразитов. Так что покупать рыбу, не исследованную санитарными службами (то есть с рук), тоже крайне опасно.


ДЕТЕЙ НА ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ СЛЕДУЕТ ПРОВЕРЯТЬ МИНИМУМ РАЗ В ПОЛГОДА


Анализ кала на аскарид лучше сдавать в течение трех дней подряд, чтобы быть уверенным на сто процентов. Как рассказывает заместитель директора по медицинским вопросам известной сети лабораторий Василий Юрасов, отловить глиста в биоматериале для анализа - трудновыполнимая задача. Поэтому при подозрениях на глистные инвазии врачи назначают не только исследование на яйца глистов, но и копрологию, позволяющую заподозрить присутствие глистов по косвенным признакам. Иногда к этому требуется анализ крови, с помощью которого выявляют антитела к различным гельминтам. Косвенные признаки присутствия гельминтов можно увидеть и в биохимическом исследовании крови: например, на паразитов нередко указывает повышенное количество эозинофильных лейкоцитов. В общем, для выявления глистов, как правило, одним анализом не отделаешься.


Арина Петрова


Фото FOTODOM.RU


ПРОЧЬ, ПАРАЗИТЫ!


Есть народные средства лечения и профилактики глистов. Из растительных противоглистных средств эксперты выделяют тыквенные семечки (от круглых червей), пижму и имбирь. Правда, последний действует только на паразитов, обитающих в рыбе. «Не случайно японцы заедают им почти все, ведь они едят много сырой еды», - говорит Василий Юрасов.


Но самое простое - глистами лучше не заражаться. Что очень просто, если соблюдать элементарные правила гигиены. «Не облизывайте собак и кошек, тщательно мойте овощи и фрукты, а также руки, покупайте мясо и рыбу только в надежных магазинах и хорошо их проваривайте», - советует доктор Юрасов.





Черви - козыри Дачный сезон врачи-паразитологи между собой зовут сезоном глистов. В теплое время паразиты окружают нас повсюду: на грядках, на шерсти любимой кошечки или собачки и даже в плохо прожаренных шашлыках. Глисты (они же гельминты) - это черви-паразиты, которые вызывают те или иные заболевания и у человека, и у животных, и у растений. Казалось бы, глисты - пережиток прошлого. В крайнем случае удел нечистоплотных людей. В советские времена считалось, что гельминтами можно заразиться лишь в условиях антисанитарии. Ан нет. По экспертным оценкам, в той или иной степени ими страдают не менее 70% детей и каждый третий взрослый россиянин. При этом в большинстве случаев о присутствии нежданных гостей внутри нас мы даже и не догадываемся. В век компьютерной томографии и нанотехнологий диагностировать паразитов по-прежнему непросто. Глисты коварны. Аскариды выделяют яйца далеко не каждый день. С острицами чуть проще - ночами они выбираются на кожу отложить яйца. Тем не менее и те и другие твари могут жить в организме человека годами и быть совершенно незамеченными. И если они не доставляют хлопот и проблем со здоровьем (а так чаще всего и бывает), с ними вполне можно ужиться. ПЕСОЧНИЦА С СЮРПРИЗОМ По данным столичных педиатров, до 80% московских детей 1,5-3 лет инфицированы гельминтами. - Я даже не буду просить вас сдать анализ на яйца глистов, они у вашего ребенка и так есть, - сказал знакомой мамочке трехлетнего малыша один именитый профессор. По его словам, паразиты есть у всех малышей, которые любят брать пальцы или игрушки в рот или хотя бы изредка общаются с домашними животными. - Еще в советские времена была такая статистика: на 1 квадратном метре поручня в автобусе есть три яйца глистов. Подержался за поручень - есть шанс, что заболел. А вот в 1 квадратном метре песочницы - 50 яиц гельминтов, так что детям, которые суют пальцы в рот, заразиться не так уж и сложно, - говорит столичный педиатр Андрей Соколов. У маленьких детей глисты приживаются быстрее, чем у взрослых. У дядей и тетей, в отличие от малышей, повышенная кислотность желудка, которая убивает паразитов. Так что ребенок может подцепить глистов где угодно - дома, на улице, в детсаду. Чаще всего дети подхватывают остриц (энтеробиоз). В длину эти твари достигают не больше сантиметра. Они ведут ночной образ жизни, вылезая в темное время суток в прямую кишку, чтобы отложить яйца в зоне ануса, и вызывают зуд. Дети заражают ими постоянно и себя, и других детей. Кроме зуда основные симптомы энтеробиоза - плохой аппетит и беспокойный (со вскрикиваниями) сон. Энтеробиоз сам по себе не проходит. Поэтому важно вовремя диагностировать его и начать лечить. «Хотя бы потому, что у детей с глистными инвазиями эффективность от любых прививок будет нулевой», - предупреждает доктор Юрасов. - Стоит пролечить ребенка от глистов, сразу половина проблем со здоровьем отпадает, - говорят педиатры. А проблемы могут быть самыми разнообразными: начиная от постоянных болей в животе и расстройства стула и заканчивая дерматитом и аллергиями. Иногда ребенка годами пичкают противоаллергическими таблетками, а причина банальна - нужно всего лишь избавиться от паразитов. Если подозрения на глистов у педиатра очень сильные (ребенок скрипит зубами по ночам, у него сильное слюнотечение, тошнота, боли в животе, запоры-поносы, зуд в области пятой точки), анализ у ребенка берут в течение нескольких дней подряд. Вывести остриц несложно: сегодня есть масса эффективных противоглистных препаратов, однако давать их ребенку следует только по назначению врача. ЦАРСТВО КРУГЛЫХ ЧЕРВЕЙ Сегодня известно более 300 видов глистов (круглые, ленточные, сосальщики). В России наиболее распространены (до 90% случаев) круглые - аскариды и острицы. Они паразитируют в кишечнике. «Считается, что каждый второй человек в нашей стране имеет либо аскаридоз, либо энтеробиоз (остриц), или и то и другое в той или иной дозе. Многие копаются сейчас на грядках, а там этих тварей полно», - говорит доктор Юрасов. Аскариды попадают к нам с грядок, грязных или плохо промытых овощей и фруктов. В длину эти черви достигают 40 см; каждая особь за сутки высеивает до 200 тысяч яиц. А жить каждый червь может до двух лет. Их главная прелесть в том, что даже если их не лечить, при условии отсутствия повторного заражения, они пропадут сами. Дело в том, что для продолжения жизненного цикла им обязательно нужно побывать в земле, иначе - смерть. Но и приятного от них тоже мало. Аскариды поражают не только желудочно-кишечный тракт, но и органы дыхания. Клиническая картина начинает проявляться уже через шесть - восемь дней после заражения (однако если червей не много, симптомов может вообще не быть). Как правило, аскариды дают знать о себе в виде аллергии, повышения температуры тела, болей в мышцах, зуда, общей слабости, снижения аппетита, расстройств стула, бессонницы, сухого кашля ближе к ночи (иногда с кровью), который часто принимают за бронхит или даже пневмонию и лечат бесполезными в данной ситуации антибиотиками. Если глистов разведется слишком много, возможны серьезные осложнения: острый аппендицит, холецистит, панкреатит, кишечная непроходимость или язвенный колит, абсцесс печени. Незапущенные случаи аскаридоза лечатся довольно легко (посредством приема тех же противоглистных препаратов), но в очень редких случаях пациентам требуется оперативное вмешательство. Распространен у нас и токсокароз - эту гадость легко получить от кошек и собачек. Личинки этих паразитов циркулируют по центральной нервной системе, могут мигрировать в печень и глаза, вызывая глазной токсокароз. «Если у ребенка ни с того ни с сего возникает слезотечение, скорее всего, у него токсокароз», - убежден Василий Юрасов. СОВСЕМ ДИКИЕ Более редких тварей (ленточных червей и печеночных сосальщиков) подцепить сложно, особенно если не есть сырое мясо и рыбу и не пить воду из луж. Например, трихинеллез люди получают в основном от диких животных (медведей, кабанов), а также от свиней. И все же трихинеллами можно заразиться даже в результате поедания бекона или сырокопченой колбасы, если они сделаны из неисследованного ветеринарами мяса. Поэтому ни в коем случае не покупайте такие продукты с рук! Погибают эти паразиты лишь при длительной термической обработке (не менее 5 часов!) при высоких температурах. Смертельную дозу трихинелл (5 мг на 1 кг веса) можно получить всего из 10-15 граммов мяса! А смертями заканчивается до 30% заражений. А вот описторхоз, вызванный печеночными сосальщиками, можно заполучить с плохо термически обработанной или соленой рыбой (в основном сазановых и карповых пород). В морской рыбе такие сосальщики не живут, но с ней можно получить других паразитов. Так что покупать рыбу, не исследованную санитарными службами (то есть с рук), тоже крайне опасно. ДЕТЕЙ НА ГЛИСТНЫЕ ИНВАЗИИ СЛЕДУЕТ ПРОВЕРЯТЬ МИНИМУМ РАЗ В ПОЛГОДА Анализ кала на аскарид лучше сдавать в течение трех дней подряд, чтобы быть уверенным на сто процентов. Как рассказывает заместитель директора по медицинским вопросам известной сети лабораторий Василий Юрасов, отловить глиста в биоматериале для анализа - трудновыполнимая задача. Поэтому при подозрениях на глистные инвазии врачи назначают не только исследование на яйца глистов, но и копрологию, позволяющую заподозрить присутствие глистов по косвенным признакам. Иногда к этому требуется анализ крови, с помощью которого выявляют антитела к различным гельминтам. Косвенные признаки присутствия гельминтов можно увидеть и в биохимическом исследовании крови: например, на паразитов нередко указывает повышенное количество эозинофильных лейкоцитов. В общем, для выявления глистов, как правило, одним анализом не отделаешься. Арина Петрова Фото FOTODOM.RU ПРОЧЬ, ПАРАЗИТЫ! Есть народные средства лечения и профилактики глистов. Из растительных противоглистных средств эксперты выделяют тыквенные семечки (от круглых червей), пижму и имбирь. Правда, последний действует только на паразитов, обитающих в рыбе. «Не случайно японцы заедают им почти все, ведь они едят много сырой еды», - говорит Василий Юрасов. Но самое простое - глистами лучше не заражаться. Что очень просто, если соблюдать элементарные правила гигиены. «Не облизывайте собак и кошек, тщательно мойте овощи и фрукты, а также руки, покупайте мясо и рыбу только в надежных магазинах и хорошо их проваривайте», - советует доктор Юрасов.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика