От изжоги до поноса - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


От изжоги до поноса


Лето - свежие овощи и фрукты прямо с грядки, пикники на свежем воздухе... Что может быть приятнее? Однако гастроэнтерологи предупреждают: именно в это время количество кишечных инфекций резко возрастает.


Многие скажут: подумаешь - диарея! Наверняка у каждого из нас есть способ лечения этой проблемы. Однако врачи уверяют: самолечение в этой ситуации может закончиться печально. Оказывается, справляться с поносом в большинстве своем россияне не умеют.


О том, что делать в случае того или иного расстройства стула, рассказал «Миру новостей» профессор кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ФППОВ Первого МГМУ им. Сеченова Алексей Буеверов.








По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 1,7 млрд (!) случаев диареи. Диарея - вторая по значимости причина смерти детей до 5 лет. Если говорить о России, то в нашей стране ежегодно регистрируется порядка 800 тысяч кишечных инфекций.

ВСЕ СТАДИИ КИШЕЧНОГО ОТРАВЛЕНИЯ


Чаще всего с кишечными отравлениями мы сталкиваемся в теплые месяцы года. Почему? Дело в том, что в тепле разного рода болезнетворные бактерии размножаются с особенной охотой. К тому же мы нередко обедаем на природе, покупаем что-то на улице, едим зелень с грядки. И такие трапезы иногда заканчиваются болями в животе и частыми визитами в туалет.


Кишечные микробы могут попасть на продукты только одним путем: из желудочно-кишечного тракта тех, кто сначала их носит в себе, а потом плохо моет руки. Инфекционисты даже мрачно шутят: чтобы заболеть дизентерией, нужно съесть немного фекалий.


Итак, как же проявляется кишечное отравление?


1. Оно может начаться с появления жжения в области желудка, известного нам как «изжога». Этот симптом хоть и не обязательный, но весьма частый. Жжение за грудиной возникает из-за того, что кислое содержимое желудка начинает попадать туда, где его в норме быть не должно, - в пищевод. При этом кишечные бактерии активно продуцируют газы. Газы давят на сфинктер (этакую «крышечку» на пищеводе), который служит барьером на пути попадания кислоты в пищевод. Сфинктер такой агрессии не выдерживает - отсюда и изжога. Эту стадию врачи считают первой стадией отравления.


2. За ней следует вторая стадия - вздутие живота. В отличие от изжоги этот симптом при кишечных инфекциях бывает обязательно. Кишечные бактерии начинают вырабатывать газ и активно размножаться, пытаясь задавить врага (полезную микрофлору) массой. Из-за гигантского количества газа кишечник раздувается, поэтому появляются чувство распирания живота и нередко боль.


3. На третьей стадии отравления человек начинает чувствовать тошноту, которая иногда перерастает в рвоту. Это итог интоксикации (отравления) организма токсинами, то есть продуктами жизнедеятельности вредных бактерий. Они всасываются в кровь и раздражают центры головного мозга, отвечающие за тошноту.


4. На четвертой стадии начинаются спазмы - хаотические сокращения гладких мышц стенок кишечника. В норме кишка должна проталкивать пищу сверху вниз, но в данной ситуации сжатие и расширение мышц происходит хаотично, что вызывает боль.


5. Ну а на пятой стадии и начинается главный симптом кишечного отравления - диарея. «Понос - защитная реакция организма, который стремится избавиться от токсинов. Массивная диарея небезопасна, особенно у детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Из-за интенсивной потери жидкости и солей нарушается ионный состав крови, что может привести к нарушениям сердечной деятельности и даже летальным исходам», - говорит профессор Алексей Буеверов.


ГОЛОДАТЬ НЕТ СМЫСЛА


Некоторые медики советуют во время кишечного отравления воздерживаться от еды и устраивать «чайные паузы». «Голодать не имеет никакого смысла, поскольку то, что вы теряете, нужно восполнять. Поэтому как только появится аппетит, нужно поесть - приемы пищи должны быть необильными и частыми. И есть можно то, что вам хочется. В чае (но только в крепком) и вправду есть полезные для такой ситуации сорбенты. А вот водку с солью (такой метод популярен в народе) принимать не советую. Возможно, на какое-то время после такого «лекарства» вы о диарее и забудете, однако вряд ли надолго. К тому же я не советовал бы добавлять в водку соль - и продукт испортите, и диарея лишь усилится», - отмечает наш эксперт.


Кроме того, доктор советует обязательно иметь полный комплект средств от диареи на отдыхе: препараты, восполняющие потерю жидкости, адсорбенты и антибактериальные средства.


От изжоги до поноса - «Новости Медицины»
ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

Итак, первое, что советуют врачи при отравлениях, - соблюдать щадящий режим. И (а это самое главное!) восполнять потерю жидкости и электролитов (для этого существуют специальные порошки типа регидрона, которые продаются в аптеках).


Маленьким детям при поносах медики рекомендуют давать каждые пятнадцать минут по столовой ложке жидкости - можно чередовать раствор регидрона с рисовым бульоном (т. н. вэрисом) и компотом из сухофруктов (но не из свежих фруктов или ягод!).


Если говорить о лечении, то в случае поносов используются три различных вида препаратов, однако для каждого из них есть свои показания и противопоказания.


Первый вид- это лекарства, которые тормозят моторику кишечника. Речь идет о группе препаратов с действующим веществом лоперамид. Однако врачи не устают повторять: болезнь такие средства не лечат, их главное предназначение: «запереть» содержимое кишечника. «Имейте в виду: эти лекарства предназначены для лечения не инфекционной диареи, а хронической, которая случается при некоторых воспалительных заболеваниях кишечника или синдроме раздраженного кишечника. Однако наши люди пьют такие лекарства при любом поносе. В результате симптомы диареи уменьшаются, но все токсины «запираются» в кишке, в результате чего болезнь может затягиваться», - продолжает Буеверов.


Второй вид - это лекарства-адсорбенты. К ним относятся уголь, смекта, смектин и другие. «Сорбенты довольно безобидны и могут купировать симптомы изжоги. Однако нужно учитывать, что они борются с последствиями отравления: связывают токсины, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности бактерий, но самих бактерий не убивают. Если диарея вирусная (а такая проходит в среднем в течение 12-24 часов даже без препаратов), то адсорбенты могут облегчить ее течение. Однако если диарея происходит на фоне повышения температуры, болей в животе, спазмов, а в кале присутствуют слизь и кровь, адсорбенты могут замаскировать картину заболевания. Эти симптомы являются противопоказаниями для приема таких средств», - говорит доктор Буеверов.


Третий вид - это лекарства с антибактериальным действием, которые убивают бурно размножающиеся болезне­творные бактерии (энтерофурил, нифуроксазид, рифаксимин и пр.). «Люди почему-то боятся антибактериальных лекарств. Думают, что это антибиотики, которые убивают полезную микрофлору кишечника. Но эти препараты не уничтожают, а лишь убивают болезнетворные микробы», - поясняет наш эксперт. Такие средства помогают при бактериальной диарее, которая сопровождается температурой, тошнотой, изжогой, спазмами, вздутием.


Кстати, после приема антибиотиков, как уверяет специалист, полезная микрофлора кишечника чаще восстанавливается самостоятельно. Исключение - антибиотик-ассоциированные диареи, для лечения которых требуется прием специальных препаратов пробиотиков (лактофильтрума, бифидумбактерина и пр.).


СРОЧНО К ВРАЧУ:


1. Если диарея у маленького ребенка.


2. Если есть высокая температура.


3. Если в кале кровь.


Материал подготовила Арина Петрова


Фото FOTOLIA.COM


МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ


Врачи говорят, что гораздо проще предотвратить понос, чем справляться с его последствиями. Тем более что для первого от человека требуется совсем немного - соблюдать личную гигиену. Тщательно мыть руки перед едой, не употреблять продукты с истекшим сроком годности. Не оставлять продукты на открытом воздухе надолго и, разумеется, не прикасаться к ним грязными руками.




От изжоги до поноса Лето - свежие овощи и фрукты прямо с грядки, пикники на свежем воздухе. Что может быть приятнее? Однако гастроэнтерологи предупреждают: именно в это время количество кишечных инфекций резко возрастает. Многие скажут: подумаешь - диарея! Наверняка у каждого из нас есть способ лечения этой проблемы. Однако врачи уверяют: самолечение в этой ситуации может закончиться печально. Оказывается, справляться с поносом в большинстве своем россияне не умеют. О том, что делать в случае того или иного расстройства стула, рассказал «Миру новостей» профессор кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии ФППОВ Первого МГМУ им. Сеченова Алексей Буеверов. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется 1,7 млрд (!) случаев диареи. Диарея - вторая по значимости причина смерти детей до 5 лет. Если говорить о России, то в нашей стране ежегодно регистрируется порядка 800 тысяч кишечных инфекций. ВСЕ СТАДИИ КИШЕЧНОГО ОТРАВЛЕНИЯ Чаще всего с кишечными отравлениями мы сталкиваемся в теплые месяцы года. Почему? Дело в том, что в тепле разного рода болезнетворные бактерии размножаются с особенной охотой. К тому же мы нередко обедаем на природе, покупаем что-то на улице, едим зелень с грядки. И такие трапезы иногда заканчиваются болями в животе и частыми визитами в туалет. Кишечные микробы могут попасть на продукты только одним путем: из желудочно-кишечного тракта тех, кто сначала их носит в себе, а потом плохо моет руки. Инфекционисты даже мрачно шутят: чтобы заболеть дизентерией, нужно съесть немного фекалий. Итак, как же проявляется кишечное отравление? 1. Оно может начаться с появления жжения в области желудка, известного нам как «изжога». Этот симптом хоть и не обязательный, но весьма частый. Жжение за грудиной возникает из-за того, что кислое содержимое желудка начинает попадать туда, где его в норме быть не должно, - в пищевод. При этом кишечные бактерии активно продуцируют газы. Газы давят на сфинктер (этакую «крышечку» на пищеводе), который служит барьером на пути попадания кислоты в пищевод. Сфинктер такой агрессии не выдерживает - отсюда и изжога. Эту стадию врачи считают первой стадией отравления. 2. За ней следует вторая стадия - вздутие живота. В отличие от изжоги этот симптом при кишечных инфекциях бывает обязательно. Кишечные бактерии начинают вырабатывать газ и активно размножаться, пытаясь задавить врага (полезную микрофлору) массой. Из-за гигантского количества газа кишечник раздувается, поэтому появляются чувство распирания живота и нередко боль. 3. На третьей стадии отравления человек начинает чувствовать тошноту, которая иногда перерастает в рвоту. Это итог интоксикации (отравления) организма токсинами, то есть продуктами жизнедеятельности вредных бактерий. Они всасываются в кровь и раздражают центры головного мозга, отвечающие за тошноту. 4. На четвертой стадии начинаются спазмы - хаотические сокращения гладких мышц стенок кишечника. В норме кишка должна проталкивать пищу сверху вниз, но в данной ситуации сжатие и расширение мышц происходит хаотично, что вызывает боль. 5. Ну а на пятой стадии и начинается главный симптом кишечного отравления - диарея. «Понос - защитная реакция организма, который стремится избавиться от токсинов. Массивная диарея небезопасна, особенно у детей, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Из-за интенсивной потери жидкости и солей нарушается ионный состав крови, что может привести к нарушениям сердечной деятельности и даже летальным исходам», - говорит профессор Алексей Буеверов. ГОЛОДАТЬ НЕТ СМЫСЛА Некоторые медики советуют во время кишечного отравления воздерживаться от еды и устраивать «чайные паузы». «Голодать не имеет никакого смысла, поскольку то, что вы теряете, нужно восполнять. Поэтому как только появится аппетит, нужно поесть - приемы пищи должны быть необильными и частыми. И есть можно то, что вам хочется. В чае (но только в крепком) и вправду есть полезные для такой ситуации сорбенты. А вот водку с солью (такой метод популярен в народе) принимать не советую. Возможно, на какое-то время после такого «лекарства» вы о диарее и забудете, однако вряд ли надолго. К тому же я не советовал бы добавлять в водку соль - и продукт испортите, и диарея лишь усилится», - отмечает наш эксперт. Кроме того, доктор советует обязательно иметь полный комплект средств от диареи на отдыхе: препараты, восполняющие потерю жидкости, адсорбенты и антибактериальные средства. ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ Итак, первое, что советуют врачи при отравлениях, - соблюдать щадящий режим. И (а это самое главное!) восполнять потерю жидкости и электролитов (для этого существуют специальные порошки типа регидрона, которые продаются в аптеках). Маленьким детям при поносах медики рекомендуют давать каждые пятнадцать минут по столовой ложке жидкости - можно чередовать раствор регидрона с рисовым бульоном (т. н. вэрисом) и компотом из сухофруктов (но не из свежих фруктов или ягод!). Если говорить о лечении, то в случае поносов используются три различных вида препаратов, однако для каждого из них есть свои показания и противопоказания. Первый вид - это лекарства, которые тормозят моторику кишечника. Речь идет о группе препаратов с действующим веществом лоперамид. Однако врачи не устают повторять: болезнь такие средства не лечат, их главное предназначение: «запереть» содержимое кишечника. «Имейте в виду: эти лекарства предназначены для лечения не инфекционной диареи, а хронической, которая случается при некоторых воспалительных заболеваниях кишечника или синдроме раздраженного кишечника. Однако наши люди пьют такие лекарства при любом поносе. В результате симптомы диареи уменьшаются, но все токсины «запираются» в кишке, в результате чего болезнь может затягиваться», - продолжает Буеверов. Второй вид - это лекарства-адсорбенты. К ним относятся уголь, смекта, смектин и другие. «Сорбенты довольно безобидны и могут купировать симптомы изжоги. Однако нужно учитывать, что они борются с последствиями отравления: связывают токсины, которые вырабатываются в процессе жизнедеятельности бактерий, но самих бактерий не убивают. Если диарея вирусная (а такая проходит в среднем в течение 12-24 часов даже без препаратов), то адсорбенты могут облегчить ее течение. Однако если диарея происходит на фоне повышения температуры, болей в животе, спазмов, а в кале присутствуют слизь и кровь, адсорбенты могут замаскировать картину заболевания. Эти симптомы являются противопоказаниями для приема таких средств», - говорит доктор Буеверов. Третий вид - это лекарства с антибактериальным действием, которые убивают бурно размножающиеся болезне­творные бактерии (энтерофурил, нифуроксазид, рифаксимин и пр.). «Люди почему-то боятся антибактериальных лекарств. Думают, что это антибиотики, которые убивают полезную микрофлору кишечника. Но эти препараты не уничтожают, а лишь убивают болезнетворные микробы», - поясняет наш эксперт. Такие средства помогают при бактериальной диарее, которая сопровождается температурой, тошнотой, изжогой, спазмами, вздутием. Кстати, после приема антибиотиков, как уверяет специалист, полезная микрофлора кишечника чаще восстанавливается самостоятельно. Исключение - антибиотик-ассоциированные диареи, для лечения которых требуется прием специальных препаратов пробиотиков (лактофильтрума, бифидумбактерина и пр.). СРОЧНО К ВРАЧУ: 1. Если диарея у маленького ребенка. 2. Если есть высокая температура. 3. Если в кале кровь. Материал подготовила Арина Петрова Фото FOTOLIA.COM МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ Врачи говорят, что гораздо проще предотвратить понос, чем справляться с его последствиями. Тем более что для первого от человека требуется совсем немного - соблюдать личную гигиену. Тщательно мыть руки перед едой, не употреблять продукты с истекшим сроком годности. Не оставлять продукты на открытом воздухе надолго и, разумеется, не прикасаться к ним грязными руками.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика