Как сделать свой дом здоровым - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Как сделать свой дом здоровым


Эксперты называют дом третьей кожей человека. Сделать свое жилище исцеляющей средой - сложная, но вполне посильная задача. Но для начала нужно понять, какие опасности поджидают нас внутри собственного дома. А их может быть масса - начиная от уровня шума, плесневых грибов и кончая цветом обоев.


ЧЕМ МЫ ДЫШИМ?


В последние годы многие медики всерьез говорят о синдроме больного здания. К сожалению, диагностируют такое чрезвычайно редко, однако его опасности это ничуть не умаляет. Так в каком же случае стены помогают, а в каком вредят?


Один из самых значимых факторов - воздух, которым мы дышим. В том числе дома. «В мировом регистре зарегистрировано более 60 миллионов химических соединений, синтезированных человеком. Из них 500 соединений приходится на жилое пространство. Для здоровья представляют опасность 17 веществ. Причем многие из них, например формальдегид, стопроцентно есть в жилых и офисных помещениях», - рассказывает академик Юрий Рахманин. «Концентрации опасных веществ (стирол, бензол, этилбензол и др.) в помещениях могут быть в 10-15 раз выше безопасных уровней. Это особенно опасно для пенсионеров и детей, которые много времени проводят дома», - констатирует Юрий Рахманин.


Исследования Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) показали, что воздух в домах и офисах обычно в 10-100 раз более грязный, чем на улице. «Воздух в помещениях застаивается, а с улицы поступает с примесями. Плюс внутри помещения добавляются выделения от мебели, бытовой химии, отделочных материалов, из кухни. Исследование, проведенное специалистами нашего института в различных районах Москвы (центр, спальные районы, пригород), показало, что суммарное загрязнение воздуха жилищ летучими углеводородами в 1,5-4 раза более высокое, чем за их пределами», - поясняет ученый.








Согласно отчетам ВОЗ, ежегодно не менее 7 миллионов человек умирают от заболеваний, вызванных воздействием атмосферы. И из них 3,3 миллиона становятся жертвами загрязнения в домах. Львиная доля смертей, связанных с загрязнением в доме, приходится на болезни сердца (40%), инсульты (40%), болезни легких (11%), рак (6%).

В домашнем воздухе присутствуют канцерогенные вещества, которые, смешиваясь с бытовой пылью, вызывают рак. Дело в том, что пыль сорбирует химические соединения, вирусы, является для них питательной средой. Лишенные же этой среды вирусы и бактерии быстро гибнут, поэтому крайне важно поддерживать в помещениях чистоту. Особенную опасность представляет мелкодисперсная пыль, которая беспрепятственно проникает в легкие, где накапливается. Ущерб, наносимый пылью, в мире исчисляется десятками миллиардов долларов. «Страшно то, что химический канцерогенез можно обнаружить не сразу, а через 15-20 лет, когда уже может быть поздно. Более того, он может уйти в генетику. Дети могут родиться с генетической предрасположенностью к онкологии», - говорит академик Юрий Рахманин.


НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГАДЖЕТАМИ НОЧЬЮ


Еще одна беда - электромагнитные излучения. Исследования института показали, что опасный для здоровья уровень электромагнитных полей от бытовых приборов в жилой комнате площадью всего 20 «квадратов» может достигать 1/3 ее полезной площади. «Такое обилие электромагнитных излучений вызывает неврозы и психозы. Если техника используется более 10 лет, то вред от нее возрастает в 2 раза, а для детей в 8 раз. И не пользуйтесь гаджетами ночью! Во-первых, использование этих приборов оказывает стимулирующий эффект: свет экрана обманывает ваш мозг, заставляя его думать, что день продолжается. А во-вторых, именно с экрана мы получаем много негативной информации, рождающей стрессы», - поясняет Юрий Рахманин.


Помимо этого на человека действует еще целый ряд факторов. Так, в наших домах живет очень много видов плесени, в том числе вызывающей аллергии. Поэтому, если кто-то из членов семьи страдает аллергическими реакциями, нужна тщательная проверка. «Аллергию у ребенка может вызывать и шерсть домашних животных, и 40 видов домашних клещей, и плесневые грибы. Считается, что 500 спор плесневых грибов на кубометр воздуха - это норма, а вот все, что выше, уже опасно для здоровья. Мы считаем, что к любому пациенту с аллергией врач должен направлять экологическую бригаду для проведения экспертизы. Чтобы те осмотрели стены, обои, систему вентиляции и нашли причину болезни, а не придумали способ, как заглушить ее симптомы», - отмечает академик.


К сожалению, в большинстве наших жилищ хромает освещение. Отсюда проблемы со сном, депрессии, утомляемость, даже многие соматические заболевания. Ведь только при свете у человека вырабатывается гормон счастья - серотонин.


При этом, как говорят эксперты, недостаток солнечного света возможен в любое время года - даже лето, проведенное в офисе в пыльном городе, ничуть не лучше зимы. Средний уровень освещения в офисе - 50-500 люкс, в квартире - 150 люкс, а в солнечный летний день - до 100 тысяч люкс.


Влияние солнечного света на человека уже давно легло в основу методики лечения под названием «светотерапия». «Солнечный свет состоит из спектра различных цветов, которые принято называть цветами радуги. Например, доказано, что зеленый свет делает нас бодрыми и радостными, голубой и синий повышают энергию и производительность, желтый цвет пробуждает нашу фантазию», - говорит эксперт известного голландского производителя оборудования Сабина Квардина.


Будущее эксперты видят за светодиодными технологиями, которые улучшают видимость и создают ощущение безопасности благодаря комфортному белому свету, а также снижают энергопотребление на 40-50%. Светодиодные лампы лишены мерцания и намного полезнее для глаз.


От того, какого цвета в доме обои или потолки, зависит тоже очень многое. «Считается, что идеальная обстановка для рабочего кабинета - это черные столы и полосатые обои», - говорит профессор кафедры нервных болезней Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, координатор проекта «Здоровый дом и офис» Александр Данилов.


Помните, что ваш дом может сделать вас более здоровыми и умными. Датские исследователи, например, выяснили, что улучшение вентиляции воздуха в несколько раз повышает успеваемость школьников. Примерно таким же воздействием обладают и зеленые стены.


Материал подготовила Арина Петрова


Фото FOTOLIA.COM



ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ДЫШАЛОСЬ В КВАРТИРЕ



  • Проветривайте помещения в любое время года. Исследования НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина показали, что уровень загрязнения внутри жилых помещений в 1,5-4 раза выше, чем на самой грязной улице Москвы.

  • Используйте кондиционеры и воздухоочистители. И не забывайте за ними ухаживать. Каждый год очищайте фильтры кондиционеров, иначе они станут причиной повышенной заболеваемости верхних дыхательных путей.

  • Обязательно пользуйтесь вытяжками на кухне.

  • Во время принятия душа пользуйтесь душевой с открытыми дверями. Дело в том, что в ванной многие хранят бытовую химию, и когда вы пускаете воду, запускается активный процесс образования вредных летучих соединений (в том числе хлороформа). Поэтому вентиляция в ванных комнатах очень важна!

  • Если вы не уверены в качестве водопроводной воды, кипятите ее (во время кипячения летучие углеводороды испаряются на 85%). Кроме того, используйте фильтры или бутилированную воду первой или высшей категории качества. Для детей, водопотребление которых в 2,5 раза выше, чем у взрослых, лучше выбирать специальные детские воды.

  • Если вы заметили плесень (особенно черную), вызывайте сотрудников Роспотребнадзора и требуйте обработки помещения. В крайне запущенных случаях ставится вопрос о признании помещений нежилыми и переселении людей.

  • Стремитесь к ограничению использования полимерных материалов в интерьере, старайтесь выбирать натуральные аналоги.





Как сделать свой дом здоровым Эксперты называют дом третьей кожей человека. Сделать свое жилище исцеляющей средой - сложная, но вполне посильная задача. Но для начала нужно понять, какие опасности поджидают нас внутри собственного дома. А их может быть масса - начиная от уровня шума, плесневых грибов и кончая цветом обоев. ЧЕМ МЫ ДЫШИМ? В последние годы многие медики всерьез говорят о синдроме больного здания. К сожалению, диагностируют такое чрезвычайно редко, однако его опасности это ничуть не умаляет. Так в каком же случае стены помогают, а в каком вредят? Один из самых значимых факторов - воздух, которым мы дышим. В том числе дома. «В мировом регистре зарегистрировано более 60 миллионов химических соединений, синтезированных человеком. Из них 500 соединений приходится на жилое пространство. Для здоровья представляют опасность 17 веществ. Причем многие из них, например формальдегид, стопроцентно есть в жилых и офисных помещениях», - рассказывает академик Юрий Рахманин. «Концентрации опасных веществ (стирол, бензол, этилбензол и др.) в помещениях могут быть в 10-15 раз выше безопасных уровней. Это особенно опасно для пенсионеров и детей, которые много времени проводят дома», - констатирует Юрий Рахманин. Исследования Агентства по охране окружающей среды (ЕРА) показали, что воздух в домах и офисах обычно в 10-100 раз более грязный, чем на улице. «Воздух в помещениях застаивается, а с улицы поступает с примесями. Плюс внутри помещения добавляются выделения от мебели, бытовой химии, отделочных материалов, из кухни. Исследование, проведенное специалистами нашего института в различных районах Москвы (центр, спальные районы, пригород), показало, что суммарное загрязнение воздуха жилищ летучими углеводородами в 1,5-4 раза более высокое, чем за их пределами», - поясняет ученый. Согласно отчетам ВОЗ, ежегодно не менее 7 миллионов человек умирают от заболеваний, вызванных воздействием атмосферы. И из них 3,3 миллиона становятся жертвами загрязнения в домах. Львиная доля смертей, связанных с загрязнением в доме, приходится на болезни сердца (40%), инсульты (40%), болезни легких (11%), рак (6%). В домашнем воздухе присутствуют канцерогенные вещества, которые, смешиваясь с бытовой пылью, вызывают рак. Дело в том, что пыль сорбирует химические соединения, вирусы, является для них питательной средой. Лишенные же этой среды вирусы и бактерии быстро гибнут, поэтому крайне важно поддерживать в помещениях чистоту. Особенную опасность представляет мелкодисперсная пыль, которая беспрепятственно проникает в легкие, где накапливается. Ущерб, наносимый пылью, в мире исчисляется десятками миллиардов долларов. «Страшно то, что химический канцерогенез можно обнаружить не сразу, а через 15-20 лет, когда уже может быть поздно. Более того, он может уйти в генетику. Дети могут родиться с генетической предрасположенностью к онкологии», - говорит академик Юрий Рахманин. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ГАДЖЕТАМИ НОЧЬЮ Еще одна беда - электромагнитные излучения. Исследования института показали, что опасный для здоровья уровень электромагнитных полей от бытовых приборов в жилой комнате площадью всего 20 «квадратов» может достигать 1/3 ее полезной площади. «Такое обилие электромагнитных излучений вызывает неврозы и психозы. Если техника используется более 10 лет, то вред от нее возрастает в 2 раза, а для детей в 8 раз. И не пользуйтесь гаджетами ночью! Во-первых, использование этих приборов оказывает стимулирующий эффект: свет экрана обманывает ваш мозг, заставляя его думать, что день продолжается. А во-вторых, именно с экрана мы получаем много негативной информации, рождающей стрессы», - поясняет Юрий Рахманин. Помимо этого на человека действует еще целый ряд факторов. Так, в наших домах живет очень много видов плесени, в том числе вызывающей аллергии. Поэтому, если кто-то из членов семьи страдает аллергическими реакциями, нужна тщательная проверка. «Аллергию у ребенка может вызывать и шерсть домашних животных, и 40 видов домашних клещей, и плесневые грибы. Считается, что 500 спор плесневых грибов на кубометр воздуха - это норма, а вот все, что выше, уже опасно для здоровья. Мы считаем, что к любому пациенту с аллергией врач должен направлять экологическую бригаду для проведения экспертизы. Чтобы те осмотрели стены, обои, систему вентиляции и нашли причину болезни, а не придумали способ, как заглушить ее симптомы», - отмечает академик. К сожалению, в большинстве наших жилищ хромает освещение. Отсюда проблемы со сном, депрессии, утомляемость, даже многие соматические заболевания. Ведь только при свете у человека вырабатывается гормон счастья - серотонин. При этом, как говорят эксперты, недостаток солнечного света возможен в любое время года - даже лето, проведенное в офисе в пыльном городе, ничуть не лучше зимы. Средний уровень освещения в офисе - 50-500 люкс, в квартире - 150 люкс, а в солнечный летний день - до 100 тысяч люкс. Влияние солнечного света на человека уже давно легло в основу методики лечения под названием «светотерапия». «Солнечный свет состоит из спектра различных цветов, которые принято называть цветами радуги. Например, доказано, что зеленый свет делает нас бодрыми и радостными, голубой и синий повышают энергию и производительность, желтый цвет пробуждает нашу фантазию», - говорит эксперт известного голландского производителя оборудования Сабина Квардина. Будущее эксперты видят за светодиодными технологиями, которые улучшают видимость и создают ощущение безопасности благодаря комфортному белому свету, а также снижают энергопотребление на 40-50%. Светодиодные лампы лишены мерцания и намного полезнее для глаз. От того, какого цвета в доме обои или потолки, зависит тоже очень многое. «Считается, что идеальная обстановка для рабочего кабинета - это черные столы и полосатые обои», - говорит профессор кафедры нервных болезней Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, координатор проекта «Здоровый дом и офис» Александр Данилов. Помните, что ваш дом может сделать вас более здоровыми и умными. Датские исследователи, например, выяснили, что улучшение вентиляции воздуха в несколько раз повышает успеваемость школьников. Примерно таким же воздействием обладают и зеленые стены. Материал подготовила Арина Петрова Фото FOTOLIA.COM ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ ДЫШАЛОСЬ В КВАРТИРЕ Проветривайте помещения в любое время года. Исследования НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина показали, что уровень загрязнения внутри жилых помещений в 1,5-4 раза выше, чем на самой грязной улице Москвы. Используйте кондиционеры и воздухоочистители. И не забывайте за ними ухаживать. Каждый год очищайте фильтры кондиционеров, иначе они станут причиной повышенной заболеваемости верхних дыхательных путей. Обязательно пользуйтесь вытяжками на кухне. Во время принятия душа пользуйтесь душевой с открытыми дверями. Дело в том, что в ванной многие хранят бытовую химию, и когда вы пускаете воду, запускается активный процесс образования вредных летучих соединений (в том числе хлороформа). Поэтому вентиляция в ванных комнатах очень важна! Если вы не уверены в качестве водопроводной воды, кипятите ее (во время кипячения летучие углеводороды испаряются на 85%). Кроме того, используйте фильтры или бутилированную воду первой или высшей категории качества. Для детей, водопотребление которых в 2,5 раза выше, чем у взрослых, лучше выбирать специальные детские воды. Если вы заметили плесень (особенно черную), вызывайте сотрудников Роспотребнадзора и требуйте обработки помещения. В крайне запущенных случаях ставится вопрос о признании помещений нежилыми и переселении людей. Стремитесь к ограничению использования полимерных материалов в интерьере, старайтесь выбирать натуральные аналоги.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика