Все на борьбу с сидячим образом жизни! - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Все на борьбу с сидячим образом жизни!


Малоподвижный сидячий образ жизни, от которого страдают все сотрудники офисов, грозит негативно сказаться на их здоровье, а заодно и на продолжительности жизни из-за недостатка физической активности.


Хотя вряд ли кого-то можно удивить рассказами о вреде сидячей работы, плавно перетекающей в сидячий образ жизни, все же есть варианты не доводить ситуацию до изменения метаболических процессов в организме, усиления риска сердечнососудистых заболеваний, диабета и ожирения.


Для этого надо как минимум 1-1,5 часа ежедневно активно двигаться.


В сидячем положении особенно сильная нагрузка возникает на позвоночник. Чтобы избежать проблем в любом его отделе - от шейного до поясничного, не стесняйтесь раз в час вставать с рабочего места и прохаживаться - по коридору, по лестницам. Если есть возможность, сделайте десяток приседаний. Второй по значимости момент - упражнения на рабочем месте. Если у вас возникают проблемы с шеей и головные боли, представьте, что у вас в зубах карандаш, напишите им в воздухе крупными буквами весь алфавит. Можно держать у себя на столе кистевой эспандер и периодически сжимать его свободной рукой.


Нефизиологичность сидячей позы приводит к застою венозной крови. Сокращение мышц выполняет функцию своеобразного насоса, прокачивающего ее. При сидячей работе такая «прокачка» практически не происходит, и сосудистые стенки начинают расширяться и терять эластичность. Так начинается самая популярная проблема с ногами, возникающая у офисных работников, - варикозное расширение вен.


На начальной стадии варикоз часто оказывается внешне незаметен: на ногах не проступают сосудистые звездочки и уж тем более не просматриваются расширенные вены. Беспокоят лишь вечерняя усталость ног и отеки. Самое лучшее, что можно сделать при подобных симптомах, - пройти обследование у врача-флеболога. Эта 20-минутная безболезненная процедура УЗИ покажет, есть ли варикоз или нет.


Кроме того, одно из лучших средств профилактики варикоза - ношение компрессионного трикотажа. Он подходит как здоровым людям, так и пациентам с начальными стадиями варикоза.


Постарайтесь не лениться и хотя бы один-два раза в неделю ходить в бассейн, чтобы поддерживать в форме спину и сосуды, и совершать прогулки на велосипеде. Не будет лишним, отправляясь на работу на общественном транспорте, выйти раньше на одну-две остановки и пройтись пешком до нее.


Елена Казанцева


Фото FOTODOM.RU



Все на борьбу с сидячим образом жизни! Малоподвижный сидячий образ жизни, от которого страдают все сотрудники офисов, грозит негативно сказаться на их здоровье, а заодно и на продолжительности жизни из-за недостатка физической активности. Хотя вряд ли кого-то можно удивить рассказами о вреде сидячей работы, плавно перетекающей в сидячий образ жизни, все же есть варианты не доводить ситуацию до изменения метаболических процессов в организме, усиления риска сердечнососудистых заболеваний, диабета и ожирения. Для этого надо как минимум 1-1,5 часа ежедневно активно двигаться. В сидячем положении особенно сильная нагрузка возникает на позвоночник. Чтобы избежать проблем в любом его отделе - от шейного до поясничного, не стесняйтесь раз в час вставать с рабочего места и прохаживаться - по коридору, по лестницам. Если есть возможность, сделайте десяток приседаний. Второй по значимости момент - упражнения на рабочем месте. Если у вас возникают проблемы с шеей и головные боли, представьте, что у вас в зубах карандаш, напишите им в воздухе крупными буквами весь алфавит. Можно держать у себя на столе кистевой эспандер и периодически сжимать его свободной рукой. Нефизиологичность сидячей позы приводит к застою венозной крови. Сокращение мышц выполняет функцию своеобразного насоса, прокачивающего ее. При сидячей работе такая «прокачка» практически не происходит, и сосудистые стенки начинают расширяться и терять эластичность. Так начинается самая популярная проблема с ногами, возникающая у офисных работников, - варикозное расширение вен. На начальной стадии варикоз часто оказывается внешне незаметен: на ногах не проступают сосудистые звездочки и уж тем более не просматриваются расширенные вены. Беспокоят лишь вечерняя усталость ног и отеки. Самое лучшее, что можно сделать при подобных симптомах, - пройти обследование у врача-флеболога. Эта 20-минутная безболезненная процедура УЗИ покажет, есть ли варикоз или нет. Кроме того, одно из лучших средств профилактики варикоза - ношение компрессионного трикотажа. Он подходит как здоровым людям, так и пациентам с начальными стадиями варикоза. Постарайтесь не лениться и хотя бы один-два раза в неделю ходить в бассейн, чтобы поддерживать в форме спину и сосуды, и совершать прогулки на велосипеде. Не будет лишним, отправляясь на работу на общественном транспорте, выйти раньше на одну-две остановки и пройтись пешком до нее. Елена Казанцева Фото FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика