Простудифилис. Что нужно знать об этой самой народной болезни - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Простудифилис. Что нужно знать об этой самой народной болезни


Великий и могучий русский язык не требует расшифровки диагноза «простудифилис», отсутствующего во всех медицинских учебниках. Нам не нужно объяснять, что именно сейчас, с холодами, наступило время этой болезни, мы знаем это по своему опыту. Но давайте поговорим о том, как ее лечить.


КОГДА ДОКТОР - ЛИШНИЙ?


Ведь мы часто лечим простудифилис сами, не прибегая к помощи врача. А к участковому или какому другому доктору идем тогда, когда своих сил справиться с простудой уже не хватает. Или когда нужен больничный. Так, наверное, будет всегда. Страшно ли это?


Очень часто с простудой можно справиться собственными силами. Только нужно знать, как это делать. К сожалению, большинство из нас такими знаниями не обладает. Да и откуда им быть, мы же в основном владеем только теми методами лечения, которые нам проповедует телевизионная и прочая реклама. А там наряду с небольшим количеством приличных лекарств очень часто рекомендуют так называемые лошадиные лекарства. Почему «лошадиные»? Потому что они обладают просто нечеловеческой силой и обещают нас избавить не только от всех симптомов простуды сразу и одновременно, но еще и дадут силы или целый день трудиться как лошадь по основному месту работы, или туситься всю ночь в клубе.


Вряд ли хороший врач посоветует своему пациенту подобные «лошадиные лекарства», в которых намешано не менее трех отдельных препаратов, а ключевую роль в них обычно играет запредельная доза фенилэфрина. Этот активный компонент в них присутствует практически обязательно. У этого вещества много эффектов. Его можно закапывать в нос при насморке, а в глаза - при раздражении (так кратко называют синдром красного глаза), а еще фенилэфрин можно вводить с помощью шприца при шоке... для повышения давления. Да, да, он сужает сосуды и тем самым поднимает давление. А при приеме внутрь в виде таблеток, капсул или сиропов он действует шире - как бы стимулирует весь организм, оказывая эффект, похожий на допинг.


В основном именно с этим эффектом связана большая популярность таких «лошадиных лекарств» от простуды. И это понятно и легко объяснимо: принял препарат, взбодрился всем телом, почувствовал себя лучше и пошел работать (или танцевать) - как рекомендуется в рекламе. Но на самом деле это опасно. Ведь болезнь никуда не ушла. И это верный путь к осложнениям. При этом вы еще заражаете коллег по работе или тусовке.


ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТАЙНА


Присмотримся внимательнее к фенилэфрину. В таких «лошадиных лекарствах» от простуды его обычная однократная доза составляет 10 мг, это в 100-200 раз больше, чем при закапывании в нос. Этого достаточно для создания допинг-эффекта, но гораздо больше, чем нужно для лечения насморка. Такая доза существенно повышает риск серьезных побочных эффектов фенилэфрина. Среди них - повышение давления, сердцебиение, нарушение сердечного ритма (аритмия), задержка мочи, нарушение зрения.


КАК ЛЕЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО


Классическая простуда - это три группы симптомов. Первая связана с насморком, о самолечении которого вы уже все знаете.


Вторая группа симптомов - это высокая температура и связанные с ней головные и мышечные боли, чувство слабости, разбитости, обильный пот и прочие проявления интоксикации. Лечить их достаточно просто: принимайте любые жаропонижающие - ацетилсалициловую кислоту (аспирин), ибупрофен, парацетамол и т.д. И принимайте только тогда, когда температура повышается, а не 3-4 раза в день, как ошибочно делают многие.


Будьте особенно осторожны с препаратами парацетамола, их легко передозировать, так как токсичная доза близка к лечебной, - это крайне опасно для печени. Если температуру переносите нормально, жаропонижающие можно вообще не принимать. А вот если градус зашкаливает за 38-38,5, то самолечением лучше не заниматься, надо идти к врачу. Как минимум это не самое легкое течение простуды, как максимум - настоящий грипп. Все это чревато осложнениями. Для ослабления температуры и интоксикации на протяжении всей болезни нужно еще много пить (2-3 л). Подойдет простая вода, можно ее подкислить лимонным соком или морсом из клюквы, брусники, малины и других ягод.


Третья группа симптомов связана с поражением горла - это першение, боль, кашель, сухость. Если с этими симптомами вы пойдете к врачу, то он, скорее всего, выпишет те же самые средства для полоскания горла, спреи, леденцы или ингаляции, которые вы покупаете сами в аптеке при таких симптомах. Здесь важно не ограничиваться только антисептическими (противомикробными) препаратами. Нужны еще ментол, эфирные масла и другие смягчающие и увлажняющие компоненты - они очень облегчают симптомы. И, кстати, многие антисептические препараты их уже содержат.


С горлом связаны несколько тревожных симптомов, при которых нужно заканчивать с самолечением и идти к врачу. Если боль при глотании усиливается, то в первую очередь надо думать об ангине и применении специальных антибиотиков. Плохо, если трудно говорить - голос сипит, а то и пропадает. При таких симптомах старайтесь молчать. Воспаление голосовых связок тяжело поддается лечению, и реально помочь может только хороший ЛОР-врач. Появился кашель с обильной или просто зеленоватой мокротой - инфекция пошла вниз: возможно присоединение «хорошего» бронхита или даже пневмонии, лечить которые самостоятельно не стоит.


ВЫВОДЫ


1. «Лошадиных» и других комплексных лекарств, содержащих три и более компонентов, при лечении простуды старайтесь избегать. Особенно если в них есть фенилэфрин или родственные ему вещества.


2. Насморк лучше лечить местными средствами, то есть действующими прямо в носу каплями или спреями. Почти все они содержат вещества с таким же действием, как и фенилэфрин, - они тоже являются стимуляторами и тоже сужают сосуды. Но их доза в каплях и спреях многократно меньше, и работают они преимущественно в носу, не подстегивая больной организм, как допинги.


3. Но даже местными лекарствами не стоит увлекаться. Применяйте их только в те моменты, когда нос не дышит, а не 4-6 раз в сутки, как часто пишут в инструкции. И не лечитесь дольше трех дней. Так вы сможете избежать развития зависимости к ним.


4. Еще лучше бороться с насморком более простыми каплями, спреями, мазями или гелями, содержащими вместо стимуляторов эфирные масла эвкалипта и других растений или даже подсоленную воду. Обычно такие лекарства тоже облегчают дыхание. Их эффект бывает недостаточным только в самую острую фазу насморка, продолжающуюся всего 1-2 дня. В это время и можно лечиться стимуляторами.


Подготовил Олег Днепров


Фото REX/FOTODOM



  • КОГДА ЕЩЕ НУЖНО ИДТИ К ВРАЧУ И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ


Возникает чувство заложенности в области лба и вокруг носа - возможно, начинается воспаление пазух - гайморит, фронтит.


В ухе стреляет или потрескивает - возможно воспаление внутреннего уха и так называемого евстахиева канала, соединяющего его с носоглоткой (отит и евстахиит).



Простудифилис. Что нужно знать об этой самой народной болезни Великий и могучий русский язык не требует расшифровки диагноза «простудифилис», отсутствующего во всех медицинских учебниках. Нам не нужно объяснять, что именно сейчас, с холодами, наступило время этой болезни, мы знаем это по своему опыту. Но давайте поговорим о том, как ее лечить. КОГДА ДОКТОР - ЛИШНИЙ? Ведь мы часто лечим простудифилис сами, не прибегая к помощи врача. А к участковому или какому другому доктору идем тогда, когда своих сил справиться с простудой уже не хватает. Или когда нужен больничный. Так, наверное, будет всегда. Страшно ли это? Очень часто с простудой можно справиться собственными силами. Только нужно знать, как это делать. К сожалению, большинство из нас такими знаниями не обладает. Да и откуда им быть, мы же в основном владеем только теми методами лечения, которые нам проповедует телевизионная и прочая реклама. А там наряду с небольшим количеством приличных лекарств очень часто рекомендуют так называемые лошадиные лекарства. Почему «лошадиные»? Потому что они обладают просто нечеловеческой силой и обещают нас избавить не только от всех симптомов простуды сразу и одновременно, но еще и дадут силы или целый день трудиться как лошадь по основному месту работы, или туситься всю ночь в клубе. Вряд ли хороший врач посоветует своему пациенту подобные «лошадиные лекарства», в которых намешано не менее трех отдельных препаратов, а ключевую роль в них обычно играет запредельная доза фенилэфрина. Этот активный компонент в них присутствует практически обязательно. У этого вещества много эффектов. Его можно закапывать в нос при насморке, а в глаза - при раздражении (так кратко называют синдром красного глаза), а еще фенилэфрин можно вводить с помощью шприца при шоке. для повышения давления. Да, да, он сужает сосуды и тем самым поднимает давление. А при приеме внутрь в виде таблеток, капсул или сиропов он действует шире - как бы стимулирует весь организм, оказывая эффект, похожий на допинг. В основном именно с этим эффектом связана большая популярность таких «лошадиных лекарств» от простуды. И это понятно и легко объяснимо: принял препарат, взбодрился всем телом, почувствовал себя лучше и пошел работать (или танцевать) - как рекомендуется в рекламе. Но на самом деле это опасно. Ведь болезнь никуда не ушла. И это верный путь к осложнениям. При этом вы еще заражаете коллег по работе или тусовке. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ТАЙНА Присмотримся внимательнее к фенилэфрину. В таких «лошадиных лекарствах» от простуды его обычная однократная доза составляет 10 мг, это в 100-200 раз больше, чем при закапывании в нос. Этого достаточно для создания допинг-эффекта, но гораздо больше, чем нужно для лечения насморка. Такая доза существенно повышает риск серьезных побочных эффектов фенилэфрина. Среди них - повышение давления, сердцебиение, нарушение сердечного ритма (аритмия), задержка мочи, нарушение зрения. КАК ЛЕЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО Классическая простуда - это три группы симптомов. Первая связана с насморком, о самолечении которого вы уже все знаете. Вторая группа симптомов - это высокая температура и связанные с ней головные и мышечные боли, чувство слабости, разбитости, обильный пот и прочие проявления интоксикации. Лечить их достаточно просто: принимайте любые жаропонижающие - ацетилсалициловую кислоту (аспирин), ибупрофен, парацетамол и т.д. И принимайте только тогда, когда температура повышается, а не 3-4 раза в день, как ошибочно делают многие. Будьте особенно осторожны с препаратами парацетамола, их легко передозировать, так как токсичная доза близка к лечебной, - это крайне опасно для печени. Если температуру переносите нормально, жаропонижающие можно вообще не принимать. А вот если градус зашкаливает за 38-38,5, то самолечением лучше не заниматься, надо идти к врачу. Как минимум это не самое легкое течение простуды, как максимум - настоящий грипп. Все это чревато осложнениями. Для ослабления температуры и интоксикации на протяжении всей болезни нужно еще много пить (2-3 л). Подойдет простая вода, можно ее подкислить лимонным соком или морсом из клюквы, брусники, малины и других ягод. Третья группа симптомов связана с поражением горла - это першение, боль, кашель, сухость. Если с этими симптомами вы пойдете к врачу, то он, скорее всего, выпишет те же самые средства для полоскания горла, спреи, леденцы или ингаляции, которые вы покупаете сами в аптеке при таких симптомах. Здесь важно не ограничиваться только антисептическими (противомикробными) препаратами. Нужны еще ментол, эфирные масла и другие смягчающие и увлажняющие компоненты - они очень облегчают симптомы. И, кстати, многие антисептические препараты их уже содержат. С горлом связаны несколько тревожных симптомов, при которых нужно заканчивать с самолечением и идти к врачу. Если боль при глотании усиливается, то в первую очередь надо думать об ангине и применении специальных антибиотиков. Плохо, если трудно говорить - голос сипит, а то и пропадает. При таких симптомах старайтесь молчать. Воспаление голосовых связок тяжело поддается лечению, и реально помочь может только хороший ЛОР-врач. Появился кашель с обильной или просто зеленоватой мокротой - инфекция пошла вниз: возможно присоединение «хорошего» бронхита или даже пневмонии, лечить которые самостоятельно не стоит. ВЫВОДЫ 1. «Лошадиных» и других комплексных лекарств, содержащих три и более компонентов, при лечении простуды старайтесь избегать. Особенно если в них есть фенилэфрин или родственные ему вещества. 2. Насморк лучше лечить местными средствами, то есть действующими прямо в носу каплями или спреями. Почти все они содержат вещества с таким же действием, как и фенилэфрин, - они тоже являются стимуляторами и тоже сужают сосуды. Но их доза в каплях и спреях многократно меньше, и работают они преимущественно в носу, не подстегивая больной организм, как допинги. 3. Но даже местными лекарствами не стоит увлекаться. Применяйте их только в те моменты, когда нос не дышит, а не 4-6 раз в сутки, как часто пишут в инструкции. И не лечитесь дольше трех дней. Так вы сможете избежать развития зависимости к ним. 4. Еще лучше бороться с насморком более простыми каплями, спреями, мазями или гелями, содержащими вместо стимуляторов эфирные масла эвкалипта и других растений или даже подсоленную воду. Обычно такие лекарства тоже облегчают дыхание. Их эффект бывает недостаточным только в самую острую фазу насморка, продолжающуюся всего 1-2 дня. В это время и можно лечиться стимуляторами. Подготовил Олег Днепров Фото REX/FOTODOM КОГДА ЕЩЕ НУЖНО ИДТИ К ВРАЧУ И НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ Возникает чувство заложенности в области лба и вокруг носа - возможно, начинается воспаление пазух - гайморит, фронтит. В ухе стреляет или потрескивает - возможно воспаление внутреннего уха и так называемого евстахиева канала, соединяющего его с носоглоткой (отит и евстахиит).
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика