Лишний вес из... воздуха - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Лишний вес из... воздуха


Ученые из Университета Торонто обнаружили еще один фактор, превращающий многих их соотечественников в толстяков.


Оказывается, приобретению лишних килограммов способствует еще и воздух, которым мы дышим. Выхлопные газы и сигаретный дым становятся источником микрочастиц, которые вызывают воспалительные процессы и лишают организм человека способности сжигать калории.


Это было показано наглядно в опытах на мышах: через 10 недель эксперимента результаты были налицо. Мыши, вдыхавшие типичный загрязненный автомобильными выхлопами городской воздух, продемонстрировали наибольшее ожирение, концентрировавшееся в районе живота и вокруг внутренних органов. Кроме того, сами по себе жировые клетки были на 20% крупнее у мышей, вдыхавших смесь загрязнений. Эти грызуны проявляли меньшую восприимчивость к инсулину - гормону, участвующему в преобразовании находящегося в крови сахара в энергию.


Сначала микрочастицы наносят удар по легким, которые, в свою очередь, воздействуют на нервную систему, что приводит к выбросу гормонов, снижающих эффективность инсулина, организм теряет способность контролировать уровень сахара в крови. Эти частицы вызывают выброс воспалительных молекул цитокинов. Происходит сбой в энергетическом балансе и процессах метаболизма. Ученые советуют по-новому проектировать города, чтобы отделить потоки автотранспорта от пешеходов и велосипедистов, а в домах, школах и на предприятиях рекомендуется устанавливать очистители воздуха, которые бы отфильтровывали наиболее опасные частицы.


Николай Иванов


Фото FOTOLIA.COM



Лишний вес из. воздуха Ученые из Университета Торонто обнаружили еще один фактор, превращающий многих их соотечественников в толстяков. Оказывается, приобретению лишних килограммов способствует еще и воздух, которым мы дышим. Выхлопные газы и сигаретный дым становятся источником микрочастиц, которые вызывают воспалительные процессы и лишают организм человека способности сжигать калории. Это было показано наглядно в опытах на мышах: через 10 недель эксперимента результаты были налицо. Мыши, вдыхавшие типичный загрязненный автомобильными выхлопами городской воздух, продемонстрировали наибольшее ожирение, концентрировавшееся в районе живота и вокруг внутренних органов. Кроме того, сами по себе жировые клетки были на 20% крупнее у мышей, вдыхавших смесь загрязнений. Эти грызуны проявляли меньшую восприимчивость к инсулину - гормону, участвующему в преобразовании находящегося в крови сахара в энергию. Сначала микрочастицы наносят удар по легким, которые, в свою очередь, воздействуют на нервную систему, что приводит к выбросу гормонов, снижающих эффективность инсулина, организм теряет способность контролировать уровень сахара в крови. Эти частицы вызывают выброс воспалительных молекул цитокинов. Происходит сбой в энергетическом балансе и процессах метаболизма. Ученые советуют по-новому проектировать города, чтобы отделить потоки автотранспорта от пешеходов и велосипедистов, а в домах, школах и на предприятиях рекомендуется устанавливать очистители воздуха, которые бы отфильтровывали наиболее опасные частицы. Николай Иванов Фото FOTOLIA.COM
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика