Ученые выяснили, какая еда наносит детям наибольший вред - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Ученые выяснили, какая еда наносит детям наибольший вред


Специалистами Национального института в Сингапуре, совместно с американскими учеными из Университета Дьюка были проведены исследования, в рамках которых был создан перечень особенно вредных для детского питания продуктов.


Длительное исследование, в котором принимали участие дети и их родители, началось в 90-х годах прошлого века медиками английского института в Бристоле. В течение эксперимента учеными фиксировалась информация о рационе питания порядка 4,5 тысяч детей. При этом фиксировалась и тенденция изменения их веса.


Благодаря большому объему проделанной работы ученым удалось выяснить, что набор массы у участников эксперимента чаще всего вызывался регулярным употреблением в пищу картофельных чипсов.


Выяснилось, что этот продукт чрезвычайно калориен, но чувство насыщения при его потреблении приходит очень медленно.



  • Кроме чипсов в перечень продуктов, опасных для детей и способных вызвать ожирение, вошел картофель фри, жаренные рыба и курица, продукты на основе масла, сладкие и мучные блюда, газированные напитки.


Эрик Финкельштейн, руководитель исследования, отметил, что одной из основных ошибок, совершаемых родителями при выборе рациона питания для детей – ориентация на калорийность еды. Дело в том, что пища с большим содержанием калорий не обязательно будет способствовать увеличению массы тела. К примеру, вареный картофель калориен и питателен, но не представляет опасности для веса. И наоборот, чипсы и картофель фри способствуют ожирению, поскольку их жарят в огромных объемах масла.


Исследователи обращают внимание родителей на жиры, входящие в рацион – к их выбору и употреблению необходимо относиться с особой осторожностью. Насыщение при их употреблении приходит медленно, и поэтому съесть их можно намного больше, чем положено.


В качестве отдельного пункта исследователи остановились на сладких калорийных напитках. Они еще меньше дают ощущение насыщения, в сравнении с жирами. По этой причине ребенок способен выпивать их в очень больших объемах, тем самым нанося своему организму серьезный вред.


Ученые отмечают, что в рационе детей, которые участвуют в эксперименте, они отметили всего три категории продуктов, которые могут препятствовать появлению лишнего веса. Это белое мясо, без панировки и не жареное, сухие завтраки на основе пищевых волокон и цельнозерновые продукты.


Британские исследователи также подчеркнули, что детский организм требует не только здорового рациона, который подбирают родители, но и обязательного контроля со стороны взрослых. Статистика показывает, что дети, родители которых напряженно работают, чаще всего остаются без присмотра, что в результате приводит к употреблению вредной пищи и проблемам со здоровьем.


Александр Николаев.


Ученые выяснили, какая еда наносит детям наибольший вред Специалистами Национального института в Сингапуре, совместно с американскими учеными из Университета Дьюка были проведены исследования, в рамках которых был создан перечень особенно вредных для детского питания продуктов. Длительное исследование, в котором принимали участие дети и их родители, началось в 90-х годах прошлого века медиками английского института в Бристоле. В течение эксперимента учеными фиксировалась информация о рационе питания порядка 4,5 тысяч детей. При этом фиксировалась и тенденция изменения их веса. Благодаря большому объему проделанной работы ученым удалось выяснить, что набор массы у участников эксперимента чаще всего вызывался регулярным употреблением в пищу картофельных чипсов. Выяснилось, что этот продукт чрезвычайно калориен, но чувство насыщения при его потреблении приходит очень медленно. Кроме чипсов в перечень продуктов, опасных для детей и способных вызвать ожирение, вошел картофель фри, жаренные рыба и курица, продукты на основе масла, сладкие и мучные блюда, газированные напитки. Эрик Финкельштейн, руководитель исследования, отметил, что одной из основных ошибок, совершаемых родителями при выборе рациона питания для детей – ориентация на калорийность еды. Дело в том, что пища с большим содержанием калорий не обязательно будет способствовать увеличению массы тела. К примеру, вареный картофель калориен и питателен, но не представляет опасности для веса. И наоборот, чипсы и картофель фри способствуют ожирению, поскольку их жарят в огромных объемах масла. Исследователи обращают внимание родителей на жиры, входящие в рацион – к их выбору и употреблению необходимо относиться с особой осторожностью. Насыщение при их употреблении приходит медленно, и поэтому съесть их можно намного больше, чем положено. В качестве отдельного пункта исследователи остановились на сладких калорийных напитках. Они еще меньше дают ощущение насыщения, в сравнении с жирами. По этой причине ребенок способен выпивать их в очень больших объемах, тем самым нанося своему организму серьезный вред. Ученые отмечают, что в рационе детей, которые участвуют в эксперименте, они отметили всего три категории продуктов, которые могут препятствовать появлению лишнего веса. Это белое мясо, без панировки и не жареное, сухие завтраки на основе пищевых волокон и цельнозерновые продукты. Британские исследователи также подчеркнули, что детский организм требует не только здорового рациона, который подбирают родители, но и обязательного контроля со стороны взрослых. Статистика показывает, что дети, родители которых напряженно работают, чаще всего остаются без присмотра, что в результате приводит к употреблению вредной пищи и проблемам со здоровьем. Александр Николаев.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика