Праздник живота - пытка для печени - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Праздник живота - пытка для печени


Новогодние каникулы для многих становятся не столько праздником живота, сколько испытанием для печени. Какая доза алкоголя оптимальна, чтобы и эффекта достичь, и здоровью не навредить, выяснял «Мир новостей».


Некоторые верят, что вред может причинить только фальсифицированное или произведенное кустарными методами спиртное. Врачи приводят афоризм Авраама Линкольна: «Алкоголизм бывает не от употребления плохой водки, а от злоупотребления хорошей».


Эксперты, включая Всемирную организацию здравоохранения, все чаще говорят не то чтобы о пользе, но, по крайней мере, о малом вреде алкоголя в небольших дозах. Например, в случае с лечением больных алкоголизмом врачи сегодня ставят цель хотя бы перевести их на эти самые небольшие дозы.


Запомните: это до 30 г чистого этанола в день для мужчин и до 20 г для женщин! Если же, например, выпивать по 80 г чистого этанола в день, то почти в половине случаев через пять лет разовьется цирроз, а у каждого десятого - рак печени.


В целом же токсичными для печени врачи называют дозы в 40-80 г чистого этанола, что соответствует 100-200 мл водки, 400-800 мл сухого вина или 800-1600 мл пива. Эти дозы рассчитаны на мужчин, для женщин они вдвое меньше.


- Это не безопасные дозы, нет. Но алкоголь в таких количествах приносит гораздо меньше рисков для здоровья. Исследование показало, что переход на употребление низких доз алкоголя на 25% снижает риск развития ишемической болезни сердца и риск смертности от нее на 15%. Между прочим, по эффекту это сравнимо с некоторыми лекарствами, - говорит заведующий отделом гепатологии Московского клинического научно-практического центра, главный московский гастроэнтеролог профессор Игорь Бакулин.


ДОРОГА К ЦИРРОЗУ


Врачи считают, что нет ни одного органа, на который бы спиртное не оказывало дурного влияния. И все же чаще всего в контексте алкоголя упоминают печень, которая принимает на себя удар первой. Именно в этом органе происходит самое большое количество биохимических реакций (1 миллиард в секунду!), именно здесь нейтрализуются токсичные вещества и проходят обработку все продукты обмена, включая лекарства и алкоголь.


Нарушения функции печени могут быть острыми и хроническими. Острые встречаются гораздо реже. Их может вызвать, например, прием каких-либо лекарств.


- Причиной острого поражения печени, что может даже потребовать пересадки печени, может стать даже однократный прием нестероидного противовоспалительного средства, например аспирина или парацетамола. Кстати, до 10% пересадок печени связаны с ее поражением этими препаратами, - говорит профессор Бакулин.


Однако чаще всего заболевания печени (и вирусные, и алкогольные) «молчат» десятилетиями. И появление первых симптомов может свидетельствовать о циррозе, когда помочь чем-то уже либо нельзя, либо требуется срочная трансплантация.


- Печень не болит, а если и появляются какие-то симптомы заболевания, их чаще всего принимают за гастрит или панкреатит и не обращают на них внимания, - продолжает наш эксперт.


Но самое ужасное, что часто болезни печени пропускают даже врачи. Дело в том, что по УЗИ диагностировать печеночную патологию сложно, да и биохимические анализы крови далеко не всегда показывают, что процесс разрушения начался.


- На днях к нам обратилась 32-летняя женщина, у нее диагностировали цирроз, стадия близка к терминальной. До прихода к нам на консультацию она на здоровье не жаловалась, работала, была примерной матерью, а ведь цирроз развивается десятилетиями! Теперь ей может помочь только трансплантация. Еще одна пациентка обратилась по поводу незначительного превышения биохимических показателей крови. А у нее - полное поражение печени из-за бесконтрольного приема обезболивающих лекарств. Через несколько дней мы перевели ее в реанимацию с печеночной комой. Такие случаи в нашей практике нередки. К счастью, ей повезло, московские врачи смогли сделать ей пересадку печени, - признается Игорь Геннадьевич.


Абсолютное большинство циррозов, которые диагностируют у москвичей (да и у всех россиян), вызваны употреблением алкоголя. По этому показателю мы, кстати, одни из первых в мире. Кривые роста производства этилового спирта в стране и смертности россиян идут, как говорится, нога в ногу.


- Можно относиться к этому как угодно, но с 1985 по 1989 год, во время антиалкогольной кампании, продолжительность жизни среди мужчин в нашей стране увеличилась на три года, а смертность от цирроза печени сократилась втрое, - говорит профессор Бакулин.


Праздник живота - пытка для печени - «Новости Медицины»
ПОЧЕМУ ЖЕНСКИЙАЛКОГОЛИЗМ СТРАШНЕЕ?


Если до сих пор считалось, что быстрее спиваются одинокие, неудачливые в карьере представительницы прекрасной половины человечества, то теперь выяснилось, что все наоборот.


- Международные исследования доказали, что гораздо больше выпить любят яркие дамы, которые хорошо учились в школе, обожают выступать на публике и быть в центре внимания, - говорит замдиректора по научной и лечебной работе ФГБУ «Государственный научный центр профилактической медицины» Оксана Драпкина.


Ферменты, которые расщепляют и утилизируют алкоголь в печени (главный из них - алкогольдегидрогеназа), у дам менее активны, поэтому алкоголь дольше задерживается у них в крови. К тому же у женщин меньше вес плюс в женском организме от природы меньше воды, а алкоголь локализуется преимущественно в жидкости. В итоге концентрация алкоголя в крови женщин нарастает быстрее.


При этом всасываемость спиртного в крови резко повышается во время предменструального синдрома - в такие дни женщины пьянеют еще быстрее. Зато абстинентный синдром у представительниц слабого пола проходит мягче, а белая горячка бывает и вовсе редко. С одной стороны, это хорошо, но с другой - женщины максимально долго не обращаются за профессиональной помощью к наркологу.


- Заподозрить нелады с печенью можно по состоянию кожи: землистому цвету лица, угревой сыпи у взрослых, псориазу, экземе или дерматиту, сыпи, морщинам и обвислости, темным кругам под глазами, пигментным пятнам, сосудистым звездочкам...


ПРОВЕРЬТЕ ПЕЧЕНЬ!


- Безвредных доз алкоголя не существует, это миф. И об этом наши врачи сказали еще в 1915 году на Пироговском съезде. Тогда же было заявлено, что алкоголь не лечит ни одну болезнь. А у нас на книжных развалах масса книг из серии «Лечение водкой», «Лечение самогоном», «Лечение пивом», - уверен Игорь Бакулин. - Европейская ассоциация по изучению печени тоже заявляет: нет оснований предполагать существование безопасных доз алкоголя. Но иногда даже кардиологи рекомендуют своим пациентам принимать рюмочку «для сосудов».


Игорь Бакулин предупреждает, что путь от романтического вечера с бокалом-другим до патологоанатомического стола может быть очень коротким: «У меня сейчас две пациентки в отделении находятся, 25-летние девушки, с алкогольным циррозом печени в терминальной стадии».


- Даже тем, кто употребляет алкоголь в небольших количествах, я бы советовал задуматься о своем здоровье и пройти диагностику печени. На ранних стадиях даже цирроз обратим, и сегодня есть методы, позволяющие его лечить, - говорит Игорь Бакулин.


С целью стимулировать людей, которые выпивают по чуть-чуть (и больше), пройти диагностику даже разработана программа «Проверь свою печень». В соответствии с ней в поликлиниках 60 городов России, включая Москву, открываются кабинеты «Здоровая печень», где можно сделать УЗИ и пройти биохимическое исследование крови. Благодаря этой программе, надеются медики, выявляемость болезней печени существенно повысится. Еще одна задача, отмечает Игорь Бакулин, ввести в массовую врачебную практику современные методы диагностики - эластометрию (исследование на специальном приборе) и фибротесты (высокотехнологичные анализы крови). Пока они, увы, полисом ОМС не покрываются...


Арина Петрова


Фото FOTOLIA.COM, REX/FOTODOM



Праздник живота - пытка для печени Новогодние каникулы для многих становятся не столько праздником живота, сколько испытанием для печени. Какая доза алкоголя оптимальна, чтобы и эффекта достичь, и здоровью не навредить, выяснял «Мир новостей». Некоторые верят, что вред может причинить только фальсифицированное или произведенное кустарными методами спиртное. Врачи приводят афоризм Авраама Линкольна: «Алкоголизм бывает не от употребления плохой водки, а от злоупотребления хорошей». Эксперты, включая Всемирную организацию здравоохранения, все чаще говорят не то чтобы о пользе, но, по крайней мере, о малом вреде алкоголя в небольших дозах. Например, в случае с лечением больных алкоголизмом врачи сегодня ставят цель хотя бы перевести их на эти самые небольшие дозы. Запомните: это до 30 г чистого этанола в день для мужчин и до 20 г для женщин! Если же, например, выпивать по 80 г чистого этанола в день, то почти в половине случаев через пять лет разовьется цирроз, а у каждого десятого - рак печени. В целом же токсичными для печени врачи называют дозы в 40-80 г чистого этанола, что соответствует 100-200 мл водки, 400-800 мл сухого вина или 800-1600 мл пива. Эти дозы рассчитаны на мужчин, для женщин они вдвое меньше. - Это не безопасные дозы, нет. Но алкоголь в таких количествах приносит гораздо меньше рисков для здоровья. Исследование показало, что переход на употребление низких доз алкоголя на 25% снижает риск развития ишемической болезни сердца и риск смертности от нее на 15%. Между прочим, по эффекту это сравнимо с некоторыми лекарствами, - говорит заведующий отделом гепатологии Московского клинического научно-практического центра, главный московский гастроэнтеролог профессор Игорь Бакулин. ДОРОГА К ЦИРРОЗУ Врачи считают, что нет ни одного органа, на который бы спиртное не оказывало дурного влияния. И все же чаще всего в контексте алкоголя упоминают печень, которая принимает на себя удар первой. Именно в этом органе происходит самое большое количество биохимических реакций (1 миллиард в секунду!), именно здесь нейтрализуются токсичные вещества и проходят обработку все продукты обмена, включая лекарства и алкоголь. Нарушения функции печени могут быть острыми и хроническими. Острые встречаются гораздо реже. Их может вызвать, например, прием каких-либо лекарств. - Причиной острого поражения печени, что может даже потребовать пересадки печени, может стать даже однократный прием нестероидного противовоспалительного средства, например аспирина или парацетамола. Кстати, до 10% пересадок печени связаны с ее поражением этими препаратами, - говорит профессор Бакулин. Однако чаще всего заболевания печени (и вирусные, и алкогольные) «молчат» десятилетиями. И появление первых симптомов может свидетельствовать о циррозе, когда помочь чем-то уже либо нельзя, либо требуется срочная трансплантация. - Печень не болит, а если и появляются какие-то симптомы заболевания, их чаще всего принимают за гастрит или панкреатит и не обращают на них внимания, - продолжает наш эксперт. Но самое ужасное, что часто болезни печени пропускают даже врачи. Дело в том, что по УЗИ диагностировать печеночную патологию сложно, да и биохимические анализы крови далеко не всегда показывают, что процесс разрушения начался. - На днях к нам обратилась 32-летняя женщина, у нее диагностировали цирроз, стадия близка к терминальной. До прихода к нам на консультацию она на здоровье не жаловалась, работала, была примерной матерью, а ведь цирроз развивается десятилетиями! Теперь ей может помочь только трансплантация. Еще одна пациентка обратилась по поводу незначительного превышения биохимических показателей крови. А у нее - полное поражение печени из-за бесконтрольного приема обезболивающих лекарств. Через несколько дней мы перевели ее в реанимацию с печеночной комой. Такие случаи в нашей практике нередки. К счастью, ей повезло, московские врачи смогли сделать ей пересадку печени, - признается Игорь Геннадьевич. Абсолютное большинство циррозов, которые диагностируют у москвичей (да и у всех россиян), вызваны употреблением алкоголя. По этому показателю мы, кстати, одни из первых в мире. Кривые роста производства этилового спирта в стране и смертности россиян идут, как говорится, нога в ногу. - Можно относиться к этому как угодно, но с 1985 по 1989 год, во время антиалкогольной кампании, продолжительность жизни среди мужчин в нашей стране увеличилась на три года, а смертность от цирроза печени сократилась втрое, - говорит профессор Бакулин. ПОЧЕМУ ЖЕНСКИЙАЛКОГОЛИЗМ СТРАШНЕЕ? Если до сих пор считалось, что быстрее спиваются одинокие, неудачливые в карьере представительницы прекрасной половины человечества, то теперь выяснилось, что все наоборот. - Международные исследования доказали, что гораздо больше выпить любят яркие дамы, которые хорошо учились в школе, обожают выступать на публике и быть в центре внимания, - говорит замдиректора по научной и лечебной работе ФГБУ «Государственный научный центр профилактической медицины» Оксана Драпкина. Ферменты, которые расщепляют и утилизируют алкоголь в печени (главный из них - алкогольдегидрогеназа), у дам менее активны, поэтому алкоголь дольше задерживается у них в крови. К тому же у женщин меньше вес плюс в женском организме от природы меньше воды, а алкоголь локализуется преимущественно в жидкости. В итоге концентрация алкоголя в крови женщин нарастает быстрее. При этом всасываемость спиртного в крови резко повышается во время предменструального синдрома - в такие дни женщины пьянеют еще быстрее. Зато абстинентный синдром у представительниц слабого пола проходит мягче, а белая горячка бывает и вовсе редко. С одной стороны, это хорошо, но с другой - женщины максимально долго не обращаются за профессиональной помощью к наркологу. - Заподозрить нелады с печенью можно по состоянию кожи: землистому цвету лица, угревой сыпи у взрослых, псориазу, экземе или дерматиту, сыпи, морщинам и обвислости, темным кругам под глазами, пигментным пятнам, сосудистым звездочкам. ПРОВЕРЬТЕ ПЕЧЕНЬ! - Безвредных доз алкоголя не существует, это миф. И об этом наши врачи сказали еще в 1915 году на Пироговском съезде. Тогда же было заявлено, что алкоголь не лечит ни одну болезнь. А у нас на книжных развалах масса книг из серии «Лечение водкой», «Лечение самогоном», «Лечение пивом», - уверен Игорь Бакулин. - Европейская ассоциация по изучению печени тоже заявляет: нет оснований предполагать существование безопасных доз алкоголя. Но иногда даже кардиологи рекомендуют своим пациентам принимать рюмочку «для сосудов». Игорь Бакулин предупреждает, что путь от романтического вечера с бокалом-другим до патологоанатомического стола может быть очень коротким: «У меня сейчас две пациентки в отделении находятся, 25-летние девушки, с алкогольным циррозом печени в терминальной стадии». - Даже тем, кто употребляет алкоголь в небольших количествах, я бы советовал задуматься о своем здоровье и пройти диагностику печени. На ранних стадиях даже цирроз обратим, и сегодня есть методы, позволяющие его лечить, - говорит Игорь Бакулин. С целью стимулировать людей, которые выпивают по чуть-чуть (и больше), пройти диагностику даже разработана программа «Проверь свою печень». В соответствии с ней в поликлиниках 60 городов России, включая Москву, открываются кабинеты «Здоровая печень», где можно сделать УЗИ и пройти биохимическое исследование крови. Благодаря этой программе, надеются медики, выявляемость болезней печени существенно повысится. Еще одна задача, отмечает Игорь Бакулин, ввести в массовую врачебную практику современные методы диагностики - эластометрию (исследование на специальном приборе) и фибротесты (высокотехнологичные анализы крови). Пока они, увы, полисом ОМС не покрываются. Арина Петрова Фото FOTOLIA.COM, REX/FOTODOM
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика