Недосып опасен для здоровья - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Недосып опасен для здоровья


Скажи мне, как ты спишь, и я скажу, чем ты болеешь сейчас, чем будешь болеть позже. Это кажется вполне реальным. Ученые обнаружили массу взаимосвязей между сном и здоровьем. Они продолжают изучать эту тему и наверняка найдут еще много чего интересного.


СОН И ГРИПП


Вот, например, открытие очень актуальное сейчас, во время эпидемии гриппа. Недавно американские ученые из Питсбурга доказали, что полноценный сон защищает от простудных заболеваний (ОРВИ), к числу которых относится и грипп. Недосып, то есть сон меньше семи часов, увеличивал риск этих инфекций почти в три раза. Ученые советуют спать ночью не меньше восьми часов. Играет роль и качество сна, его определяют как процент времени, проведенного в кровати в состоянии сна. Например, если из восьми часов в кровати 30 минут вы не проспали, а проворочались без сна, то эффективность такого сна будет считаться умеренной. При коротком и неэффективном сне риск подхватить ОРВИ в 5,5 раза выше. Почему так происходит? Нарушения сна влияют на выработку организмом гистамина, цитокинов и прочих биологически активных веществ, вырабатывающихся в ответ на внедрение вирусной инфекции и играющих большую роль в развитии простуды и ее симптомов.


СОН ВАЖНЕЕ ДИЕТЫ?


А ученые Чикагского университета заявляют, что для больных сахарным диабетом сон важнее инсулина. Это, конечно, некоторое преувеличение, но качество и продолжительность сна действительно крайне важны для людей с этим заболеванием, что доказано в серьезных исследованиях. Медики обнаружили связь между качеством и продолжительностью сна и гликированным гемоглобином. Это важнейший показатель, позволяющий объективно определить, насколько хорошо пациенты контролируют сахар на протяжении длительного времени. По сути, это показатель, говорящий о среднем уровне сахара в крови на протяжении двух-трех месяцев. И чем он ниже, тем ниже риск серьезных побочных эффектов, типичных для диабета.


Ученые выявили четкую связь между гликированным гемоглобином и так называемым ощущаемым недостатком сна. Его определяют по разнице между желаемой и реальной продолжительностью сна в будни. Например, если вам хочется спать 9 часов в сутки, а спите вы всего лишь 6, то недостаток составит 3 часа. По утверждению ученых, у пациентов с «ощутимым недостатком сна», составлявшим 3 часа за ночь, гликированный гемоглобин был выше среднего на 1,1%. Это очень много, если норма этого показателя при диабете составляет 7%, то его увеличение до 8,1% будет существенно увеличивать риск развития осложнений. И это не шутки, ведь все осложнения серьезные - поражения сосудов сердца, мозга, нижних конечностей, почек (нефропатия), сосудов сетчатки глаза (ретинопатия). Также для диабета типично поражение нервов - нейропатия. Так что больным диабетом относиться ко сну нужно так же, как и к диете, которая при диабете часто важнее лекарств.




ВО СНЕ ХУДЕЮТ?


Кроме того, исследователи из Чикаго предупреждают, что точно так же ко сну должны относиться все люди с высоким риском диабета 2-го типа. То есть это все, у кого были близкие родственники с таким заболеванием. Дело в том, что плохой сон опасен не только когда диабет развился, к сожалению, он оказывает свою негативную роль и на той стадии, когда болезни еще нет, но предрасположенность к ней есть.


Более того, есть масса исследований, показывающих, что недосып способствует развитию ожирения, а значит, и всех связанных с ним заболеваний - сахарного диабета 2-го типа и, конечно, атеросклероза с инфарктами и инсультами. Так что спать нужно не менее восьми часов в сутки и ложиться лучше не позже 23 часов, так как даже нормальная продолжительность сна у подростков, ложившихся спать поздно, способствовала развитию ожирения. Это убедительно доказали исследователи из Калифорнийского университета.


ИГРА В ДИАГНОЗ


Как узнать, высыпаетесь ли вы? И как оценить степень недосыпа? Для этого есть специальная методика, и вы можете сами ей воспользоваться (см. «Опросник»). Ее обычно используют при диагностике так называемого синдрома обструктивного апноэ (см. «Это важно»), но попробовать ответить на эти вопросы и поставить диагноз себе может каждый.


Выберите номер, соответствующий вашему возможному поведению в таких случаях: как вам кажется, будете ли вы просто чувствовать усталость или задремлете и уснете в следующих ситуациях?


Вопросы относятся к обычным ситуациям в вашей жизни. Но если с некоторыми из них вы не сталкивались, например не водили самостоятельно машину, то постарайтесь представить себе, как бы вы вели себя в таких случаях.



Недосып опасен для здоровья - «Новости Медицины»

ЭТО ВАЖНО


Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - распространенное расстройство сна. Вот его основные симптомы:



  • громкий храп, приступы удушья во сне;

  • чрезмерная дневная сонливость;

  • головные боли по утрам, проблемы с памятью и трудности с обучением;

  • раздражительность, трудности с концентрацией на работе;

  • переменчивое настроение, склонность к депрессии;

  • сухость во рту при пробуждении и частые мочеиспускания в ночное время.


По данным статистики, 40% наших соотечественников регулярно храпят, 36% чувствуют себя разбитыми после сна, 37% испытывают сонливость днем, 42% жалуются на беспокойный сон. Все эти люди находятся в группе риска, и, возможно, у многих из них есть самый настоящий СОАС. Даже если они ничего не знают и не догадываются о приступах удушья во сне, это не значит, что они ими не страдают. Сам больной может их не замечать. Эти остановки дыхания длятся не более 10 секунд и вызывают недостаточное снабжение организма кислородом. Обычно их начинают замечать, если они бывают чаще пяти раз за час сна, но бывают случаи, когда в течение часа развивается более ста остановок. По статистике, от СОАС страдают не менее 5-6% взрослого населения и 3-4% детей.


Из-за того, что врачи и население плохо знают об этом состоянии, у большей части людей с СОАС диагноз не ставится и лечение не проводится. И это при том, что качество жизни у них на нуле, а риск развития многих заболеваний высок. В первую очередь это грозит гипертонической болезнью, сердечными аритмиями, инфарктами, инсультами и внезапной смертью во сне.


Большинству из больных СОАС можно помочь, но заниматься этим должны профессионалы. Лечение может быть комплексным, включая так называемую когнитивно-поведенческую терапию и даже использование специальных аппаратов, создающих во время сна высокое давление в дыхательных путях. Благодаря этому они не спадаются - это главная причина остановки дыхания во сне. Через маску, охватывающую рот и нос, аппарат подает воздух в дыхательные пути.


Олег Днепров


Фото FOTODOM.RU



  • КАК ПРАВИЛЬНО СПАТЬ


1. Спать лучше на боку. Доказано, что так мозг лучше очищается от токсинов. Положение на спине способствует как храпу, так и перекрытию просвета дыхательных путей (СОАС).


2. Засыпать и просыпаться нужно в одно и то же время. Так не нарушаются биоритмы организма.


3. Старайтесь не спать после обеда. Из-за этого может нарушаться ночной сон.


4. Ночью во время сна абсолютно все источники света должны быть выключены. Любой свет тормозит выработку мелатонина и нарушает биоритмы организма.




Недосып опасен для здоровья Скажи мне, как ты спишь, и я скажу, чем ты болеешь сейчас, чем будешь болеть позже. Это кажется вполне реальным. Ученые обнаружили массу взаимосвязей между сном и здоровьем. Они продолжают изучать эту тему и наверняка найдут еще много чего интересного. СОН И ГРИПП Вот, например, открытие очень актуальное сейчас, во время эпидемии гриппа. Недавно американские ученые из Питсбурга доказали, что полноценный сон защищает от простудных заболеваний (ОРВИ), к числу которых относится и грипп. Недосып, то есть сон меньше семи часов, увеличивал риск этих инфекций почти в три раза. Ученые советуют спать ночью не меньше восьми часов. Играет роль и качество сна, его определяют как процент времени, проведенного в кровати в состоянии сна. Например, если из восьми часов в кровати 30 минут вы не проспали, а проворочались без сна, то эффективность такого сна будет считаться умеренной. При коротком и неэффективном сне риск подхватить ОРВИ в 5,5 раза выше. Почему так происходит? Нарушения сна влияют на выработку организмом гистамина, цитокинов и прочих биологически активных веществ, вырабатывающихся в ответ на внедрение вирусной инфекции и играющих большую роль в развитии простуды и ее симптомов. СОН ВАЖНЕЕ ДИЕТЫ? А ученые Чикагского университета заявляют, что для больных сахарным диабетом сон важнее инсулина. Это, конечно, некоторое преувеличение, но качество и продолжительность сна действительно крайне важны для людей с этим заболеванием, что доказано в серьезных исследованиях. Медики обнаружили связь между качеством и продолжительностью сна и гликированным гемоглобином. Это важнейший показатель, позволяющий объективно определить, насколько хорошо пациенты контролируют сахар на протяжении длительного времени. По сути, это показатель, говорящий о среднем уровне сахара в крови на протяжении двух-трех месяцев. И чем он ниже, тем ниже риск серьезных побочных эффектов, типичных для диабета. Ученые выявили четкую связь между гликированным гемоглобином и так называемым ощущаемым недостатком сна. Его определяют по разнице между желаемой и реальной продолжительностью сна в будни. Например, если вам хочется спать 9 часов в сутки, а спите вы всего лишь 6, то недостаток составит 3 часа. По утверждению ученых, у пациентов с «ощутимым недостатком сна», составлявшим 3 часа за ночь, гликированный гемоглобин был выше среднего на 1,1%. Это очень много, если норма этого показателя при диабете составляет 7%, то его увеличение до 8,1% будет существенно увеличивать риск развития осложнений. И это не шутки, ведь все осложнения серьезные - поражения сосудов сердца, мозга, нижних конечностей, почек (нефропатия), сосудов сетчатки глаза (ретинопатия). Также для диабета типично поражение нервов - нейропатия. Так что больным диабетом относиться ко сну нужно так же, как и к диете, которая при диабете часто важнее лекарств. ВО СНЕ ХУДЕЮТ? Кроме того, исследователи из Чикаго предупреждают, что точно так же ко сну должны относиться все люди с высоким риском диабета 2-го типа. То есть это все, у кого были близкие родственники с таким заболеванием. Дело в том, что плохой сон опасен не только когда диабет развился, к сожалению, он оказывает свою негативную роль и на той стадии, когда болезни еще нет, но предрасположенность к ней есть. Более того, есть масса исследований, показывающих, что недосып способствует развитию ожирения, а значит, и всех связанных с ним заболеваний - сахарного диабета 2-го типа и, конечно, атеросклероза с инфарктами и инсультами. Так что спать нужно не менее восьми часов в сутки и ложиться лучше не позже 23 часов, так как даже нормальная продолжительность сна у подростков, ложившихся спать поздно, способствовала развитию ожирения. Это убедительно доказали исследователи из Калифорнийского университета. ИГРА В ДИАГНОЗ Как узнать, высыпаетесь ли вы? И как оценить степень недосыпа? Для этого есть специальная методика, и вы можете сами ей воспользоваться (см. «Опросник»). Ее обычно используют при диагностике так называемого синдрома обструктивного апноэ (см. «Это важно»), но попробовать ответить на эти вопросы и поставить диагноз себе может каждый. Выберите номер, соответствующий вашему возможному поведению в таких случаях: как вам кажется, будете ли вы просто чувствовать усталость или задремлете и уснете в следующих ситуациях? Вопросы относятся к обычным ситуациям в вашей жизни. Но если с некоторыми из них вы не сталкивались, например не водили самостоятельно машину, то постарайтесь представить себе, как бы вы вели себя в таких случаях. ЭТО ВАЖНО Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - распространенное расстройство сна. Вот его основные симптомы: громкий храп, приступы удушья во сне; чрезмерная дневная сонливость; головные боли по утрам, проблемы с памятью и трудности с обучением; раздражительность, трудности с концентрацией на работе; переменчивое настроение, склонность к депрессии; сухость во рту при пробуждении и частые мочеиспускания в ночное время. По данным статистики, 40% наших соотечественников регулярно храпят, 36% чувствуют себя разбитыми после сна, 37% испытывают сонливость днем, 42% жалуются на беспокойный сон. Все эти люди находятся в группе риска, и, возможно, у многих из них есть самый настоящий СОАС. Даже если они ничего не знают и не догадываются о приступах удушья во сне, это не значит, что они ими не страдают. Сам больной может их не замечать. Эти остановки дыхания длятся не более 10 секунд и вызывают недостаточное снабжение организма кислородом. Обычно их начинают замечать, если они бывают чаще пяти раз за час сна, но бывают случаи, когда в течение часа развивается более ста остановок. По статистике, от СОАС страдают не менее 5-6% взрослого населения и 3-4% детей. Из-за того, что врачи и население плохо знают об этом состоянии, у большей части людей с СОАС диагноз не ставится и лечение не проводится. И это при том, что качество жизни у них на нуле, а риск развития многих заболеваний высок. В первую очередь это грозит гипертонической болезнью, сердечными аритмиями, инфарктами, инсультами и внезапной смертью во сне. Большинству из больных СОАС можно помочь, но заниматься этим должны профессионалы. Лечение может быть комплексным, включая так называемую когнитивно-поведенческую терапию и даже использование специальных аппаратов, создающих во время сна высокое давление в дыхательных путях. Благодаря этому они не спадаются - это главная причина остановки дыхания во сне. Через маску, охватывающую рот и нос, аппарат подает воздух в дыхательные пути. Олег Днепров Фото FOTODOM.RU КАК ПРАВИЛЬНО СПАТЬ 1. Спать лучше на боку. Доказано, что так мозг лучше очищается от токсинов. Положение на спине способствует как храпу, так и перекрытию просвета дыхательных путей (СОАС). 2. Засыпать и просыпаться нужно в одно и то же время. Так не нарушаются биоритмы организма. 3. Старайтесь не спать после обеда. Из-за этого может нарушаться ночной сон. 4. Ночью во время сна абсолютно все источники света должны быть выключены. Любой свет тормозит выработку мелатонина и нарушает биоритмы организма.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика