Похудеть к отпуску - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Похудеть к отпуску


На пороге сезона отпусков проблемой сброса лишних килограммов озабочены многие. Как сделать это эффективно, а главное - безопасно для здоровья? На эти вопросы «Миру новостей» ответили эксперты.


ВЫВОДИТЕ ЖИДКОСТЬ ПРАВИЛЬНО


Известныйэксперт в области снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США) доктор Михаил Гаврилов говорит, что ставить себе задачу похудеть к определенной дате в корне неправильно. «Разумеется, можно взять себя в руки и сбросить несколько кило. Однако едва наступит событие, к которому вы худели, и человек расслабляется. В итоге вес возвращается, причем чаще всего и с прибавкой. Рассматривать такое похудение к какой-либо дате нужно как краткосрочную цель на пути нормализации вашего веса. То есть задачу надо формулировать так: к лету сброшу 5-6 кг, а потом за три месяца похудею еще на 6-8. За это время можно приобрести множество здоровых привычек, соблюдая которые вы сможете сохранять свою стройность», - советует доктор Гаврилов.



Похудеть к отпуску - «Новости Медицины»

Иногда лишний вес кроется в избытке жидкости в организме. Поэтому в первые недели человек худеет главным образом за счет выведения этой воды. При условии, что со здоровьем у вас все в порядке, отечность провоцируют обилие соленой или сладкой пищи в рационе (особенно съеденной вечером), злоупотребление фастфудом и полуфабрикатами (токсины удерживают воду в организме). Если вы пьете мало воды, организм будет экономить жидкость и накапливать ее про запас.


Как решить проблему отечности? Сократите потребление соли и сахара, пейте достаточное количество воды. Обратите внимание на количество животного белка в рационе. Если вы столкнулись с задержкой жидкости, продукты животного происхождения (лучше всего белое мясо) нужно есть 3 раза в сутки.


Обратите внимание на листовые овощи и зелень - в них много клетчатки, которая также способствует выведению излишков жидкости и токсинов, образующихся при распаде жира. Уместны и легкие мочегонные средства, например чай из брусничного листа, морс из клюквы, а также легкие лимфодренажные процедуры и массаж.


Иногда причиной задержки жидкости и увеличения количества жировых клеток в организме становится пищевая непереносимость. Она появляется из-за того, что некоторые продукты провоцируют выброс в кровь большого количества Ig (антител) определенного титра. Чаще всего пищевую непереносимость вызывают молочные продукты (как правило, цельное молоко), красное мясо, цитрусовые, продукты с глютеном. Дополнительными симп­томами пищевой непереносимости могут быть повышенная утомляемость, нарушение деятельности ЖКТ, очень медленная потеря веса.


Какая группа продуктов может вызвать у вас непереносимость? Ведите пищевой дневник и фиксируйте свое самочувствие после еды. Это самое простое. Можно сдать иммуноферментный анализ крови (ИФА).


Продукт, который вы не переносите, нужно полностью исключить из рациона дней на 10, чтобы без остатка вывести провоцирующий воспаление фактор из организма. Через 3 недели после отказа вы заметите улучшение состоя­ния- должны пройти симптомы со стороны ЖКТ, утомляемость. Полностью вся симптоматика пройдет через 6 недель, а для полного восстановления организма понадобится около 4 месяцев.




ХУДЕЕТ ТОТ, КТО ВЫСЫПАЕТСЯ


Диетолог Наталья Григорьева считает, что шансы похудеть у человека, который не высыпается ночами, очень невелики. Ведь в течение дня в организме преобладает углеводный обмен, а ночью жировой.


«Ночью мы не едим, поэтому глюкозу для поддержания работы головного мозга добываем из жира, который запасаем днем. Контролирует этот процесс гормон роста - он помогает извлекать из запасов жиры. А активизирует гормон роста мелатонин, пик синтеза которого приходится на промежуток с 12 ночи до 3-4 утра. При некачественном сне смещаются циркадные ритмы, нарушается естественный ритм выработки гормонов и соответственно расщепление жира ночью. В среднем за ночь можно сжигать порядка 30 г жира. Но если человек спит прерывисто, поздно ложится, то сжигается, например, только 20 г, а остальные 10 г мы «кладем на полочку». Если человек долгое время не набирает нужное количество часов сна, спит беспокойно, тревожно, смещается гормональный баланс, что влечет за собой изменение углеводного обмена, работы щитовидной железы, водно-солевого обмена, синтеза белка», - говорит доктор Григорьева.


Любые нарушения сна нужно своевременно корректировать, например, обратив внимание на гигиену сна. В этом могут помочь и минералы - ведь бессонница нередко связана с недостатком кальция и магния. И если дополнительную дозу кальция получить достаточно легко, съев кусочек сыра или выпив стакан молока, то суточную дозу магния набрать не всегда просто. Поэтому его лучше принимать в таблетированной форме. Не лишним будет проверить и уровень мелатонина, особенно тем, кто часто меняет часовые пояса. При его недостатке можно принимать добавки с мелатонином, которые вам выпишет врач.


СТРЕСС - ВОН!


Еще одна причина лишнего веса - стресс, который, как известно, принято заедать. При этом стресс сопряжен с выработкой гормона кортизола. Это важный гормон, уровень которого в норме повышается утром (это помогает нам проснуться) и падает к концу дня. У людей, которые испытывают постоянные сильные нервные перегрузки, физиологические колебания кортизола изменяются. В частности, утром он поднимается, но не высоко, зато вечером зашкаливает. Такое же изменение уровня кортизола характерно и для людей с лишним весом, особенно если жир локализуется в области живота. Как следствие, у таких людей активизируется чувство голода вечером: они могут съесть буквально все, что не прибито к тарелке.


К тому же повышенная выработка кортизола ведет к увеличению синтеза инсулина, который резко снижает уровень глюкозы в крови, что опять же приводит к появлению чувства голода и провоцирует жор.


Ну и остается добавить, что при переизбытке гормона кортизола возникает нечувствительность клеток к его действию. Более того, организм вынужден защищать клетки от воздействия кортизола (если его много, он их разрушает) и делает это путем отложения жировой прослойки, обычно в области живота.


«Именно поэтому при потере веса очень важно снимать уровень тревожности, снижать градус напряжения. В данном случае техники, которые работают, очень индивидуальны: для кого-то это спорт, для кого-то медитация, для кого-то дыхательные упражнения и прочее. Очень важно менять отношение к стрессу, ведь некоторых людей даже банальная житейская ситуация может вывести из равновесия, а другие относительно спокойно относятся к достаточно серьезным проб­лемам», - заключает Наталья Григорьева.


Хорошо в случае стресса принимать и омега-3 жирные кислоты. Они повышают чувствительность клеток к кортизолу, тем самым снижают выработку этого гормона.


Арина Петрова


Фото REX/FOTODOM



  • ДИЕТА ДИЕТЕ РОЗНЬ


Диета со сниженной калорийностью - до 1000 ккал, а также голодные дни - все это не только не ускоряет снижение веса, а, наоборот, тормозит потерю лишних килограммов. С чем это связано? В условиях резкого дефицита калорий организм начинает экономить энергию, в том числе и на основной обмен веществ. Как следствие, снижается скорость всех обменных процессов - как распада, так и синтеза. Замедляются расщепление жира, образование гормонов, которые участвуют в утилизации жировых запасов, контроле аппетита, синтезе мышечных волокон. Если вы худеете, оптимальный дефицит по калориям - минус 500 ккал от ваших суточных энергозатрат.



Чаще всего пищевую непереносимость вызывают молочные продукты (как правило, цельное молоко), красное мясо, цитрусовые, продукты с глютеном.



Похудеть к отпуску На пороге сезона отпусков проблемой сброса лишних килограммов озабочены многие. Как сделать это эффективно, а главное - безопасно для здоровья? На эти вопросы «Миру новостей» ответили эксперты. ВЫВОДИТЕ ЖИДКОСТЬ ПРАВИЛЬНО Известныйэксперт в области снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США) доктор Михаил Гаврилов говорит, что ставить себе задачу похудеть к определенной дате в корне неправильно. «Разумеется, можно взять себя в руки и сбросить несколько кило. Однако едва наступит событие, к которому вы худели, и человек расслабляется. В итоге вес возвращается, причем чаще всего и с прибавкой. Рассматривать такое похудение к какой-либо дате нужно как краткосрочную цель на пути нормализации вашего веса. То есть задачу надо формулировать так: к лету сброшу 5-6 кг, а потом за три месяца похудею еще на 6-8. За это время можно приобрести множество здоровых привычек, соблюдая которые вы сможете сохранять свою стройность», - советует доктор Гаврилов. Иногда лишний вес кроется в избытке жидкости в организме. Поэтому в первые недели человек худеет главным образом за счет выведения этой воды. При условии, что со здоровьем у вас все в порядке, отечность провоцируют обилие соленой или сладкой пищи в рационе (особенно съеденной вечером), злоупотребление фастфудом и полуфабрикатами (токсины удерживают воду в организме). Если вы пьете мало воды, организм будет экономить жидкость и накапливать ее про запас. Как решить проблему отечности? Сократите потребление соли и сахара, пейте достаточное количество воды. Обратите внимание на количество животного белка в рационе. Если вы столкнулись с задержкой жидкости, продукты животного происхождения (лучше всего белое мясо) нужно есть 3 раза в сутки. Обратите внимание на листовые овощи и зелень - в них много клетчатки, которая также способствует выведению излишков жидкости и токсинов, образующихся при распаде жира. Уместны и легкие мочегонные средства, например чай из брусничного листа, морс из клюквы, а также легкие лимфодренажные процедуры и массаж. Иногда причиной задержки жидкости и увеличения количества жировых клеток в организме становится пищевая непереносимость. Она появляется из-за того, что некоторые продукты провоцируют выброс в кровь большого количества Ig (антител) определенного титра. Чаще всего пищевую непереносимость вызывают молочные продукты (как правило, цельное молоко), красное мясо, цитрусовые, продукты с глютеном. Дополнительными симп­томами пищевой непереносимости могут быть повышенная утомляемость, нарушение деятельности ЖКТ, очень медленная потеря веса. Какая группа продуктов может вызвать у вас непереносимость? Ведите пищевой дневник и фиксируйте свое самочувствие после еды. Это самое простое. Можно сдать иммуноферментный анализ крови (ИФА). Продукт, который вы не переносите, нужно полностью исключить из рациона дней на 10, чтобы без остатка вывести провоцирующий воспаление фактор из организма. Через 3 недели после отказа вы заметите улучшение состоя­ния- должны пройти симптомы со стороны ЖКТ, утомляемость. Полностью вся симптоматика пройдет через 6 недель, а для полного восстановления организма понадобится около 4 месяцев. ХУДЕЕТ ТОТ, КТО ВЫСЫПАЕТСЯ Диетолог Наталья Григорьева считает, что шансы похудеть у человека, который не высыпается ночами, очень невелики. Ведь в течение дня в организме преобладает углеводный обмен, а ночью жировой. «Ночью мы не едим, поэтому глюкозу для поддержания работы головного мозга добываем из жира, который запасаем днем. Контролирует этот процесс гормон роста - он помогает извлекать из запасов жиры. А активизирует гормон роста мелатонин, пик синтеза которого приходится на промежуток с 12 ночи до 3-4 утра. При некачественном сне смещаются циркадные ритмы, нарушается естественный ритм выработки гормонов и соответственно расщепление жира ночью. В среднем за ночь можно сжигать порядка 30 г жира. Но если человек спит прерывисто, поздно ложится, то сжигается, например, только 20 г, а остальные 10 г мы «кладем на полочку». Если человек долгое время не набирает нужное количество часов сна, спит беспокойно, тревожно, смещается гормональный баланс, что влечет за собой изменение углеводного обмена, работы щитовидной железы, водно-солевого обмена, синтеза белка», - говорит доктор Григорьева. Любые нарушения сна нужно своевременно корректировать, например, обратив внимание на гигиену сна. В этом могут помочь и минералы - ведь бессонница нередко связана с недостатком кальция и магния. И если дополнительную дозу кальция получить достаточно легко, съев кусочек сыра или выпив стакан молока, то суточную дозу магния набрать не всегда просто. Поэтому его лучше принимать в таблетированной форме. Не лишним будет проверить и уровень мелатонина, особенно тем, кто часто меняет часовые пояса. При его недостатке можно принимать добавки с мелатонином, которые вам выпишет врач. СТРЕСС - ВОН! Еще одна причина лишнего веса - стресс, который, как известно, принято заедать. При этом стресс сопряжен с выработкой гормона кортизола. Это важный гормон, уровень которого в норме повышается утром (это помогает нам проснуться) и падает к концу дня. У людей, которые испытывают постоянные сильные нервные перегрузки, физиологические колебания кортизола изменяются. В частности, утром он поднимается, но не высоко, зато вечером зашкаливает. Такое же изменение уровня кортизола характерно и для людей с лишним весом, особенно если жир локализуется в области живота. Как следствие, у таких людей активизируется чувство голода вечером: они могут съесть буквально все, что не прибито к тарелке. К тому же повышенная выработка кортизола ведет к увеличению синтеза инсулина, который резко снижает уровень глюкозы в крови, что опять же приводит к появлению чувства голода и провоцирует жор. Ну и остается добавить, что при переизбытке гормона кортизола возникает нечувствительность клеток к его действию. Более того, организм вынужден защищать клетки от воздействия кортизола (если его много, он их разрушает) и делает это путем отложения жировой прослойки, обычно в области живота. «Именно поэтому при потере веса очень важно снимать уровень тревожности, снижать градус напряжения. В данном случае техники, которые работают, очень индивидуальны: для кого-то это спорт, для кого-то медитация, для кого-то дыхательные упражнения и прочее. Очень важно менять отношение к стрессу, ведь некоторых людей даже банальная житейская ситуация может вывести из равновесия, а другие относительно спокойно относятся к достаточно серьезным проб­лемам», - заключает Наталья Григорьева. Хорошо в случае стресса принимать и омега-3 жирные кислоты. Они повышают чувствительность клеток к кортизолу, тем самым снижают выработку этого гормона. Арина Петрова Фото REX/FOTODOM ДИЕТА ДИЕТЕ РОЗНЬ Диета со сниженной калорийностью - до 1000 ккал, а также голодные дни - все это не только не ускоряет снижение веса, а, наоборот, тормозит потерю лишних килограммов. С чем это связано? В условиях резкого дефицита калорий организм начинает экономить энергию, в том числе и на основной обмен веществ. Как следствие, снижается скорость всех обменных процессов - как распада, так и синтеза. Замедляются расщепление жира, образование гормонов, которые участвуют в утилизации жировых запасов, контроле аппетита, синтезе мышечных волокон. Если вы худеете, оптимальный дефицит по калориям - минус 500 ккал от ваших суточных энергозатрат. Чаще всего пищевую непереносимость вызывают молочные продукты (как правило, цельное молоко), красное мясо, цитрусовые, продукты с глютеном.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика